РАБОТА СО СВЯТЫМИ В НАРОДНОЙ МАГИИ - БЫК НЕ ВАЖНЕЕ СВЯТИЛИЩА

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

РАБОТА СО СВЯТЫМИ В НАРОДНОЙ МАГИИ - БЫК НЕ ВАЖНЕЕ СВЯТИЛИЩА

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вс фев 11, 2018 11:49 pm

Изображение

В продолжение разговора с уважаемой wedma www.wedma.fantasy-online.ru , решила выложить отрывки и цитаты из разных блогов практикующих вуду и худу мастеров. На мой взгляд, это основополагающие вещи в любой магической операции, при обращении или ходатайстве к какой-либо Сущности. А если у тебя этих Сущностей уже не одна и не две, с которыми практикуешь более менее постоянно - то как их всех угомонить и удовлетворить в равной степени, соблюдая полную политкорректность? И вообще, не все из них белые и пушистые, хоть и ангелы...
Вобщем, лучше меня скажут сами практики...Переводы мои только...D.W.

"Люди склонны думать о святых как о доброжелательных сущностях, близких к Богу, вовлеченных в помощь верующим. На самом деле, существует чрезвычайно давняя традиция карательных чудес даже во вполне православной католической практике... Если вы читаете Ветхий Завет, он полон чего-то подобного; Бог наслал ад на всех людей, и он Бог. Святые и ангелы тоже поражают. Однако это не та часть, о которой люди обычно думают. Как отмечает Тони Берк в своем учебном блоге, изучение карательных чудес в значительной степени игнорируется учеными. Но такая сила вреда является неотъемлемой частью деятельности Святых, божеств и духов во многих разных культурах и религиях - абсолютно, в том числе и в христианстве. Берк отмечает,

«Хотя они не так многочисленны в источниках, как благотворные чудеса, карательные чудеса, тем не менее, встречаются в литературе по всей средиземноморской античности. Святые люди обладают силой, а иногда эта сила не используется с милосердием. Таким образом, для древнего разума выглядит етественным для Елисея призвать медведей, чтобы убивать детей, или чтобы Аполлониос угрожал репрессиями торговцам кукурузой, или что бы Элиезер убил Гамалиила, чтобы Павел ослепил лжепророка... и т. д. Конечно, власть за этими проклятиями исходит от богов, а иногда боги даже проклинают прямо - например, в еврейской Библии содержится множество карательных актов, совершаемых самим Яхве ».

Моя работа как доктора философии была сосредоточена на этом материале в средневековой Англии (и в меньшей степени, в других местах), так что это, очевидно, моя любимая тема. Я не претендую на авторитет во всех мировых религиях или даже на каждого христианского святого, но я думаю, что мое обучение и исследования заставляют меня в значительной степени квалифицировать себя, как эксперта по этим «структурам» и системам распространения мощей, Святых, ангелов, людей и как они все склонны взаимодействовать и взаимодействовали исторически. Я опубликовал рецензируемые академические статьи о ангелах, святых, религиозной литературе и ангелологии. Поэтому я не могу с чистой совестью сказать, что популярный образ ангелов как улыбающихся пернатых красивых существ в мантиях, помогающих детям над мостами, ужасно точна, и я не могу сказать, что наказание, поражение, карательные меры, возмездие, и т. д., не являются очень важным компонентом того, что такое святость, как это понимали очень и очень долгое время. Если вы думаете, что Святые и ангелы все доброжелательны и улыбаются, и все в таком духе, чтобы в любой момент бросить все, для помощи по какому-либо твоему маленькому человеческому вопросу, ты дурак....

Изображение

...для сегодняшнего типичного практикующего народную магию такие вещи не очень распространены. И даже когда такое случается, вы скажете, что Святой «атаковал», но это не совсем точно; на самом деле это не так работает. И все же, Святые с большей вероятностью поражают вас или притесняют вас, если у вас есть глубокие, истинные отношения с ними, в частности, - обязательство...Они вряд ли начнут насылать ад на кого-то, кто недавно работает с ними...Многие карательные чудеса в средневековых агиографиях и знаниях связаны с тем, что кто-то просто тупит и не прислушивается к оригинальному посланию, не делает то, о чем уже сказано в менее карательных или страшных выражениях, не выполняют того, о чем их предупреждали, что они были обязаны делать. Например, в историях о Св. Михаиле есть этот идиот по имени Гарганус, который заставил одного из своих слуг стрелять в быка, которого Святой Михаил послал в знак того, где он хотел построить часовню. Тупоголовый Гарганус не понял послание; бык блуждал рядом с этой пещерой, и Гарганус снова решил уже сам выстрелить в быка. Но стрела, предназначенная для быка, вернулась и поразила слугу (который в конце концов просто выполнял приказ). Гарганус обратился к епископу, будучи обеспокоен этими странными событиями, и, по-видимому, немного смягчил его сердце. Затем, в конце концов Святой Михаил явился к Гарганусу и сказал, примерно следующее: «Этот парень мертв, потому что на то моя воля. Теперь слушай внимательно; постройте мою церковь в той пещере, где бык был послан тебе». Перевод Dancing Witch (C) 2018


Изображение


Это НЕ означает, что традиции Святых, которые насылают ад на кого-то, не существуют в колдовских знаниях, в современной народной католической практике или даже в жилищах людей сегодня. Они поступают так же, как показано в священных книгах многих религий...

И хотя это на самом деле не слишком распространено, есть некоторые люди, которые будут предупреждать вас насчет Сан-Эспедито...что если вы спросите его ходатайство вообще в зависимости от того, что вы пытаетесь сделать, он может забрать с собой кого-нибудь (что означает, что кто-то вблизи вашего дома или вашей семьи умрет). Опять же, это не типичные взгляды, но они не уникальны для одного человека. Я лично не предупреждаю людей, что, если вы не выполняете свою часть сделки, вы должны ожидать, что смерть ударит по вашей семье - реалии работы со Святыми в народных традициях в наши дни обычно намного менее драматичны, чем во времена поздней античности и Средневековья, - но я абсолютно всегда предостерегаю людей о том, что они должны четко представлять, что они собираются делать, сначала формировать отношения, а не относиться к своим действиям со Святыми легкомысленно. Если вы подставите Святого Михаила, попросив его поразить одного из его верующих, и ваше желание необоснованно по отношению к Святому Михаилу, вместо этого он вас поразит? Возможно нет. Но это не просто длинноволосый, ухмыляющийся, пухлый херувим, о котором ты говоришь, так что не будь дураком. В лучшем случае он может игнорировать вас. В худшем случае он может научить вас уроку. В конце концов, Бог научил Иова некоторым очень ярким урокам... Сан-Эспедито был римским солдатом. Святой Михаил поразил Сатану. Святой Георгий и Святая Марта укротили драконов. Поэтому я настоятельно призываю вас тщательно подумать, прежде чем задавать мелкие поручения Святым или ангелам, или предполагать, что ваш бык важнее, чем их часовня, так сказать!

Изображение

Если вам не нравится то, что я говорю здесь, не стесняйтесь работать со Святыми. И вам не обязательно быть христианином или католиком, чтобы работать с (большинством) Святых, по моему опыту, - но то, что вам лучше делать, если у вас есть хоть какой-то здравый смысл, это знать, что конкретно вы желаете и делаете. Вы не можете просто отбросить всю историю, традиции и роли Святых, выбрать только те приятные части, которые вы хотите, и сделать их «удобными», и притворяться, что такие вещи, как грех, карательные чудеса, обязанности, традиционные роли, характеры и т. д. не существуют. Вы не можете относиться к Святым так, как будто они не являются частью этой структуры или не являются частью христианских знаний и традиций. Выполнение этого - отказ от устройства, культуры и религии самого Святого или духа, с которым вы пытаетесь работать, - это то, что принесет вам карательное чудо. (Это касается духов, Святых и божеств любой религии; если вы отбросите культуру и религию, из которой они пришли, и сделаете им макияж по своему образу, согласно вашим собственным предпочтениям, или действуете так, как будто вы можете выбирать, какие аспекты и компоненты вы хотите включить и игнорировать остальные - хорошо , не жалуйтесь, что так или иначе Святой не сработал для вас, если ваш подход в стиле шведского стола будет немного обрушен. Это было не для Святого - это было для вас.)

Изображение

..Если у вас мало места в вашем доме и вы не можете дать каждому Святому отдельный алтарь, по крайней мере, очертите для них отдельные области; например, если у вас есть только одно алтарное покрывало, на которое можно ставить статуи, тогда у вас должна быть одна секция с тканью, имеющей цвет, соответствующий вашей работе с Санта Муэрте (если вы впервые устанавливаете ей жертвенник, я бы начал с ее белого аспекта), и у вас должен быть отдельное место с розовой или светло-синей или кружевной белой тканью для Эрзули Фреда, поэтому у них как бы имеются свои «комнаты». Но я слышал о них обеих, что их недовольство проявлялось очень неприятно;лично я бы так не делал. У меня есть Эрзули Фреда и Эрзули Дантор в отдельных комнатах дома. У меня располагаются Эрзули Дантор, семейные духи Геде, мой алтарь для духов предков, Огун и Санта Муэрте в одной комнате, но каждый из них имеет свою алтарную структуру, стол, полку, что угодно. Дантор и Санта Муэрте не разделяют одну и ту же стену, (но Санта Муэрте разделяет одну и ту же стену с алтарем моих предков).

Изображение

Изображение

Мой алтарь Санта Муэрте также имеет на нем материалы Св. Киприана и Св. Михаила, хотя у обоих Святых, Киприана и Святого Михаила также есть свои собственные алтари отдельно.Перевод Dancing Witch (C) 2018
https://karmazain.livejournal.com/tag/saints

Изображение

Почему Святые на срабатывают за три дня?

Прежде всего, я бы предостерег вас о том, что вы не можете «заставить» Святого что-либо сделать. Во-вторых, не страдайте фигней; это не очень умно. Если вы обратитесь к адвокату со своей бедой, вы сообщите ему о своей проблеме, и он берется за ваше дело, а затем вы позволяете ему выполнять его работу. Вы не диктуете условия, и вы не говорите ему, в какой день будет ваш судебный процесс, и каков должен быть приговор, и если вы попытаетесь, он в лучшем случае посмеется, но он может и просто указать вам на дверь. Вы не обращаетесь к врачу или медперсоналу с проблемой, а затем не рассказываете им, как и когда решать ее; если да, то ты дурак. Вы не ходите к члену семьи или другу и не просите одолжение, а затем не требуете, чтобы они выполняли эту услугу в соответствии с определенными деталями; вы просите об одолжении...

Точно так же вы просите Святого о вашем ходатайстве, и вы даете им знать, что вам нужно, а затем вы убираетесь с пути. Если они подадут ваше ходатайство, вы будете им благодарны. Если они этого не сделают, возможно, это была воля Бога, или, может быть, вы были тупицей; может быть, есть веская причина, по которой вы не можете получить то, о чем вы просили в тот отрезок времени, в который вы его просили. Возможно, три дня не реалистичны, и вы напортачили сами себе, настаивая на трех днях - Святые могли бы сделать это за 7мь дней, но так как вы были придурком в течение 3 дней, теперь они не собираются делать дурацкие вещи, потому что вам нужно выучить урок. Святые отвечают на молитвы, но иногда ответ «Нет». Вы по-прежнему относитесь к ним с уважением, потому что у вас с ними отношения. Если у вас не было отношений с ними, прежде чем вы попросили об одолжении, то это была только ваша ошибка. Что бы вы подумали, если бы незнакомый человек переехал в ваш район, постучал бы вдруг в вашу дверь и попросил одолжить ваш автомобиль на выходные? Вы подумаете, «кто, черт возьми, этот парень и в чем его проблема, он не может даже представить себя сначала?» Несомненно, существует давняя традиция «принуждения» Святых и духов посредством таких мер, как переворачивание иконы вверх ногами, избиение статуи, извлечение чего-либо из их алтаря, чтобы вернуть, когда они исполнят желаемое, и т. д. Но вы, черт возьми, лучше знаете, что вы делаете, если имеете заранее установленные отношения со Святым и знаете, что вы не рискуете крайним гневом, если поступаете таким образом с этим конкретным Святым (не с каждым Святым можно обращаться такими методами). Традиционно, такие принудительные меры использовались в чрезвычайных ситуациях - если монастырские посевы пропадали и люди голодали, а продолжение существования Церкви и, следовательно, дома Святого было под угрозой, было бы уместно установить статую на пол и быть немного более решительным в просьбах о ваших потребностях. Если это не чрезвычайная ситуация, и если вы еще не знаете, что делаете, я бы дважды подумал об этом пути.Перевод Dancing Witch (C) 2018
https://karmazain.livejournal.com/tag/saints

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя