Среда: боги и ритуалы

Аватара пользователя
Gladia Vespera
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 pm
Интересы в магии: Магия Стихий, современный шаманизм

Среда: боги и ритуалы

Непрочитанное сообщение Gladia Vespera » Ср мар 28, 2018 4:27 pm

Среда
Соответствия.


Планета: Меркурий.

Боги: Меркурий (Гермес), Один (Вотан), Афина.

Растения: папоротник, лаванда, ландыш, осина.

Металл: ртуть.

Цвета: пурпурный, оранжевый.

Минералы и драгоценные камни: опал, агат, авантюрин.

Эфирные масла: ландыш, эвкалипт, лаванда, бергамот, душистый горошек, укроп.

Карты Таро: Колесо Фортуны, Восьмерка Пентаклей, Маг.

Продукты, травы и специи: укроп, лаванда.

Магическое применение дня.

Римляне называли этот день Dies Mercurii – днем Меркурия, который был почитаемым богом римского пантеона. Он, вестник богов, покровительствовал коммерции, торговле и всему, что требовало навыков и ловкости. Кельты также поклонялись Меркурию и со временем сравняли его со скандинавским богом Одином (он же Вотан, Водин, Водан). В скандинавской мифологии Один, как и Меркурий, был связан с поэзией и музыкой. Интересно, что и Один, и Меркурий в своих культурах считались психопомпами – проводниками душ в царство мертвых.

Один, один из главных богов скандинавской мифологии, постоянно стремился к мудрости. Он странствовал по миру в облике одноглазого мужчины с длинной седой бородой, одетого в старую поношенную шляпу, в его руке был посох или копье (эта картина вызывает в моей памяти образ Гэндальфа из «Властелина колец»). В древнеанглийском языке название «день Меркурия» постепенно превратилось в Wodnes daeg – «день Водина», или Wednesday.

Среда заключает в себе все планетарные и магические энергии и связь с самим остроумным и ловким богом Меркурием. Вот некоторые отличительные черты Меркурия: хорошие коммуникативные и творческие способности, ум, интеллект, предпринимательское чутье, способности к писательству, талант в живописи, хитрость и воровство. И не забудьте все те качества, связанные с мудростью и загадочностью, которые ассоциируются со скандинавским богом Одином, не говоря уже о богине Афине и ее вкладе в музыку, живопись, ремесла и писательство. Среда предоставляет прекрасные возможности для поиска мудрости, изменения сложившихся обстоятельств и совершенствования навыков, будь то торговля и коммерция, музыка и живопись или общение и писательство.

Боги.

Меркурий (Гермес).
Меркурий – быстроногий римский бог коммерции, путешествий, самовыражения, скорости и науки. В его честь в Риме в священный день 15 мая проводились празднования, которые получили название Меркуралии. Грекам он был известен как Гермес, одним из символов которого являлись крылатые сандалии и крылатый шлем-невидимка. Существует мнение, что шлем, который носит этот бог, может быть символом тайн и скрытых чувств. В руках у Меркурия мешок, полный чудес, и магический исцеляющий жезл, обвитый двумя змеями, называемый кадуцеем.

Кадуцей римского бога Меркурия был символом вестников и торговцев, тогда как кадуцей греческого Гермеса примерно в седьмом столетии до нашей эры стали связывать с медициной. Так как Гермес был связан с алхимией, алхимиков называли «сыновьями Гермеса». Позже последователей герметизма называли герметистами. И Меркурий, и Гермес известны как боги в крылатых сандалиях.

Это бог перекрестков или странствий, он покровительствует торговле и всему, что требует сноровки и ловкости. Меркурий (Гермес) – многогранный бог, бог противоположностей. А благодаря хитрости, ловкости и коварству он также известен как покровитель воров. (Согласно мифологии, в младенчестве он украл стадо быков и коров у Аполлона.) Но существует и обратная сторона медали – как бог прибыли и защитник торговцев он может быть полезным и великодушным по отношению к владельцам магазинов и всем, кто связан с торговлей.

Это бог неожиданной удачи, счастливых совпадений и синхронности. Образ этого греко-римского бога широко известен как золотая эмблема главной службы доставки цветов, рекламным заявлением которой является оперативная доставка цветов по всему миру.

Помните, что Меркурий (Гермес) – известный шутник, умный и хитрый маг. Готова поспорить, что старому доброму Меркурию или Гермесу втайне доставляет удовольствие все то внимание, которое ему уделяют флористы каждый божий день.


Один (Вотан).
Имя Один имеет скандинавское происхождение, тогда как Вотан в большей степени является англо-саксонским и германским. Этот бог повешенных является богом мудрости и поэзии и имеет много титулов, среди которых есть и такое, как Всеотец. В некоторых скандинавских мифах его описывают облаченным в синий или черный плащ с капюшоном и странствующим по земле зимними ночами, навещая своих почитателей. Его сопровождают два ворона – Хугин и Мунин, чьи имена переводятся как «думающий» и «помнящий». Эти вороны целыми днями летают вокруг земли, а затем возвращаются к Одину и шепотом сообщают ему новости из мира людей. В скандинавской мифологии Один добровольно провисел на Мировом древе, Иггдрасиле, девять дней, чтобы постичь силу рун. Так он получил несколько песней силы и двадцать четыре руны. Один не расставался с копьем, которое всегда попадало точно в цель. Он отдал один свой глаз за то, чтобы испить из источника мудрости, и эта жертва принесла ему необъятные знания.

Один – бог загадок, магии, шаманизма и традиционных знаний о рунах. Иногда он появляется в мифах о Меркурии под множеством имен – Водан, Вотан и Один. Он связан с божественным намерением и элементом Воздух. Его священными животными являются лошадь, ворон, волк и орел. Одину нравится бросать вызов своим почитателям, но когда он им нужен, он всегда рядом. Если верить легенде, приблизиться к нему могут лишь те, кто знает его, а в особенности те, кто обращаются к нему по имени.

Афина.
Афина – дева-воительница, покровительница мудрости, войны, ремесел и поэзии. В военной ипостаси она известна как Афина Паллада. Некоторыми наиболее известными символами Афины являются дротик, копье, щит и шлем, украшенный перьями. Ее обычно изображали с совой, сидящей на плече, являющейся символом мудрости. Происхождение Афины вызывает споры. Согласно традиционной мифологии, она выпрыгнула в полном боевом облачении из головы своего отца, бога Зевса. Есть мнение, что изначально она могла быть микенской богиней дома и домашнего очага.

Афину называли «ясноглазой», она являлась покровительницей прав и свободы женщин. Она также покровительствовала ремесленникам, гончарам, ткачам и пряхам. Для полноты картины следует сказать, что Афина также связана с писательством, музыкой, мудростью, справедливостью и миром. В этом аспекте ее символами являются сова и оливковое дерево. В гимне Афине, написанном Гомером, она описывается как «славная богиня, сероглазая, находчивая и непреклонная». День рождения Афины отмечался 23 марта, а ее священным городом были, конечно же, Афины.

Магия среды.

Чтобы написать эту медитацию, мне потребовалось некоторое время. Не важно, какая у меня тогда была идея (изначально медитацию среды я собиралась посвятить Гермесу и Меркурию), но она так и не выкристаллизовалась. Кроме того, у меня были жесткие сроки. Так как эта глава никак не хотела завершаться, и я не могла написать медитацию, я отправила в редакцию введение и первые три главы и решила, что в самом крайнем случае просто перейду к следующей главе, а к этой медитации вернусь позже, когда меня посетит вдохновение.

Как только я приняла такое решение, меня стали преследовать сны – самые яркие и ясные сны из всех, что приходили ко мне на протяжении многих лет. Однако вне зависимости от сюжета во всех моих снах появлялся добрый, тихий, мудрый старик в плаще. В нем было легко узнать Одина, и, очевидно, у него были другие планы относительно темы медитации среды. Даже несмотря на то, что я сделала перерыв в работе над этой книгой на выходные накануне Дня благодарения, казалось, что у скандинавских богов, а в особенности у Одина, были другие планы в отношении меня.

По некоторым причинам я всегда воображала Одина суровым и резким. Представьте мое удивление, когда я обнаружила, что он совсем не такой. На самом деле у него озорное чувство юмора, и он будет постоянно чинить вам различные препятствия до тех пор, пока вы не откроете ум и сердце и не воспримите его уроки. Все, что ему нужно было сделать – это достучаться до одной упрямой и растерянной ведьмы-писательницы. И, должна признать, ему на это потребовалось несколько дней…

Когда я проснулась рано утром, шел снег. На среднем западе Соединенных Штатов, где я живу, снег первого декабря – не такое уж частое явление. И уж конечно, когда я, шатаясь, встала с постели в пять утра и выглянула в окно, я увидела яркую и праздничную картину снегопада.

Воодушевившись, я села за компьютер, все еще в пижаме и старой серой толстовке, и приготовилась с головой уйти в эту главу. Чтобы создать праздничное настроение, я включила на iPod свою любимую праздничную музыку, но не смогла сосредоточиться на работе, так как интуиция звала меня на улицу.

В пять утра.

В темноту и снегопад.

Тогда я внезапно осознала, что, согласно поверьям, Один навещал своих последователей зимой… Ну ладно, с технической точки зрения, первое декабря – это еще не зима. Зима начнется в день зимнего солнцестояния, до которого еще три недели, но снегопад для меня является приметой зимы. Потому я как можно тише, чтобы не разбудить домашних, переоделась в спортивные брюки, схватила ботинки и перчатки и натянула поверх толстовки утепленную жилетку. Я не стала выключать iPod, застегнула молнию жилетки и надела на голову капюшон. Затем я вышла из дома и оказалась на заснеженном дворе.

Я пошла по тропинке сада, ощущая ветер, потом остановилась и замерла в молчании. Было так тихо и так прекрасно! И вдруг, по необъяснимой причуде судьбы, в моем плеере заиграла праздничная песня Лорины Маккеннитт «Снег». Привет, синхронность! Так я стояла в предрассветной тьме, мягко улыбаясь самой себе. Клянусь, я могла слышать, как Один смеется вместе со мной, когда он, наконец, достучался до меня, донеся то, что хотел донести.

Так я стояла, приятно поеживаясь, подняв лицо навстречу снежным хлопьям, слушая музыку и вдыхая ощущение зимы. Это было потрясающее ощущение холода, зимних ветров и снежинок, легко ударяющихся о мой нос. Вдохновленная, я поблагодарила Одина, который, казалось, был рядом со мной в эти дни, и стала наслаждаться его зимней магией и мудростью.

Медитация.

Начиная эту медитацию, я хочу, чтобы вы представили, как идете ночью по зимнему лесу. Холодно, но этот холод вам приятен, ведь вы комфортно укутаны. Звуки приглушены, и вы слышите лишь скрип снега под ногами. Вы останавливаетесь и любуетесь пейзажем, снегом, украшающим ветви сосен, звуки природы усиливаются, и вы слышите, как снег мягко падает вокруг вас. В глубине леса, между деревьями, вы видите свет. Заинтригованная, вы идете на свет. Подойдя ближе, вы видите, что на поляне разведен небольшой костер, и решаете подойти ближе.

Подойдя ближе к костру, вы видите около него пожилого бородатого мужчину в сером одеянии, который тщательно поддерживает огонь. Мужчина стоит к вам спиной, он тянется за поленом для костра. Повернувшись, чтобы положить его в костер, он замечает вас, выпрямляется и поднимает руку в знак приветствия.

«Приветствую тебя и добро пожаловать!» – говорит он.

Вы здороваетесь и подходите к огню, вытягиваете руки, чтобы согреться, и улыбаетесь старику. Он похож на древнего волшебника и на земную версию Санта Клауса одновременно. Аналогия с Санта Клаусом вызывает у вас улыбку; пожалуй, это из-за длинной седой бороды и его ауры, думаете вы. Но он действительно излучает море доброты, радости и обаяния. У вас завязывается непринужденный разговор.

На незнакомце длинный серый плащ, подбитый черным мехом, и капюшон, защищающий от холода, а в руках посох. Вы болтаете о снеге, и вдруг понимаете, что полянку окружили животные. На противоположной стороне костра сидит и внимательно наблюдает животное, которое вы сначала приняли за собаку. Олень роет носом снег, а позади него на ветке дерева сидят два ворона. Они вскрикивают время от времени, словно хотят подчеркнуть важность слов волшебника.

Собака поднимается, подходит к старику и садится рядом с ним. В отблесках костра вы можете получше ее рассмотреть. Да это же вовсе не собака! На самом деле это волк, которому, кажется, нет до вас совершенно никакого дела. Но теперь вы начинаете нервничать. Вы вновь внимательно смотрите на старика и его товарищей. Почувствовав вашу настороженность, птицы поднимают шум.

«Да, да… – отмахивается он от них и говорит: – Я знаю, что это ищущий». Он вновь поворачивается к вам с хитрой искоркой в глазах и заговорщицки шепчет: «Простите их, они бесцеремонные создания».

Вздрогнув, вы замечаете, что у него только один глаз. Вороны, олень, волк, серый плащ, посох… это Один, которого вы встречали во время своего астрального путешествия. Вы стараетесь овладеть собой, но чувствуете небольшое смущение из-за пришедшей вам на ум аналогии с Санта Клаусом. А он громко смеется от удовольствия, словно прочел ваши мысли.

«Как ты думаешь, откуда все же взялась эта легенда?» Он шумно смеется над вашим смущением и добродушно похлопывает вас по спине. «Я шаман, странник, в конце концов, я способен принимать любой облик, – напоминает он вам. – Обо мне сложено множество легенд и сказаний. Не нужно смущаться». Через несколько мгновений вы преодолеваете неловкость и понимаете, что старик нисколько не обиделся. Вы оба стоите у огня и слушаете снегопад. Вам приятна и уютна компания друг друга. Спустя некоторое время старик вновь заговаривает.

«Итак, на этот раз ты ищешь знания, – говорит Один более серьезным тоном. – Ты обретешь их, если научишься замечать не только внешнее, но и внутреннее».

Вы киваете, соглашаясь, и он продолжает: «С другой стороны, мудрость, в отличие от дружбы и любви, приходится приобретать. Итак, друг мой, хочешь ли ты работать, чтобы приобрести знание своего ремесла, а затем сохранить мудрость, которая приходит вслед за ним?»

Вы отвечаете, что готовы.

«Тогда посмотри в огонь. Что ты видишь?» Он указывает на костер, и вы поворачиваетесь к пламени. Вы всматриваетесь в него и позволяете своему сознанию уплыть и последовать за той мудростью, которую Один хочет вам передать. Образы могут прийти сейчас или в следующие дни в снах. Когда образы растворятся в воздухе, вы отходите назад, моргаете и слегка трясете головой, чтобы прийти в себя. Чувствуя себя так, будто вы возвращаетесь из состояния транса, вы поворачиваете лицо к Одину и благодарите его.

«Если ты снова захочешь навестить меня, произнеси мое имя вслух – тогда ты сможешь начать астральное путешествие ко мне сюда, на поляну, – говорит он вам с улыбкой. – А теперь я прошу тебя вернуться домой и отдохнуть, а затем обдумать все, что ты видела этой ночью». Улыбаясь при мысли о том, что вас мягко прогоняют, вы поворачиваетесь, готовая уйти, а Один, усмехаясь, берет вашу руку и говорит, что вы выбрали неверное направление.

В смущении вы начинаете спорить, что хорошо помните, откуда пришли, но, посмотрев на снег, замечаете, что все ваши следы исчезли. Вы решаете принять направление, предлагаемое Одином, и он уводит вас с поляны вдоль тропинки. Спустя мгновение вы узнаете нужное направление и уверенно держите путь домой.

Остановившись, вы внимательно смотрите на Одина, затем улыбаетесь и прощаетесь. Он дружеским жестом похлопывает вас по плечу, и вы уходите из зимнего леса домой.

Теперь сделайте глубокий очищающий вдох, вернитесь за землю и сконцентрируйтесь. Потянитесь и разомните тело. Если хотите, возьмите дневник и запишите впечатление, которое произвел на вас Один, и все, что вы видели у священного огня. Будьте открыты мысли, что сегодня вы ищете знания и мудрость. И, наконец, сделайте глубокий очищающий вдох и медленно выдохните. Откройте глаза и вернитесь к действительности.

Эллен Дуган. "7 дней магии"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость