Корнуэльская шарлотка

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Корнуэльская шарлотка

Непрочитанное сообщение Феникс » Вт мар 26, 2019 5:51 pm

Изображение

МАМИНА ШАРЛОТКА

Сегодня я хочу с вами поделиться кусочком своей семейной истории. Моя мама, Никитина Любовь Борисовна, была очень талантливым человеком: помимо женских рукоделий, она прекрасно разбиралась в точных науках, изучала инженерное дело, разработала новый тип трансформатора (в 1985 году), который продали в Японию, написала несколько учебников, разработав в 1990 г совершенно новый предмет «информационные технологии» в шести специальностях.

Но даже будучи преподавателем в институте, она оставалась женщиной и знала, что лучший способ обратить на себя внимание для женщины — это вкусная выпечка под интересные беседы. Поскольку большей частью её студентов были юноши и мужчины, то, благодаря своему таланту и знаниям стравы, она не раз умудрялась заполучить внимание самых «отвязных» хулиганов.

На ее лекциях никогда не было бестолкового шума: шутки, споры — да, у нее никто не отлынивал от контрольных (представьте — 100% посещаемость!), от поездки на колхозное поле, субботника на улице осенью и зимой — ее студенты были частыми гостями у нас дома, ходили с нами в походы за травами, грибами, ягодами, приводили к маме своих невест и звали её на свадьбы и дни рождения. И всегда она шла на эти мероприятия с припасённой домашней выпечкой.
В городе, куда мы переехали по моей инициативе для познания социального мира, мама очень тосковала в осенне-зимний период по русской печи — приготовленные на плите блюда все-таки не то… И только каникулы и летний период в деревне выручали. И тогда мама в городе увлеклась заморской выпечкой, переделывая рецепты по законам стравы. И блюда получались ещё более великолепными! У меня сохранилось 5 толстых тетрадей моей мамы, в которых записан не только рецепт-оригинал, но и его история, изменения по страве, которые необходимо внести и возможные магические свойства ингредиентов и блюда, которые можно активировать заговорами-обращениями к продуктам. Нередко там же записаны яркие примеры из жизни, о том, какой эффект произвело блюдо на вкушающих.

Об одном таком рецепте я и хочу вам рассказать. В его основе — один из 256 рецептов шарлотки, что собрала моя мама. Это так называемая «Корнуэльская шарлотка для позднего обеда или вечернего чаепития», но с небольшими изменениями классического рецепта: обычный сахар заменён на тростниковый, добавлен кленовый сироп, брусничная вода и сама ягода брусника. Так мы получаем блюдо, которое «способно пробудить желание жить и творить, дойти в науке и деле до сути, не упустить шанс«. Попробуйте приготовить и пишите об изменениях в ближайшие 3 суток у тех, кто его съест!

МАМИНА ШАРЛОТКА: РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Вам понадобится:

Яйца - 4 яйца
Сода - 1 ч. л. соды
Мука - 1-2 сакана муки
Яблоки - 4-5 крупных яблок

Брусника -1-2 стк. замороженной брусники
Сироп -1 ст.л. кленового сиропа
Масло - 0,5 пачки сливочного масла
Уксус - 1 ч.л. яблочного или фруктового уксуса
Сахар - 0,5 стк коричневого тростникового сахара
Вода - 0,5 стак. брусничной воды (горсть брусники на литр воды, бруснику потолочь, залить водой, настоять не менее 2х часов)

Изображение

Приготовление:

1. Сахар взбить с яйцами до густой массы, добавить кленовый сироп, тщательно перемешать. Затем добавить соду, погашенную уксусом, тщательно перемешать. Влить тонкой струйкой брусничную воду, непрерывно мешая, просеять туда муку, не прекращая мешать.

2. Растопить сливочное масло и влить в тесто, перемешивать до тех пор, пока оно не станет эластичным и не начнёт тянуться за ложкой. Консистенция теста должна быть тягучая и однообразная.

3. На дно глубокой формы разложите нарезанные яблоки, насыпьте замороженную бруснику, залейте всё тестом. Поставить в хорошо прогретую духовку.

Изображение

4. Выпекать 10-20 мин. При температуре 150-180 градусов (градусы и время приблизительны — всё зависит от типа плиты). Как только шарлотка готова, выньте её, дайте чуть остыть и затем переверните её так, чтоб яблоки оказались сверху. Наслаждайтесь!
__________

@ Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя