Как умилостивить начальство

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Как умилостивить начальство

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн окт 18, 2021 6:04 pm

Как умилостивить начальство
Автор Михаил Майзульс

«Алексей Иванович, гляди на меня да буть добр до меня, не боюсь я тебя, бойся ты меня, я тфу на тебя! И как стоит стол крепкой, или верея, или колода в харомине — и так бы де тебе, Мине, стоять крепко!»
(Отреченное чтение в России XVII–XVIII веков. Под ред. А. Топоркова и А. Турилова. М., 2002.)



В 1719 году Преображенский приказ, который при Петре I отвечал за политический сыск, начал следствие по делу приказчика Минки, дворового человека полковника Алексея Тараканова.

На следствии выяснилось, что крепостные давно пытались «испортить» (То есть околдовать.)

своих господ. Одни старались навести на них порчу и магическим способом сжить со свету, а Минка с помощью заговорных формул надеялся задобрить хозяев, чтобы «помещик и помещица к нему, приказчику, и к жене ево были добры».

В русских следственных делах XVII–XVIII веков и в различных тетрадках с заговорами, которые сохранились до сих пор, часто встречаются инструкции, как «итить к судьям» или обеспечить себе благосклонность начальства: от мелких чиновников до самого государя.

Одни заговоры должны были защитить человека от барского гнева и самодурства. В них власть имущие перечисляются в списках супостатов, от которых приходится обороняться: «Заговариваюся я, раб Божей имярек, от колдунов, от колдуниц, от еретиков, от еретиц, от князей и от бояр, и от попов, и от поповых жен…» (из дела 1731 года) (А. Топорков. Заговоры в русской рукописной традиции XV–XIX веков. История, символика, поэтика. М., 2005.)

В таких текстах чиновники, генералы и священники, триединое лицо власти, перед которой человек слаб и бесправен, легко встают в один ряд «с еретиками и еретицами, с колдунами и колдуницами».

Другие заговорные формулы, напротив, были призваны обеспечить человеку любовь начальства и отчасти даже напоминали привороты. «И как не могут жити цари, и князи, и бояре, и патриярсе, и митрополиты, и все православныи крестеяне без хлеба, и без соли, и без пития» (Топорков А. Заговоры в русской рукописной традиции XV–XIX веков. История, символика, поэтика. М., 2005.)
так они не смогут жить без того, кто произнесет такой заговор.

Заклинания «на власть», как и другие заговоры, читали, прежде чем предстать перед помещиком или отправиться в суд, либо, записав на листке, носили с собой. В 1702 году у попа из Вологодского уезда по имени Андрей Кириллов обнаружили свиточек с подозрительными молитвами, который он зашил себе в шапку, чтобы «ему от людей во всех делах было щастье».

В 1727 году в селе Синявке под Черниговом казачка Мария Пикуличка посоветовала жене писаря Данила Струтинского, как склонить полковой суд в его пользу. Они поймали жабу, зашили ей рот зеленым шелком и произнесли заговор: «Не жабе мы рот зашиваем, но зашиваем мы роты черниговскому полковнику, судьям… от большого до меньшого»

(Топорков А. Заговоры в русской рукописной традиции XV–XIX веков. История, символика, поэтика. М., 2005.) Если надежды на справедливый суд нет, то приходится изворачиваться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя