Что такое бусины Дзи?

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Что такое бусины Дзи?

Непрочитанное сообщение Цила » Пт авг 10, 2018 12:47 am



На фото — бусины Дзи (dZi beads, пишется именно так). Многие видели подобные бусины в украшениях, может и слышали об их чудодейственных свойствах излечивать, привлекать, защищать, приносить…



Подобные бусины бывают разной формы: веретенообразные, круглые, бочкообразные, ещё какие-то…



Сразу скажу о чудесных свойствах таких бусин (прим. - мнение автора статьи): «лично я не верю, что они обладают внутренней энергетикой, дарованной какими либо богами или сверхъестественными силами, как считают тибетцы…» Однако я допускаю, что молекулярная структура материала бусин способна каким-то образом накапливать и сохранять тонкие энергии, то есть «чем древнее бусы и чем больше людей их носили, веря в их защитную силу, тем более сильной энергетикой обладают эти бусы.» grimoire.club Я допускаю, что мир таков, каким мы его себе (или Стивен Хокинг нам) нарисовали, однако что там в реальности — не знает никто, а мы можем лишь предполагать. В общем, бусы — это не волшебная палочка; даже если им 4000 лет


Пара древних Tasso dZi по сторонам древней бусины Tiger dZi.

Теперь скажу немного о «настоящих» и «не настоящих» бусинах Дзи, в понимании простого потребителя (не тибетца).

Вопрос о том, какие бусины «лучше работают» мы опустим: бусы просто висят или лежат, они не «работают» («…кто же его посадит, он же памятник!»), хотя для тибетцев «истинные» бусины Дзи являются амулетом.


Редкие двухглазые бусины Phum dZi

Скажу относительно всей совокупности Дзи-образных бусин: не важно, из чего они сделаны, все эти бусины, но если они имеют вид dZi beads, значит они есть dZi beads. Другой вопрос в их характеристиках: древний, насколько древний, материал, степень износа, рисунок — все эти факторы влияют на рыночную стоимость бусины. Однако вот что: dZi beads должны быть сделаны из камня, это их изначальный материал, поэтому dZi beads, изготовленные из других материалов, помимо камня (стекло, кость, керамика), будем считать а-ля dZi beads, имитациями, «вариациями на тему». Внизу две фотографии, настоящая древняя бусина и высококачественная 10-летняя Дзи бусина из Китая.


Древняя трёхглазая бусина Дзи


Высококачественная трёхглазая бусина Дзи возрастом 10 лет, новодел из Китая


Много новодела из Китая и тайваня

«Бусины dZi beads происходят из центрально-азиатского региона, их обычно находят на территории Афганистана, Ирана, Тибета, Индии, Пакистана, Непала и Мьянмы. Бусы dZi встречаются различной формы и размера от очень маленьких, вырезанных из сердолика (карнелиан), до огромных с несколькими полосами и отверстиями».


Разнообразные древние бусины из сердолика и агата

Бусины Дзи — это бусины определенного, совершенно характерного вида (все эти виды описаны здесь http://dzibeads.blogspot.ru/2005/01/wha ... e-dzi.html. По-сути, бусина dZi beads является гравированным агатом (сердолик — род агата) или халцедоном с нанесенным на нее определенным рисунком: кругов (глаз), квадратов, волн и полос.grimoire.club В Тибете и Гималаях слово Дзи (Zee) — это общее название для большого разнообразия древних бусин из халцедона, агата или сердолика и, вопреки распространенному мнению, это имя не зарезервировано исключительно для каменных бус с «глазами» (эти «шарики с глазами» просто наиболее известный вид бусин Дзи), хотя такая бусина, особенно девятиглазая, считается особенно ценной.

Изображение
Распространеные формы бусин Дзи


Наиболее характерные символы dZi beads

Можно ли сейчас найти в Тибете древние бусины Дзи? Древней бусина Дзи считается, если она была создана более 1000 лет назад (везде, где у меня написано «древняя» — так было и в оригинале у автора). Где находят самые древние dZi beads (из земли ли выкапывают, или где-то в горах…), эти самые, дорогие — точных сведений я не нашла…. Точный метод изготовления этих древних бусин тоже все еще неизвестен (то есть как их делали в добуддистскую эпоху — можно только предполагать)….


Ожерелье из древних Chong dZi


Древние сердоликовые шарики, декорированные точками

«Многие тибетцы продолжают носить свои фамильные бусы, однако большинство тибетцев держат свои dZi beads под замком… потому что они просто боятся показывать их, боятся быть ограбленными: ведь некоторые из этих бусин стоят тысячи долларов.» Так что очень велика вероятность того, что появившаяся на рынке древняя бусина была попросту украдена у владельца.


«Часто тибетцы сами носят напоказ не оригинальные древние dZi beads, а современные тайваньские или китайские реплики: они доступны по цене, с расстояния они выглядят как «реальная вещь» и о их сохранности не надо особо беспокоиться. Подлинная Дзи, как правило, показываются в очень особых случаях или праздниках.» «Вообще тибетцы твердо убеждены в том , что истинные (то есть древние и наполненные силой и смыслом, «намоленные» что ли…) бусины Дзи не созданы человеческими руками, и это одна из многих причин, почему их так высоко ценят. Так как существует много разновидностей Дзи бусин, то это означает, что некоторые редкие виды бусин становятся более желанными, чем другие.grimoire.club В гималайских регионах бусины Дзи всегда оцениваются по их индивидуальным достоинствам: например, исключительная Chong dZi (название разновидности бусин Дзи) может быть гораздо более желанна в качестве амулета, чем обычная бусина Дзи с глазами».


Древняя бусина Chong dZi с четырьмя полосками


Не древняя Chong dZi из Китая



Древняя Chong dZi с «кровавыми » точками (они считаются признаком древности, но китайцы подделывают и их)

Источники цитат, информации и фотографий
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Что такое бусины Дзи?

Непрочитанное сообщение Цила » Пт авг 10, 2018 12:51 am

Фото старинных бусин Дзи.





Источник http://dzibeads.blogspot.ru
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Что такое бусины Дзи?

Непрочитанное сообщение Цила » Пт авг 10, 2018 1:16 am

Ещё интересная статья, особенно где говорится о технологии изготовления.

Древние бусы dZi/gZi 2500 лет до н. э. — 600 лет н. э.

Бусы dZi (произносится [зи], пишется с маленькой буквой d и большой Z или, более точно, gZi) происходят из центрально-азиатского региона, их обычно находят на территории Афганистана, Ирана, Тибета, Индии, Пакистана, Непала и Мьянмы. Бусы dZi встречаются различной формы и размера от очень маленьких, вырезанных из сердолика (карнелиан), до огромных с несколькими полосами и отверстиями.

Когда я впервые начал коллекционировать бусы dZi, здесь были только оригинальные бусы тысячелетней давности или их явные копии и подделки, сделанные даже не из агата, а обычно из кости или стекла, как правило, довольно старых, но копию от оригинала можно было отличить безошибочно. Однако в последнее время рынок наводнился так называемыми «средневековыми» или «античными» dZi — 100, 200 или 500-летней давности, которые продавцы выдают за подлинники. Это просто подделки! Я буду категорически настаивать, что для тибетских бус dZi не существует «средневекового периода»!

Очевидно, что китайцы начали производство бус с отверстиями 100-200 лет назад, и эти бусы известны как «средневековые», но они не могут ничего поделать с тибетскими бусами dZi, кроме как признать факт, что они их копировали. Покупатель должен быть очень осторожен при покупке этих средневековых бус, потому что существуют также современные копии изготовленные, как правило, в Китае или Тайване с применением технологий их искусственного состаривания, и поскольку рынок наполнился людьми, продающими данные подделки как оригиналы или «средневековые» dZi, необходимо внести ясность в ситуацию.

Интернет-аукцион EBay особенно плох для продажи подделок, которые продавцы выдают за оригиналы. Некоторые из этих подделок настолько качественные, что даже некоторые тибетские продавцы и эксперты сами часто оказываются обмануты. Один из способов выявить: использовать ювелирную лупу или монокль хорошего качества. Советы, как обнаружить подделки, представлены ниже.

Я верю, что ошибки, связанные со временем происхождения оригинальных бус dZi, в большинстве случаев начинаются с VIII века. Думаю, источником этой ошибки является книга «История бус» написанная коллекционером Lois Sherr Dubin, в которой бусы dZi расположены на «временной карте» в 700-х годах н.э. наряду с принятием буддизма в Тибете. Однако, если проверить ссылки на источник, оказывается, что настоящие даты неизвестны. Это связано с тем, что Тибетцы никогда не разрешали проводить археологические раскопки в Тибете. Если предположить, что бусы dZi связаны с тибетским Буддизмом, то получится, что изготовление бус началось во время прихода буддизма.

В действительности известно, особенно тибетцам, что бусы dZi являлись частью тибетской религии бон (да-да!), которая предшествовала буддизму в Тибете и от которой отказались 4000 или более лет назад. Некоторые из старейших бус dZi, например, Phum dZi предположительно сохранились с того времени. Я рассказывал, что учителя бон носили эти бусы на своих церемониальных одеждах, и когда они умирали, их кремировали в их церемониальных регалиях, а останки погребали (что, впрочем, не было доказано), но это могло бы объяснить, почему бусы dZi часто находят в земле, и почему найденные бусы часто повреждены: разбиты или обгоревшие. Жар от погребального костра, скорее всего и является причиной повреждения бус.
Не стоит считать, что сколы на бусинах следы преднамеренно, их наличие может быть обусловлено тем, что агат — твердый, но хрупкий камень.

Беседа с тибетцем из Лхасы показала, что бусины были специально расколоты на части в лечебных целях или в распространенных религиозных обрядах или являлись частью церемонии похорон предыдущего владельца. Следовательно, наличие небольших сколов на бусинах не уменьшает их ценность в целом, и в действительности может даже рассматриваться как желаемое, особенно если сколы были сделаны в лечебных целях, так как считается, что такие бусы обладают внутренней (истинной) энергетикой.

Существует также другая желаемая особенность, иногда присутствующая в бусинах dZi, известная как «Кровавые пятна» или «Пятна киновари» (киноварь — ртутная руда ярко-красного цвета). Вероятная причина появления этих пятен — частицы железа, окислившегося внутри камня, также известные тибетцам, для которых эти пятна имели огромное значение, как Martik.

Вопрос об энергетике бус довольно субъективен, и лично я не верю, что они обладают внутренней энергетикой, дарованной какими-либо богами или сверхъестественными силами, как считаю тибетцы, но я всегда ношу их для защиты во время путешествий. Однако я действительно верю в силу разума, и квантовая физика говорит нам, что Вселенная существует так, как мы ее представляем в наших мыслях и эти мысли действительно влияют на поведение и взаимодействие атомов с нами.

Следовательно, бусы могут обладать энергетикой, которая была отдана им, и эта энергетика может сохраняться в атомах камня и приносить пользу очередному владельцу. Чем древнее бусы и чем больше людей их носили, веря в их защитную силу, тем более сильной энергетикой обладают эти бусы. Таким образом, встречаются и работают бок о бок естествознание и вера.

Как изготавливали бусыdZi?

Самой большой загадкой древних бус dZi является способ обработки поверхности без разрушения камней. Камни на основе кремния, среди которых агат, халцедон и сердолик, особенно чувствительны к нагреванию, при котором камни разрушаются вплоть до маленьких обломков.

Технология нагревания данных камней без разрушения была открыта относительно недавно. Данная технология предусматривает обработку камня при нагревании в вакууме. Поскольку агат является пористым, в его порах содержится воздух и влага, которые являются причиной разрушения камня при нагревании. В вакууме воздух полностью удаляется, что резко снижает возможность разрушения камня при нагревании. Данная технология не была известна ни 100, ни тем более 1000 лет назад в отдаленном Тибете. Следовательно, процесс изготовления бус dZi остается тайной.

Как делаются пятна на подделках.


Самый очевидный знак подлинной древности бус dZi — это естественные круглые крошечные сколы или повреждения на поверхности бусин, выраженные в большей или меньшей степени, в зависимости от плотности камня и его возраста. На бусах dZi, которые находились под землей длительное время данный эффект (см. ниже) будет проявляться отчетливее за счет того, что камень сорбировал влагу, а затем расширялся и сжимался за счет охлаждения при сезонных колебаниях температуры.


Подлинные округлые возрастные отметины.




Поддельные округлые возрастные отметины.


© https://www.livemaster.ru/topic/106609- ... t-poddelki
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость