«МАла» - индийские четки для молитв и медитации

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

«МАла» - индийские четки для молитв и медитации

Непрочитанное сообщение Цила » Пт авг 10, 2018 12:57 am



То, что я сделала, это не совсем «мАла»: внешний вид похож, но нет основных признаков настоящих «мАла». Настоящие «мАла» — это именно четки для медитации, которые иногда вешают на шею для удобства; это не украшение по сути: да, «мАла» можно носить, как украшение, но это всё-таки инструмент как бы…)))



Кстати, на месте «Гуру»-бусины у меня кусочек бирюзы.

Слово за слово, начала я читать про четки «мАла»… узнала много интересного. Например, хорошо ли, что»мАла» носятся как украшения? Оказывается, что это нормально, часто даже монахи и духовные лидеры носят «мАла» на шее или на руке, как браслет… правда потому, что они делают духовную работу всё время, а не для того, что бы быть красивыми)) И вот ещё что: «…монахи-воины нередко носят железные чётки, используя их, в случае необходимости, в качестве подручного оружия». Считаем, что у нас тоже это… оружие.

Естественно, «мАла» можно делать из любых материалов: смысл самих четок от этого не меняется, это же инструмент)) Те люди, которые верят в силу камней и материалов, могут делать»мАла» из нужных камней: если веришь — значит тебе это будет помогать (отпугивать злых духов или устранять вредоносные влияния). А для меня имеет значение цвет: не в смысле «я верю в силу цвета», просто я люблю, что бы было красиво. Ну и кисточки люблю))

Вот что ещё прочитала: «Особенно ценятся… чётки, изготовленные из кости лобной части человеческого черепа. На изготовление таких чёток идет 108 черепов, что возможно лишь в условиях Тибета, где традиционно трупы умерших не закапывают в землю (ввиду отсутствия таковой в горах) и не сжигают (ввиду отсутствия дерева), а оставляют в специальных местах, где трупы быстро расклевываются горными грифами, после которых от трупа остаются лишь череп и кости. Поскольку такие чётки — большая редкость, то чаще встречаются просто костяные чётки (из кости человека или животных), каждая бусина которых выполнена в форме миниатюрного черепа». А мы: дикари, дикари… а у них там ни земли, ни деревьев… можно, конечно, камнями закидать — так камней не напасешься.

На нижней фотографии «мАла», который в интернетах предлагают в качестве сотуара))) Кисточка тут хлопковая.



Почему 108 бусин? Это священное число в индуистстской, буддистской, сикхской и «оттуда» традиций (мантру следует повторять не менее 108 раз в день, а не как захотите). Про четки вообще, про 108 и про цвет кисточки («хвоста») — википедия. 108 — так 108, лишь бы был здоров.

Источник http://mua-mua.ru/mala-bead-sautoire/
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя