Ведьмин шар (witch ball)

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4901
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Ведьмин шар (witch ball)

Непрочитанное сообщение Цила » Пн мар 12, 2018 11:23 am

Человек должен жить там, где ему хочется жить. А именно — здесь. ... и самое главное — с волшебным стеклянным шаром цвета бледной бирюзы, наглухо вцементированным в черепицу. Шар этот был здесь всегда, до нас, и даже мама не знала, кто и зачем его взгромоздил на крышу. Я всегда думала, что он волшебный и сулит мне зачарованную жизнь.
Я и сегодня так думаю.
Мастер Чэнь "Амалия и белое видение".






Ведьмин шар (witch ball, watch ball, good luck ball) - штука более известная на западе, чем у нас. В Англии 18 века их использовали для защиты дома от зла и порчи. По сути - это полый блестящий стеклянный шар, который по поверьям отгоняет от дома зло. Кое-где указывается. что эта традиция более старая и первая запись о таком шаре датируется 1690м годом, или даже раньше.

Защитные свойства такого шара можно попробовать объяснить его формой - он действует как круговое зеркало буквально отражая направленное на дом и его обитателей зло. При этом традиционные легенды гласят, что он наоборот работает как привлекательная ловушка для дурного, из которой не выбраться, а стеклянные нити внутри ловят дурное как липучка - мух. Их часто размещали на верхней части вазы или подвешивали над камином, или окном в восточной части дома. Одни их использовали для защиты от ведьм, а сами ведьмы - для защиты дома, сада и различных значимых мест. Такие шары часто были большими - часто около 18 см. в диаметре. Но размер бывал разный.


На фото традиционный ведьмин шар из Mal Corvus Witchcraft & Folklore artefact private collection owned by Malcolm Lidbury (aka Pink Pasty)

Что правда - решать вам самим. А рассказать про ведьмины шары наверное стоит. Сейчас такие шары часто используют с дизайнерскими целями. Но это не значит, что они не работают...


(1) Midway Village Museum



(2)Ведьмовской шар, 19й век V&A Museum no. C.108-1916


Что интересно, на археологическом форуме указывается, что первоначально ... сферы были с серебряные "подкладкой" с внутренней стороны и использовались в качестве контейнеров для хранения соли. Они, как правило, висели в дымоходе, чтобы сохранить соль сухой. Поскольку считалось несчастьем, если один из этих шаров разобьется (тем самым теряя ценную соль), с течением времени традиция подвешивать шары стала тесно связана с поверьем об отведении зла и несчастья. "

Часто они были зеленого и синего стекла, либо золотистые и серебристые. А самые старые из них по сути просто стеклянные поплавки для рыбацких сетей. Это удобно и для маскировки там, где к ведьмам относились нехорошо. Некоторые из них сохранились в европейских музейчиках и частных коллекциях.


Шары, найденные в Пенсильвании, фото с Филадельфийского археологического форума


В викторианское время шары стали разнообразнее и выглядели почти как современные:



Были еще так называемые looking balls, они были модны в Америке в XIX веке
и их размещали снаружи дома, например в саду.




Старые шары обычно простые и однотонные. Но сейчас они бывают всех мастей и очень даже дизайнерского вида. Например вот эти мозаичные gazing balls. Шары в саду и в прудах иногда называют fairy orbs - и они вроде как наоборот притягивают доброе. Впрочем это уже новая версия. Когда везде феи со стрекозиными крылышками. :-)))


Иногда шары помещали внутри дома, часто на оконных рамах.



Да и расцветка их со временем от простой однотонной прозрачной пришла к огромному разнообразию цветов.

Хотя и классика очень красива.


Бывают и совсем крошечные шары. Хоть с собой носи.



Кому-то эти шары напомнят старые елочные игрушки за тем исключением, что в них нет отверстия.

И к слову если пытаться соорудить ведьмин шар своими руками в отсутствие знакомого стеклодува, как раз новогодний шарик и можно взять за основу. Лучше найти шарик постарше, желательно с целой окраской. Там и стекло будет потолще. Они иногда такие и бывают - золотистые или серебристые. Если он давно в семье - тем лучше.
Либо можно взять новенький прозрачный шарик и покрасить его серебряной краской из магазина для рукоделий изнутри (налив ее вовнутрь и разболтав), а когда просохнет краска, то поместить внутрь шара отрезки блестящих и красных ниток, наполнив его почти весь, потом в шар можно капнуть немного ароматического масла (ладан) и заклеить внешнее отверстие шара воском. Как вариант вместо ниток можно использовать смесь защитных трав - традиционным вариантом считается ... укроп (семена укропа) в смеси с некоторыми другими травами. Если вы смеетесь - зря смеетесь. Смесь клевера, вербены, зверобоя и укропа традиционная для английской защитной магии и упоминается аж с XVII века. Присутствуют они например в поэме Майкла Дрэйтона (Michael Drayton, Nymphidia (с.1627)... "Trefoil, vervain, John's wort, dill that hindereth witches of the Will".

После чего вы можете разместить в стратегическом месте с пожеланием защиты себе и дому.(*) Только к сожалению елочные игрушки хрупки, а ведьмины шары делались из толстого прочного стекла. Это следует учесть при их размещении. И не забывайте протирать его от пыли. Он должен сиять :-)

Особой моей любовью пользуются так называемые "древа жизни" - это когда в шаре внутри стеклянное дерево. Иногда их делают с изображением разных сезонов - зимы, весны, лета и осени.





Это наверное один из лучших символов защищенного мира и просто очень красиво.



Источник http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedm ... chball.htm
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Кошь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 2:31 pm
Интересы в магии: Всё о кошках: таро, магия, приметы

Re: Ведьмин шар (witch ball)

Непрочитанное сообщение Кошь » Вт сен 18, 2018 2:51 pm

Это очень интересная статья! И я тоже хочу такой шарик!!! :very good:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей