1. Рунные шрифты и символы в текстовых редакторах

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

1. Рунные шрифты и символы в текстовых редакторах

Непрочитанное сообщение Цила » Вс фев 04, 2018 2:09 am

Это занятие мы посвятим рунным шрифтам и символам в текстовых редакторах.
Если вы набираете текст (например, записываете ритуал с рунами) и Вам не хватает в тексте рун, это поправимо. Вот посмотрите один из примеров (увеличение фото по клику):
Обратите внимание , в редакторе обычно вот тут меняются шрифты, но по умолчанию шрифтов с рунами обычно нет. Название используемого шрифта вы видите выделенного синим цветом, справа - окошко с размером символов (можно менять их размер):


Как сделать так, чтобы у Вас тоже был шрифт с рунами?

1. Сначала найдите рунный шрифт в интернете, их очень много, просто введите в окне поисковика слова "шрифты с рунами". Я для примера нашла здесь - http://allshrift.ru/font_types/runy/

2. Выберите понравившийся шрифт.
Я для примера скачаю и установлю себе шрифт «BETH LUIS NION + FEARN» (их оказалось два варианта), т.к. рунный у меня уже есть. Для начала я жму на ссылку "ШРИФТ «BETH LUIS NION + FEARN»" и смотрю. нравится ли мне шрифт. Там вот такое мне нравится:
3. Жмем на ссылку "Скачать шрифт" (времени будет на это секунды), и после - "Открыть":
и видите файлы формата TTF. Расширение TTF обычно используется для TrueType шрифтов. Сразу скажу, что чисто технически возможен и другой пусть установки, я же объясняю для совсем новичков, которым надо найти нужные папки, но они не знают, где это. Страшного ничего в этом нет. все когда-то делали в первый раз :yes:
4. Далее Вы на своем компьютере последовательно нажимаете: "Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Шрифты" На моем ноуте это выглядит как "Панель управления\Все элементы панели управления\Шрифты" Чтобы не искать долго, я нашла быстро поиском, выбрав папку:

Вот она искомая папка:
5. Я копирую файлы (у меня их два загрузилось, т.к. две версии шрифта, у Вас может быть одна) из скачанного и помещаю в папку "Шрифты" на компьютере. Видим вот такое окошко, говорящее о том, что шрифты устанавливаются, просто смотрим и ничего не делаем:
После установки закрываем папку.

6. Открываем текстовой редактор, находим в писке новый шрифт и пробуем. Не забываем перейти на английскую раскладку. Пробуйте шрифты в том числе и с нажатием клавиши CapsLk, т.е. во всех вариантах, включая и цифры. Единственное неудобство - сначала придется где-то записать, какая клавиш означает какой знак.
Вот мой новый шрифт «BETH LUIS NION»:
А это шрифт «BETH LUIS FEARN»:
По-моему, это кельтский огам, пойду сверять.
Собственно, всё. Можно пользоваться! :yes:
©

Копирование только при наличии активной ссылки на форум с указанием автора https://grimoire.club
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Амалия
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 4:30 am
Откуда: Казахстан
Интересы в магии: Ритуальная, Руническая, Ангелы, Психология, Ведизм.

Re: 1. Рунные шрифты и символы в текстовых редакторах

Непрочитанное сообщение Амалия » Ср фев 07, 2018 3:33 pm

Все получилось проще простого. Быстрее, чем было прочитано.
Очень хочется продолжения лекций. Особенно по магической составляющей. :)

Аватара пользователя
Сапфировая Пыль
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 1:21 pm
Интересы в магии: Разное

Re: 1. Рунные шрифты и символы в текстовых редакторах

Непрочитанное сообщение Сапфировая Пыль » Ср фев 07, 2018 3:55 pm

У меня тоже получилось :) В ворде, правда. У меня классический футарк :)
Cюда, почему-то, не хочет рунами вставлять))

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: 1. Рунные шрифты и символы в текстовых редакторах

Непрочитанное сообщение Цила » Ср фев 07, 2018 5:21 pm

Сапфировая Пыль писал(а):
Ср фев 07, 2018 3:55 pm
Cюда, почему-то, не хочет рунами вставлять))
А вот это, кстати, надо будет уточнить, это интересная идея! Если она получится чисто технически, то будет очень удобно. Записали в список нужного :)
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Lebedeva_Ek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 8:25 am
Откуда: Запорожье

Re: 1. Рунные шрифты и символы в текстовых редакторах

Непрочитанное сообщение Lebedeva_Ek » Вс фев 18, 2018 7:31 am

Благодарю за мастер-класс: очень здорово и подробно всё написано!
Всё получилось!) :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость