Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Вт сен 18, 2018 6:51 pm

Я согласна, что когда надо разбираться в характере человека и его отношении к жизни и разным ее сферам, элементы и как они расположены - это полезно. А вот когда надо вытаскивать себя или других из г* очень быстро, когда Вы являетесь консультантом, и от Вас ждут мгновенной реакции и моментального решения проблем, уже не до разбора характера :no: . Надо срочно производить опрос человека на предмет, что и когда у него происходило, и большее внимание уделять уже взаимодействиям в карте и звездам. Т.е. теорию знать надо.
Книга Др. Джина Пэха мне очень понравилась, я приобрела ее в печатном виде. Но он на некоторые моменты смотрит иначе, либо описывает иначе, чем меня учили. Хотя, самое главное - это конечный результат. Интересно, что если все разобрано правильно, даже если разбиралось разными методами, результат должен получиться одинаковым.

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Ср сен 19, 2018 12:02 am

Ув. Сапфировая Пыль! Я примерно знаю, как более понятно объяснить про братство, но это вообще также может касаться любой из 5 сфер и любого из 10 божеств.
1. ЗВ главнее и преимущественнее, чем НС, т.к. НС всего лишь придают характеристики ЗВ (Деревянный Тигр, Водная Свинья и т.д.). ГД при этом главнее всех, не смотря на то, что это НС.
2. Когда мы приступаем к изучению карты, мы смотрим на каждый элемент в отдельности, применяем трансформации НС и слияния ЗВ, чтобы определиться, есть ли другие результирующие элементы. Смотрим другие виды взаимодействий, чтобы понимать, что выбито из карты, что нет, смотрим поддержку сезона. Это нужно для определения силы карты, а также спецструктура это или нет.
3. А вот дальше про это "все по отдельности" можно забыть. Если мы выяснили, что братство не полезно, т.к. карта сильная, много поддержки от порождающего элемента и собственного элемента тоже много, значит по-любому оно не полезно всегда и во всем, что касается как равного плеча, так и ГБ. Откуда придет плохое влияние равного плеча сказать сходу, глядя только на карту - нельзя. Равное плечо показывает братьев и сестер, соперников, конкурентов и просто друзей. ГБ показывает всех тех же персонажей + явления, о которых я говорила ранее. Только, анализируя периоды, можно сказать, когда будет реально наибольшая вероятность проблем с этими персонажами. Этот анализ также сочетают с рассмотрением звезд. У моего мужа давным-давно был реально жуткий год, когда его подвели под трибунал, свалив чужую вину, причем он об этом не знал. Потом, правда, принесли глубокие извинения, т.к. период был неплохой и следующий год был лучше, чем этот. У него равное плечо (неполезное) пришло на Демоне Красной Красоты, а этот образ означает предательство коллег через обман.
4. Что касается ЗВ. ЗВ это набор НС, иногда их сравнивают с подвалом, или ящиком, где хранятся НС, кроме этого ЗВ обладают рядом собственных характеристик - это звезды, при чем по отношению к 10 разным божествам ГД они тоже разные. Когда ЗВ не вступает во взаимодействия или находится в слиянии - СНС не активны. СНС становятся активными только при столкновениях. Кстати вред и пробой, а также наказания не дают такой активности СНС. Только при столкновениях они очень активно начинают "вылезать" из подвала. Поэтому, если у Вас свинья года сталкивается в периоде со змеей, мало того, что это столкновение путешествующих лошадей, и может принести аварии, травмы при движении (это мы смотрим чисто на характеристики животных, ЗВ), из обоих этих ЗВ начинают вылезать на поверхность и проявления СНС. Поэтому неясное равное плечо из свиньи, естественно проявляет себя, дополнительно сталкиваясь с металлом ян из змеи. Однако в этом примере, когда неполезный элемент из карты - СНС дерево ян в свинье сталкивается с полезным металлом ян в змее, такое столкновение может принести положительный результат. Это только в том случае, когда сталкивающийся полезный элемент приходит из вне (от периода).

Вообще я так долго могу писать :very good: , если меня не остановить :)))). И это, конечно, еще совсем малая часть. Потому что еще можно рассматривать слияния и столкновения СНС с НС, но там тоже есть условия осуществления.
Я хотела этим описанием показать, что сидящих внутри 2-х Ваших свиней деревьев ян вообще можно не бояться и не бояться дерева ян в тигре, т.к. кроме всего прочего в обычное время у Вас всегда тигр и свинья в слиянии. Проблемы с равным плечом для Вашей карты надо искать в периодах, когда приходит дерево ян. А вывести из строя дерево ян может только земля инь, и они сливаются в полезную Вам землю. Поэтому самый полезный элемент, как мы давно уже определили разными способами - это Земля. А Огонь и Металл тоже полезны, но не в такой степени.

Аватара пользователя
Сапфировая Пыль
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 1:21 pm
Интересы в магии: Разное

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Сапфировая Пыль » Ср сен 19, 2018 1:18 am

Бык и Коза - Земля Инь, надо носить в периоды Дерева Ян.
А сейчас у меня в 10-летнем Дерево Инь пришло, а его сливать только с Металлом Ян - Обезъяной, на выходе будет Металл,что подослабит моё Дерево

А в остальном я очень рада,что можно расслабиться. В предыдущие 10 лет было Дерево Ян в десятилетке, а конкуренты активируются в период денег - это прочитала в книге,вроде бы. Не поверите: оба раза подвох на работе был от "друзей" в октябре - в период Собаки. Но второй раз хоть оплатили и не кисло,что позволило поехать отдыхать.
А "подруга" удружила, по-моему, в месяц Дракона. Что интересно: оба земляные, но не мои благородные. В период земляных благородных, по-моему, не было подстав. Наоборот, в июле часто удача, а январь часто спокойный, да и люблю его из-за праздников.

Благодарю Вас еще раз :) Рада,что есть с кем поговорить по интересам. Да и вообще самой очень сложно въехать.

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Ср сен 19, 2018 9:47 am

Сапфировая Пыль писал(а):
Ср сен 19, 2018 1:18 am
Бык и Коза - Земля Инь, надо носить в периоды Дерева Ян.
А сейчас у меня в 10-летнем Дерево Инь пришло, а его сливать только с Металлом Ян - Обезъяной, на выходе будет Металл,что подослабит моё Дерево
Ув. Сапфировая Пыль! Здесь есть один нюанс. Если дерево инь сливается с металлом ян в металл, то кролик с обезьяной вообще не вступают ни в какие отношения. Кролик сливается с собакой в огонь. Вас кролик не трогает, пока нет петуха и крысы (дракон и лошадь - вред и пробой, тоже особо не влияют на Вас, хотя Вы написали про дракона, но это был другой период, там работал тигр с демоном уничтожения). При этом свинья-кролик-коза - треугольник дерева, что должно Вам вредить, но месяц козы этого года это не подтвердил, т.к. год собаки увел кролика в слияние, а полукомбинация дерева свинья-коза отрицательно не сработала, тем более, что коза - благородный.

Кроме этого меня учили, что НС может быть "заменителем" ЗВ, а наоборот не бывает. Пример. Мне полезно дерево. У меня сейчас период деревянной свиньи, а в 2015 был год деревянной козы. Коза для меня очень плоха, но когда она с деревом наверху, да еще свинья с деревом наверху, получилось, что дерево инь явилось заменителем кролика, поэтому тот год прошел очень прилично.

Аватара пользователя
Сапфировая Пыль
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 1:21 pm
Интересы в магии: Разное

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Сапфировая Пыль » Ср сен 19, 2018 11:10 am

То есть Кролика лучше сливать с Собакой?
Получается, надо в сентябре и декабре в следующих 9 годах носить Собаку? А в 2020 вообще весь год носить Собаку?
Ну ничего, в год Быка оторвусь))

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Ср сен 19, 2018 11:26 am

Сапфировая Пыль писал(а):
Ср сен 19, 2018 11:10 am
То есть Кролика лучше сливать с Собакой?
Получается, надо в сентябре и декабре в следующих 9 годах носить Собаку? А в 2020 вообще весь год носить Собаку?
Правильно, в периоды петуха - сентябрь (в этой 10-летке года не будет) и в периоды крысы - декабрь, 2020 г. В последующих годах, кроме 2020 и месяцев сентября и декабря - не надо. Можно наблюдать, что происходит в периоды лошади и дракона.
Но кролик же Ваш благородный и ЦП, это может смягчать и улучшать его влияние. У огненного кролика фаза ци Болезнь - это средняя фаза (хуже было бы, если фаза была бы низкая), в общем и целом он не вредит Вам. Возможно в периоды петуха и крысы может активизироваться ГБ, но это только чисто теоретически. Я бы не стала переживать на счет кролика. Наблюдать можно. Или вспомнить все годы кролика в сочетании с месяцами петуха, крысы, дракона, лошади, что тогда происходило, были ли отрицательные явления.

Аватара пользователя
Сапфировая Пыль
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 1:21 pm
Интересы в магии: Разное

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Сапфировая Пыль » Ср сен 19, 2018 12:00 pm

99 в целом был нормальный спокойный год. Точно помню, что в месяц Козы подцепила я 2 друзей и морочила им головы потом несколько лет))
2011 был очень хороший год. И тоже в месяц Козы случился у меня важный роман. И месяц Петуха, и месяц Крысы в тот год были хорошие. Но прЫнц сразу не давался, в месяц Дракона я вернулась с Тайланда и подарила ему подарок,чтоб подмазать.
В месяцы Змеи - Лошади мы уже общались довольно сносно. Потом Коза сломала его оборону очень быстро и взяла в рабство на пару лет.
Годы Кролика у меня годы удачи на любовном фронте, и всегда моя благородная Коза помогала мне. Да, я однозначно люблю Кроликов, очень милые создания :)
У меня 10-ка любовных побед. Вы правы, зря я Кролика испугалась. Понаблюдаю, но с ним всегда все было хорошо.
Надо пережить годы Воды. Потом разве что Тигр будет не очень, но он сольется со второй Свиньей - Аминь!
Змея тоже, она войдет в столкновение со Свиньей, надо будет или Свинью отвлекать, или Змею.
А так, в принципе, ровная десятилетка.

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Ср сен 19, 2018 12:03 pm

И еще. Если сейчас период огненного кролика, то это совсем не то, что водный кролик. Когда нс - огонь, дерево кролика уходит на порождение огня, поэтому сам кролик в этом столпе не так силен, как водный, когда его подпитывает вода из НС. Есть еще десятки нюансов в анализе, как и что будет влиять на человека в конкретном периоде. Допустим, я очень не люблю собаку, но периоды водной собаки (вода мне полезна и ослабляет собаку) были скорее нейтральными, чем плохими, а вот годы огненной и земляной собаки - это очень плохие годы.
Также очень важно! Всегда внешнее сильнее действует, чем внутренне. Карта рождения - это возможности, которые могут быть реализованы только при определенных обстоятельствах. Карта (4 столпа) говорит, что возможность реализации чего-либо будет в такой-то период времени, а в другой не будет. Столпы удачи, являющиеся внешними к карте, тоже решают не все, иначе все бы было одинаково все 10 лет, однако все по-разному в разные годы. Годы, являющиеся внешними к столпу удачи, уже реализуют тенденции периода - или его улучшают, или ухудшают. И т.д. - месяцы, дни, часы. Всегда спусковым крючком для более длительного периода является менее длительный период.
Поэтому, чтобы оценить реальную опасность или наоборот увидеть хорошие перспективы, строим карту на этот отрезок времени и дальше смотрим все сочетания.

Аватара пользователя
МаринаМалина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2018 7:17 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение МаринаМалина » Ср сен 19, 2018 4:12 pm

Earnwulf, если в карте в году стоит Обезьяна в пустоте, а в месяце Тигр, пустота по году отменяется?

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Re: Вопросы и непонятные моменты в Ба Цзы

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Ср сен 19, 2018 5:47 pm

МаринаМалина писал(а):
Ср сен 19, 2018 4:12 pm
Earnwulf, если в карте в году стоит Обезьяна в пустоте, а в месяце Тигр, пустота по году отменяется?
Может - да, может - нет. Надо смотреть всю карту и наблюдать за периодами. И в разных школах считается по-разному. Одни считают, что выводит слияние, комбинация сезона и треугольник, как бы она заполняется. А столкновения не осуществляются, т.к. сталкиваться не с чем. Но в таком случае и сливаться тоже не с чем. По жизни все бывает по-разному. Я вижу из практики, что столкновения выводят. А вообще пустота - это большая тема, при обучении занимает несколько часов лекций, т.к. нужно оценить очень много дополнительных аспектов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость