Бадж Э. А. Уоллис Египетская магия.МАГИЧЕСКИЕ ИМЕНА

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Бадж Э. А. Уоллис Египетская магия.МАГИЧЕСКИЕ ИМЕНА

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн июл 30, 2018 8:33 pm

МАГИЧЕСКИЕ ИМЕНА

Египтяне, как и все другие народы Востока, очень большое значение придавали знанию имени. И живым, и мертвым было необходимо знать, как использовать и упоминать имена, обладающие магической силой. Считалось, что, если человек, обращаясь к богу или демону, называет его по имени, тот обязан ответить и сделать все, что он пожелает. Зная имя человека, окружающие могли помочь ему или причинить зло. Имя могло быть проклято, и тогда оно наносило вред владельцу, но если к нему обращали благословение или молитву о благополучии, приноси по пользу. Имя для египтян было такой же частью человеческого существа, как душа, двойник (ко) или тело, и такое восприятие его уходит своими корнями в незапамятные времена. Так, в тексте на внутренних стенах

-----------------------
Строка 169.

пирамиды Пепи I, правившего Египтом около 3200 г. до н. э., мы читаем: «Пепи очищен. Он взял в свою руку жезл мах, он обеспечил себя царской властью, он занял свое место в ладье рядом с великой и малой Девятками богов . Ра направил Пепи на Запад, он установил его трон над тронами повелителей двойников, он записал Пепи во главе всех живущих. Двери Пех-ка сами открываются в бездне перед Пепи, железные двери, что являются потолком неба, сами открываются для Пепи, и он входит в них. На нем шкура пантеры, жезл и кнут в его руке. Пепи проходит во плоти, Пепи счастлив со своим именем, он живет со своим т (двойником. — У. ?.)». Интересно, что здесь упоминаются только тело, имя и двойник, как будто только они составляют всю сущность человека; примечательно также то, какое большое значение придается имени. Среди текстов, обнаруженных в пирамиде другого египетского царя,

---------------
Pepi II (ed. Maspero, I. 669, ft Recueil, t. 12. 1892, p. 146).

есть молитва о сохранении имени, настолько интересная, что следует привести ее здесь полностью. Она гласит: «О Великий сонм богов, обитающих в Анну (Гелиополе. — У. ?.), даруй процветание (дословно „прорастание". — У. ?.) Пепи Нефер-ка-Ра и процветание его пирамиде, его вечному строению, как процветает имя Тему, главы девяти богов. Если имя Шу, повелителя Верхнего святилища в Анну, процветает, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида, его вечное строение, будет процветать! Если имя Тефнут, владычицы Нижнего святилища в Анну, процветает, то и имя Пепи утвердится, и его пирамида утвердится навеки! Если имя Себа процветает в „почитании на земле", то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Нут в доме Шент в Анну процветает, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Осириса процветает в номе Абидоса, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Осириса Хент-Аментет процветает, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Сета, живущего в Нубте (Омбосе. — У. Б.) процветает, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Хора процветает, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Ра процветает на горизонте, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Хент-мерти процветает в Сехеме (Летополе. — У. Б.), то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки! Если имя Уачет в Тепе процветает, то и имя Пепи будет процветать, и его пирамида будет процветать, его строение будет процветать вовеки!» На основе этой молитвы или формулы было составлено большинство молитв и текстов для «прорастания или процветания имени», часто переписывавшихся в Саис-ский, Птолемеевский и Римский периоды. Они свидетельствуют о том, что в течение столь долгого времени вера в важность сохранения имен оставалась неизменной, и сын, заботившийся о сохранении и обновлении имени отца, а значит, и его памяти, выполнял свой долг и был достоен наивысшей похвалы. Но в этой главе мы коснемся не обычного, а особого использования имен, и все приведенные выше примеры были взяты лишь для того, чтобы доказать, что имя человека считалось неотъемлемой частью его самого и стирание имени было равноценно уничтожению человека. Без имени человек не мог быть опознан на посмертном суде, и подобно тому, как родился он на земле после произнесения своего имени, так и будущую жизнь человек мог обрести лишь тогда, когда боги загробного мира узнают и назовут его.
Согласно легенде о сотворении мира из «Папируса Неси-Амсу»,

----------------------------------
См. мою статью BArchteologia, vol. LII, London, 1891. (Этот папирус известен также под названием «Папирус Несмина», он содержит «Книгу низвержения Апепа». — Прим. пер.)

до того, как возник мир и все в нем, существовал только великий бог Неб-ер-чер, ибо даже боги еще не родились. Когда пришло время сотворить все сущее, он произнес: «Я принес (создал) свои уста и провозгласил собственное имя как „слово власти", я развился с развитием бога Хепера, я сотворил себя из первичной материи, которая прошла множество развитии с начала времени. Ничего не существовало на этой земле [до меня], я создал все. И не было никого, кто творил бы со мною в те времена». По другой версии этой истории, бог Хепера говорит: «Я сотворил себя из первичной материи, которую я создал, я развил себя вовне из первичной материи. Мое имя — Осирис, семя первичной материи». Приведенные слова доказывают, что египтяне считали сотворение мира результатом произнесения богом Неб-ер-чером или Хепера своего имени. А из изложенной в предыдущей главе легенде о Ра и Исиде мы видим, что, хотя Исида смогла создать змея и заставила его ужалить Ра, вызвав у него тяжелую болезнь, она не могла исполнить все, что ей хотелось, на небесах и земле до тех пор, пока не убедила бога открыть ей свое имя, с помощью которого он управляет вселенной. Назвав богине своеимя, Ра подчинил себя ее власти. Здесь мы видим поразительный пример того, как знание имени бога, демона или живого человека давало знающему полную власть над ним. В другом месте Ра, образ и символ Бога, называется богом «множества имен», и в прекрасных строках Главы XVII «Книги Мертвых»

------------------------------------
См. Chapters of Coming Forth by Day, p. 49.

говорится: «Я — великий бог Ну, породивший самого себя и сделавший свое имя Девяткой богов». Затем задается вопрос: «Что же это значит?» или «Кто это?». И дается ответ: «Это — Ра, создатель имен своих членов, которые обрели бытие в виде богов, находящихся в свите Ра». Из этого видно, что все «боги» Египта были просто персонификациями имен Ра, что каждый из них был его членом, а имя бога было самим богом. Без знания имен богов и демонов загробного мира умершему египтянину пришлось бы плохо, ведь его личная свобода была бы ограничена, дороги и пути для него были бы перекрыты, врата домов подземного мира захлопывались бы перед его носом, а враждебные силы, преследовавшие его по пятам, уничтожили бы его. Лучше всего это иллюстрирует следующий пример.
На порога Чертога Суда в начале своей речи умерший говорит: «Приветствую тебя, о великий бог, Владыка Маати ! Я пришел к тебе, о господин мой! Меня привели, дабы я мог узреть твое совершенство. Я знаю тебя, и я знаю имя твое, и я знаю имена сорока двух богов, что пребывают с тобой в Чертоге Маати».

----------------------------------
Ibid., p. 191.

Но даже если боги были благосклонны к умершему и признавали его праведным на суде, он, находясь среди богов подземного мира, не мог отправиться в путь, не зная имен отдельных частей Чертога Маати. После суда у мерит и и приобретал мистическое имя «Тот, кто увенчан цветами и обитает в своей Оливе», и лишь после того, как он произносил его, боги говорили: «Проходи дальше». Затем они приглашали его войти в Чертог Маати, но он не мог сделать этого, пока в ответ на вопросы, задаваемые порогом, засовами, дверными петлями и дверными косяками, не называл их имена/ Пол Чертога не позволял умершему пройти, пока тот не называл ему не только его имя, но и мистические имена своих ног и ступней, которыми он будет ступать по нему. После этого к умершему обращался страж Чертога: «Я не объявлю твое имя [богу], пока ты не назовешь мое имя». И умерший отвечал: «„Распознающий сердца и ищущий почки" — вот твое имя». В ответ на это страж говорил: «Если я объявлю твое имя, ты должен произнести имя бога, который пребывает в своем часе», и умерший произносил это имя: «Маау-Тауи». Но страж все еще не был удовлетворен и говорил: «Если я объявлю твое имя, ты должен сказать мне, кто Тот, Чей свод из огня, Чьи стены [увенчаны] живыми уреями и Чей пол — водный поток. Кто же он, я вопрошаю? (т. е. „Каково его имя?" — У. ?.)». Но умерший, конечно же, знал имя великого бога и отвечал: «Осирис». Теперь страж Чертога был удовлетворен и говорил: «Войди же, воистину имя твое скажут ему». И далее он обещал, что лепешки, пиво и погребальная еда, которыми будет наслаждаться умерший, придут к нему от «Ока Ра».
В другой Главе

-----------------------------
См. Chapters of Coming Forth by Day, p. 128.

умерший обращается к семи богам и говорит: «Приветствую вас, семь существ, которые приказывают, которые поддерживают Весы в ночь суда Учат, которые отрезают головы, которые рубят шеи на куски, которые овладевают сердцами и вырывают их, которые заливают кровью Озеро Огня. Я знаю вас, я знаю ваши имена. Узнайте и вы меня так же, как я знаю вас». Умерший, объявив, что семеро богов знают его имя и он знает их имена, больше не опасался, что зло одержит над ним верх.
В царстве Осириса существовало семь залов или домов, через которые умершему надо было пройти, но каждые ворота охраняли привратник, страж и глашатай. Чтобы умерший мог задобрить их и получить возможность пройти, требовались специальные приготовления. Прежде всего нужно было сделать из определенного материала (или нарисовать на папирусе) макеты семи врат и фигурку умершего. Эта фигурка подносилась по очереди к каждым вратам и устанавливалась перед ними, с декламацией специального обращения, необходимого в этом случае. При этом перед каждыми вратами приносились в жертву бедро, голова, сердце и копыто рыжего быка, а также делались другие подношения, перечислять которые здесь нет необходимости. Но все эти церемонии не помогли бы умершему пройти через ворота, если бы он не знал имен охраняющих их семи привратников, семи стражей и семи глашатаев. Богами первых врат были: Сехет-хра-ашт-ару, Семету и Ху-херу; вторых: Тун-хат, Сехет-хра и Сабес; третьих: Ам-хуат-ент-пехфи, Рес-хра и Уаау; четвертых: Хесеф-хра-ашт-херу, Рес-аб и Нетека-хра-хесеф-ату; пятых: Анх-эм-фенту, Ашебу и Тебхеркехаат; шестых: Акен-таук-ха-херу, Ан-хра и Метес-хра-ари-ше; седьмых: Ме-тес-сен, Ааа-херу и Хесеф-хра-хемиу. Слова умершего, обращенные ко всем Залам вместе, начинаются так: «Приветствую вас, Залы! Приветствую вас, создатели Залов для Осириса! Приветствую вас, стражи Залов! Приветствую вас, глашатаи, ежедневно сообщающие о делах Двух земель богу Осирису! Умерший знает вас, знает ваши имена».

-----------------------------
См. Chapters of Coming Forth by Day, p. 241.

Назвав имена и обратившись должным образом к богам, умерший шел, куда хотел, в семи залах Осириса.
Но кроме этих семи залов он должен был пройти через двадцать один потайной пилон дома Осириса в Елисей-„ких полях. Для этого от него требовалось назвать имя каждого пилона и его привратника и кратко обратиться к ним. Так, первому пилону он говорил: «Я проложил свой путь, я знаю тебя, я знаю твое имя, и я знаю имя бога, охраняющего тебя. Твое имя — „Владычица трепета с высокими стенами, полновластная госпожа, хозяйка разрушения, расставляющая в порядке слова, что покоряют вихри и бури, спасающая от уничтожения путников на этой дороге". Имя твоего привратника - Нери». У второго пилона он говорил: «Я проложил [свой] путь, я знаю тебя, я знаю твое имя, я знаю имя бога, охраняющего тебя. Твое имя — „Владычица небес, хозяйка мира, которая уничтожает пламенем, Владычица смертных, которая знает людей". Имя твоего привратника — Мес-Птах». И так у каждого пилона. В более поздней и более длинной версии этого текста, призванного дать умершему нужные сведения, умерший сообщает богу каждого пилона, какое очищение он прошел. Так, богу первого пилона он говорит: «Я умастил себя мазью хати, изготовленной из кедра, я облачился в одежды из менха (льна. — У. ?.), и у меня с собой есть скипетр, сделанный из дерева хетиь. После этой речи бог пилона говорит: «Проходи, поскольку ты чист».
Если вспомнить, что, согласно одному из самых древних верований, после смерти человек поселяется в Сехет-Аару, Камышовых Полях, в области, которая, как мы знаем из дошедших до нас рисунков, была разделена каналами и протоками, становится ясно, что умершему для путешествий из одного района в другой требовалась лодка. Даже если ему повезло и он сумел пройти сам в эту область, то взять с собой лодку он просто не мог бы. Чтобы преодолеть эту трудность, лодка и ее отдельные части рисовались на папирусе, там же были написаны соответствующие Главы «Книги Мертвых», зная которые, можно было превратить нарисованную лодку в настоящую. Однако перед тем, как сесть в нее, умерший должен был назвать имя причала, к которому она привязана, и имя каждой ее части.
Причал, к которому привязана лодка: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Властелин двух земель, пребывающий в этой обители» — твое имя.
Руль: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Нога Хапиу» — твое имя.
Канат: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Волосы, которыми Анпу заканчивает работу по бальзамированию моего тела» — твое имя.
Весла: Скажи нам наши имена.
Умерший: «Столбы загробного мира» — ваши имена.
Уключина: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Акау» — твое имя.
Мачта: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Та, что возвращает владычицу после ее| ухода» — твое имя. >
Нижняя палуба: Скажи мне мое имя. ,. Умерший: «Опора Ап-уат» — твое имя. '»
Верхний помост: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Горло Местха» — твое имя.
Парус: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Нут» — твое имя.
Кожаные ремни: Скажи нам наши имена.
Умерший: «Сделанные из шкуры быка Мневиса , который сожжен Сетом» — ваши имена.
Лопасти: Скажи нам наши имена.
Умерший: «Пальцы Хора Перворожденного» — ваши имена.
Насос (?): Скажи мне мое имя.
Умерший: «Рука Исиды, которая вытирает кровь Ока Сора» — твое имя.
Доски: Скажи нам наши имена.
Умерший: «Местха, Хапи, Туамутеф, Кебсеннуф, Хакау, Fer-эм-ауа, Маа-ан-теф, Ари-неф-чесеф» — ваши имена.
Нос корабля: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Тот, который во главе своего нома» — твое ля.
Корпус: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Мерт» — твое имя.
Руль: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Ака» — твое имя. «Блестящий в воде, Скрытый луч» — твое имя.
Киль: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Бедро Исиды, которое Ра отрезал ножом, чтобы принести кровь в ладью Сектет» — твое имя.
Матрос: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Путешественник» — твое имя.
Ветер: Скажи мне мое имя.
Умерший: «Северный ветер, который приходит от Тему '• ноздрям Осириса» — твое имя.
Но и после объявления этих имен умерший, прежде чем отправиться в путешествие, обязан был назвать мистические имена реки, берегов и земли. Только после этого лодка принимала его как пассажира и он мог плыть куда пожелает, в любую часть Елисейских полей.
Среди существ потустороннего мира, встречи с которыми умерший старался избежать, были те, кто «ставил западни, расставлял сети и был рыбаком», заманивающим у лершего в сети. Создается впечатление, что встреча с н 4ми была неминуема и умерший неизбежно попадал в их ловушки, ибо тому, как благополучно выбраться из них, посвящена целая Глава «Книги Мертвых». Главным среди этих существ был «бог, чье лицо позади» или «бог, ставший хозяином своего сердца». Чтобы выбраться из сетей «рыбаков, что расставляют свои сети и ходят вокруг в толще вод», умерший должен был знать имена сети, канатов, багров, крючьев и всех их частей, иначе ничто не могло спасти его от беды. К сожалению, нам мало известны мифы, на которые намекают эти имена, но совершенно очевидно, что они имеют отношение к неким событиям из жизни богов, хорошо известным авторам и читателям религиозных текстов.
Из приведенного выше описания того, как умерший прокладывал себе дорогу через ворота и залы подземного мира и спасался от охотников и их ловушек, видно, что в одних случаях для преодоления трудностей было достаточно простого знания имени, а в других требовалось знать имя, обладающее магической силой, начертанное на предмете, амулете и т. п. Более того, считалось, что некоторые боги и демоны могут принимать различные обличья и в каждом из них имеют разные имена, так что для обретения полной власти над таким , ' богом надо было знать все его имена. Так, в «Книге низвержения Апепа»

---------------------------
Papyrus ofNesi-Amsu, col. XXIII. 1. 6. (Archasologia, vol. LII.)

говорится, что надо не только сделать восковую фигурку чудовища, но и написать на ней его имя, чтобы после сожжения фигурки было уничтожено и имя. Это разительный пример веры в то, что имя — неотъемлемая часть сущности всякого живого существа. Но Апеп мог принимать разные обличья и имел много имен, поэтому, пока заклинания не были обращены ко всем этим именам, у него всегда оставалась сила творить зло. В вышеупомянутой книге приведен список всех его имен, среди которых есть такие, как «Туту (т. е. Дважды злой. — У. ?.), Хау-хра (т. е. Обращенный лик. — У. ?.), Хемхемти (т. е. Рычащий. — У. Б.), Кету (т. е. Вершитель зла. — У. ?.), Амам (т. е. Пожиратель. — У. Б.), Саатет-та (т. е. Сеющий тьму на земле. — У. Б.), Иубани, Хермути, Унти, Карауэмемти, Хесеф-хра, Сехем-хра, Хак-аб, Наи, Уаи, Бетешу, Харебуту (т. е. четырежды дьявольский. — У. Б.)» и т. д. Как видно из приведенных выше значений имен, все они представляли собой различные аспекты сущности Апепа — демона грома, молнии, туч, дождя, тумана, бури и т. п., и это стремление персонифицировать каждое явление, чтобы с помощью магических церемоний и «слов власти» бороться с ним, выглядит очень наивно.
Переходя к рассмотрению тех Глав «Книги Мертвых», где приводятся имена, обладающие магической силой,

----------------------------------------
Главы CLXII, CLXIII, CLXIV, CLXV.

отметим, что у бога Амена, имя которого означает «сокрытый», тоже есть множество имен, в знании которых умерший надеялся обрести защиту. Так, он говорит: «О Амен,

------------------------------------
См. Chapters of Coming Forth by Day, p. 295.

Амен! О Ре-Иукаса! О бог, Правитель богов Востока! Твое имя — На-ари-к или (иначе говоря. — У. Б.) Ка-ари-ка. Касаика — твое имя. Аретикасатика — твое имя. Амен-на-ан-ка-энтек-шаре или (иначе говоря, — У. Б.) Тек-шаре-Амен-Керети — твое имя. О Амен, позволь мне обратиться с просьбой к тебе, ибо я, именно я знаю твое имя. Амен — твое имя. Ирекаи — твое имя. Маркатаи — твое имя. Ререи — твое имя. Насакбубу — твое имя. Танаса-Танаса — твое имя. Шарешатаката — твое имя. О Амен! О Амен! О бог! О бог! О Амен, я преклоняюсь пред твоим именем!» В другом месте

------------------------------
Ibid., p. 293.

умерший обращается к Сехет-Баст-Ра со словами: «Ты — богиня-огонь Ами-сешет, не упускающая удобного случая. Твое имя — Кахаресапусаремкакаремет. Ты подобна могучему пламени Сакенакат, пылающему на носу ладьи твоего отца Харепукакашарешабаиу, ибо именно таково [упомянутое имя] в речи негров, Анти и людей Нубии... Сефиперемхе-сихрахапучетеф — твое имя. Атареамчеркемтуреннупар-шета — имя одного из твоих божественных сыновей и Панемма — имя другого». Еще в одной Главе

----------------------------
Ibid., p. 289.

умерший, обращаясь к богу Пару, говорит: «Ты — Могущественный именами среди богов, могущественный бегун, чья поступь мощна. Ты, бог, могущественный бог, который приходит и спасает нуждающихся и наказывает тех, кто ему противостоит, внемли моему призыву. Я — Корова, и твое божественное имя на моих устах, и я произношу его: Хакахака-хер — твое имя. Аурауаакерсаанкребати — твое имя. Херсерау — твое имя. Харсата — твое имя. Я восхваляю имя твое... О, смилуйся над умершим и излей свое тепло над его головой, ибо он действительно есть душа великого божественного Тела, покоящегося в Анну (Гелиополе. — у. Б.), чьи имена — Хухеперуру и Барекатачара».
Описанные выше примеры использования магических имен иллюстрируют полурелигиозное отношение египтян к именам. Теперь рассмотрим кратко, как использовалось знание имени, когда речь шла о вещах не столь важных, как обретение жизни и счастья в загробном мире. В знаменитом магическом папирусе,

------------------------------
Британский музей, № 10042.

опубликованном М. Шаба,

--------------------------------
Le Papyrus Magique Harris, Chalon-stlMaone, 1860.

мы находим серию интересных заклинаний и магических формул, с помощью которых человек мог защитить себя от нападения всевозможных морских и речных чудовищ. Например: «Приветствую тебя, Повелитель богов! Отведи от меня львов страны Меру (Мероэ? — У. Б.) и крокодилов, приходящих из реки, и укусы ядовитых гадов, выползающих из своих нор. Уходи, о крокодил Мака, сын Сета! Не двигай своим хвостом! Да замрут твои ноги и ступни! Да не откроется пасть твоя! Да превратится вода пред тобой в пожирающее пламя! О ты, сотворенный тридцатью семью богами, кого змей Ра заковал в цепи! О ты, закованный в железные путы перед ладьей Ра! Уходи, крокодил Мака, сын Сета!» Эти слова надо было произносить перед изображением бога Амена, нарисованным на глине. У бога должны быть четыре бараньи головы на одной шее, под его ногами должна находиться фигурка крокодила Мака, а справа и слева от него — павианы с собачьими головами, то есть преображенные духи рассвета, которые ежедневно поют гимны восхваления восходящему Ра.

---------------------------------
См. рисунок в закругленной части «стелы Меттерниха», иллюстрация на с. 283.

Допустим, что некое водяное чудовище хочет напасть на человека в лодке. Чтобы этого избежать, человек становился перед кабиной лодки и, держа в руке крутое яйцо, говорил: «О яйцо вод, распространившихся по всей земле, сущность божественных обезьян, великое в небесах наверху и под землей внизу, пребывающее в гнездах, что есть в водах! Я вышел с тобой из воды, я был с тобой в твоем гнезде, я Амсу из Коптоса, я Амсу, властелин Кебу». После произнесения этих слов он появлялся перед животным в воде в виде бога Амсу, с которым он себя отожествлял, и животное пугалось и уплывало прочь. В конце цитируемого папируса мы находим ряд магических имен, которые могут читаться так: Атир-Атиса, Атиркаха-Атиса, Самуматнатму-Атиса, Самуанемуи-Атиса, Самутекаари-Атиса, Самутека-баиу-Атиса, Самучакареча-Атиса, Таууарехаса, Кина, Хама, Сенентута-Батетсатаиу, Анрехаката-сатаиу, Хаубаилра-Хаа-ри. При рассмотрении этих и тому подобных фактов становится совершенно ясно, откуда гностики и другие близкие к ним секты позаимствовали свои любимые имена, писавшиеся на амулетах и так называемых магических папирусах. Эти папирусы, несомненно, содержат множество магических идей, верований, формул и т. п., существовавших в Египте с птолемеевских времен до конца Римского периода, а приблизительно с 150-х гг. до н. э. до 200-х гг. н. э. в них можно проследить влияние воззрений греческих, еврейских, сирийских философов и магов. Доказательством этого служит, например, следующий текст:

------------------------------------
См.: Goodwin. Fragment of a Graeco-Egyptian Work upon Magic, p. 7.

«Я призываю тебя, лишенный головы, что создал небо и землю, ночь и день, тебя, сотворившего свет и тьму! Ты — Осороннофрис, которого никогда не видел ни один человек, ты — Иабас, ты — Иапос. Ты отделил справедливое от несправедливого, ты создал женское и мужское, ты сотворил зерно и фрукты, ты сделал так, чтобы люди любили и ненавидели друг друга. Я — Моисей, твой пророк, которому ты вверил свои мистерии — церемонии Израиля. Ты сотворил влажное и сухое и всяческую еду. Слушай меня: я ангел Фапро Осороннофрис. Это — твое подлинное имя, переданное пророкам Израиля. Слушай меня:...»

-----------------------------------
Далее следует множество имен, например: Рейбет, Ателеберсте, Блата, Абеу, Эбенфи и др.

В этом отрывке имя Осороннофрис — явное искажение древнеегипетского имени великого бога мертвых Усира-Уннефера, а Фапро, вероятно, представляет собой египетское Пер-аа («Дом великий») или «фарао» с предшествующим определенным артиклем «па». Интересно отметить упоминание в тексте Моисея, указывающее, очевидно, на влияние иудаизма.
В другой магической формуле мы читаем:

-------------------------------------
Goodwin, op. cit., p. 21.

«Я взываю к тебе, тот, кто создал землю и кости, всякую плоть и всех духов, кто сотворил моря и сотрясает небеса, кто отделил свет от тьмы, великий правящий разум, распоряжающийся всем, око мира, дух духов, бог богов, властелин духов, непоколебимый Зон , Иаоуеи, услышь мой голос. Я взываю к тебе, правитель богов, великий громовержец Зевс, Зевс, Царь, Адонаи, Властелин, Иаоуее. Я тот, кто заклинает тебя на сирийском языке, великий бог, Заалаэр, Иффу, не пренебрегай иудейским именем. Абланафаналб, Абрасилоа. Ибо я — Силфахоух, Лайлам, Бласалоф, Иао, Иео, Небуф, Саби-офар, Боф, Арбафиао, Иаоф, Саваоф, Пагуре, Загуре, Барух, Адонаи, Элоаи, Иабраам, Барбарауо, Hay, Сиф», и так далее. В конце заклинания утверждается, что оно «избавляет от оков, слепоты, исполняет мечты, обеспечивает покровительство. Его можно применять всегда для исполнения любых желаний». Мы уже упоминали о семи гласных, образующих «имя, в котором содержатся все Имена, весь Свет, все Силы».

-------------------------------
См.: Kenyan. Greek Papyri in the British Museum, London, 1893, p. 63.

Семь гласных, конечно же, связаны с тремя гласными «Iаб»,

---------------------------------
Вероятно, «laoouei» нужно читать как «lao ouei»

которые предназначались для «передачи одного из еврейских имен Всемогущего Бога» «Jah». Имена Адонаи и Элоаи также происходят от еврейских, взятых из Библии, и Саваоф — одно из наиболее известных еврейских слов, означающее «воинство». Некоторые из оставшихся имен можно объяснить, исходя из значений еврейских и сирийских слов. На папирусах и амулетах гласные буквы в магических сочетаниях пишутся так, чтобы из них образовывались треугольники и другие геометрические фигуры, с ними часто связывают имена семи Божьих архангелов. Вот примеры этого:

Изображение
3 Британский музей, гностическая гемма, № G. 33.
4 Kenyan. Greek Papyri, p. 123.
5 Ibid., p. 123. Эти имена читаются как Михаил, Соуриель, Зазиель, Бадакиель и Сулиель.

В сочетании с некоторыми символами, разработанными гностиками, семь гласных букв иногда вырезались на пластинках или писались на папирусах — тогда владелец этих предметов обретал власть над богами, демонами, животными или людьми. Ниже приводится фрагмент папируса, хранящегося в Британском музее и представляющего собой заклинание для успешной борьбы с кознями врагов и защиты от страхов и ночных кошмаров.

---------------------------------
Kenyan, op. cit., p. 121.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Бадж Э. А. Уоллис Египетская магия.МАГИЧЕСКИЕ ИМЕНА

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн июл 30, 2018 8:34 pm

Изображение

Амулеты со знаками и буквами магической власти для борьбы с кознями врагов. (Из Британского музея. Греческий папирус, № CXIV. IV или V век).

Из всех имен на геммах гностиков наиболее часто встречаются Два — Хнубис (или Хнумис) и Абрасакс (или Абраксас). Первое чаще всего представлено в виде огромной змеи с головой льва, окруженной семью или двенадцатью лучами. Над каждым из семи лучей начертана одна из семи гласных греческого алфавита, которые, по некоторым предположениям, соотносятся с семью небесами. На обратной стороне амулета, где изображена фигура Хнумиса, обычно находится знакИзображение. — тройное S и полоса. Прототипом Хнумиса, безусловно, является древнееги-петский бог Хнему, «Создатель» людей и зверей, бог, которому приписывались многие из атрибутов Творца Вселенной. Однако Хнему всегда изображался с головой барана, в более поздние времена как «прекрасный баран Ра» он имел четыре головы. На египетских монументах этого бога иногда рисовали с головой сокола, но не с головой льва. Абрасакс изображался с человеческим телом, головой сокола или петуха и ногами, переходящими в змеиные хвосты, в одной руке он держал нож или кинжал, в другой — щит, на котором было начертано великое имя IAQ или Jah (Йах). По поводу значения и происхождения имени Абрасакс высказываются самые разные мнения, но несомненно, что прототипом бога, носившего это имя, был бог Солнца, представлявший собой один из аспектов Создателя мира. Считалось, что это имя обладало наибольшей магической силой, и по мнению Василида,

-----------------------------
' Сам он из Александрии. Жил примерно в 120 г. Он был учеником Менандра и утверждал, что постиг тайное учение Святого Петра из Глаусиаса, который был учеником Апостола. (Василид — основатель одной из гностических сект — василидиан. — Прим. пер.)

введшего его в обиход во II столетии, ничто не могло устоять перед его властью. Однако точное его значение было утрачено, вероятно, еще в незапамятные времена, а само оно превратилось в простой магический символ, ибо его часто писали на амулетах рядом со сценами и фигурками, к которым оно явно не имело ни малейшего отношения. Судя по некоторым гностическим геммам из Британского музея, Абрасакса следует идентифицировать с политеистической фигурой, расположенной в верхней части «стелы Меттерниха», изображенной на с. 286. У этой фигуры два тела (одно — человеческое, другое — птицы), четыре крыла, вместо ног ниже колен — змеи. У него две пары рук: одна пара расположена вдоль крыльев, каждая рука держит символы «жизни», «постоянства» и «власти», два ножа и две змеи; другая —. опущена, правая рука сжимает знак жизни, левая — скипетр. Лицо фигуры гротескно и является, по-видимому, лицом Беса или Солнца в образе старика; головной убор имеет форму пилона с фигурами различных животных, над ним — пара рогов, которые поддерживают восемь ножей и фигуру бога с поднятыми руками, символизирующего «миллионы лет». Бог стоит на овале, в котором нарисованы фигуры различных «тифонических» животных, продолжением его венца с каждой стороны служат символы огня. Но утверждать с полной уверенностью, что Абрасакс гностиков вобрал в себя все имена и атрибуты этого бога многих обличий, все же нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя