Бельтан

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Бельтан

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Ср сен 26, 2018 11:18 am

Бельтан
Розовые и белые цветы на яблонях в саду наполнены жужжанием насекомых, а зеленая трава усыпана желтыми горошинами начинающих распускаться одуванчиков. Из мягких почек рябины появляются листья, которые позже, в жаркие летние месяцы, укроют своей тенью цветник с лесными цветами. Здесь уже завяли нежные цветы «кровавого корня», и пришла пора цвести виргинским колокольчикам, красному водосбору и белому триллиуму. Апрельские дожди ускорили рост многих трав, и каждую из них мы встречаем как старого доброго друга, с которым не виделись целую зиму. Сидя на склоне холма, пока наши овцы мирно пасутся поблизости, и глядя сверху на крышу нашего дома и на соседские пастбища позади него, я словно вспоминаю другие времена, когда могущественные боги принимали более близкое участие в делах смертных, чем это кажется в наши дни.

Май — время, когда все в природе оживает и духи Природы наиболее деятельны. Поэтому, как я считаю, в это время вероятнее всего увидеть фей. В детстве я увидела фей именно в мае месяце. Помню, это было, когда цвели канадские ландыши. Но кто же эти существа из потустороннего мира, которых мы называем феями? Ведь они являются людям в таких разных обличьях!

Одно из определений (или объяснений) таково: феи считаются, или считались, древним племенем людей, живших на Британских островах задолго до появления англосаксов или кельтов. Эти люди — пикты — были несколько ниже ростом, чем англы, саксы, кельты и римляне, и жили в круглых хижинах, крытых дерном и частично спрятанных под землей. Они были охотниками; возможно, у них имелась религия шаманистского толка; свои тела они окрашивали в синий цвет соком, добытым из дикой вайды. Но не пиктов же я видела в последних остатках девственного дубового леса в пригородном районе штата Нью-Джерси в конце пятидесятых годов! (Хотя если бы в ту пору в Нью-Джерси обитало затерянное племя пиктов, то оно наверняка пряталось бы среди тех древних дубов.) И все же, видимо, есть какая-то связь между теми древними племенами смертных и народом фей.

В некоторых ранних показаниях, данных во время преследований, известных как «процессы ведьм», изредка попадаются упоминания о «ведьмах воздуха». Видимо, их рассматривали как нечто особое, отличное от «земных ведьм», или живых человеческих существ. При этом ведьмы воздуха описываются в тех же выражениях, что и феи.

Еще один вид существ, которых также часто объединяют с феями — привидения (призраки) и духи. В этой главе, а также везде, где я употребляю понятие «привидение», я буду подразумевать под ним дух умершего человека — того, кто временно пребывает между земными воплощениями. Думаю, что одна из причин смешения — ассоциация между распространенной у ведьм идеей Летней страны — места, где обитают духи умерших, и Страной фей, или местом обитания духов. Весьма вероятно, что это одно и то же место, но речь идет о разных сущностях. Феи, о которых упоминается в преданиях о феях, — не призраки недавно умерших людей, а совершенно особый вид существ.

Кажется, большинство ведьм сходятся в том, что все в природе наделено духом. Та группа существ, которую я подразумеваю под словом «феи», — это любой из бесконечного множества духов Природы, включая сознание, или духи, растений, животных, деревьев, ручьев, родников, камней, бурь и так далее. Другими словами, это астральные тела как физических, живых существ, так и не имеющих воплощения сил природы; они пребывают где-то посередине между физическим планом и самими богами. Те, кого мы называем феями, — это нередко «астральные тела» существ, обитающих на материальном, земном плане. А значит, их поле деятельности — астральный план (если прибегнуть к термину, популярному во многих оккультных школах). Но астральный план — это и есть, скорее всего, Летняя страна.

Связующей нитью между всеми этими различными определениями фей является шаманизм. В древности, когда шаманизм был господствующей религией, именно шаман или жрец трудился во благо племени, совершая путешествие на духовный или астральный план, чтобы добыть магические знания или заключить необходимые соглашения с духами животных, на которых племя охотилось. (Эта функция, как я считаю, с возникновением цивилизации и сельского хозяйства выродилась в практику принесения в жертву людей и животных.) Шаман был способен покидать тело посредством транса и ритуала и путешествовать либо в Мир духов Природы, либо в Подземный мир.

Итак, Страна фей населена духами Природы, которые представляют собой астральные тела растений, животных или даже минералов, духами существ, не имеющих воплощения; духовными телами людей, путешествующих в астральном плане посредством ритуальных, медитационных практик или других шаманских приемов; и, по всей вероятности, духами людей древних племен (например, пиктов), которые преодолели необходимость реинкарнации.

НЕКОТОРЫЕ ИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ фЕЙ (ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ, ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ)

ФЕИ, ЭЛЬФЫ ЛЕСА, ХОЛМЫ ФЕЙ И КОЛЬЦА ФЕЙ, ПОЛЯ И ДИКИЕ МЕСТА, ЦВЕТНИКИ ТАНЦУЮТ И ИГРАЮТ. ЗНАЮТ МАГИЧЕСКИЕ ТАЙНЫ ТРАВ, КАМНЕЙ И ЖИВОТНЫХ. ВИДЯТ БУДУЩЕЕ
ГНОМЫ, КОБОЛЬДЫ, ТРОЛЛИ В ПЕЩЕРАХ И РУДНИКАХ, ПОД МОСТАМИ, В ПОЛОСТИ ВНУТРИ ХОЛМОВ ЗНАЮТ РАСПОЛОЖЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И МЕТАЛЛОВ, УМЕЮТ КОВАТЬ ИХ, СОЗДАВАТЬ ИЗДЕЛИЯ
ДОМОВЫЕ ДОМА И ХИЖИНЫ ПОМОГАЮТ СЕМЬЕ, ЗАЩИЩАЮТ ЕЕ. ПО НОЧАМ ДЕЛАЮТ РАБОТУ ПО ДОМУ
И КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

В АНГЛИИ феи
В ИРЛАНДИИ сиды
В ШОТЛАНДИИ сизы
В КОРНУОЛЛЕ пикси
ВО ФРАНЦИИ феи
У ГЕРМАНСКИХ НАРОДОВ эльфы, тролли
У АРАБОВ джинны
В ИТАЛИИ чертенята, фавны
В ГРЕЦИИ нимфы, сильфы
НА УКРАИНЕ карлики, домовые
Астральный мир, или Страна фей, занимает то же самое место в пространстве, что и физический мир, и ничуть не менее реален. К несчастью, современная цивилизация признает лишь одну сторону реальности и отрицает другую. А поскольку все мы являемся частью этой современной цивилизации — хотим мы того или нет, — то мы все научились сосредоточиваться в первую очередь на материальной стороне жизни. Эта ориентация на материальное дает о себе знать множеством тонких способов.

Например, большинство из нас — правши, а значит, у нас доминирует левое полушарие мозга. Именно левое полушарие заведует логикой, математикой, языком, в то время как правое — эмоциями и интуицией, а следовательно, духовной стороной жизни. У левшей, наоборот, доминирует правое полушарие. Этот дисбаланс отражается и в нашей политике (правые или левые, консерваторы или либералы). Наука сосредоточивает внимание на физических явлениях, а современная религия учит, что именно над материальным миром, то есть над природой, нам и следует возвыситься. Наука и религия никак не могут поладить друг с другом, и ни у той, ни у другой не хватает мудрости, чтобы увидеть: обе подходят к одной и той же реальности с разных сторон.

Есть только один способ для нас, следующих путем язычества, начать преодолевать этот разрыв: познакомиться с миром фей. Для этого потребуется большая сила волшебства. Но, к счастью, некоторые колдовские чары и приемы достались нам в наследство от предков.

В Тироле, чтобы увидеть фей, прибегали к такому колдовству: брали веточку руты, прутик из метлы (или ветку ракитника), репейник, папоротник-адиантум и ветку плюща.

Свяжите их вместе зеленой ниточкой или положите в ладанку, завязав ее зеленой нитью. Носите их у сердца.

Чтобы изготовить масло, которое, если его нанести на веки, позволяет увидеть фей, положите в маленькую стеклянную банку три почки шток-розы розовой, три цветка бархатцев (ноготков), три веточки тимьяна (чабреца), три почки орешника и траву из кольца фей или с «Трона фей». Залейте эти растения оливковым маслом и настаивайте в солнечном месте в течение трех дней. Затем слейте масло в чистую бутылку для хранения и пользуйтесь им по мере надобности.

Но совершить колдовство и приготовить масло еще недостаточно: чтобы увидеть фей, вам необходимо пойти на место, которое, как вам стало известно, они часто посещают.

Первое место, которое приходит в голову, — это, конечно же, курган фей.

Такие курганы встречаются на всей территории Британских островов и в значительной части Северной Европы. Они бывают двух типов: могильный холм и жилище, покрытое дерном. Сказание о Ма-навидане, сыне Ллира, в «Мабиногионе» — собрании валлийских мифов и сказаний, которые были записаны в XIII веке, но восходят к гораздо более древней устной традиции, — начинается с того, что Манавидан и Придери идут к одному из курганов, потому что слышали: если сесть там, можно увидеть прекрасную женщину верхом на коне. Когда они пришли к кургану и сели на нем, на них опустился густой туман. А когда туман растаял, казалось, что все вокруг осталось, как прежде, только нигде не видно было ни души. Все куда-то исчезли. «Там, где они раньше видели стада и жилища, теперь не видно было ничего... одни лишь дома, пустые, заброшенные, необитаемые». Манавидан и Придери странствовали, пока не попали в Ирландию, где с ними произошло немало приключений, прежде чем они вернулись домой.

В 1690 году, в разгар судебных преследований ведьм, преподобный Роберт Кёрк из шотландского города Аберфойла начал посещать курган фей, называвшийся Дунским холмом и находившийся прямо позади приходского кладбища у его маленькой церкви. После множества ночных визитов на курган этот образованный человек консервативных взглядов написал подробный отчет о своих посещениях кургана фей, озаглавленный «Тайное содружество эльфов, фавнов и фей». Однажды ночью, много лет спустя, Кёрк, в одной ночной сорочке, вышел на курган фей, где, по-видимому, и упал замертво. Легенда гласит, что, хотя он и был похоронен, гроб был пустым, ибо тело его исчезло в Стране фей.

Говорят, что, если уснуть на кургане фей, проснешься только через сто лет. Прежде чем расстаться с надеждой найти курганы фей в Северной Америке, вспомните о том, что древние предки современных американских индейцев тоже возводили могильные холмы. Индейцы хопуэллской культуры и древние обитатели бассейна Миссисипи были строителями курганов, и курганы, которые они возводили, представляли собой либо платформы для погребальных церемоний, либо могильные холмы, похожие на европейские.

Но в Северной Америке есть не только курганы. Когда мне было девятнадцать лет и я училась в художественной школе, двое моих друзей повели меня посмотреть на какие-то постройки, обнаруженные ими в лесу за их домом. Обе постройки, как я сейчас вспоминаю, были из очень старого, слабо обожженного кирпича, а их входы — из местного красного песчаника, вытесанного в форме клинообразных камней, образующих правильные арки. Но важнее всего то, что оба строения целиком покрывала круглая земляная насыпь, или холм, который явно был насыпан после того, как их построили. Насыпи были примерно пяти с половиной метров в диаметре и трех-трех с половиной метров высотой. На вершине второй, более крупной насыпи, неподалеку от первой, рос огромный дуб, так что ей, как мы предположили, было не меньше двухсот лет. А если так, то постройки были возведены в тот же период, что и некоторые из старинных домов в округе, построенных из того же песчаника еще в восемнадцатом веке, до Войны за независимость. Мы подумали, что они могли служить чем-то вроде печей (хотя никаких следов огня там не было) или погребов для корнеплодов. Но каково бы ни было их исходное назначение, они остаются насыпями, весьма заросшими растительностью, и они находятся в том же лесу, где за десять лет до того я видела фей.

Традиция говорит нам о том, что, помимо курганов фей и холмов фей, встреча с феей весьма вероятна и в таком месте, как кольцо фей. Эти кольца, в отличие от колец из стоячих камней, встречаются не только в Северной Европе и на Британских островах. Очевидно, они могут возникать где угодно. Правда, как и курганы в Европе, они бывают двух типов. Один из них — это кольцо из грибов, некоторые из которых размером с тарелку, появляющееся внезапно, всего за одну ночь. Другой тип меньше бросается в глаза: это кольцо из травы, которая на вид гуще, зеленее, сочнее и растет быстрее, чем трава вокруг. Это травяное кольцо фей не исчезает, если траву скосить: оно по-прежнему выделяется более темным зеленым цветом, а через несколько дней трава на нем снова будет выше и гуще, чем остальная. Но, так же как и грибное кольцо фей, травяные кольца появляются из-за подземной сети волокнистых частей грибов, называемой мицелием, или грибницей. Есть еще один термин — «Трон фей».

Это, скорее всего, небольшие круглые (диаметром 30-60 сантиметров) пучки травы определенного вида, которую не едят овцы, и она роскошно разрастается даже на совершенно вытоптанном пастбище.

Но, невзирая на рациональные объяснения, эти кольца фей обладают магической и таинственной аурой, и между грибами и феями существует вполне реальная связь. И вновь связующим звеном оказывается шаманизм. Во многих различных культурах шаман поедал некоторые виды грибов; это было частью ритуала, с помощью которого он проникал во владения духов. Когда я только делала первые шаги по тропе ведовства, одна ведьма сказала мне, что поедание грибов помогает развивать духовные и оккультные способности. Я заставила себя привыкнуть к этой пище и думаю, что она, возможно, была права.

С феями традиционно ассоциируются и некоторые породы деревьев. В первую очередь это дуб, особенно дуплистый. Поэтому для привлечения фей можно в качестве амулетов носить желуди.

Для древних народов Европы дуб символизировал все атрибуты Рогатого бога, или Духа-Отца, и поэтому дубы считались священными деревьями, через посредство которых материальный мир связан с миром духа. Возможно, это было одной из причин, по которой эти древние люди делали из дуплистых дубовых бревен гробы для своих знатных соплеменников; эти гробы и лежат в глубине многих могильных холмов, называемых курганами фей. И как раз на бревне упавшего дуба я сидела когда-то, когда увидела фей.

Когда дерево каркас* поражено болезнетворными бактериями, на нем вырастают пучки веток, называемые «ведьмины метлы». Эти ведьмины метлы и вправду напоминают традиционное помело ведьмы; из небольших пучков получаются превосходные амулеты, которые можно использовать для связи с владениями фей. Но прежде всего каркас (или любое другое дерево, на котором вырастает ведьмина метла) традиционно считается местом, где могут собираться феи. Хотя почти все деревья ассоциируются с феями, возможно, сильнее всего связан с ними боярышник. Его розовыми и белыми цветами украшали древние алтари от Греции до Ирландии. На Британских островах он нередко растет поблизости от священных ручьев или родников, и феи, связанные с этими деревьями, могут при определенных обстоятельствах исполнять желания.
__________________

* Каркас (hackberry) — встречающееся в Северной Америке дерево с твердой древесиной и розовыми съедобными ягодами. — Прим. пер.

Традиционный способ загадывания желаний у боярышника — оставлять на дереве лоскутки ткани, символизирующие ваше пожелание. Во время полнолуния пойдите к боярышнику и возьмите с собой разноцветные лоскутки ткани, выбирая подходящий цвет для каждого желания, которое вы хотите загадать. Постойте молча у дерева, внутренне настройтесь на него. Когда почувствуете, что вы привлекли внимание и вызвали одобрение духа дерева, берите по одному цветному лоскутку и держите его в руке, концентрируясь на своем желании и зрительно представляя себе логичный способ, которым оно могло бы исполниться. Затем вешайте лоскуток на дерево, нацепляя его на одну из его колючек; при этом произносите нараспев ваше желание, используя слова, соответствующие желанию и цвету ткани.

Для защиты используйте голубую ткань и такие слова:

Вместе с этой колючкой будет сей амулет
Защищатв мою семвю от вреда.

Для процветания используйте темно-зеленый цвет и такие слова:

Дух этого боярышника,
Пошли мне процветание.

Для любви и романтических отношений возьмите лоскутки розовой или красной ткани и распевайте такие слова:

Чары розы и боярышника,
Приведите ко мне мою верную любовь.

Чтобы достичь оккультных знаний, используйте темно-фиолетовую или темно-синюю ткань и произносите нараспев следующие слова:

Самой темной ночбю, о боярышник,
Открой мне тайну.

Загадайте столько желаний, сколько захотите, но проследите за тем, чтобы каждый раз использовать разный текст, так чтобы каждое пожелание было отдельным ритуалом, и для каждого заклинания по возможности подбирайте особые слова.

Если ваша потребность неотложна, используйте несколько лоскутков одного цвета, повторяя одно и то же заклинание.

Закончив, оставьте подходящий дар духу дерева. А когда ваше желание исполнится, вернитесь к дереву с дополнительным, благодарственным приношением.

В некоторых традициях на ветках боярышника вешают также скорлупки крашеных яиц — символы загаданных желаний; а поскольку боярышник часто растет рядом со священными родниками или родниками, исполняющими желания, это весьма напоминает украинский обычай пускать скорлупки крашеных яиц по течению ручьев и рек — в качестве вести Блаженным о возвращении весны.

Леса и кущи вдали от городов всегда считались местами, где, вероятно, обитают феи и духи Природы. Тенистый лес, где растет пахучий папоротник, а высокий, величавый дуб уступает место буку с серебристой корой, где щебечущие птицы собирают нектар с дикого розового рододендрона, или покрытый мхом берег лесного озерца, где греющиеся на солнце черепахи тихо соскальзывают с бревна и прячутся при звуке приближающихся шагов, но, словно по волшебству, снова возникают на бревне — все это места обитания фей, чье присутствие если не видится, то ощущается. Подобно деревьям, некоторые растения также наделены особой связью с феями. Папоротники, естественно, тесно связаны с срея-ми, но некоторые папоротники — особенно сильно. Один из них — это папоротник-орляк, чьи большие, кружевные треугольные листья образуют шатры в полуметре от земли в пронизанном ароматом святок сосновом бору. Вид редкого папоротника-адиантума (его называют «девичьими волосами» из-за тонких черных стеблей, поддерживающих большие полукруглые листья, состоящие из мелких листочков) почти всегда напоминает о феях. Гроздовник, папоротник настолько редкий, что кажется скорее мифическим, также ассоциируется с феями. К этой группе относится также эбонитовый асплениум. Все они — сказочно красивые папоротники. Грибы, поганки, мхи тоже навевают мысли о феях.

Из цветущих растений феи, кажется, особенно благосклонны к большим восковым, зонтичным листьям, под которыми скрываются цветки мандрагоры, к зеленовато-белым колоскам-соцветиям «змеиной травы», которые словно качаются и извиваются над землей на невидимых стеблях, и к канадскому ландышу с его крошечными цветочными гроздьями и листьями в форме сердца, который наполняет воздух ароматом и устилает лес цветочным ковром.

Обиталище духов Природы — не только леса, но и залитые лунным светом луга, ключи, родники и ручьи. Разные племена фей предпочитают разную среду обитания. Например, тролли, согласно поверьям, живут под мостами, а гномы предпочитают пещеры и рудники.

Если вам хочется не посещать фей в лесу, а создать для них окружение в своем собственном дворе, начните собирать и сажать деревья, папоротники и дикорастущие цветы, которые, как вам кажется, лучше всего соответствуют и подходят тому типу среды, который вы можете обеспечить. Во многих питомниках и по каталогам можно приобрести великолепное разнообразие редко встречающихся и исчезающих видов диких цветов и папоротников. Древесная стружка, солома, хвоя, листва — все это превосходные материалы для укрытия почвы. Для определенных растений необходимы определенные материалы; но они становятся питательной почвой и для некоторых странных и чудесных грибов, которые могут привлекать фей. Этому может послужить и кусок покрытого мхом бревна.

Начав разбивать сад, вы, возможно, пожелаете совершить над ним обряд посвящения, чтобы превратить его в убежище фей. Сначала очертите границы сада ритуальным ножом. Затем окропите его по периметру пихтовой или еловой веткой, смоченной в подсоленной ключевой воде. И наконец, очертите границы сада тлеющей палочкой благовоний, которую можно после этого оставить догорать в земле. Затем, взяв ореховую палочку, медленно обойдите сад и поприветствуйте растения каждого вида такими словами, как, например:

Духи ариземм,*
Добро пожаловать в этот сад.

_________

* Аризема — вид многолетней травы, произрастающей в Северной Америке. — Прим. пер.

Ощутите, как ваша любовь истекает из сердца и устремляется по руке, а затем через палочку направляется к растению. Обратитесь к каждому растению (или группе растений), дереву и камню: так вы будете уверены, что ни одно не упустили из виду, потому что, как говорят, духи Природы бывают обидчивы. Может быть, вам захочется завершить обряд словами, подобными этим:

Именем богини*
И бога (в его ипостаси повелителя зеленого леса)
Я объявляю этот сад убежищем
Для духов Природы
И детей богов.

____________
* Большинство имен богини в ипостаси богини луны суть также имена королевы фей. — Прим. авт.

После этого было бы уместно оставить в саду какой-нибудь дар, чтобы привлечь духов. Печенье, содовая вода, эль или сливки — все это будет оценено по достоинству. То же относится и к ярким, блестящим предметам — кольцам или бусинам. Некоторые камни также пользуются расположением фей. Лунный камень (полевой шпат) и кристаллы кварца, а особенно парные кристаллы ставролита, или крестового камня, образующие безупречные солнечные кресты, привлекательны для фей. Селенит, названный именем богини луны Селены, — еще один камень, который любят феи. Это кристаллическая форма гипса, из которого делается штукатурка, и эти кристаллы растут в пещерах. Селенит — единственный минерал, кристаллы которого обычно имеют изогнутую форму. Ношение этих камней в качестве амулетов также открывает канал, который может помочь увидеть фей.

Еще одно подходящее жилище для фей — кукольный дом. В детстве у меня был такой домик, и я знала, что в нем живут духи. Поэтому в своем кукольном домике я никогда не держала кукол: это было бы нарушением чужой собственности. Когда мне было лет двенадцать, мать его кому-то подарила. Почему-то ей взбрела в голову смешная мысль, что, когда я подрасту, я разлюблю такие вещи. Сейчас у меня другой кукольный дом, гораздо больше и дороже; и в нем тоже поселились духи, особенно на чердаке и в кухне.

Если у вас есть кукольный дом или другой подобный миниатюрный домик, то лучшего места для встречи с феями на их собственной территории и не придумаешь. Попробуйте следующее забавное упражнение: зажгите свечи перед кукольным домом, чтобы каждая комната освещалась ими, даже если там горит электрическая лампочка. Затем сядьте в удобное кресло очень близко к кукольному дому, так, чтобы он оказался на уровне ваших глаз. Вглядывайтесь пристально в каждую комнату, представляя себе, как бы вы сидели на стуле или лежали в кровати, ели из тарелки или пили из чашки. Потом закройте глаза и позвольте своему духу войти в дом, спрашивая: «Можно войти?» Прислушайтесь к ответу и, проходя по комнатам, осознавайте любое присутствие, которое может вам встретиться. Когда посещение закончено, задуйте свечи и оставьте подарок для тех, кто живет в доме. Позже проследите, есть ли знаки какого-либо присутствия. Несомненно, об этом могут говорить такие вещи, как передвижение предметов. Попытайтесь понять, что любят и что не любят феи, чтобы сделать им приятное и таким образом подружиться с ними.

Однако для большинства из нас недостаточно ощутить присутствие фей. Нам хочется увидеть их как объективную реальность. Для этого мы можем вооружиться амулетами, лунными или крестовыми камнями, смазывать веки специально приготовленным маслом, носить при себе травы, привлекающие фей, и сидеть в кольце фей или в лесу. Но тем не менее все равно необходимо достичь измененного состояния сознания, поскольку именно на «внутренних планах» (или в астральном мире, в царстве духа) совершается реальное волшебство, и именно там на самом деле живут феи. Но это измененное состояние сознания не должно быть состоянием глубочайшей медитации, которого добиваются мистики Востока. Достаточно легкого смещения фокуса. Я не только сама видела фей в этом слегка смещенном состоянии осознания, но и однажды, в многолюдном музыкальном магазине, прочитала в этом состоянии всю обложку одного из дисков, пока Дэн не прервал меня, обратив мое внимание на то, что весь текст обложки был на русском языке! Я предпочитаю называть это состояние смещенным фокусом осознания, потому что оно очень похоже на переключение фокуса взгляда, когда мы смотрим сквозь предмет, а не на него — так же, как мы смотрим в хрустальный шар или в магическое зеркало. Поэтому фей можно увидеть, если ваши глаза широко открыты, а не закрыты.

Когда это состояние достигнуто и предполагается, что феи присутствуют, появиться они могут бесконечным количеством способов. Один из наиболее типичных — крохотная искорка ослепительно-белого света. Эта искорка может остаться маленькой, но может и увеличиться, принимать человеческий облик любого размера (хотя обычно они остаются маленькими). Они могут являться как бы прозрачными, словно расплывчатыми, а могут казаться отчасти человеческим существом, отчасти растением, лепестками или крыльями бабочек; но я думаю, что человеческие черты их облика больше связаны с нашим восприятием их как себе подобных. В другое время, особенно в воспоминаниях, они могут представать в виде облаков или туманностей из миллионов крошечных искорок, переливающихся и сверкающих всеми цветами радуги. Или бывает, что они появляются в виде внезапного движения, мелькнувшего в уголке глаз, или слышатся как хихиканье. А возможно, они решат показаться в облике птицы или бабочки — в этом случае они могут сделать что-либо, явно указывающее на их истинную природу. После того как вы увидели фей, следующим вашим шагом должно быть завоевание их дружбы или доверия. Единственный способ это сделать — чувствовать по отношению к ним только любовь и радость.

Знакомство с феями помогает обрести множество практических знаний. Феи владеют наукой це-лительства и знают все о магических свойствах трав, камней, деревьев и животных. Они обладают тем, что традиционно называют «зрением» и могут предсказывать будущее, а в определенных обстоятельствах — и передавать эту способность другим. Им приписывают способность совершать невероятные подвиги волшебства, часто за очень короткое время — можно предположить, что время в Стране фей течет не так, как в нашем мире.

Много лет назад, когда я работала над своим первым стеганым одеялом, я решила, что хотела бы закончить его к определенной дате, потому что на тот день мы планировали устроить званый вечер, и я пригласила более сотни гостей. Мне очень хотелось, чтобы гости увидели стеганое одеяло на моей кровати, так что каждый вечер я трудилась над ним и каждый вечер заканчивала по одному квадрату. Потом, за две недели до назначенного срока, я сосчитала, сколько квадратов еще предстоит сделать и обнаружила, что их осталось пятнадцать, а вечеров — всего четырнадцать. Я работала так быстро, как могла, но больше одного квадрата за вечер не получалось. Каждый вечер я считала квадраты, и каждый раз их было на один больше, чем я успевала закончить. А потом, всего за два дня до нашего званого вечера, я села за свою работу и снова сосчитала — и квадратов осталось всего два!

Феи также знают, где скрываются закопанные сокровища, драгоценные металлы и камни. Но самое ценное знание, которое мы можем получить от фей, — то, что они действительно существуют и что Земля фей ничуть не менее реальна, чем материальный мир.

Можно было бы заметить, что феи обладают теми же магическими способностями, что и ведьмы, а именно: знают и используют целебные растения, камни, животных и т.д., имеют «зрение», или дар предвидения будущего, могут совершать волшебство в соответствии с чьей-либо волей, владеют даром лозоходства — способностью находить скрытые клады или минералы. Это наводит на предположение, что либо ведьмы получили свои знания от фей, либо феи и ведьмы приобретают свои знания из одного и того же источника. Скорее всего, ведьмы приобрели знания и приемы из устной традиции, передававшейся от древних племен или предков, которые получили их непосредственно от духов Природы. С приходом новой религии фей стали считать демонами и дьяволами, а их волшебство — злом. (На самом деле слово «дьявол» (devil), возможно, происходит от санскритского слова «deva», означающего бога или доброго духа.) Ведьмы, разумеется, осуждались вместе с феями из-за связи с ними, которую называли «сношениями с дьяволами». Конечно, слово «сношение» (intercourse) первоначально означало «взаимодействие» или буквально «бег между», то есть перемещение между двумя мирами. Как и многое другое, это слово было извращено последователями новой религии и понято ими как половой акт с дьяволом (которого они сами и изобрели). В связи с этим рекомендовалось множество магических средств защиты от злого волшебства фей. В действительности никакая подобная защита не нужна, поскольку феи — на самом деле «добрый народ». Но многие из этих древних колдовских обрядов и амулетов — отличные средства для защиты от зла вообще.

Вот один из таких обрядов: в канун Майского дня — первого дня мая — собирают листья бузины и вешают их над дверью. Хотя этот амулет служил для защиты от фей, бузина — это дерево, к которому феи благосклонны, и, возможно, оно привлекает их благословение и защиту. Собирая листья на заре Майского дня, направьте волшебную палочку на куст бузины и произнесите слова, подобные этим:

Листья бузины, идемте со мной,
Волшебные, как число три.

Затем свяжите их зеленой нитью и повесьте над дверным проемом, произнося такие слова:

Бузина над дверью -
Счастье на порог.

Феи вовсе не злы, хотя очень шаловливы — совсем как дети, и их игры могут раздражать того, кто недостаточно любит фей, чтобы терпеливо сносить их проказы. Их легко обидеть из-за невинности их чисто духовной натуры, а для сведения счетов они прибегают к таким способам, которые в сочетании с их огромной магической силой могли бы показаться жестокими и мстительными; но мотивы их поступков никогда не бывают злыми. Даже если вы и обидели фею, говорят, что лучшей защитой послужит амулет, сделанный из железа.

Ни существование фей, ни вера в них не ограничены пределами Британских островов и Северной Европы. Некоторые североамериканские индейцы верят, что один из видов духов Природы обитает на природных холмах, в дюнах и в лесах. В Африке существует разновидность духов Природы, очень близкая духам деревьев; при определенных обстоятельствах они могут заманить человека в лес, чтобы он там заблудился. То, что эта особенность появляется в 'таких отличных друг от друга странах, как Африка и Британия, где человек может часами блуждать, увлекаемый чарами фей, — должно быть достаточным подтверждением их реальности.

В арабских странах феи известны под названием «джинны», а полинезийцы на Гавайях называют их «Menehune» и приписывают им строительство древних сооружений, происхождение которых неизвестно. Здесь, как и в Европе, кажется, считают фей одновременно древним племенем смертных и разновидностью духов Природы, которые обитают в лесах, занимаются колдовством при свете луны и при определенных обстоятельствах доступны для человеческого взгляда. Есть еще одна любопытная параллель: гавайское название этих человечков — «Menehune» — очень похоже на слово «Huna», которым гавайцы называют волшебство, или на слово «Kahuna», означающее волшебника или, точнее, шамана. Точно такая же связь существует между феями и ведьмами в Европе.

У древних египтян гном Бес был хранителем детей и благословлял дом счастьем. У римлян и этрусков феями и ведьмами управляла одна и та же богиня Диана, или Танит. Итальянские чертенята (imps) в красных колпачках напоминают, по крайней мере своим нарядом, гномов и эльфов Северной Европы. Греческая мифология признает все разновидности духов Природы, включая фавнов, нимф и эльфов. Французы называют их феями, а на Украине и в других странах Восточной Европы они зовутся гномами и домовыми. Даже феи Северной и Западной Европы имеют много различных имен и функций. Название «фея» (Faery) — английское; но в Ирландии фей называют «Sidh» (сиды), а в Шотландии — «Siths». В графстве Корнуолл, в Англии, они называются также «Pixies»: это имя предположительно происходит от названия древнего племени, известного как пикты. Pixies связаны с землей и Природой, и, согласно поверьям, живут в лесах, полых холмах, пещерах, рудниках и под корнями деревьев. По причине их связи с землей и Природой они традиционно носят одежду своих излюбленных земляных оттенков: коричневую, бежевую, зеленую, ржаво-красную. Еще одна разновидность фей — домовые (brownies). Они одеты в коричневое (или имеют коричневатый цвет кожи) и жизни в лесу предпочитают гостеприимный дом или хижину. Если с ними обходиться приветливо (а много им и не надо — только кусочек хлеба и немного сливок), они станут отличными помощниками по дому и прекрасными защитниками семьи. Brownie — это шотландское имя, у немцев же эти феи зовутся кобольдами, у датчан — «Nis», а у французов — «Lutin».

В странах Северной Европы фей называют эльфами, и их функция — внушать древнюю мудрость и обучать ей тех, кто способен воспринимать их.

Они — «сияющие белые существа», в противоположность темным гномам. Темные гномы не обязательно злы; иногда они называются троллями. Если эльфы обыкновенно живут в лесах, то тролли и гномы, как правило, обитают под землей — в пещерах, рудниках, полых холмах. Они — мастера, выковывающие предметы прежде, чем они появятся на материальном плане. Им известно местонахождение ценных минералов, и они стерегут великие сокровища. Именно эти гномы выковали ожерелье богини.

Кажется, у этих хранителей рудников появились и американские собратья. Их называют «Томми — молоточки», и свое происхождение они, возможно, ведут из оловянных рудников в английском Корнуолле. В наши дни некоторые люди верят, что они предупреждают о катастрофах в шахтах, а иногда указывают постукиванием или другими сверхъестественными звуками самые рудоносные места, где лучше всего копать. Другие считают, что они — призраки шахтеров, погибших в авариях на шахтах, бродящие по забоям и туннелям рудника. Многие из современных язычников считают, что феи идентифицируются со стихией земли или являются ее созданиями. Но эта идея была разработана Пара-цельсом, алхимиком XVI века, который утверждал, что стихия гномов — земля, сильфов — воздух, саламандр — огонь, а ундин — вода. Разумеется, феи принадлежат земле в том смысле, что они — духи Природы, а значит — дети Матери-Земли. Но идея духов стихий — скорее, концепция церемониальной магии, а не старой религии — и, как уже было сказано, самое главное в феях — не то, что они собой представляют, а то, что они существуют.

Существует множество европейских народных сказок, известных как волшебные сказки. Благодаря им до нас дошло немало сведений о духах Природы. Первая такая сказка, пришедшая мне на ум, — сказка о Румпельштильцхене. Этот тролль пришел на выручку дочери мельника после того, как мельник пообещал королю, что она спрядет из соломы золотую пряжу. Король объявил: если ей это удастся, он возьмет ее в жены, а если нет, ей не миновать смерти. Рум-пельштильцхен перепрял для девушки солому в золотую пряжу, попросив за это всего лишь мелкую побрякушку. То же сделал он и во второй вечер. Но на третий вечер он согласился спрясть золото из соломы только в награду за ее будущего первенца. Солома волшебным образом преобразилась в золото, и король женился на дочери мельника и сделал ее своей королевой. И вот у них родился ребенок. Гном вернулся, чтобы получить обещанное, но королева не в силах была разлучиться со своим ребенком. Тогда он предложил ей другое условие: если она узнает его имя, сделка будет расторгнута и она может оставить ребенка себе. Хитростью она разузнала его имя и окликнула его: «Румпельштильцхен!» Гном так разъярился, что принялся топать ногами, да так сильно, что в конце концов провалился в землю.

В этой простенькой сказочке на самом деле сообщается очень многое из сокровенной науки о феях. Во-первых, феи охотно приходят людям на помощь; во-вторых, они любят яркие побрякушки; в-третьих, они способны на чудесное волшебство; и, как в этом случае прядения золота из соломы, могут преобразовывать мирское в духовное; в-четвертых, третий раз — это момент наложения чар, в-пятых, этот представитель фей — тролль — относился к разновидности подземных гномов, или троллей. В-шестых (самое важное в этой сказке), знать имя феи — значит связать ее или разрушить ее чары. (Магия имени — в том, что оно сохраняется в тайне; вот почему мы с Дэном пользуемся своими магическими именами только в Кругу.) Одна из народных сказок, чисто американская по происхождению, но сохраняющая в себе следы сокровенных знаний о феях, — сказка о Рипе ван Винкле, который незадолго до Войны за независимость Соединенных Штатов забрел в Каатскильские горы и там уснул. Скорее всего, это случилось на кургане фей, потому что проспал он целых двадцать лет. Во сне он побывал в гостях у Гендрика Гудзона и призрачной команды его корабля «Полумесяц», которые явно превратились в духов При-роды и своей игрой в кегли вызывали в Каатскильских горах и в долине Гудзона внезапные бури.

Май в наших местах — время стрижки овец, и для ведьмы это повод для праздника, ибо как шерсть, так и прядение имеют в магии и колдовстве определенное значение. В Девоншире существовал старинный способ выведения бородавок: больной должен был принести с собой тёрн, молоко рыжей коровы и шерсть белой овцы. Ведьма наматывала клочок шерсти на терновую ветку, а затем обмакивала ее в молоко, которым затем и смазывала бородавки.

Кроме того, шерсть — волокно, самое удобное для прядения и окраски; из нее изготавливают магические веревки и многое другое. (И хлопок, и лен являются растительными волокнами и из-за содержания в них целлюлозы плохо впитывают большинство красок.) Прядение или веретено — это, конечно, символы триединой богини луны.

В течение двух дней до стрижки овец следует содержать в сухости, так как от сырой шерсти тупятся ножницы (которыми потом можно порезать или поцарапать им шкуру). Из-за этого мы держим своих овец в это время в загоне. Утром в день стрижки их нельзя кормить. Сама операция стрижки занимает считанные минуты — и вот вся шерсть снята, и овцы выходят из загона — поджарые, гладкие, белые, готовые вытерпеть приближающуюся летнюю жару. Так стрижка овец оказывается и праздником их освобождения, и «сбором урожая» их шерсти, которую мы будем прясть, окрашивать, а затем изготовим из нее одежду, которая защитит нас от холода, и еще много магических предметов.

Празднование начинается с того, что мы выпускаем овец пощипать свежую зеленую травку на склоне холма. Время после полудня мы проводим рядом с ними, отдыхая на траве в тени дерева; взяв с собой клубки только что состриженной шерсти, я чешу и пряду ее с помощью веретена. Сегодня вместо обеда мы устраиваем пикник на траве. Потом, когда мы приводим наших овец - Ровену, Рябину и Иву - на ночь в загон, мы берем мотки свежей шерсти в дом, где освящаем их, обрызгивая их (слегка, чтобы они не заплесневели) соленой водой, окуривая их благовониями и обнося вокруг них горящую свечу. Мы также благодарим Фавна за овец и их руно.

Фавн (у греков — Пан) — это бог диких зверей, древний бог, возможно, прямой потомок древнего и безымянного бога, чьими изображениями украшено немало древних и священных пещер. Его сестра-близнец - Флора, богиня цветов, чей праздник (Флоралия) совпадает с праздником Бельтана как по времени года, в которое он отмечается, так и по сути: празднуется цветение всей Природы. Почти каждый из главных ведовских праздников имеет соответствие в Древнем Риме, а римский праздник, в свою очередь, вел свое начало из Древней Греции — и, без сомнения, из стран Старой Европы.

Начнем с Имболька, праздника плодородия в Западной Европе: его древнеримским и восточным эквивалентом являются луперкалии - праздник, во время которого луперкалии, жрецы Диониса (Пана), облаченные в козлиные шкуры, пробегали по улицам города и хлестали ремнями из козлиной кожи по ладоням женщин, желавших иметь детей.

В Древнем Риме во время Весеннего равноденствия евнухи, жрецы Кибелы, устраивали пятидневное празднество, во время которого Аттис, супруг Великой богини, символически умерщвлялся и несколько дней оплакивался, а затем воскресал из мертвых, к великой радости верующих. В другой части Западной Европы это соответствует празднованию возрождения всей Природы и в то же время возвращению бога солнца.

Как уже упоминалось, древнеримские флоралии соответствуют западноевропейскому Бельтану. Это было время празднования Природы в полном расцвете, время, когда в храмах проводились обряды очищения, а у родников и рек в дар богам приносили цветы.

В июне древние римляне отмечали весталии в честь богини Весты. Веста — римская богиня домашнего очага, и ее символом был священный огонь. Поэтому весталии и были праздником огня, очень напоминающим праздники костров на Иванов день в Западной Европе.

В августе, во время сбора урожая зерна, отмечался праздник радостного воссоединения Деметры, богини зерна, и ее дочери Персефоны (или соответствующих римских богинь — Цереры и Прозерпины). Это полностью соответствует празднику Ламмас, посвященному богине зерна, или Матери хлеба.

Хотя вакханалии (праздник Вакха, бога вина) проходили весной, как и праздник его греческого собрата Диониса, воздавали ему почести и осенью, во время сбора винограда и производства вина.

Последним римским праздником солнечного года были сатурналии. Празднество продолжалось несколько дней, начиная с двадцать первого декабря, и призвано было примирить противоречия между солнечным и лунным календарем. Сатурн — бог смерти, и его часто изображают с косой; этот образ дошел и до наших дней в символике Старого года, который во время новогодних праздников уступает дорогу младенцу в пеленках — наступающему году. Зевс — отец богов, но Сатурн был отцом Зевса. Это наводит на мысль о непрерывной преемственности (невзирая на некоторые незначительные изменения) религии, зародившейся еще до греческого Золотого века, фрагменты которой «просочились» в современные праздники в виде таких символов, как Дед Мороз и Старый год.

Что касается приготовлений к нашим собственным майским ритуалам, то сделать нужно очень много. Можно сказать, что подготовка началась уже в марте, во время подрезания деревьев, когда были собраны и связаны в вязанки девять пород древесины для Бельтанова костра. В одной вязанке может быть три разных породы дерева, а породы могут быть следующими: береза (символизирующая богиню), дуб (бог), ель (рождение), ива (смерть), рябина (волшебство), яблоня (любовь), виноградная лоза (радость), орешник (мудрость) и боярышник (чистота, май). Куски дерева могут быть маленькими щепками, всего со спичку — для сжигания в котелке — или большими, для разведения костра на открытом воздухе. Хворост, срубленный и заготовленный в марте, уже достаточно сухой и должен гореть хорошо.

Если участников шабаша достаточно много, чтобы исполнять обряды шабаша на открытом воздухе, каждый может заготовить собственную вязанку, чтобы получился по-настоящему эффектный костер. Но как бы то ни было, хворост для шабаша Бельтана, как и святочное полено, необходимо украсить для священных обрядов. Идеальные украшения — белые ленточки или букеты диких цветов.

Один из более важных аспектов в ритуалах Бельтана — коронование Майских короля или королевы. В некоторых традициях коронуют только Майскую королеву, но Бельтан — это празднование священного бракосочетания, а значит, королеве не годится быть без короля. Столь же важна для королевы и ее корона.

Один из секретов действенного языческого обряда — простота. Вот простой способ изготовления подходящей короны для Майской королевы: сначала срезают две ветки яблони длиной по 30—45 сантиметров (яблоня в это время года обычно бывает в цвету).

ШАБАШИ И ПРАЗДНИКИ ДРЕВНЕГО РИМА

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ ШАБАШИ РИМСКИЕ ПРАЗДНИКИ ЗНАЧЕНИЕ РИМСКОГО ПРАЗДНЕСТВА
ИМБОЛЬК ЛУПЕРКАЛИИ ОБРЯД ПЛОДОРОДИЯ
ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ ВАКХАНАЛИИ ПРАЗДНОВАНИЕ ВОСКРЕСЕНИЯ
БЕЛЬТАН ФЛОРАЛИИ ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ВЕСТАЛИИ

ВНОВЬ ЗАЖИГАЮТСЯ ОГНИ ДОМАШНИХ ОЧАГОВ
ЛАММАС ПРАЗДНИК ДЕМЕТРЫ И ПЕРСЕФОНЫ ВОССОЕДИНЕНИЕ БОГИНИ ЗЕРНА И ЕЕ ДОЧЕРИ
ОСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ СБОР ВИНОГРАДА ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ БОГА ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ И ВОСКРЕСЕНИЯ
САМАЙН ПРАЗДНИК ПОМОНЫ СБОР ФРУКТОВ И ОРЕХОВ, ЗАГОТОВКА ИХ НА ЗИМУ
СВЯТКИ САТУРНАЛИИ КОНЕЦ СТАРОГО ГОДА, НАЧАЛО НОВОГО
Соедините ветки вместе срезами друг к другу, так, чтобы их основания перекрывали друг друга на 15 см, а концы веток были направлены в противоположные стороны. Свяжите основания веток в двух местах узелками. Затем медленно и осторожно согните обе ветки и соедините их концами, чтобы получился круг. Может быть, необходимо будет надломить ветки в нескольких местах, чтобы получить круг правильной формы. Подберите нужный размер, накладывая друг на друга концы веток, а затем скрепите переднюю часть венка узелками, по крайней мере, в двух местах. Если хотите, можете добавить еще цветов, закрепив их специальной проволокой для цветов; красивым дополнением могут послркить и ленты.

Для короны короля, поскольку он представляет бога Б его ипостаси повелителя зеленого леса или возвратившегося бога солнца, подходят зеленые листья дуба или лавра. Береза символизирует богиню, но так как она также символизирует воскресение из мертвых, береза — тоже хороший выбор. Возможна комбинация веток этих пород. Независимо от выбранной породы дерева корона короля может быть изготовлена тем же способом, что и королевы.

Наверное, самый популярный предмет обрядов Бельтана — Майское дерево. Наиболее традиционное Майское дерево — ель, у которой срублены все ветви, кроме самых верхних. Ее высота может достигать нескольких метров. Как правило, Майское дерево срубали молодые мужчины села накануне первого дня мая и устанавливали на сельской площади; в Майский день вокруг этого дерева устраивались танцы. Некоторые майские деревья оставались на площади все время.
В наши дни не каждый может позволить себе пятнадцатиметровое Майское дерево. Для тех, кто по тем или иным причинам вынужден проводить обряды Бельтана в закрытом помещении, достаточно установить на алтаре верхушку ели высотой 90—120 см, закрепленную на деревянной подставке.

К верхушке можно прикрепить кнопками ленты, а концы лент украсить маленькими букетиками весенних цветов. Высокие Майские деревья для ритуалов, проводящихся на открытом воздухе, следует срубать примерно на четверть длиннее желаемой высоты, чтобы прочно закрепить их в земле. Прежде чем устанавливать такое дерево, его следует украсить лентами, привязав их под самой макушкой. Возможно, каждый член общины захочет принести ленту своего цвета, в зависимости от определенного блага, которое он желает получить; однако традиционные цвета для этих лент — красный и белый. Причина, возможно, скрывается в самом происхождении Майского дерева, которое связано с весенними обрядами культа Кибелы и Аттиса. В этих обрядах вечнозеленое дерево, символизировавшее умершего Аттиса, оборачивалось белой шерстяной тканью и обрызгивалось кровью из ран, которые наносили себе на руках жрецы Кибелы. Это совершалось для того, чтобы вызвать ежегодное воскресение бога. В этом ритуале присутствуют традиционные элементы Майского дерева — вечнозеленое дерево, обернутое белыми лентами и символизирующее саван смерти, и красные ленты, символизирующие животворную кровь.

Майское дерево может быть связано с еще более древними. обычаями. В древности почти у каждого народа у шамана имелось одно необходимое орудие: это был посох, означавший его призвание. Это мог быть ствол дерева, поставленный под отверстием для дыма в его шатре. В любом случае дерево, использовавшееся шаманом, считалось отростком Древа мира, которое соединяло мир живых людей с мирами духов. Возможно, именно по этой причине стволы елей без веток были найдены среди приношений, которые были оставлены в родниках, посвященных друидам.

Майское дерево представляет мужской принцип в божественном бракосочетании Духа-Отца и Земли-Матери. Это также помело ведьмы во время Хэл-лоуина, на котором Старуха вылетает в дымоход и отправляется за луну, в царства духов. Майское дерево во время Бельтана и помело ведьмы во время Самайна стоят на противоположных сторонах Колеса года: одно символизирует мужской принцип божественного бракосочетания и принцип смерти в жизни, а другое — принцип жизни в смерти.

По этим причинам устанавливать Майское дерево следует с надлежащими церемониями и благоговением. После того как дерево выбрано, срублено, а ветви его спилены, можно организовать ритуальное шествие, чтобы перенести его на место обрядов шабаша. Затем необходимо вырыть яму, чтобы поставить в нее ель.

Когда яма достигнет достаточной глубины, налейте в нее соленой воды в качестве приношения, произнося слова, подобные этим:

Земля-Мать, пуств этот дар
Приготовит тебя к принятию
Символа твоего супруга, нашего повелителя.

После этого вы, возможно, пожелаете смазать маслом само Майское дерево, используя алтарное масло или масло, специально приготовленное для этого вечера. Для этого вполне подходит растительное масло с добавлением мирры, мускуса (можно синтетического) и сладкого ясменника. Наносите масло на дерево через определенные промежутки, рисуя им знак солнечного креста или также руны; при каждом смазывании произносите нараспев приблизительно такие слова:

Благословенно будь это древо,
Несущее в себе нашего повелителя,
Которое скоро войдет
В нашу Мать-Землю.

Затем, когда Майское дерево воздвигнуто, зажгите огни Бельтана и начинайте празднование. Священное бракосочетание могло символически обозначаться и таким способом: на верхушку Майского дерева надевали венок из цветов. По мере того как ленты натягивались и обвивали дерево, венок медленно опускался, так что дерево — символ повелителя — медленно проходило сквозь цветочный венок — символ повелительницы. Здесь, на ферме «Летящая ведьма», мы совершаем похожий обряд: после шабаша Бельтана венок из цветов надевается на камень, названный нами Камнем короля, который стоит посередине маленького сада, посвященного Рогатому богу. Этот небольшой стоящий камень — нечто вроде постоянного Майского дерева.

Из-за своего сходства с Майским деревом и всем, что оно обозначает, спаржа — традиционное праздничное кушанье Майского дня. Но в Европе спаржу выращивают не так, как у нас в Соединенных Штатах. Здесь ей просто дают расти, а затем собирают зеленые побеги, а в Европе ее покрывают слоем перегноя, отчего она вырастает низкорослой и мясистой, но совершенно белой из-за отсутствия хлорофилла. Ростки спаржи подают под белым сливочным соусом.

Еще одна традиция празднования Майского дня — «Майское вино», или «Майская чаша». Это чаша белого вина, в которое добавлены ягоды земляники и сладкий ясменник.

Когда Бельтановы огни догорели, оставив лишь пепел, а Майская чаша осушена, пришла пора ожидать сезона роста, который уже не за горами.

Все в природе в цвету. Куры в своем загончике чистят перья и купаются в пыли в лучах послеполуденного солнца, а сокол парит над только что засеянным кукурузным полем. Нежный ветерок сдувает последние цветы с яблонь, осыпающиеся дождем розовых и белых лепестков. Мало-помалу семена прорастают, а фрукты наливаются соком, и наш Господин, в своей ипостаси бога солнца, постепенно движется к зениту своего пути и вершине могущества.

Кампанелли П. Возвращение языческих традиций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя