Старший футарк вопрос по значениям

Аватара пользователя
fRay71
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2021 11:34 pm
Откуда: Киев
Интересы в магии: Руны, заговоры, шепотки
fRay71=flower ray 07.01=цветочный луч 7 января
Род занятий: ученица Рунной магии ;)

Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение fRay71 » Вс мар 21, 2021 7:34 am

Здравствуйте, Добра Всем.

Надеюсь на помощь и Заранее благодарю тем кто подскажет или ссылочку даст на использование рун старшего футарка в строчных формулах, в следующем контексте:
Какая руна, какой предмет описывает? уже знаю:

Райдо - машина (путь)
Отала - жилье
Феху - достаток
Эйваз и Ингуз – руну смерти и руну жизни.
Манназ - человек

а остальные?
- например самолет или корабль? или путешествие?
- еда или растения? различаются ли растения между собой? если нет, то как прописать хороший урожай домашних яблок а не плюща или дикой ромашки а не ежевики?
-А как описать соединение семьи из 4х человек что разбрелись каждый своей дорогой (4 манназ? а чем их скрепить?)

С Уважением к Вам и к Вашим знаниям.
Заранее Благодарю Всех, кто не просто терпеливо читает мои вопросы, но еще и отвечает на них, помогая мне погрузиться в этот неизведанный (мной) мир магии.
С Уважением к Вам, и к Вашим знаниям
:)

Аватара пользователя
Ёкай
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 10:56 am
Интересы в магии: Графика и знаки, Ба Цзы, некромагия(учусь здесь), разные виды мантики.

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение Ёкай » Вс мар 21, 2021 10:31 pm

"Бытовой аспект руны Райдо связан с различного рода путешествиями и перемещениями, эту руну следует использовать, когда вы собираетесь в дорогу, с тем, чтобы путь был лёгким и удачным" - viewtopic.php?f=139&t=28681
Т.е., уже по Вашему вопросу: " самолет или корабль? или путешествие?" - обозначаем Райдо.
Можете обратить внимание на Эваз , тут уж надо смотреть по смыслу - что Вам нужно в определенной ситуации.

****************
- еда или растения? различаются ли растения между собой? если нет, то как прописать хороший урожай домашних яблок а не плюща или дикой ромашки а не ежевики?
Всё просто. Нужно подобрать руны. Для этого нужно знать значения рун, например:
Беркана - руна роста. Руна плодородного движения. - viewtopic.php?f=139&t=317
Йер (Jera) - Урожай. ПЛОДОРОДНЫЙ сезон. Один год. Руна благоприятных исходов. - viewtopic.php?f=139&t=329
Чтобы конкретизировать, нужно составить оговор по ситуации, в котором указать желаемое. Например: "Пусть мой урожай яблок в этом году будет обильным, а сами яблоки - большими и здоровыми!"

****************
-А как описать соединение семьи из 4х человек что разбрелись каждый своей дорогой (4 манназ? а чем их скрепить?)
А в этой ситуации может быть не всё так прямолинейно, и нужно подумать, есть ли какие-то препятствия, сначала убирать их.

Аватара пользователя
fRay71
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2021 11:34 pm
Откуда: Киев
Интересы в магии: Руны, заговоры, шепотки
fRay71=flower ray 07.01=цветочный луч 7 января
Род занятий: ученица Рунной магии ;)

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение fRay71 » Пн мар 22, 2021 12:58 am

Премного благодарю за ответ, но... В общих чертах я вроде так и понимала... а конкретика? Вот тут я пока плаваю... ладно, думала может есть статья где уже расписаны кратко обозначения, ну да ладно... А может кто-то еще что подскажет?
Заранее благодарю. С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
Заранее Благодарю Всех, кто не просто терпеливо читает мои вопросы, но еще и отвечает на них, помогая мне погрузиться в этот неизведанный (мной) мир магии.
С Уважением к Вам, и к Вашим знаниям
:)

Аватара пользователя
Кэточка
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 10:36 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Ритуалы, символы и знаки, всякая мантика

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение Кэточка » Пн мар 22, 2021 10:51 am

fRay71 писал(а):
Пн мар 22, 2021 12:58 am
Премного благодарю за ответ, но... В общих чертах я вроде так и понимала... а конкретика? Вот тут я пока плаваю... ладно, думала может есть статья где уже расписаны кратко обозначения, ну да ладно... А может кто-то еще что подскажет?
Заранее благодарю. С Уважением к Вам и Вашим знаниям.
fRay71, нет такого, что эта руна - "сирень", а эта - "самолёт". Движение, плодородие,удача, рост - да, эти понятия заложены. В рунах можно найти понятия, отписывающие все процессы, архетипы можно найти, рунами можно описать любой желаемый результат - и в этом их универсальность и мудрость.
Всё в мире можно классифицировать - поэтому всё в мире можно описать рунами. Это - именно конкретика, а не "в-общем". Вам дали очень конкретный совет.

Статей, где "расписаны краткие обозначения", полный форум, вот пара разделов, этого хватит на годы серьезного изучения:
viewforum.php?f=136
viewforum.php?f=422

Аватара пользователя
Ulyo
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:02 pm
Род занятий: техник
Контактная информация:

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение Ulyo » Пн мар 22, 2021 11:35 am

fRay71, на форуме работает поиск (это не ответ на Ваши вопросы, а техническая подсказка в целом).
В правом верхнем (сиреневое поле) углу форума жмете на значок "шестеренки", входите в расширенный поиск. Там вводите то, чт ищете "например "значение руны..."), и нужные Вам критерии поиска (там всё написано - просто выбрать).
Инструкция по функциям форума viewtopic.php?f=2&t=2842
Тема технических вопросов viewtopic.php?f=2&t=290
Правила форума viewtopic.php?f=2&t=1

Аватара пользователя
fRay71
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2021 11:34 pm
Откуда: Киев
Интересы в магии: Руны, заговоры, шепотки
fRay71=flower ray 07.01=цветочный луч 7 января
Род занятий: ученица Рунной магии ;)

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение fRay71 » Пн мар 22, 2021 7:16 pm

Переформулирую вопрос, начав со слова "КАК", но для начала позвольте еще раз Поблагодарить всех за ответы, и терпение ко мне безграмотной ученице в этом интереснейшем направлении
:)
Так вот тогда пара вопросов с уточнениями:
1) я правильно поняла - Райдо это путь, движение, значит, если я оговариваю например покупку роликовых коньков, велосипеда, мопеда, или даже машины, самолета, яхты, то все они могут обозначаться Райдо. Правильно?

И Правильно ли я поняла, что Противопоставлять нельзя (по типу): "хочу именно кабриолет а не универсал" или "растет только клубника но не сорняки", а вместо этого как-то (можете подсказать как, ну или потом буду разбираться) оговорить, что "хочу себе ТОЛЬКО кабриолет" или "ТОЛЬКО такие ролики" или "растет на этом месте в этом году ТОЛЬКО клубника и ничего другого. Правильно?

Кстати по поводу растений: можете ли подсказать - Ингуз это новая жизнь (?), Беркана - рост (?), а само растение как обозначить? Ну и все-таки как обозначить это "ТОЛЬКО" ?

2) Семья - наилучшая для этого руна Отала? И вот тогда вопрос: мама с папой живут под одной крышей, не изменяют, но давно отдалились, а мы с сестрой разбрелись вообще в поисках себя... Я не профессионал, но не вижу глубокого негатива - так бытовуха типа зависть, сглазы... но как же от этого спрятаться защититься??? (позже буду с защитами разбираться) Так вот, КАК соединить всех 4 в дружную семью, как в детстве? Допустим семья это Отала, каждая их нас это Манназ... Отала по центру, мы с 4х сторон крестом. Как теперь присоединить Манназы к семье? Соуло между Оталой и Манназом (может играть будет роль плюсика)? или есть другой, более правильный способ?

3) Я читала, что периодически надо обновлять (?)оговорами, или энергиями, или стихиями или как(?), ставы длительного действия (по типу - талисманы)? Если да, то как это правильно делать?

Заранее благодарю Всех за ответы. С уважением к Вам, и к Вашим знаниям :)
Заранее Благодарю Всех, кто не просто терпеливо читает мои вопросы, но еще и отвечает на них, помогая мне погрузиться в этот неизведанный (мной) мир магии.
С Уважением к Вам, и к Вашим знаниям
:)

Аватара пользователя
Кэточка
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 10:36 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Ритуалы, символы и знаки, всякая мантика

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение Кэточка » Пн мар 22, 2021 10:12 pm

Так вот тогда пара вопросов с уточнениями:
1) я правильно поняла - Райдо это путь, движение, значит, если я оговариваю например покупку роликовых коньков, велосипеда, мопеда, или даже машины, самолета, яхты, то все они могут обозначаться Райдо. Правильно?
Нет.
Вы перечислили имущество. Значит, нужна руна, обозначающая имущество, а не процесс движения, и не путь. Я описываю как Одал+Райдо (имущество, которое движется), т.к. Райдо как свойство имущества.
Но есть и мнение, что можно авто обозначить просто Райдо, я такое мнение тоже слышала.

Выбирайте и практикуйте:)
И Правильно ли я поняла, что Противопоставлять нельзя (по типу): "хочу именно кабриолет а не универсал" или "растет только клубника но не сорняки", а вместо этого как-то (можете подсказать как, ну или потом буду разбираться) оговорить, что "хочу себе ТОЛЬКО кабриолет" или "ТОЛЬКО такие ролики" или "растет на этом месте в этом году ТОЛЬКО клубника и ничего другого. Правильно?
Нет. Тогда логично будет продолжить: "хочу именно кабриолет а не универсал, не грузовик, не самокат, не скутер,..." Но зачем? Проще оговорить результат: "Хочу вот это!"

О клубнике - тоже нет.
Хотите замедлить рост сорняков? Тогда нужно использовать другие руны - для уничтожения или остановки роста.

Остальные вопросы решаются по тем же принципам - нужно просто знать значения рун и описывать ими предмет, его свойства, желаемый результат...и т.п.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение Цила » Пн мар 22, 2021 11:03 pm

3) Я читала, что периодически надо обновлять (?)оговорами, или энергиями, или стихиями или как(?), ставы длительного действия (по типу - талисманы)?
Если да, то как это правильно делать?
Люди говорят по-разному: "подновлять", "обновлять работу".
В одних случаях это будет обозначать "периодически делать одну и ту же работу".
В других случаях то будет обозначать "зарядить некий предмет, знак, сигилу..." и т.п.

Как делать правильно? В первом случае (упомянутом мной выше) - работа просто делается заново.
Во втором случае - смотря какой энергией надо зарядить, а также смотря какими навыками владеете, с какими Силами работаете. Например: некий Знак активирован стихией Огня; и значит, подзаряжать его логично стихией Огня.

Стихии несут в себе энергию, у каждой - своя. И это не обязательно Вода, Огонь, Земля или Воздух.
Оговор - это словесная формулировка намерения и воли; энергия как способ воздействия Стихии на материальный и нематериальный мир всё равно в этом участвует.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
fRay71
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2021 11:34 pm
Откуда: Киев
Интересы в магии: Руны, заговоры, шепотки
fRay71=flower ray 07.01=цветочный луч 7 января
Род занятий: ученица Рунной магии ;)

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение fRay71 » Вт мар 23, 2021 3:26 am

Цила писал(а):
Пн мар 22, 2021 11:03 pm

Люди говорят по-разному: "подновлять", "обновлять работу".
В одних случаях это будет обозначать "периодически делать одну и ту же работу".
В других случаях то будет обозначать "зарядить некий предмет, знак, сигилу..." и т.п.
Огромное Благодарение Вам за ответ! По цитате: В каких случаях надо проводить работу заново, а в каких только дозарядить?
Остальное вроде все понятно.
Кэточка писал(а):
Пн мар 22, 2021 10:12 pm
Я описываю как Одал+Райдо (имущество, которое движется), т.к. Райдо как свойство имущества.
И Вам Огромное Благодарение за ответы! По поводу Отала+Райдо я с Вами вполне согласна, так будет логичнее. Единственное что тут не вполне согласуется с тем, что я раньше читала что Отала - Одал символизирует РОД, так же семью ну или собственное жилье, так сказать родовое поместье, ну или что-то фундаментальное. А именно движимое имущество, такое как Скот, машины и даже деньги - это Феху... Я не правильно понимала?
Кэточка писал(а):
Пн мар 22, 2021 10:12 pm
И Правильно ли я поняла, что Противопоставлять нельзя (по типу): "хочу именно кабриолет а не универсал" , а вместо этого как-то (можете подсказать как, ну или потом буду разбираться) оговорить, что "хочу себе ТОЛЬКО кабриолет" или "ТОЛЬКО такие ролики" или "растет на этом месте в этом году ТОЛЬКО клубника и ничего другого. Правильно?
Нет. Тогда логично будет продолжить: "хочу именно кабриолет а не универсал, не грузовик, не самокат, не скутер,..." Но зачем? Проще оговорить результат: "Хочу вот это!"
Остальные вопросы решаются по тем же принципам - нужно просто знать значения рун и описывать ими предмет, его свойства, желаемый результат...и т.п.
По цитате: Тут насколько я поняла - саму формулу прописывать попроще (меньше рун - легче и лучше пойдет работа) а вот в ОГОВОРЕ, наоборот,
чем подробнее - тем лучше, но и без фанатизма (просто: "хочу кабриолет такой марки и модели бирюзового цвета." и всё.) теперь правильно?
Кэточка писал(а):
Пн мар 22, 2021 10:12 pm
О клубнике - тоже нет.
Хотите замедлить рост сорняков? Тогда нужно использовать другие руны - для уничтожения или остановки роста.
По цитате: и Тут я немного не поняла: насколько я поняла - все же противопоставлять в одной формуле разные значения НЕЛЬЗЯ, поэтому надо клубнике рост одной формулой, а сорнякам гибель - другой. Правильно?

А вот по поводу семьи - похоже я в КОРНЕ не права? (раз никто не опроверг и не подтвердил мои предположения...) Да??
Заранее Благодарю Всех, кто не просто терпеливо читает мои вопросы, но еще и отвечает на них, помогая мне погрузиться в этот неизведанный (мной) мир магии.
С Уважением к Вам, и к Вашим знаниям
:)

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Старший футарк вопрос по значениям

Непрочитанное сообщение Цила » Вт мар 23, 2021 5:34 pm

fRay71 писал(а):
Вт мар 23, 2021 3:26 am
В каких случаях надо проводить работу заново, а в каких только дозарядить?
Это зависит от самой работы.
Расскажу на примерах, так наглядней.
Например, если я делаю ритуал на "Удача+защита", то хорошо бы повторять его через некий временной промежуток (зависит от ритуала, через какое время - есть и такой ритуал, что только через 7 лет). Но, например, защита сработала и на некоторое время немного ослабла, т.к. "защитникам" (обычно не всем - остальные защиту продолжаю держать) нужно восстановиться. И тогда можно подпитать, восстановить. Но в каком-то случае это будет неверным, т.к. механизм защиты может быть разным (мой пример - из конкретной работы с неупокоенными).
Если это, например, оберег или амулет, то время от времена надо подзаряжать.
По цитате: и Тут я немного не поняла: насколько я поняла - все же противопоставлять в одной формуле разные значения НЕЛЬЗЯ, поэтому надо клубнике рост одной формулой, а сорнякам гибель - другой. Правильно?
У Вас вопрос стоял иначе, поэтому Вам там ответили правильно -использовать другую руну.
Используйте хоть в одной формуле, но такая руна должна быть.
А вот по поводу семьи - похоже я в КОРНЕ не права? (раз никто не опроверг и не подтвердил мои предположения...) Да??
Тоже ответили верно, и я с этим абсолютно согласна: надо работать с причинами.
ОГОВОРЕ, наоборот,
чем подробнее - тем лучше,
Оговор должен быть очень конкретным. Чем больше слов - тем больше вероятности сказать неверно, т.е.всё хорошо в меру. И нельзя ничего упускать. Помню случай, когда практик хотел дом и машину, и получил это... быстро, но по наследству (увы...).
Тут насколько я поняла - саму формулу прописывать попроще
Это - только инструменты. Не проще и не сложнее - просто нужно правильно)
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя