Духовные аспекты Йоля

Аватара пользователя
Элизабетт
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 3:09 pm
Интересы в магии: Ритуальная магия, мантика

Духовные аспекты Йоля

Непрочитанное сообщение Элизабетт » Пн дек 03, 2018 3:47 am



По мере приближения времени Йоля (зимнего солнцестояния, Албан Артан) я лично погружаюсь в атмосферу праздника и размышлений. Когда я протягиваю руку и ощущаю саму пульсацию Манназ, я чувствую великую радость нашей Священной Матери. Ведь ее сын, наш Бог, вот-вот должен родиться, завершая новый поворот Колеса Жизни. Когда мы вступили в Новый Год на Самхайн и наш жизненный путь был начат заново, я ощутил, как мое сердце наполнило радостное предвкушение того, что еще только должно произойти.

Но прежде чем заглядывать слишком далеко в будущее, я задумываюсь над тем, что произошло ранее, о взлетах и падениях ушедшего года, которые теперь стали всего лишь неясными воспоминаниями. Ведь любой опыт является вкладом в наш духовный рост, и неважно, был ли он положительным или отрицательным.

Лично мне кажется, что духовное знание – это дар и чем большее знание человек приобретает, тем большим становится этот дар. И нет большего дара, чем дар жизненного опыта, который оказал влияние на нашу жизнь.

Вместе с каждым поворотом колеса года жизнь приносила нам испытания, которые казались непреодолимыми, но мы сумели через них пройти. Нам приходилось переживать и потери, пролить немало слез, но и с этим мы справились. И, конечно же, жизнь преподносила нам моменты, когда мы смеялись от души и едва не лопались со смеху, но вовремя останавливались.
И пусть прошедший год принес нам как радости, так и горести, есть чему радоваться и в наступающем сезоне Йоля.

Не секрет, что некоторые религиозные системы приурочили дату рождения своего Бога к рождению языческого Бога, несмотря на тот факт, что расположение созвездий того периода противоречит этому. Но Йоль – не время для разжигания вражды, даже если для подтверждения той или иной точки зрения будут представлены убедительные доказательства.

Вместо этого я сочувствую тем, кто поклоняется далекому, мстительному Господу, забывая о Богине-Матери, ведь они лишены одних из самых древних источников радости в нашей жизни. Ведь мы, язычники, не только наслаждаемся безмерной любовью нашей Матери, но также черпаем силу и мудрость от нашего Бога-Отца. С их поддержкой мы, язычники, имеем возможность следовать своему духовному пути с постоянным чувством равновесия. Ведь именно наши собственные взгляды и поступки позволяют нам поддерживать это равновесие или же заставляют нас сбиться с пути.
Нам, как личностям, предоставлен выбор. У нас есть возможность использовать для духовного роста аспекты и Священной Матери, и Священного Отца.

Йоль - это двенадцать дней веселья, когда основное занятие - это празднование. Мы не только празднуем его пищей, чтобы поддержать свое физическое тело, но и отмечаем тот опыт, что получили в прошедшем году, чтобы поддержать знания, с которыми мы двинемся дальше. Йоль - это время воспоминаний, последующего принятия и продолжение пути.
После самой долгой ночи в году наш Бог возрождается, сбрасывая с себя оковы смерти. Он приносит с собой священный свет в виде Солнца. И с этого момента вновь земное плодородие возрождается в очередной раз, а с ним и изобилие свежих идей и новых целей, рождающихся в наших сердцах и душах. Наш дух ликует в момент его рождения, ибо пришло время сбросить оковы прошлого опыта и устремиться вперед с новыми целями в жизни. Рождение Солнечного Бога – подтверждение тому, что жизнь продолжается и путь к духовному росту всегда открыт.

Йоль – это время отпраздновать все радости и горести, которые нам пришлось пережить вплоть до сего дня. Ибо как свет, так и тьма стремятся открыть нам свою мудрость, которую мы можем использовать на своем пути. Возрождение Солнечного Бога, который наполняет сердце Богини радостью, является знаком того, что даже во тьме можно найти луч света. Ведь его рождение знаменует время, когда Король Дуб побеждает в борьбе в Королем Падубом. Эта аналогия с победой отражает торжество силы света над силой тьмы. Она символизирует равновесие и надежду в испытаниях, ожидающих нас на жизненном пути.

Ночи становятся короче, а дни – длиннее, под влиянием зимнего солнцестояния жизнь приходит в движение в ожидании наступления весны.

Пришло время осознать, что каким бы сложным и непреодолимым ни казалось препятствие, нам был дан дар нашего жизненного опыта в качестве инструмента достижения духовных целей.
Как время празднества, Йоль – это также время побыть со своей семьей и близкими друзьями, с которыми можно разделить радость нашей Благословенной Матери, на чьих устах расцветает улыбка при мысли о воссоединении с сыном в предвкушении момента его священного рождения. Ведь эти отношения преподносят нам дар любви. И как семя, что дремало в ожидании теплого прикосновения Солнца, чтобы пустить росток и расцвести, мы должны проявить чуткость и позволить этим мгновениям любви сформировать наши будущие действия и образ мыслей на нашем дальнейшем пути к поворотным пунктам колеса жизни. Упустить возможность подобного опыта и позволить ей исчезнуть с уходом Йоля значило бы бездумно отказаться от этого особого дара.
Поэтому я желаю каждому из вас радостно отпраздновать рождение Солнечного Бога.

©by Crick
© перевод Minx
http://witchvox.ru/ar260.htm (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя