О бузине и Бузинной Матушке.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

О бузине и Бузинной Матушке.

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вт июн 21, 2022 11:25 pm

О бузине и Бузинной Матушке.
Традиция, связанная с одним из самых летних цветущих растений, бузиной, устойчива и одинакова и для южной Скандинавии, и для Германии, и для Британии (включая Ирландию и Шотландию, что может указывать на её древность). Кусты бузины - жилище женского духа, Бузинной матушки, которую зовут Elder Mother (англ. Бузинная матушка), в Линкольншире её зовут Old Girl — вариант прозвания её в Линкольншире, Старушка или Бабуля, либо Old Lady — Cтарая дама. В Дании её зовут Hyldemoer с тем же значением. В Германии - Mutter Holunder (Матушка Бузина) или Fliedermütterche (в принципе,Flieder - это сирень, но диалект их путает).
Она дриада или дух дерева, и иногда появляется как дама в красном плаще. Рубить или использовать древесину без ее разрешения — к несчастью, ибо можно навлечь её проклятье.

Известна немецкая поговорка, что перед кустом бузины нужно, как в церкви, снимать шапку. В Баварии и в Австрии бузину называют Holler, и современные эзотерики связывают это с именем Матушки Холле.
У древних греков, римлян и германцев бытовала вера в то, что в бузине жили добрые духи. Именно поэтому её и сажали рядом с домом, избегая, впрочем, близости кустарника к спальне, ведь известно, что тяжелый, сладкий аромат цветов вызывает головокружение.
Кроме того, если через некоторое время крест из бузины, положенный на могилу на похоронах, снова становился зелёным, то это рассматривалось как знак того, что посмертное существование покойного будет добрым и благословенным. В швейцарских Альпах каждое дерево бузины считалась воротами в загробный мир.

Однако, основной мотив народных историй, связанных с Бузинной Матушкой - это её месть за сломанную без должных слов извинения ветвь и, тем более, за срубленное дерево.
Например, вот такая история записана в Ирландии (Wood-Martin W. Traces of the Elder Faiths of Ireland. 2 vols. London, 1902) ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌:
Крестьянин, попытавшийся срубить ветку священной бузины, нависавшую над священным колодцем, накликал беду на свою голову. Он сделал три попытки; дважды останавливался, потому что ему чудилось, будто горит его дом, но убеждался, что это лишь наваждение. В третий раз он решил не поддаваться, срубил ветку и понёс её домой, но тут обнаружил на месте своей хижины пепелище. Этот крестьянин пренебрёг предостережением.
(с - http://bestiary.us/buzinnaja-matushka/ru ​‌‌​ ​​‌‌‌‌) ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌

В истории из Нортгемптоншира рассказывается о человеке, который cрезал палку с бузинного дерева, а позже встретился со старушкой - это была Бузинная Матушка - и её рука была перевязана окровавленной повязкой.​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​Ничем хорошим для наглеца это тоже не кончилось.​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌
Миссис Гатч в пятом томе "Сельского фольклора" цитирует доклад, который Р.М.Хинли сделал в «Викинг-клубе» в 1901 году (County Folklore. Vol.V: Lincolnshire, collected by Mrs Gutch and Mabel Peacock, 1908) ​​‌​‌‌ ​​‌:
Услышав однажды, что заболел ребенок в доме, соседнем с моим, я отправился посмотреть, в чем дело. Ребенок выглядел вполне здоровым, и я сказал об этом, но его мать объяснила мне:​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
— Да все это из-за тупой башки мово мужика! Вон чо вышло: полозье у колыбельки поломалось, дак он додумалси, вырезал новое из бузины, а у Бузинной-то госпожи спроситься забыл! Ну, и нате вам, она разозлилась, пришла, да как щипанула малого, что он аж с лица почернел. Тут уж я подскочила, выкинула полозье, вставила липовое, и теперь малой ничо, поправилси.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
Это было для меня новостью, и я решил расследовать эту историю. Вернувшись домой, я отправился прямо на двор, где старый Джонни Холмс рубил хворост. Улучив минутку, я подбросил ему пучок веток бузины и спросил:​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
— Ну, ты-то этого не испугаешься, верно?​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
— Понятно, не испугаемси, — отвечал он, — Чего их пугаться, когда они уже сушины. А вот если бы зеленка была, я б не стал. Сперва спросился бы у Старухи , как положено. — А как положено? — Да все просто: говоришь «Старуха, старуха, дай мне свово дерева, а я тебе свово дам, когда деревом вырасту».​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
(с - ​​​‌​‌ ​​​‌‌ http://bestiary.us/buzinnaja-matushka/ru ​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ )​​‌‌​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌​​‌​​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

О каменном круге с названием Роллкфйтвие камни (Rollright stones) на границе Оксфордшира и Уорикшира рассказывают, что в них были превращены король и его свита, прогневавшие чем-то Бузинную Матушку.
Некий король, направляясь в поход с войском, встретил колдунью, которая предсказала ему, что он станет королём всей Англии, если, сделав семь больших шагов, увидит вдалеке деревушку Лонг Комптон (Long Compton). Когда королевская армия окружила её и попыталась схватить, земля вдруг стала вздыматься, образовывая огромный холм, так что король уже не смог бы увидеть деревушки. Колдунья произнесла заклинание и король со своими спутниками обратился в камни, сама же чародейка обернулась бузинным деревом. Согласно поверью, если в здешних краях срубить цветущую бузину, то вместо сока из ствола польётся кровь, а Король-камень повернёт голову. Поверье также гласит, что с человеком, отколовшим отсюда кусочек камня на память, обязательно случится несчастье.

Такой же жертвой гнева Бузинной Матушки считают и другую группу камней неподалёку, их именуют Шепчущими рыцарями.

Правда, по другой версии этой истории, встретил король не Бузинную Матушку, а Матушку Шиптон, английскую предсказательницу, жившую в 1488 – 1561 годах и занимавшую в умах людей примерно то же место, что ныне - Ванга. Рассказ в такой форме был записан У. Кэмденом (William Camden) в 1610м году. Однако мотив обращения в бузинное дерево остался и в этой версии, так что первооснова сказания всё же лежит в народных легендах о Бузинной Матушке.

Иногда пишут, что английское название бузины Elder происходит от древнеанглийского слова aeld, означающего огонь, но горит бузина довольно плохо. Поскольку древнеанглийское слово для бузины было ellæn, это имя, скорее всего, происходит от корня el, означающего «красный», относящегося к его ягодам, и родственно ольхе - на английском Alder - чья древесина имеет красноватый цвет при разрубании.
По-исландски бузина yllir, и, кажется, легенд с ней не связано (вероятно потому, что её на острове не встретишь).
Считается, что ботаническое название бузины Sambucus связано с греческим названием античного музыкального инструмента самбука, или самбика, который делали из полых стволов бузины и от которого до наших дней дошли лишь изображения. Очищенные от древесины трубки бузины использовались и для изготовления флейт.

Бузина расцветает или скоро расцветёт, и её соцветия можно собирать в чистых местах - из высушенных соцветий замечательный чай при простуде, из свежих цветов или спелых ягод можно сварить сироп, а на мезге настаивают иногда ликёр. Но ни в коем случае не стоит забывать о вежливости, ибо хранительница бузины вспыльчива и могущественна. Что сказать - вы уже знаете.

А ещё не стоит забывать, что все части растения, за исключением цветков, оболочки и мякоти спелых ягод (но включая сами спелые семена!) - ядовиты. Также и в недозрелых ягодах содержатся алкалоиды, которые при употреблении их в пищу могут вызвать желудочные колики и расстройства. Поэтому добавлять листья бузины в чай нельзя ни в коем случае.

источник : https://vk.com/wall-28048621_16959

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость