Что такое ритуал в викканской культуре

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Что такое ритуал в викканской культуре

Непрочитанное сообщение Цила » Чт авг 30, 2018 7:37 am

Ритуалы в викканской культуре имеют большое значение. Сколько внимания уделяется в книгах описанию ритуалов! Авторы пишут в подробностях, какой рукой взять свечу, по какой стороне обходить круг и какими словами призывать Богов.

Первое время я жутко волновалась, правильно ли я все делаю, а вдруг я перепутаю слово, а вдруг не так повернусь и - о ужас! - духи покинут мой круг или вообще не придут. Помню как пыталась медитировать, как описано в книге. По обещаниям автора, если все сделать правильно, увидишь свет. И вот сижу я в позе лотоса с деревянной спиной и всматриваюсь в красные и фиолетовые круги перед глазами - ну что, а когда свет-то будет? Сейчас или вот может сейчас?



Я понимала, что нужно учесть все нюансы, но когда пытаешься слишком все контролировать, задаешься вопросом: а где сама магия? Когда я почувствую что-то?

Со временем я поняла, что вовсе не обязательно делать так, как написано. Ритуал может быть проведен по-разному. Прогулка наедине с собой, разговор с деревьями, вглядывание в воду, слушание мантр и духовной музыки, даже приготовление пищи может стать ритуалом. Если же ведьма постоянно ограничена инструментами, временем или местом, какой толк в магии, если требуется сделать что-то именно сейчас? Ритуал - это нечто внутреннее, сокровенное, интимное. Это то, что происходит с вами, когда вы дышите магией. Когда пульс разносит по венам волшебство. Когда в ветре вы слышите музыку. И это не иносказательно.

Автор: Каллиста Дарк
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей