Построение плана дома или квартиры для практики Фэн Шуй

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Построение плана дома или квартиры для практики Фэн Шуй

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Вс янв 28, 2018 5:17 pm

Начну, наверно, с того, что если Ба Цзы – сложная наука, то Фэн Шуй, на мой взгляд, во много раз сложнее. Поэтому выкладывать многостраничные статьи, курсы и учебники не вижу большого смысла. Хороших материалов по классическому Фэн Шуй сейчас очень много, поп и фейк Фэн Шуй, который был моден в начале 2000-х, ушел в прошлое. Я буду писать то, что важно, но более тезисно, и давать ссылки на хороший материал, где можно прочесть и изучить более подробно.

Теперь собственно о построении плана помещения для практики Фэн Шуй.
Я давно не пользуюсь компасом для измерений и разметки помещений. Несколько недостаточно точных построений меня убедили в том, что если появился такой прекрасный сервис, то надо им пользоваться. В городских квартирах компас показывает не так, как есть на самом деле.

Я не убеждаю делать именно так, я могу только рекомендовать. Если Вы хотите делать разметку и расселять летящие звезды вручную, на всякий случай предупреждаю, что это сложно, и у начинающих может получиться не точно. Про то, как по классике делается разметка, можно прочитать здесь: http://ast-u-way.ru/?p=3138

Шаблон 24 Горы находится на сайте mingli.ru, вкладка «Калькуляторы и календари», «24 горы».
Как пользоваться подробнее можно прочитать здесь: http://www.mingli.ru/blog/post/238
(Статья «Как нанести багуа или шаблон 24 горы на план квартиры», автор - Наталья Цыганова).

Конечный результат должен выглядеть так:
Исторический музей.jpg
Сделала пример для здания Государственного Исторического музея на год постройки, т.к. я точно не знаю (не изучала), когда был и был ли капитальный ремонт здания музея.

Здесь важно следующее (для любого здания):
- если здание новое начиная с 2004 г. постройки, то его период – 8;
- если здание старое, но в нем производился капитальный ремонт (замена кровли, заполнения проемов, перекрытий, участков наружных стен и др. серьезные изменения), то здание «переведено» в тот период, когда был произведен капитальный ремонт;
- если в здании старой постройки капитальный ремонт не производился, здание относится к тому периоду, когда оно было построено.

Подробнее про периоды можно прочитать здесь: http://art-fenshui.ru/teoriya-fen-shuj/430-chto-takoe-period-doma-v-fen-shuj-otkuda-poyavilsya-i-kak-opredelit.html

Период здания нужно знать для того, чтобы «расселить» летящие звезды в помещениях, т.к. в разные периоды они меняются местами («перелетают»). Это не годовые звезды, они остаются в доме или квартире этого дома на весь срок его эксплуатации, если только период не меняли капремонтом. В Шаблоне 24 горы все делается автоматически.

В шаблоне 24 горы Вы видите красный кружочек с линией и перпендикуляром. За него (если нажать левой кнопкой мышки) можно крутить эту линию. Эта линия является лицевым направлением (лицевое направление не обязательно там, где главный вход в здание). С обратной стороны находится тыловое направление.

Что мы делаем дальше. Что справедливо для большого Тай Цзы (все здание в целом), справедливо и для малого Тай Цзы (квартиры или офиса в этом здании, а также и отдельного помещения или комнаты).

В любой графической программе мы накладываем полученное изображение с сайта Мингли с шаблоном 24 горы на план своей квартиры или дома. Можно просто распечатать шаблон и прочертить свою квартиру на шаблоне. Важно все сделать максимально по размерам и совместить центр квартиры с центром шаблона. Центр квартиры определяется просто. Если квартира правильной формы, чертим две диагонали из угла в угол. Если неправильной, то достраиваем недостающее до правильной формы, и тоже чертим две диагонали.

С уважением, Earnwulf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей