Паутина Вирда, матрица судьбы (Сеть Скульд)

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Паутина Вирда, матрица судьбы (Сеть Скульд)

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Сб июл 16, 2022 12:31 am

Паутина Вирда, матрица судьбы (Сеть Скульд)

Как один из менее известных скандинавских символов, Паутина Вирда является символом в скандинавской мифологии, который представляет взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего.

Согласно мифу, Паутина Вирда была соткана Норнами / Норнирами, Создателями Судьбы в скандинавской мифологии.

Символ, состоящий из девяти шестов, содержит все руны, символизирующие все "возможности", которые прошлое, настоящее и будущее принесли и могут принести.

Ее также называют "сетью Скульд", поскольку считалось, что Скульд была одной из норн, которые ткали паутину.

Изображение

Изображение

Паутина Вирда - это метафора судьбы и предназначения, полученная от женского прядения. Когда отдельные волокна оборачиваются вокруг веретена или сплетаются вместе, как основа и гав, норнами у подножия Иггдрасиля, они становятся нитью нашей жизни, по крайней мере, так гласит скандинавская мифология. В конце концов, что еще такое пуповина, как не нить между веретеном и прялкой? Что еще представляет собой человеческий геном?

Плетение - такая же привлекательная метафора, как и все, что другие религии смогли придумать, чтобы объяснить смысл жизни - прошлое в настоящем (и настоящее в прошлом). Генри Джеймс использует его в своей повести "Фигура на ковре" (1896), и, конечно, в наши дни это применимо к www.

Изображение
Вирд относится не только к отдельным жизням, но и ко Вселенной, огромной паутине, где все взаимосвязано и аналогично связано, так что огромные галактики могут напоминать клеточные структуры и геном живых существ. Макрокосм и микрокосм. В то время как наука по-прежнему увлечена структурным и функциональным анализом, древнескандинавский и германский мир могут сказать, что время и цель тоже имеют значение.

Паутина Вирда достаточно легко ассоциируется с рунами - в Хавамале руны, по-видимому, обладают силой возвращать мертвых к жизни. Один произносит заклинание: "если я увижу / на дереве / болтающийся труп в петле / Я могу так вырезать и раскрасить руны / что человек ходит / И разговаривает со мной".

Я всегда интерпретировал эти вещи как тотемы, что означает, что они зависят от способности вдохновлять воображение, будь то духовное или светское. Ничего больше... Вверху слева современный синтез всех рун, которые некоторые сегодня считают тотемом Паутины Вирда. Это причудливый дизайн, но языческие идеи имеют гораздо более целостное мировоззрение, чем то, которое завещано нам новыми религиями. Подумайте о простоте креста или полумесяца. Справа от нее находится Феху, одна из древних рун.

источник https://berloga-workshop.com/blog/177-t ... s-net.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя