Домашние молитвы на Прощеное воскресение

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4891
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Домашние молитвы на Прощеное воскресение

Непрочитанное сообщение Цила » Пн фев 05, 2018 7:17 am

Последний день перед Великим постом называется в быту Прощенным воскресением.

В Прощенное воскресение Церковь вспоминает изгнание Адама из рая по невоздержанию его, отчего он сокрушался всю жизнь и сделал несчастными нас потомков его.

(Рим. 13,11-14,4; Мф.6, 14-21) "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и отец ваш не простит вам согрешений ваших".

Какой простой и сподручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения, под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего.

Сам значит в своих руках.Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным,- и все тут.

Прощенный день, какой это великий небесный день Божий!

Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райския общества, и земля сливалась бы с небом.

Домашние молитвы на прощенное воскресение:


ЗА ОБИДЯЩИХ НАС

Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне! Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды!

Ничего злого не сотвори с ними за недостойного раба Своего; но,- по изреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей, - ни в этой жизни, ни в буджущем веке да не потерпят они зла за меня, грешного! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь (Из творений св.Ефрема Сирина)
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4891
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Домашние молитвы на Прощеное воскресение

Непрочитанное сообщение Цила » Пн фев 05, 2018 7:18 am

О ДАРОВАНИИ ДУХА ВСЕПРОЩЕНИЯ

Спаситель, научи меня простить от всей души всех, кто чем либо меня обидел. Я знаю, что не имею права на помилование, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые таятся в моей душе. Очерствело мое сердце! Нет во мне любви! Помоги мне, Господи! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты Бог мой, на кресте простил врагов Твоих!




Стихотворная молитва:

Не мсти врагу за оскорбленья,
Вражду любовью погаси,
И в Божий храм, до примиренья,
Своих даров не приноси.
Любя лишь тех, кто вас лелеет,
Вы мните Богу угодить;
Но и язычники умеют
Взаимно любящих любить.
А ты, - ты братския объятья
Тебя клянущим простирай,
И не проклятьем за проклятье, -
Благословеньем воздавай!
Творец ваш солнце зажигает
И множество светил ночных,
И с неба дождь ниспосылает
Равно для добрых и для злых;
Так ты и доброму и злому
Учись, как Он благотворить,
И будешь сыном Всеблагому,
И жизнью вечной будешь жить!
Не осуждай в паденьи брата,
И ты не будешь осужден!
Он не погибнет без возврата:
Бог скажет:" Встань!"- и встанет он,
Ты в глазе брата замечаешь
Сучек ничтожный, сор и прах,
А сам бревна не ощущаешь,
Безумец в собственных очах!
О наш всеобщий Примеритель!
Спаси, прости моих врагов;
И мне будь грешному Спаситель,
Не помяни моих долгов.
Никто со мной в грехах не ровен -
Безмерно, Боже я виновен!

(М. Погодин)

Источник:http://molitva.siteedit.su/home/1/2
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей