Заклинание для сбора трав. IV век нашей эры.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Заклинание для сбора трав. IV век нашей эры.

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн авг 02, 2021 4:20 pm

☘Заклинание для сбора трав. IV век нашей эры.🌿

Еще один перевод текста из коллекции Национальной библиотеке Франции. На мой взгляд очень красивый по символизму папирус. В нем растение уподобляется движению Осириса, что логично, ведь он бог плодородия. Этот короткий магический текст разработан для тех, кто работает с растениями.
Название текста: «У Египтян [αιγυπτιοις] растения [βοταναι] всегда собираются подобно этому». Оригинальный текст заклинания я прилагаю картинками.

Перевод:

Врач [ριζοτομος] сперва очищает свое тело, затем кропит натронном [νιτρω]. И окуривает растение смолой сосны [ρητινη εκ πιτυος] обходя трижды.
После воскурения куфи [κυφι] и возлияния молока с молитвами, он выдергивает растение призывая по имени духа [δαιμον] к которому растение относится и прося его, чтобы эффект был сильнее для которого нужен.

Заклинание их, которое они говорят над растением, перед тем как взять его:

«Ты был посеян Кроносом [κρονου], содержан Герой [ηρας], наблюдался Амоном [αμμωνος], соделан был Исидой [ισιδος], дождем вскормлен Зевсовым [διος], поднимался Гелиосом и его росой!
Ты роса всех богов, ты сердце Гермеса [ερμου], ты семя предвечных богов [σπερμα των προγονων θεων], ты око Гелиоса [ηλιου], ты свет Селены [σεληνης], ты движение Осириса [οσιρεως], ты красота и слава Урана [ουρανου], ты душа Осириса, духа, который в каждом месте, ты дух [или дыхание] Амона!
Как ты возносишь Осириса так вознеси себя и взойди подобно Гелиосу, восходящему каждый день!
Твоя длинна равна длине Гелиоса в полдень!
Корни твои исходят из глубин, но твои силы в сердце Гермеса, древесина твоя кости Мневиса [μνευεως], и цветы твои око Гора [ωρου], семена твои – семя Пана [πανος].
Я омываю тебя смолой, как и богов, как и для своего здравия. Будь очищен молитвой и даруй силу как Арес и Афина [αρης και η αθηνα].
Я Гермес! Я наделяю тебя Удачей и Благим духом в благой час и благой день, для успеха во всем!».

После того как это сказано, он заворачивает растение в чистую льняную ткань. А на место его корней они кидают семь семян пшеницы и столько же ячменя, перемешав их с медом. Присыпав все землей уходят.
_______________
Куфи – благовоние распространенное в Египте и в след за ним по всему Востоку. Насчитывает множество рецептов. Например, в папирусе Эберса (ок. 1550 до н.э) рецепт включает в себя: мед, ладан, мастику, корицу и ряд иных ингредиентов. Часто в современное время содержит белое вино, изюм.

Изображение


Изображение

Перевод: Иван Терехов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя