Источник. Магические ритуалы и практики

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Источник. Магические ритуалы и практики

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн май 27, 2019 4:24 pm

Глава 9

Границы. Нарастающая Луна

Изображение

Ритуал

Матушка пишет:

Ты взаперти, хоть и раскрыты настежь ворота.

Ты останешься взаперти, пока твой внутренний враг снаружи.

И, окруженный светом, ты почувствуешь, как Водолей

Вынет стрелы из твоего сердца и пробудит внутри Дракона.

Открывающий ритуал

Откройте круг. Зажгите свечу и сконцентрируйтесь на пламени. Позвольте своему разуму скользнуть внутрь, прочь от окружающего мира. Пусть ваши мысли расслабленно текут в любом направлении в течение нескольких минут. Затем напишите на листках бумаги имена всех, по отношению к кому, как вам кажется, вы поступали несправедливо. По одному имени на лист. Не торопитесь. Если вам захочется написать, что именно вы сделали не так, пишите. Вложите листки в свою тетрадь. Затушите свечу. Закройте круг и уберите инструменты.

Иван Иллич[11] в своей книге «Средства хорошего настроения» писал: «В обществе потребителей существует два типа рабов: пленники привычки и пленники зависти». Когда вы распознаете это в себе, у вас появится возможность выбирать: хотите ли вы стать свободными? Я знаю, что это звучит странно; каждый пленник хочет освободиться, правда? Суть в следующем: некоторые люди предпочитают верить в то, что их стремление зарабатывать деньги является насущной необходимостью, чем-то, что они должны делать.

Есть кое-что, что мы действительно должны делать: дышать, есть, находиться в тепле. Однако за последние лет тридцать мы, похоже, забыли о том, что желание иметь машину покруче, дом получше, вещей побольше – не необходимость. Поговорите с человеком, который был болен долгое время, и узнаете: простые удовольствия стали для него намного важнее. Например, единение с природой. Хорошие друзья. Время для узнавания нового, знакомства с чудесами нашего мира. Все это невозможно купить за деньги. Так просто оказаться в плену привычки к своему образу жизни, и еще проще – начать завидовать привычкам других людей. Это настоящая ловушка.

Остановитесь в своем путешествии на короткое мгновение. Посмотрите на тех, кто счастлив. Исходя из своего опыта, могу сказать, что это не те, кто богаче остальных, вовсе нет. Самые счастливые люди – те, кто не находятся в плену потребительских ценностей, отвернулись от экранов телевизоров, с помощью которых наблюдали за жизнью других людей, и начали жить своей собственной. Чтобы понять это, не ждите, когда ваше тело будет сломлено болезнью, поймите: плен – в вашей голове. Ключ от тюрьмы находится у вас – если, конечно, вы достаточно храбры, чтобы его использовать.

Живущий в вас страх – естествен; я бы удивилась, если бы при мысли об изменениях в собственном разуме вы не испытывали волнения. Тем не менее поверьте мне: я знаю, что освобождение из плена своих привычек и зависти сделает с вашим ощущением себя, с вашей способностью жить полной жизнью. Стоит вам высвободиться из этих пут, вы избавитесь и от страха.

Освободившись от этого своего плена, я ощутила себя беззащитной и уязвимой. Тюрьмы, в которых мы заключены, больше похожи на убежища – теплые и уютные, привычные и безопасные.

Оказавшись снаружи, вам придется быть достаточно сильным, для того чтобы столкнуться с неприязнью – и иногда даже с ненавистью со стороны других людей. Они будут ненавидеть вас без видимых причин. На своем пути к Источнику вы встретите тех, кто как будто поставит своей целью сделать ваше путешествие неприятным и трудным. Найдутся люди, которые будут испытывать к вам неприязнь с первого взгляда, и те, кто возненавидит вас даже до того, как вы встретитесь.

Это больно. Конечно, больно. Но позвольте мне кое-что вам сообщить: больно, потому что вы позволяете этим людям проникнуть в ваше сознание.

Больно, потому что вы считаете, что это касается лично вас, и, возможно, вы когда-то совершили нечто такое, что их обидело, и поэтому можете сделать то, что исправит их отношение к вам.

Урок первый: это вообще не о вас. Урок второй: вы ничего – я имею в виду: абсолютно ничего – не можете сделать, чтобы они изменили свое отношение. Мы все – существа привычек (как правило, неосознанных), и поэтому составляем свое мнение о людях и ситуациях на основании того, что ощущаем внутри себя в этот момент. К сожалению, это означает, что время от времени жизнь кажется несправедливой, а люди – жестокими.

Я попадала в такие ситуации снова и снова. Так часто, что, когда дочитала до этих слов Матушки, мне было трудно принять тот факт, что я не могу вынудить людей относиться ко мне лучше. Думаю, где-то в дальнем уголке своего сознания я хотела наказать людей, которые вели себя со мной плохо, или как-нибудь показать им, что их действия и отношение ко мне были неправильны, – для того, чтобы заставить их изменить свое мнение и начать относиться ко мне положительно.

Чтобы избавиться от этого желания, мне пришлось признать вселенскую истину: нельзя заставить кого-то изменить свое мнение. Однако я научилась следующему: будь правдив и искренен, будь стабилен в своих действиях, и ты поставишь таких людей перед выбором. Они либо останутся при своем негативном о тебе мнении – даже после того, как в этом не будет никакого смысла, либо его изменят.

Самая ценная часть этого знания заключается вот в чем: если ты правдив и искренен с собой, ты заставляешь других подумать о том, чтобы быть правдивыми и искренними с самими собой. А если они предпочтут этого не делать, это их выбор, и ты можешь только посочувствовать им по поводу их потери.

Их потери радости, их потери возможности поделиться с тобой своим опытом, их потери эмоционального спокойствия. К сожалению, такими людьми часто оказываются близкие – те, с кем вы хотите поделиться своим успехом, своим счастьем. Вы хотите, чтобы они за вас порадовались. Но они не могут – или не станут, потому что находятся в плену. В плену своих верований – тех, что вы, по их мнению, должны разделять с ними, в плену, который не позволит вам быть успешнее, чем они, несмотря даже на на их неготовность приложить усилия к достижению собственного успеха. Ваш успех – зеркало, в котором отражается их безуспешная попытка что-то изменить, так что не ждите хорошего отношения; чаще всего будет как раз наоборот.

Я поняла, что в жизни людей, которые ненавидят кого-либо без причины, часто присутствуют грустные и тяжелые истории, и их следует пожалеть. Повторяю: вы не можете изменить их, общаясь с ними, однако можете помочь им измениться, будучи правдивым и искренним с самим собой.

Они не столько ненавидят вас, сколько то, что вы собой олицетворяете. Это может быть успех, или популярность, или даже что-то настолько простое, как ваша внешность или манера поведения. Они ненавидят вас, потому что вы отражаете что-то, живущее в них, что-то, с чем они не хотят или не могут смириться.

Я знаю это совершенно точно, потому что сама такое пережила: я ненавидела успешных людей, потому что считала, что заслуживала этого успеха больше, чем они. Я была в плену соперничества. Такого соперничества, в котором у меня не было шанса победить, потому что я хотела их игру, их средства, их жизнь, их успех. Я не понимала, что должна была найти свое собственное, а не жаждать чужое.

Такой путь ведет только к безумию Темной Луны. Вместо этого – используйте освободительную силу Убывающей Луны, чтобы избавиться от подобного разрушительного соперничества и таким образом предотвратить возвращение негативных чувств. Это ключ к тому, чтобы не позволить ненависти со стороны других людей причинить вам ущерб или вред тем, кто вам дорог. Вы должны провести границу.

Провести качественную границу помогает избавление от негативных эмоций. Граница эта может быть как психологической, так и физической, но определяющий ее фактор заключается в том, что это гибкая и прочная граница и она движется вместе с вами. Иначе перестанет быть границей и превратится в тюремную стену. Качественная граница поможет вам поддерживать силу, необходимую для продвижения вперед, и не будет ограничивать ваши движения.

Если вы создадите вокруг себя барьер под влиянием страха, он будет слишком мал и ограничит вашу жизнь, сдерживая движение. Но если барьер будет построен во время силы, вы сможете избавиться от страха и начнете свободно продвигаться вперед, естественным образом то расширяя, то сужая свои границы, чтоб позволить новым людям и новому опыту в них войти, и, соответственно, ослабляя энергетический напор, когда возникнет необходимость так поступить.

Помните новый ритуал движения на свет? Пришло время узнать, что эти драгоценные моменты, проведенные в состоянии естественного гипнопомпического транса между сном и пробуждением, – время, когда вы создаете пространство для ментальной и эмоциональной границы. Когда вы завтра проснетесь в свете, обратите внимание на природную границу, находящуюся в вашем разуме: расстояние, отделяющее ваше внутреннее «я» от внешнего. И если перед вашими глазами окажутся тюремные стены – внутри которых царит страх, стремление защищаться, – значит, настала пора эти стены разрушить.

Скажите себе, что вы готовы освободиться, что у вас есть право стать счастливым. И вы увидите, как рушатся эти стены. Это может случиться в тот же день, а может – через несколько дней, но когда стены исчезнут, вы останетесь открытыми для новых влияний извне и изнутри. Как только вы это поймете, необходимо создать истинную границу – ту, что не только защитит вас, но и позволит вам обрести ясность вне зависимости от ситуации. Это не просто граница, а своего рода фильтр между внутренней и внешней реальностью. Ваша граница состоит из чистого света. Не думайте об этом специально, и в вашем сознании появится цвет, вы сможете окружить себя этим цветом.

Некоторые люди воспринимают этот цвет как тепло. Иные – почти как звук. Для других это восприятие – качества собственно цвета, выражающиеся, к примеру, в исцелении или умиротворенности. Кое-кто утверждает, что видит такие цвета как окружающие людей ауры и что они меняются. Я ничего об этом не знаю. Я никогда не видела такой феномен своими глазами; я ощущаю цвет в виде тепла, идущего от других людей.

Каждое утро, когда вы просыпаетесь в свете, окружающий вас цвет отражает ту роль, которую вы хотите назначить своей границе сегодня, – так, чтобы события наступившего дня не застали вас врасплох. Помните, что наибольшее значение имеет реальность внутренняя. Как только вы это осознаете, сможете и станете проецировать эту реальность на окружающий вас мир. Вы создадите свою собственную магию. С этого момента вы сами будете творить мир вокруг себя и воплощать свои мечты в реальность.

И только теперь, когда у меня есть граница, которую я делаю крепче с каждым днем, могу сказать вам, дорогой Доктор, приславший мне полное злобы электронное письмо, когда мой телесериал вышел в эфир: я позволила себе вас простить. Я прощаю вам ваш яд и ваши неверные предположения обо мне и о том, что я делаю. Прощаю, потому что поняла, что ваша зависть и незнание обо мне и об истинном положении вещей в том, что я делаю, пожирали вас заживо. Я прощаю вас и надеюсь, что вы освободитесь от своей боли. Теперь я понимаю, что отвечать вам и объяснять, в чем вы были не правы и как сильно меня обидели своей злобой, не было никакого смысла, так как нахожусь в своем защищенном пространстве. Я знаю, кто я, а вы – нет. Пока что.

И вас – того, кто причинил мне столько боли, когда я отдавала вам массу времени, денег, энергии, а вы требовали все больше. Вас, кто издевался над моими усилиями, называя меня «своей пенсией» и твердя, что никто никогда не станет ко мне прислушиваться, потому что я женщина… Я прощаю вас. Я прощаю вас за ваше существование в том, что, как я теперь понимаю, было вашим страхом нищеты и ужасом, вызванным подступающей старостью.

Это ваша тюрьма, а не моя. Не бойтесь меня. Я храню ваши секреты и никогда их не раскрою.

Я могла бы продолжать перечисление таких людей, страхов, воспоминаний. То же будет и с вами, благосклонный читатель этой книги, когда вы возьметесь описывать истинную подоплеку ваших чувств в своей специальной тетради. Вы ощутите то же самое. Всегда будут люди, желающие вам зла, – особенно если вы преуспеете в жизни. Настало время поместить их в такое место, откуда они больше не смогут причинить вам боли.

Люди, причинившие вам боль, – те, кого вы хорошо помните, даже если – особенно если! – хотите о них позабыть. Так бывает в том случае, если то, что они сделали, по-прежнему заставляет вас испытывать боль. Это люди, в честь которых вы процарапали линию на стенах тюрьмы в своем сердце, отмечая очередной день, очередную несправедливость по отношению к вам.

Настало время освободиться из тюрьмы их боли и позволить им ненавидеть вас, раз им так хочется. Они могут продолжать ненавидеть, но с этого времени их ненависть больше не будет причинять вам эмоциональной боли, потому что ей больше не пробить защищающий вас щит.

Пространство, которое вы создаете между временем сна и пробуждения, Время Творения, будет становиться для вас все более реальным и прочным. В своем существовании оно обретет и форму, и объем, станет щитом, закрывающим вас от эмоционального вреда, который будут пытаться причинить вам другие люди. Если в вашей жизни присутствовала физическая боль, пришло время позаботиться о том, чтобы никто больше никогда не смог вам ее причинить, – потому что, начав уважать себя, вы берете ситуацию под контроль.

Вы сможете отдалиться от негативных спиралей чужого влияния, будь то люди, наркотики или ситуации. Вы это сделаете.

Я понимаю, что сейчас некоторым из вас это может показаться трудным или даже невозможным, однако ваше путешествие к Источнику – также путешествие прочь от страха и боли. Вы больше не одни – если только не захотите остаться в одиночестве; и граница, которую вы вот-вот сотворите, даст вам защиту и силу, необходимую для принятия важных решений. Отпустите боль, отпустите желание удовлетворить тех, кто причинит вам вред. Выпустите свою боль в тень Убывающей Луны. Позвольте Сестре Луне вытянуть яд, освободить вас от боли, подготовить к исцелению.

Закрывающий ритуал

Зажгите снова свою свечу. Сконцентрируйтесь на ее свете и ощутите тепло ее пламени. Дайте себе некоторое время, чтобы связаться с теплом этого пламени, и позвольте ему зажечься и отозваться эхом в вашей груди. Там тоже горит огонь. Закройте на секунду глаза, и вы продолжите видеть отпечаток пламени своим внутренним взором. Ощутите, как отзывается ваш внутренний свет, и почувствуйте тепло обоих Источников света одновременно: света внутреннего и света наружного.

Проделав это, возьмите листы бумаги, на которых написаны имена тех, кто нанес вам вред без всякой причины, и разорвите их на мельчайшие кусочки. Крошечные-крошечные кусочки, такие маленькие, как только получится. Затушите пламя свечи. Теперь эти кусочки должна забрать вода. Пойдите к ручью или речке и бросьте эти кусочки бумаги в воду. Если поблизости нет реки, подойдет и унитаз. Спустите воду. Пусть Водолей унесет вашу боль.

Для завершения этого ритуала можно использовать следующие слова.

Матушка пишет:

Проход открывает мне свою пасть.

Я больше не буду знать страха.

Неделимое окружает меня любовью.

Я тайно раздаю свои дары

И сажаю цветы, что зацветут на моем пути.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Источник. Магические ритуалы и практики

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вт май 28, 2019 3:38 pm

Глава 10

Исцеление. Полная Луна

Изображение

Обряд

Матушка обрядов пишет:

Исцеляя других, ты излечишь себя.

Стрела в твою грудь изнутри прилетела.

Любовь к себе начинается там, где кончается причинение себе боли.

Чтобы мной обладать, возлюбить меня нужно.

Открывающий ритуал

Вода унесла прочь обрывки неприязни, ненависти и страха. Следующий обряд перехода нужен для того, чтобы в будущем вы случайно не вернулись в свою тюрьму. Если действовать напрямую (что наиболее сложно в данном случае), необходимо научиться посылать тем людям положительные эмоции. Не нейтральные, не игнорировать их, не пытаться выбросить их из своей жизни, а направлять в их сторону чувства, которые вы бы хотели получать от них сами.

Чтобы этому научиться, по утрам, когда вы просыпаетесь и ощущаете вокруг себя естественную границу, постарайтесь укрепить ее для грядущего дня. Можно добавить ей больше цвета или даже изменить его на то, что, как вам кажется, будет для вас более ценным. Начинайте доверять своим ощущениям и не прилагайте на этом этапе слишком много усилий. То, что вам нужно, придет. Время утреннего света и пространство между сном и пробуждением будет иметь для вас еще большее значение, поскольку начнет выстраивать прямую связь между магией вашего внутреннего мира и тем, что вы выберете как проекцию его в мир внешний – в этот конкретный день.

Сейчас я вынуждена быть с вами совершенно откровенной. Лично для меня этот обряд оказался очень и очень сложным. Не могу с точностью сказать, был ли это мой врожденный британский цинизм или мой рационализм ученого, что поднял в то время свою безобразную голову, однако мною овладело просто ослиное упрямство. Вы понимаете, что я имею в виду: осел, который не хочет никуда идти, просто застывает, и ничто не может сдвинуть его с места. Я представить себе не могла, каким образом это может усилить магию в моей жизни.

Ладно, я должна признать, что до этого момента все мои действия на различных стадиях путешествия бывали – прямо или косвенно – вознаграждены, я всегда получала положительный результат и непременно продвигалась вперед. Теперь я поняла, что моя жизнь действительно стала изменяться и цели, которые я перед собой ставила, приобретали во внешнем мире видимые формы. Я стала просить помощи и получала ее. Я и вправду начала верить в реальность, которая существовала в моем воображении, – ту, где я была успешна и счастлива, свободна и полностью реализована. Теперь в моей жизни постоянно случались совпадения и происшествия, которые иначе как сверхъестественными я назвать не могу. Изменения происходили, и я начинала – именно начинала – доверять этому процессу. Но это?!

Какой может быть смысл в посылании позитивных мыслей и чувств в сторону тех, кто причинил мне боль? Скорее лучше направить хорошие эмоции тем, кто их заслуживает… И что насчет меня самой? Что насчет любви к себе? Я в такое не верила.

Так что я проигнорировала этот шаг. В конце концов, какая разница, правда? У меня и так все прекрасно получалось, и то, что я не видела в этом шаге никакого смысла, означало, что он не имеет ко мне отношения. В любом случае я решила, что это будет так. Поэтому просто продолжила делать все, что делала до сих пор, работая с ритуалом утреннего пробуждения в свет и укрепления своих границ. Все шло хорошо.

И вдруг – совершенно внезапно – стало плохо. Компания, выпускающая телевизионные сериалы, была поглощена американским конгломератом, и я оказалась выброшенной со своего пути. И поняла, почему у слова «карьера» два смысла: «карьера» и «карьер». Название моего сериала изменили с «Гипноисповедь» на «Секс, ложь и гипноз», и я потеряла контроль над ситуацией. Я возненавидела происходящее.

Теперь я всерьез начала опасаться, что мое такое модное желание стать знаменитой вот-вот вый дет мне боком – и это будет ужасно. Я тогда почти не спала и ощущала, как мои границы ссыхаются, будто старушечьи десны. И почему это сравнение не оставляло меня в покое? Я чувствовала тень Матушки Шиптон, подталкивающей мое кресло-качалку туда-сюда, и это движение действовало мне на нервы. У меня был выбор. Вернуться на свой путь и продолжить идти вперед или позволить магии, словно песку, утечь сквозь мои пальцы.

И тогда я поступила, как мне велели. Перечислила имена своих недоброжелателей на отдельных листках бумаги, описала все события и чувства, а затем разорвала бумагу на мелкие клочки и отправилась к Темзе. К своей реке. Ладно, эта река принадлежит еще миллионам людей, но я воспринимаю ее как часть себя. Часть магии. Я вышла на середину Вестминстерского моста и подождала перемены ветра, чтобы он унес обрывки моей бумаги прямо в эту серую артерию Лондона. Я выпустила их из рук и смотрела, как они кружатся, осыпаясь в речную воду. Готово. Осталось самое сложное: направить в сторону задевших меня своей ненавистью людей положительные эмоции и предпринять позитивные действия.

Не поймите меня неправильно: я все еще на них злилась. Мне казалось, что меня заставляют совершать что-то противоречащее моей природе, противоречащее мне, однако я это сделала. Для меня это было так сложно, потому что боль жила во мне гораздо большее время, чем я себе представляла.

Когда это случилось впервые – и длилось недолго, не так, как в случаях с другими людьми, – мне было одиннадцать. На день рождения мне подарили жетоны для книжного магазина. Я росла. Их было трое. Хотя на самом деле это был один мальчик, остальные просто смотрели. Они были на год меня старше. Я знала их по школе и там могла избегать. Но по дороге домой они напали на меня, как стая облаченных в парки ворон. Некоторые считают, что в детях нет зла, но в сердце тщедушного главаря этой банды царила настоящая тьма. Взросление ее не разбавило, хотя ограничило его возможности причинять боль. Я видела его недавно. И, встретившись со мной взглядом, он меня не узнал.

Именно тогда Матушка пришла ко мне впервые. Однако позвольте мне рассказать вам все по порядку. Когда это случилось в первый раз, я испугалась и растерялась. Мне казалось, что я некрасива и одинока. Я не понимала, что со мной происходит, и знала только, что это тайна и что если я кому-нибудь ее раскрою, то непременно умру. Я верила в это, я знала, что это правда.

Пять ночей после этого я не засыпала так долго, как только могла, и смотрела в окно на ищущую меня Матушку. Я чувствовала, как она ищет меня. Она бродила по домам на соседних улицах. Я видела, как она обходит спальни и смотрит из чужих окон на ночные палисадники. Ее темный взгляд пугал меня больше всего, и я попыталась научиться летать, чтобы сбежать, пока она меня не нашла. И вот наконец наступила ночь, когда она появилась в моей комнате, склонилась над кроватью, чтобы посмотреть на мое лицо, втягивая носом воздух, как ведьма из сказки про пряничный домик. Я думала, что она меня съест, и была не против. Не очень против в любом случае. Если это произойдет, я окажусь в безопасности, и все это никогда больше не повторится.

Я приподнялась на локтях, чтобы разглядеть ее получше, и Матушка улыбнулась. Широкой беззубой улыбкой, которая странным образом заставила ее выглядеть совсем молоденькой девушкой. Я улыбнулась ей в ответ, и она приложила узловатый палец к моим губам, заставляя молчать.

Она научила меня летать. Улетать прочь – так, чтобы, когда это случится в следующий раз, меня там не было. Поначалу я могла летать только вниз, по спиральной траектории. Когда я сделала это впервые, оказалась у подножия лестницы, наблюдая, как мои родители готовятся ко сну. Я видела, как мой отец вышел из комнаты, выключив по дороге свет, не заботясь о том, что его жена сидит там, читая. Я видела, как она замерла, сидя одна в темноте. Матушка резко дернула меня за ногу, втаскивая обратно в мою комнату.

«Это вовсе не для того, дитя, – сказала она. – Ты не должна подглядывать. Иначе все закончится слезами. Твоими».

Я обиженно выпятила нижнюю губу, но быстро пришла в себя, потому что Матушка вылетела вместе со мной в окно: «Вот для чего это!»

Я чувствовала, как ее рука держит меня, и движение воздуха вокруг нас, однако мне не было холодно. Я наблюдала, как в полете снежинки оседают на ее накидке. Здесь я была свободна. Мы улетели в горы и опустились на вересковое поле. На нас уставились овцы, а Матушка подвела меня к черному камню и жестом велела сесть. Овцы двинулись за нами.

«Как это они нас видят?» – спросила я.

«Они видят меня, дитя, – ответила Матушка. – Тебя здесь нет».

Больше я не задавала вопросов. Не было нужды. Она пришла за мной и забрала меня с собой. Матушка научила меня летать. За это я была ей благодарна – без всяких вопросов.

С тех пор я могла прилетать к ней самостоятельно. Мы встречались возле фермы у хижины Агнес, я клала голову Матушке на колени и слушала ее истории. У ее очага я нашла настоящее убежище. В то время она рассказывала мне множество историй. Историй о магии. Историй о числах. Историй о людях. Она наполняла мою пустую голову знанием и запечатывала его до поры, чтобы оно не могло причинить мне вред, пока я слишком мала.

Обхватив мою голову грубыми руками, она потребовала обещания, что я сохраню это знание до той поры, пока другие люди не будут к нему готовы. До того дня, пока я не буду готова открыть в своем сознании дверь. Пока не стану учителем. Я пообещала и потом зевала все чаще и шире, убаюканная теплом огня в очаге, пока не заснула окончательно. Во сне я чувствовала, как Матушка гладит меня по голове, и слышала ее тихую колыбельную.

Я пыталась рассказать об этом другим. Честно, пыталась. Но слова почему-то не выходили из моего рта. Угроза смерти оказалась настоящей. Мне не хотелось умирать. Я хотела выжить – чтобы жить. Поэтому я молча глотала просящиеся наружу слова, а моя кожа синела, желтела и зеленела от усилий. Я изо всех сил задерживала дыхание, чтобы остановить слова, и кровь выступала из моих пор. В надежде, что они меня больше не найдут, я превратилась в хамелеона. И молча терпела боль.

Моя мама, увидев это, заплакала. Она думала, что это из-за нее – из-за того, что она что-то сделала или, наоборот, не сделала. Она не поверила, что я сама себе причиняю вред, даже после того, как врач подвигал моими руками и ногами – как у кукольной марионетки, – чтобы показать ей, что это я все сама. Врач объяснил следы на моих губах. Следы на губах, пародию на болезненные поцелуи. Я увидела страдание в маминых глазах и перестала кусать себе губы, однако решила никогда не рассказывать о своей боли. Я знала, что слова сожгут мне губы, поэтому не выпускала их наружу. Они горели у меня внутри. Но я выжила.

Когда это случилось в последний раз, в своем сознании я полетела к хижине Агнес. Однако в очаге не было огня, а Матушка стояла в дверях, одетая к путешествию. Она взяла меня за руку, хотя я этого не хотела. И я поняла, что она собирается отвести меня обратно – к ним. Чтобы быть там, когда все это случится. Я крепко зажмурилась и застыла, ожидая, когда все начнется, и вдруг увидела, как улыбается Матушка, и ощутила, как она входит в мое тело.

Мне снова пришлось стать марионеткой, но в этот раз это было по-настоящему страшно. Она использовала мой голос, и яд, которым сочились слова, придал ему разрушительную силу. Она использовала части моего тела – чтобы наносить удары и драться. Я открыла глаза и увидела, как они отпрянули, падая в черные глаза матерей. Многих, многих матерей. Их собственных. Матерей их отцов, матерей их собственных матерей. Ее глаза смотрели на них с моего лица и рассказывали им об их самом ужасном страхе – страхе, что они умрут в одиночестве и очень болезненно. Эти слова возникли в их голове и пригвоздили их к месту. Я закрыла глаза и почувствовала, как Матушка покинула мое тело. Опомнившись, они бросились бежать прочь от меня. Прочь от нас.

Расплачиваясь за деяние Матушки, я плакала кровавыми слезами. Она вышла из моего тела и вернула меня домой. Я не помню, как там оказалась, как попала в свою кровать, однако знаю, что в ту ночь она осталась со мной. Я спала урывками и, просыпаясь, неизменно видела ее рядом. Сидящей в углу комнаты. Мелодично напевающей себе под нос. Всегда одну и ту же фразу. И где-то глубоко во мне родился беззвучный ответ. Она здесь. Неизменно начеку. Я в безопасности. Этого больше не произойдет. И не произошло; Матушка сплела слова и запечатала двери той истории так хорошо, как только могла. Она заперла дверь и этими запорами сохранила мой рассудок. Память оказалась в заключении и осталась гнить, пока от нее не осталось ничего, кроме пыли. Мне этого было достаточно. Я смогла выжить. Впрочем, хамелеон внутри меня остался. Не синяя и фиолетовая кожа, а невидимость, которой я тогда научилась. Когда мне хотелось, я могла исчезать. И до сих пор могу. Я выжила.

Но исцелить себя, жалея тех, кто причинил мне всю эту боль, да еще любя их? Это совсем другая история. Матушкины наставления касательно этой части путешествия оказались для меня неподъемны. Она просила полюбить тех, кто меня обидел. Я не могла. И я сделала выбор. Жалость? Пощада? Возможно. Любовь? Никогда. Некоторые из тех людей для меня умерли, или даже умерли физически, или находились от нынешней меня на таком расстоянии, что не было никакой возможности до них дотянуться. Я торговалась с собой по поводу этого этапа путешествия – и с вами тоже может такое случиться. Речь идет о выборе. Я выбрала частичное исцеление.

Когда я приняла это решение, в моей голове звучали слова песни Джона Леннона «Искалеченная внутри», и я понимала их истинный смысл. Во мне не оказалось силы или желания, достаточных для того, чтобы полюбить тех, кто причинил мне такую боль. Я считала, что оставить себе немного боли – это цена, которую я скорее выберу для оплаты, чем дам тем, кто намеренно и настолько злобно меня обижал, свою любовь. Вместо любви я выбрала для своего исцеления жалость.

Это стало наиболее трудным для меня шагом – каждое утро, просыпаясь в свете, посылать свою жалость в сторону тех людей, – но теперь я понимаю, что таким образом сумела исцелиться. Все это больше не имело отношения к ним, их мыслям или чувствам – оно имело отношение ко мне. Так что я посылала им жалость с большой буквы «Ж». Безоговорочную Жалость. Жалость, за которую невозможно расплатиться и на которую не ожидается ответа. Жалость, которая – как я понимала в глубине своего сознания – искалечит их, если они о ней узнают, потому что это означает, что я получила свою силу обратно. Жалость, которая, вероятно, в свое время принесет покой тем, кому причинили вред.

Я решила оставить любовь для тех, кто относился ко мне хорошо и обогатил мою жизнь. Я не дам, не могу дать любовь тем, кто поступил со мной так ужасно, однако настало время подарить им Жалость. Если такое решение сделает мое путешествие к Источнику труднее, это мой выбор. Так же, как и каждый сделанный вами шаг и то, как далеко вы решите зайти, – это ваш выбор. Теперь это все о выборе – так же, как будет и у вас. То, что вы решите делать, то, что вы решите не делать, определит скорость, с которой вы путешествуете, и путь, который приведет вас к соединению с Источником.

День ото дня я выдавала им свою Жалость, одному за другим, даже тем, чьих имен не знала. Это происходило каждое утро, когда я соединялась со светом. Сначала я укрепляла и благодарила свою границу, а затем посылала Жалость каждому из тех людей. С каждым днем это выходило все проще и проще. С каждым днем разъедающее чувство обиды слабело. Я замечала, что с каждым днем оказываюсь все ближе к своему пути, и вскоре беспорядочное скольжение непонятно куда сменилось продвижением, которое я снова контролировала. Я взяла свою карьеру в руки и еще раз придала ей смысл, соответствующий моей внутренней реальности. Моя магия вернулась.

Что же до других людей – тех, с кем у меня складывались разные отношения и кто до сих пор существовал в моей жизни, – с ними нужно было общаться, а не просто посылать свои мысли. Такова цена, которую я избрала заплатить, чтобы продолжать путешествие к Источнику. Последствия моего самонадеянного решения о том, что мне нужно и что не нужно от этого процесса, преподали мне простой урок. Всем нам так или иначе необходимо пройти через каждый этап путешествия. Одни этапы будут легче, другие – труднее, однако не нам решать, исключать ли те, что кажутся трудными. Связь с Источником нужно заслужить. Я свою заслужила – и словом, и делом.

Вначале я разослала письма, посчитав, что это будет проще, нежели устанавливать прямые контакты с людьми, которые причинили мне боль. Затем я поняла, что этого недостаточно, и за письмами и рассказами о том, как эти люди меня обидели, последовали заверения в том, что я буду рада принять их в свою жизнь, что я простила их и что прошу простить меня, если я совершила что-то, заставившее их поступить со мной таким образом.

Когда писала эти письма, я ощущала присутствие этих людей рядом с собой, прямо в комнате, и самым странным было то, что я их больше не боялась. Они не могли причинить мне вред, потому что я стала контролировать ситуацию. Это были странные письма. И думаю, еще более странно было их получить. Только один человек из моего недавнего прошлого связался со мной, сообщив, что не хочет выслушивать мои оправдания, и потребовав больше никогда к нему не обращаться. Это показалось мне особенно интересным, потому что я никоим образом не пыталась оправдать свое поведение. Написанные мною слова изменились, ударившись о тюремные стены чужого сознания.

Я же выполнила свою часть договора. Я свободно отдала, и отдала с такой любовью, на какую только была способна. Закончив те письма, я знала, что вернулась на свой путь. Я снова могу двигаться вперед и, каждый день укрепляя свою границу, никогда больше не попаду в плен чужих отрицательных эмоций. Когда я ежедневно посылала в сторону тех людей позитивные чувства, я ощущала, как затягиваются бреши в моей границе.

Эти действия делали меня сильнее. Вскоре я поняла, что во внутренней реальности у меня было право сказать «нет» и оставить других людей с их проблемами за пределами моего защищенного пространства. Я могла оставить мнение других людей обо мне во внешней реальности и не тащить эту ношу с собой, в мой внутренний мир. Без отрицательных эмоций других людей, загрязняющих мою внутреннюю реальность, все стало настолько ясным. Теперь я знала, что у меня есть право в первую очередь заботиться о себе. Каждый день, находясь в свете, я отводила время на то, чтобы оценить и укрепить мою границу. Больше всего я готовилась к встречам с теми, кто мог попытаться залезть ко мне в сознание и попробовать управлять моей магией. Я снова держала все под контролем.

Матушка пишет:

Больше не дурак – чтобы не потерять любовь.

Любовь к другим приходит нелегко.

Из любви к себе рождается беззаветность.

Знаю: Дева, Мать и Старуха заслужат свои места.

Закрывающий ритуал

Откройте круг, зажгите свечу, сконцентрируйтесь на ее пламени и подумайте о силе утреннего света и о том, что вы чувствуете, когда с ним соединяетесь. Опишите эти мысли и чувства в своей тетради. Закройте тетрадь и подержите ее в руках. Закройте глаза и ощутите содержащиеся в тетради слова. Почувствуйте их силу – силу слов, которые вы уже написали. С этого момента каждый вечер записывайте каждое происшествие или совпадение, которые, как вам кажется, указывают вам на то, что вы приближаетесь к Источнику.

Завтра же выйдите в Интернет и зарегистрируйтесь как PostPal. Таким образом вы дадите согласие писать письма, оказывать поддержку, посылать открытки и подарки больному ребенку. Таким образом вы дадите любовь и надежду тем, кому они нужнее всего, и получите эту любовь обратно – увеличенную во множество раз. Поддержка, оказанная больному ребенку, поможет вам перестать себя жалеть и напомнит о том, что в этой жизни действительно важно. Люди. Хорошие люди. Сделайте этот шаг и станьте одним из них.

Имболк

Этот праздник по традиции знаменует собой первый день весны. В Северном полушарии он начинается в начале февраля, в Южном – в начале августа.

Имболк слился с Днем святого Валентина и представляет собой праздник огня, призванный вернуть тепло в вашу жизнь и ваш дом. Он посвящен фазе Луны, связанной с Девой, и считается хорошим временем для исцеления тела, а также деятельности, направленной на улучшение своего физического состояния.

Поскольку Имболк – праздник огня, в дом принято вносить живой огонь, освежать комнаты солнечным светом и смотреть, что следует изменить в доме.

Это время обращать внимания на чувства, которые появляются с возвращением света, и использовать их для сотворения ощущения нового. В частности, принято освящать дом заново и проводить генеральную уборку.

В числе связанных с Имболком ритуалов также обещания и обеты на наступающий год. Имболк – время начинания новых дел, время, когда человек вдохновляется просыпающейся вокруг него природой. Время зажечь свечи и осветить в себе каждый уголок, готовясь к пересмотрам и изменениям.

Время радостной встречи с новым.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Источник. Магические ритуалы и практики

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Ср май 29, 2019 11:02 am

Глава 11

Принятие и владение. Убывающая Луна

Изображение

Транс

Матушка пишет:

Дай тем, кто просит у тебя.

Возьми у тех, кто даст.

Отданное и принятое обучит тебя.

Владей своим путешествием, и все дары к тебе вернутся.

Открывание

Владеете ли вы своим временем и пространством? Или позволяете нуждам других людей переходить границы?

Возьмите свою тетрадь, откройте новую страницу и напишите имена всех, кто, как вам кажется, нуждается в вас. Напоминаю: не сдерживайтесь. Этот шаг призван помочь вам зафиксировать свои представления на бумаге и как следует в них разобраться.

Когда говорю о нуждах, я имею в виду тех людей, которые в случае, если им требуется помощь, в первую очередь обращаются к вам. Имена ваших детей или зависимых от вас взрослых, не способных позаботиться о себе, не должны фигурировать в этом списке, потому что эти люди зависят от вас по закону.

Я же говорю о тех, кому вы нужны. Простите, если это звучит жестоко, но такие люди – эмоциональные пиявки, они только берут, ничего не давая взамен, а вы сейчас позволяете им это делать, поскольку тоже чувствуете в себе некую необходимость. Напишите их имена и пока закройте тетрадь.

После того как отдала Жалость тем, кто причинил мне боль, я оказалась в странном месте. Я ощущала себя пустой – без всей этой ненависти, без всех этих историй, забивавших мое внутреннее пространство, – и пустота была во мне. Я не понимала, как опасна эта пустота. В свое время Матушка не предупредила меня о губительности этого момента, поэтому у меня есть потребность предупредить о нем вас.

Избавившись от всей своей ненависти и ее историй, вы можете попасть в ловушку желания исцелить других. Поначалу вам покажется, что это хорошая ловушка, однако на самом деле существует опасность провести в ней слишком много времени. Поверьте мне. Исцелив себя, я ощутила в себе силу, достаточную для передачи знания об исцелении другим.

Ладно, допустим «сила» – не совсем подходящее здесь слово. Допустим, «самонадеянность» будет более точным. Видите ли, избавившись от этого груза ненависти, я почувствовала себя так замечательно, показалась себе такой сильной, что мне захотелось поделиться с кем-нибудь этим чувством. Я знала, что могу найти людей, которым могу помочь. Людей, чьи глаза прикрыты и смотрят внутрь. Как было со мной. Я слышала, как они говорят с собаками в своих дворах. Я видела, как они толпятся в Лондонском метро. Я ощущала их рядом в темноте театрального зала. Их было так много – и все с прикрытыми глазами. Глазами, которые повидали так много. Глазами, постоянно проецирующими один и тот же фильм на экраны их личных кинотеатров. С залами на одно-единственное кресло, где для всех остальных – билеты на самые лучшие места. Один и тот же фильм – в постоянном повторе. Снова, и снова, и снова, и снова. Я могла им помочь – я знала, что могу. Мне хотелось поделиться своей свободой.

Вот в этом-то и заключалась опасность. Настоящая, реальная угроза моему продвижению к Источнику магии. Я быстро забыла, как далеко скатилась вниз перед тем, как захотела исцелиться. Я стерла воспоминания об этом из своего сознания и выбросила из головы все размышления о том, сколько труда мне пришлось в это вложить. Оставила лишь мысль о прекрасных результатах. В этом была опасность. Я совершенно позабыла о том, что никогда не следует предлагать подарок – особенно содержащий в себе такую огромную силу, способную изменить чью-то жизнь, – тому, кто о нем не просил. Вы понятия не имеете, где они находятся в своем собственном путешествии, и большинство из них отвергнет ваше предложение и даже отнесется к вам с неприязнью – за то, что вообще с ним сунулись. Вы возвышаетесь в стороне от их опыта – словно обличающий проповедник – и предлагаете новую жизнь. Предлагаете свободу.

Учитесь на моих ошибках. Некоторые люди не готовы становиться свободными. Некоторые люди не верят, что они – пленники своего прошлого. Некоторые люди уже счастливы. Мне понадобилось время, чтобы смириться: многие не заинтересованы в моем способе исцеления. Если эти люди не ищут такого исцеления, они не примут его от вас, а если и примут, ваш дар может искалечить их еще больше. Отойдите. Не предлагайте помощь тем, кто вас о ней не просит. Вот если кто-нибудь просит – это совсем другое дело, но не пытайтесь навязывать помощь. Вы сами окажетесь обижены и разочарованы. Я знаю. Я это проделывала, я получала свои призы – и при этом частенько действовала людям на нервы.

И есть еще другие. Те, кто окажется в вашей жизни со своими дарами. Помните, вы дали понять, что ищете помощи, поэтому она востребована и желанна. Эти люди хотят разделить с вами свое знание, время и энергию, потому что понимают, откуда берется их собственная сила. Возможно, они уже пришли в вашу жизнь и вы определили их в категорию «везунчиков» или «привилегированных» – и по этой причине решили не принимать их помощь.

Если эти люди так сильны, какими кажутся, они благосклонно отнесутся к вашей просьбе. На самом деле вы обнаружите, что это люди, которые обожают делиться знанием с другими. Они приняли и поняли, что не только владеют своей силой – своей магией, – но и осознают, что права даются вместе с обязанностями. Я имею в виду следующее: такие люди понимают, что, делясь своими знаниями и налаживая связи с другими, они приносят пользу всем, поскольку таким образом создают целую сеть, основанную на взаимопонимании и уважении друг к другу.

Каждому из нас нужна помощь, чтобы полностью раскрыть заложенный в нас потенциал. Пришло время принять помощь от других, и ценить эту помощь, и – когда вы будете готовы – передать ее другим. Вы – часть Сети, и передача знаний и помощи дальше, другим людям, формирует часть связей, необходимых для процветания последних. Принятие помощи – часть владения вашим путешествием. Как только вы это поймете, никто больше не сможет заставить вас думать, чувствовать или делать то, что не кажется вам правильным. И теперь, когда вы достигли стадии своего путешествия, на которой способны об этом размышлять, можете и открыться для безоглядного получения даров.

Я осознала, что всю жизнь встречала людей, которые пытались мне помочь. Помочь своим временем, деньгами, терпением и пониманием… Так много подарков, а я в то время не приняла их с тем же настроем, с каким они отдавались. Я либо пыталась расплатиться за них другими подарками, либо начинала относиться к тем людям с неприязнью, подозревая их в снисходительном ко мне отношении или в том, что, помогая мне, они удовлетворяют чувство собственного превосходства. Я знаю, что в отдельных случаях так оно и было, однако чаще всего я все понимала неправильно.

Это происходило, потому что я боялась связи, которая, как мне казалось, возникала между мной и теми людьми в случае принятия их подарков. Я боялась быть кому-то обязанной. И таким образом я портила даже те подарки, что принимала. Это выглядело так, словно я верила, что не заслуживаю того, что люди пытались мне подарить, и поэтому намеренно все портила. Я не хотела, чтобы эти подарки мне помогали, потому что жила в заблуждении. Мне казалось, что если я не достигну успеха самостоятельно, в нем не будет никакого смысла. Или если я добьюсь чего-то с помощью других, мой успех будет принадлежать им, а я всегда буду «ниже» их. Я не могла избавиться от привычки сравнивать себя и свои достижения с другими людьми и их успехом. Словом, настоящий рецепт для провала. И просто идеальные условия для того, чтобы сбылись худшие предсказания о самореализации. Я решила, что люди не захотят мне помочь, – поэтому они и не хотели. Я позволила себе обижаться на дарителей – вместо того чтобы быть им благодарной. В конце концов люди перестали пытаться мне помогать – потому что все это становилось таким запутанным и неудобным. Я своими руками поставила себя в положение, в котором мне больше никто не помогал, и вдобавок убедила себя в том, что это очень правильная ситуация.

Все изменилось лишь после того, как я обратилась за помощью к Матушке. Достигнув в своем падении дна, я позвала ее. В моей жизни не осталось больше никого, кто бы меня выслушал. Тех, кто пытался мне помочь, я оттолкнула так далеко, как только смогла, и окружила себя людьми, которым от меня что-то было нужно, – людьми, которые брали, ничего не давая мне взамен. Я превратилась в одинокого подателя. Мне хотелось сидеть на самой вершине горы, раздавая дары тем, кто нуждался в помощи. Мне казалось, что это сила. Да, люди обращались ко мне за помощью, и я чувствовала себя нужной, однако слова Матушки вскоре заставили меня понять, что эти люди попросту мной питались и что вместо того, чтобы на их нуждах становиться все более сильной, я позволила им себя опустошать. Когда веришь в то, что ты – единственный человек, способный кому-то помочь, эта вера опьяняюща и опасна. Так опасна, что, когда кто-то звал меня на помощь, я бросала все на свете и кидалась помогать.

Они, конечно, были благодарны. Они, конечно, расхваливали меня за помощь. Однако все это время мои собственные нужды, мои сны, мой путь становились все меньше, блекли, оставшись без подпитки. Господи боже ты мой, у меня даже цветочных горшков больше не было – потому что я практически не бывала дома и не могла ухаживать за цветами.

Мне нужно было указать направление, и Матушка сделала это своими словами. В детстве я ее оттолкнула, однако теперь пришла – как пришел бы ребенок – беспомощная и в слезах. В жизни каждого из нас должен быть проводник, и прежде чем опознать проводников в физическом плане – когда они войдут в нашу жизнь, – необходимо отыскать в себе канал связи с проводником внутренним, подключиться к нему, открыть…

Пора привести своего проводника из внутреннего мира и сделать так, чтобы его услышали снаружи.

Когда вы ляжете спать сегодня вечером, посчитайте от трехсот до нуля и войдите в транс, выдыхая на каждом числе. И вы снова окажетесь на вершине каменной лестницы. Вероятно, и лестница, и природа вокруг уже кажутся вам хорошо знакомыми. Спуститесь по ступенькам в это тихое прекрасное место. Поля и луга, холмы и горы – все они такие, какими вы их и помните. Вдалеке виднеется вершина горы, на которой вы встретили своего проводника. Вернитесь туда и поговорите с ним снова. Спросите: не покинет ли он горы, не пойдет ли с вами, не станет ли частью вашей жизни? Дождитесь ответа. Если он окажется отрицательный, попросите разрешения прийти в эти горы снова – когда будете спать. Если же ответ положительный и проводник готов с вами пойти, попросите его идти первым.

Следуйте за проводником вниз по склону, в долину. Обратите внимание на то, что в руке он несет светильник – совсем как Отшельник в картах Таро, – освещая вам путь, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Поднимаясь по лестнице, вы поймете, что ведете проводника в свою повседневную жизнь. У вас появится чувство, что вы больше не одни.

Когда окажетесь на самой верхней ступени, откройте глаза.

В конце помедлите немного и обдумайте произошедшее.

Если проводник по какой-то причине отказался в этот раз пойти с вами, не беспокойтесь. Он станет приходить к вам в ваших снах и мечтаниях, во Время Творения и когда вам понадобятся знаки, подтверждающие, что вы на пути к Источнику. Вы будете слышать его голос, будете видеть его знаки, чувствовать его присутствие; все это случится, когда вы будете полностью готовы.

Откройте свою специальную тетрадь, возьмите ручку и запишите все чувства или мысли, которые придут вам по поводу пережитого опыта. Не торопитесь. Возможно, вам захочется написать гораздо больше, чем ожидалось поначалу. Не ограничивайте себя, пишите все, что приходит вам в голову. Теперь можно отдохнуть. В эту ночь вы будете спать очень крепко.

Вы пригласили своего проводника – можно даже сказать, свое высшее «я» – в реальную жизнь. С каждым днем вы все отчетливее будете слышать его голос, его наставления. Не то чтобы вам захотелось к нему прислушиваться. Скорее всего, вы окажетесь не готовы к тому, что внутри вас зазвучит голос, указывающий вам, что делать, думать и чувствовать. Вам может даже показаться (как показалось мне), что с вами обращаются как с ребенком, и поэтому вы начнете вести себя как дитя.

Я думала, что присутствие в моей жизни проводника существенно все облегчит, и все его слова будут милы и ободряющи, а это значит, что он станет говорить мне лишь то, что я захочу слышать. Вы понимаете, о чем я? Мне казалось, что присутствие проводника сродни приятному массажу, который будет получать мое эго, когда ему захочется. Ну да, как же! Попробуйте спорить с пятисотлетней ведьмой – вы всегда будете проигрывать.

Дело в том, что проводник и оказался нужен именно потому, что вы сбились со своего пути. По этой причине теперь он будет приказывать, как, когда и что вам следует делать. Но я еще раз повторяю: у вас есть выбор.

Можно слушаться проводника и обнаружить, что принятие решений становится проще, можно артачиться и спорить – и снова потерять свой путь. Ваш проводник несет свет опыта прохождения пути к Источнику. Он знает дорогу и – что более важно – знает правильную дорогу для вас. Когда вы ощутите присутствие своего проводника, слушайте внимательно все, что он говорит. Таким образом вы будете путешествовать быстро и налегке и – что наиболее важно – в правильном направлении.

Матушка пишет:

Научись замирать, изучая других вокруг.

Принимай все новое – фильтровать будешь позже.

Позволяй другим питать тебя и поддерживать.

Ищи тех, кто такой же, как ты,

И позволь остальным процветать без твоего внимания.

Закрывающий ритуал

Откройте круг и зажгите свечу. Избавьтесь от мыслей: сделайте три глубоких вдоха и сосредоточьтесь в центре нежного пламени. Раскройте свою тетрадь на том месте, где вы записали имена своих необходимых связей. Возьмите ручку и проведите черту по каждому имени. При этом мысленно говорите себе: «Сегодня я освобождаю тебя, чтобы ты нашел свой собственный путь. Моя лучшая помощь тебе – отойти и позволить тебе помочь себе самому».

Покончив с этим, отложите тетрадь. Закройте глаза и снова погрузитесь мыслями в самое сердце пламени. Медленно верните себя сюда и в «сейчас». Откройте глаза и немного отдохните.

Очень скоро вы заметите, что люди, которые впустую тратили ваше время и энергию, изменятся. Изменив свою реакцию на их просьбы, вы дадите им возможность расти и развиваться самостоятельно. Именно это вы не позволяли им, когда делали все за них. И лишь отойдя в сторону и дав другим возможность совершать свои собственные ошибки, вы позволите им повзрослеть – в их мыслях, эмоциях, поступках. С этого момента те, кто раньше дружил с вами, потому что нуждался в вас, могут превратиться в истинных друзей. Те же, кому не понравится ваша новая сила и кто захочет, чтобы вы и дальше их обслуживали, – друзья не настоящие. Избавьтесь от них, вам с ними не по пути.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Источник. Магические ритуалы и практики

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Сб июн 01, 2019 7:36 pm

Глава 13

Вы – это не ваше прошлое. Нарастающая Луна

Изображение

Ритуал

Матушка пишет:

Разруби гордиев узел,

Не пытайся его развязать.

Породи свое Время Творения – чтоб оно задышало вокруг.

Сделай это сейчас – и увидишь, как разлетится Хаос.

Открывающий ритуал

По вечерам, когда вы уже легли спать, но еще не заснули, уделите внимание отрезку времени между бодрствованием и сном. Ощутите ваше тело теплым и расслабленным, сосредоточьтесь на своих мыслях. О чем вы думаете? Просто понаблюдайте. Я говорю о минутах, которые вы проводите в постели, ожидая погружения в сон. Это время, когда вы лучше всего воспринимаете свое недавнее прошлое – день, который только что прожили. Просто примите к сведению, что существует такое переходное состояние. Что в это время нужно делать, описано в закрывающем ритуале.

Пока я не позвала Матушку Шиптон, моя жизнь походила на блуждание по кругу. Казалось, я постоянно возвращаюсь к одним и тем же убеждениям о себе, об окружающем меня мире, о поведении людей и даже о видах отношений. События словно повторяли друг друга. Разные люди, разные места, разные результаты – и все та же самая я. В моей жизни как будто присутствовала своего рода неизбежность, которая непременно должна была сыграть свою роль в будущем – словно это будущее было уже написано. Словно мое прошлое было моим будущим. Даже если я начинала что-то, кажущееся новым, привычки прошлого брали надо мной верх и я снова оказывалась все в той же старой колее.

Превозмогая отчаяние, я неоднократно пыталась всеми возможными способами вырваться за пределы шаблонов, однако раз за разом терпела поражение. Невозможно убежать от себя, ведь именно я создавала эти шаблоны, хотя в то время и не хотела этого понимать.

Но наконец я достигла стадии, на которой была готова принять Матушкины наставления, и искренне верила, что для меня не осталось никакой надежды на изменения, потому что я – это я, и изменить это невозможно. В конце концов, разве мы все не представляем собой результат нашего воспитания и опыта?

Матушка научила меня, что это бывает правдой, однако далеко не полной. Она показала мне: то, что я воспринимаю как неотъемлемую часть себя, – в основном глубоко сидящие изъяны характера, которые кажутся устойчивыми и неизменными, а на самом деле представляют собой простые привычки. Шаблоны, которым я следую, но которые не являются мной.

Она напомнила мне об изначальном значении слова «привычка» – habit. Раньше это слово было просто названием одежды, куска ткани. Тем, что можно было надеть или снять, когда тебе это нужно. Вы – это не ваши поступки. И ваши привычки точно так же могут быть «надеты» или «сняты», когда вам нужно. Как только вы это осознаете, у вас снова появится выбор.

Я перестала реагировать на события привычным образом и стала давать себе время решать, как себя повести. Поначалу это было сложно – еще бы! – но как только я научилась использовать ночную Сеть, с которой познакомлю вас в конце этой главы, мне стало намного легче. Это один из видов тренировки разума – так же, как много лет назад вы натренировали свой разум на привычки, которые принесли вам вред. Теперь настало время сознательно обучить себя привычкам, которые принесут исцеление.

Этот процесс не будет быстрым. Потребуется почти три недели, двадцать одна ночь, прежде чем тренировка принесет свои плоды и вы «забудете», что делаете что-то отличное от привычного. С каждым днем вы станете прилагать все меньше усилий, поскольку ваши новые реакции будут превращаться в естественные.

Теперь я хочу, чтобы вы обратили внимание на важность этого в контексте связи с Источником. Речь в основном идет о вашей связи с прошлым. Ваше прошлое может быть прекрасным. Или, наоборот, ужасным. Для большинства из нас это смесь того и другого, и наша реакция на свое прошлое тоже зависит от того, как мы себя чувствуем в настоящий момент. Если говорить о памяти, то нельзя не заметить, что наш мозг завязан на сходства. Поэтому, если вы унываете, ваш разум задействует ассоциации с памятью о том, как вы унывали ранее. Если у вас хорошее настроение, бывают усилены связи с «хорошим», то есть те мысленные шаблоны, которые активируются именно текущим настроением.

Ваше прошлое – не абсолютная реальность, а состояние сознания. Это не точное описание произошедших событий, а ваше их восприятие. Существуют люди, для которых прошлое реальнее настоящего, потому что они переживают события из прошлого снова и снова. Когда вы так поступаете, в вашей внутренней реальности остается слишком мало – если вообще остается – места для будущего.

Я имею в виду, вы должны понять: не все, что вы помните из своего прошлого, – реальный факт или неизменное событие. Ваше прошлое – непостоянно, оно изменяется каждый день, когда изменяется ваше восприятие себя и жизни, которую вы ведете. Вы всегда подгоняете свое восприятие прошлого и свои чувства по его поводу под то, что происходит вокруг вас в данный момент.

Мы часто забываем о своих поступках в прошлом, особенно если они выставляют нас не в лучшем свете. Точно так же мы забываем о поступках – хороших и плохих – других людей, в зависимости от того, как относимся к конкретному человеку прямо сейчас. Таким образом, мы с легкостью можем идеализировать хорошее событие из своего прошлого и с такой же легкостью продолжить страдать от плохого события. Когда дело касается нашего личного прошлого, творим историю мы.

Я говорю это не к тому, чтобы мы обманывали себя или активно пытались изменить свое прошлое, а к тому, что такой подход – часть человеческой природы и естественного поведения. Человеку необходимо упорядочивать информацию о своем прошлом – чтобы лучше понять и его, и себя. В процессе упорядочивания люди создают версию прошлого, которая соответствует их нуждам в настоящем.

Самый простой способ освоиться с этой идеей – помнить о том, что не имеет значения, как вкусен был ваш вчерашний ужин, ведь воспоминания о нем не накормят вас сегодня. Прошлое у вас для того, чтобы на нем учиться, а не для того, чтобы переживать его заново и сожалеть о произошедшем. Для будущего в таких переживаниях и сожалениях нет никакого смысла, а для настоящего это имеет слишком мало ценности. Единственное, что ценно, – возможность использовать прошлое для того, чтобы понять, насколько вы уникальны в создании плетений магии, которую впускаете в свою жизнь, и что в вашей внутренней реальности нет ничего постоянного, если только вы не хотите, чтобы постоянными стали какие-то ваши настроения.

Хорошие воспоминания копятся вокруг хороших воспоминаний, но случается это, только если вы засыпаете в добром расположении духа. И наоборот, когда вы ложитесь спать в плохом настроении, ваши воспоминания о плохом копятся вокруг воспоминаний о плохом. Это вы управляете тем, что и как вспоминается, – тем, что сидит у вас в голове. Вот почему так важно, какое настроение вы берете с собой в сон.

Засыпая каждую ночь, вы входите в различные состояния сознания, и во время вашего сна состояния эти изменяются и развиваются. Вы привносите в них свое настроение, и в зависимости от этого ваши воспоминания о событиях прожитого дня принимают ту или иную форму.

Пока вы спите, ваш разум напрямую соединяется с памятью, основываясь на этих эмоциональных состояниях. В состоянии сна он проходит через множество различных процессов, среди которых ряд последовательностей, помогающих вам определить ваши реакции в течение следующих двадцати четырех часов.

Во время фазы быстрого сна (REM-фазы) ваш мозг занимается закреплением событий в памяти и подготовкой к будущему, помогая вам связать воедино происшествия только что прожитого дня и изменить ваше настроение на более позитивное.

Эта фаза также помогает вам предположить свои действия и реакции на следующий день – с учетом того, как вы реагировали на схожие события ранее. Когда мы ощущаем усталость или изнеможение, нас часто охватывает чувство дежавю. Это потому, что наш мозг уже пережил события, которые вот-вот произойдут. Он уже создавал их, пока вы спали, и мысленно отрепетировал их настолько хорошо, что вам кажется, будто они уже случались.

Более того, вы действительно их уже пережили. Поскольку вы вымотаны физически и ваш мозг успел проиграть эти сцены во сне, пока вы спали, вы мысленно получаете опыт проецирования этих событий немного раньше. Вам кажется, что вы заранее знаете, что с вами произойдет.

Самое потрясающее – когда событие происходит в точности так, как вы его мысленно пережили. Меня поражает, что большинство людей просто принимают это как должное и не чувствуют потребности понять, насколько удивительно и всеобъемлюще знание о том, что вы можете совершенно точно предсказывать будущее, свое будущее! Для меня это лучший пример повседневной магии, в то время как многие из нас просто заметают его в угол и забывают о нем. Но не я.

Начав работать с наставлениями Матушки, я поняла, что с помощью этого знания могу изменить мир вокруг себя. Я решила использовать это знание для планирования своего будущего. Создавая в себе хорошее настроение перед сном, я решала, какие воспоминания станут для меня реальностью и каким образом я буду взаимодействовать с окружающим миром. С этим знанием я получила способность планировать и предсказывать свое близкое будущее. Я выталкивала магию из своего внутреннего мира в мир внешний.

И моя магия превратилась в нечто, что могли видеть, слышать и ощущать другие люди. Это чувство приводило меня в изумление; день ото дня я проживала свою жизнь как цепь событий, которые вот-вот произойдут. Я начала творить магию и почувствовала, как заработал Источник – внутри меня и снаружи.

Единственное, с чем я могу сравнить это ощущение, – это как опускаешь руку в воду. Я всего лишь потревожила то, что тут же сомкнулось вокруг моей руки, а когда ее вытащила – вода сразу вернулась и заполнила это место. Такова природа изменчивой реальности – даже на краткий миг. Можно назвать это эффектом крыла бабочки (из теории хаоса) в действии.

Разрешая себе засыпать только с позитивным настроем, я создавала исключительно позитивный эмоциональный шаблон своего будущего. Я получила возможность планировать свои чувства касательно будущего, и каждый раз, когда это получалось, моя способность планировать счастье и успех укреплялась, вне зависимости от происходящих событий.

Суть в том, что вы уже готовите свое будущее, хотя и происходит это на неосознанном уровне. Именно эта неосознанность является причиной того, что вы позволяете обычной фоновой программе прокручиваться у вас в голове. Это прокручивание заставляет ваш мозг неосознанно создавать ваше будущее на основе вашего же прошлого. Он делает это, потому что вы не велите ему поступать иначе.

Когда вечером вы ложитесь спать, в вашей голове прокручиваются события прожитого дня. Вы этого не осознаете, процесс может происходить абсолютно незамеченным. Иногда вы ловите себя на этом, уже засыпая, – когда в памяти вдруг всплывает какое-то особо неприятное или раздражающее происшествие. Однако большую часть времени вы позволяете этой программе работать без вашего участия. Единственная проблема тут заключается в следующем. Поступая таким образом, вы впускаете все события этого дня в свой внутренний мир – свою внутреннюю реальность – и этим его изменяете.

Чтобы ваше магическое будущее и связь с Источником превратились в реальность, необходимо научиться фильтровать те свои мысли и чувства, которые представляют собой потенциальную угрозу вашему будущему. Не все должно проходить внутрь, нужен фильтр, сквозь который в ваше внутреннее пространство сможет попадать только позитивное и полезное.

Получив это знание, я решила предпринять сознательную попытку планирования своего следующего дня. Я мысленно прорепетировала все свои поездки, разговоры и возможные случайные встречи – все это за время между бодрствованием и сном и по большей части даже без осознанного понимания того, что делаю. Это стало моей привычкой – так же, как станет и вашей. Попробуйте. Я создаю настроение и результат. Концентрируюсь на том, что за последние двадцать четыре часа принесло мне позитив. А затем мысленно выстраиваю свои следующие двадцать четыре часа в идеальном мире.

Конечно, я не всегда получаю ожидаемый результат, однако, планируя свое участие в событиях, я забочусь о том, чтобы получить наилучший опыт. Теперь, для того чтобы рисовать картины своего будущего, я больше не опираюсь на воспоминания. Я даю себе возможность испытывать энтузиазм и планирую успешные результаты. Самое удивительное в этом: чем чаще так выходит, тем больше положительных воспоминаний у меня накапливается и тем более вероятно, что со мной и дальше будут происходить позитивные события. Я с радостью предвкушаю будущее и таким образом несу этот позитивный настрой и картины грядущих событий в свой сон, где продолжаю над ними работать.

Таким образом, я никогда не испытываю разочарований, поскольку мои проработки дают возможность проиграть реакции даже в случае неудач. Я создаю в себе особое состояние, позволяющее мне отыскать положительную сторону в любом событии, вне зависимости от получившегося результата. Такой настрой одновременно реалистичен и позитивен, он помогает мне понимать себя все лучше и лучше, что бы в моей жизни ни происходило. Вы поймете, насколько это странный и удивительный опыт. Словно у вас есть секрет, который, попытайся открыть вы его кому-нибудь другому, вызовет в ответ недоуменный взгляд и попытку убежать. Иногда магию лучше держать в секрете. Держите это знание в себе, и пусть другие отыщут его самостоятельно. Они довольно скоро заметят, как вы меняетесь.

Закрывающий ритуал

С этого дня каждый раз, когда ложитесь спать, представляйте себе сеть, висящую у вас над головой. Это может быть паутина, сеть, сплетенная из прекрасных шелковых нитей, или даже традиционный ловец снов в виде мандалы. Вам лучше знать, что именно эффективнее сработает в вашем случае. Пусть эта сеть предстанет перед вашим мысленным взором в мельчайших подробностях.

Затем скажите себе, что все случившиеся за день события могут пройти через ваше сознание еще раз, но только через фильтр этой сети. Все ваши мысли пройдут через сеть над вашей головой. Возможно, в сети запутаются какие-нибудь образы и предметы или же сама сеть изменит цвет в тех местах, где за нее зацепятся какие-нибудь из ваших мыслей. Только те события, которые чему-то вас учат или же укрепляют позитивный настрой вашего разума, пройдут сквозь нее.

Не беспокойтесь о том, что останется в сети. Пока вы спите, она сама себя почистит и починит, и все, что в ней запуталось, исчезнет из ваших мыслей. Теперь вас не затронет ничто потенциально опасное. Ничто, способное помешать вам укреплять свою связь с Источником, не проникнет через Сеть Судьбы. Потому что вы создаете именно это – Сеть судьбы.

Теперь каждый раз, когда будете фильтровать свой жизненный опыт, вы возьмете с собой только то, что поможет вам в будущем, и все станет для вас намного яснее. Вы будете более отчетливо понимать, что нужно делать. Вы будете отличать хорошее от вредоносного. Судьба. Вы создали фильтр, и теперь он станет частью вашей жизни.

С каждым уходящим днем вы будете замечать все больше позитива вокруг вас. Все больше совпадений. Все больше восхитительных способностей создавать новые возможности и двигаться прямо к ним. Жизнь будет гораздо интереснее. Посмотрите вокруг. Все становится на свои места, потому что ваша внутренняя реальность начинает формироваться вокруг вас и во внешнем мире. Все началось. Дайте себе возможность это почувствовать.

Пользуйтесь ночной Сетью каждый раз, когда у вас был трудный день. Ну, или когда вам просто покажется это правильным.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Источник. Магические ритуалы и практики

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Сб июн 01, 2019 9:30 pm

Глава 14

Любовь. Полная Луна

Изображение

Обряд

Матушка пишет:

О Сестра Луна, беременна и полна,

Своей алхимией серебра освети мою темную сторону,

Дай мне силы простить себя и слиться с Источником.

Я взамен поделюсь твоим серебром с другими.

Открывающий ритуал

Кто те люди, что заставляют вас испытывать по отношению к себе негатив? Люди, которые при встречах оставляют вас с ощущением злости, подавленности или плохими мыслями о себе. Напишите их имена в своей тетради. Существует причина, по которой вы перечисляете в тетради имена. Это делается для того, чтобы периодически – когда вы будете просматривать содержимое – проверять, не появились ли еще имена, которые необходимо добавить к списку, чтобы разобраться.

Пока достаточно этого. Закройте и уберите тетрадь.

А теперь я хочу вас спросить: когда вы последний раз тратили время исключительно на себя – ничего не делая, в одиночестве или, наоборот, занимаясь чем-нибудь, что приносит радость только вам? Было это вчера? В прошлом месяце? В прошлом году? Или вообще никогда? Вы заботитесь о себе и своих нуждах как следует – так, как, возможно, заботитесь о других людях?

Пришло время начать любить себя – любовью, какую хотелось бы получать со стороны других. На данный момент это самая простая из задач. Каждую неделю выделяйте время для себя. Только для себя, ни для кого больше. Время, которое не обсуждается. Вы же планируете вещи, которые вам не очень нравятся, – будь то поход к дантисту или поездка в автомастерскую? Так вот, настала пора выделить время и для себя.

Я вношу в недельный план мое время прежде всего остального – и никогда его не передвигаю. Я могу изменить только то, чем буду в это время заниматься, – если подворачивается что-то более привлекательное, и обязательно такое, что принесет мне удовольствие – мне, а не кому-нибудь другому.

Ваш ежедневник. Сию минуту внесите туда «мое время». И делайте это каждую неделю. Считайте, что вас предупредили.

Да, я знаю. Я прекрасно знаю, о чем вы сейчас думаете. Легко сказать, да трудно сделать. Не пытайтесь пропустить эту часть – она важна для вашего путешествия. И не думайте, что можно поступать так некоторое время, а потом позволить нуждам других людей заполнить это время и посчитать, что это не имеет значения. Это имеет и будет иметь значение, потому что, если вы не станете себя уважать, ваше путешествие не закончится.

Это действительно так просто. Вы должны понять и почувствовать, что достойны этого путешествия, что готовы стать магическим существом и объединиться с Источником. Чтобы быть частью Источника и оставаться с ним связанным, необходимо начать себе нравиться, полюбить себя таким, какой вы есть. Прямо сейчас. Не когда вы станете худее, богаче или умнее, а сейчас. Говорю вам это как человек, который был совершенно потерян и дошел до самого края пропасти, прежде чем ангел потянул его обратно.

Любить себя – один из самых трудных видов любви. Шекспир знал, что имел в виду, когда сказал в «Генрихе V»: «Мой государь, любовь к себе – меньший грех, нежели самоунижение». Большинство из нас приучены опасаться любви к себе и путают эту любовь с эгоизмом. Любить себя – не означает, что вы эгоистичны. Это означает, что вы знаете, чего стоите, и уважаете себя, свое тело, свои мысли, право занимать свое место.

Именно страх показаться надменным или эгоистичным превращает многих людей в своих худших врагов, заставляет их относиться к себе с меньшим уважением, чем к совершенно незнакомым людям. Возможно, самоуважение – здесь более удачное слово, нежели любовь к себе. Но это означает все то же самое.

Я вам сейчас объясню. Вы цените свое мнение и умеете говорить «нет», не испытывая при этом неудобства? Если так, то вы, к сожалению, в меньшинстве. Если же нет – это придется изменить.

Для того чтобы соединиться с Источником. Живущие в Источнике знают, чего они стоят. Они ценят свои умения и то, что делают для других.

Однако большинство людей имеют привычку ценить окружающих больше, чем себя, и в результате многое теряют. Их недостаток самоуважения показывает другим, как с ними обращаться, и это ведет к тому, что таких людей не уважает вообще никто.

Пришло время это изменить, время принять свое честное и магическое «я», время начать относиться к себе с Уважением с большой буквы «У».

Я признаю, это не всегда просто – выступить против целой жизни в условиях приспосабливания, особенно если – как это случилось со мной – вы находитесь в близком контакте с человеком, который более чем счастлив поспособствовать уничтожению вашей любви к себе. Этот человек был счастлив, когда я чувствовала себя растерянной и подавленной, и использовал такие мои состояния, чтобы мной манипулировать. Это не было чем-то личным. Я оказалась всего лишь одной из многих. В то время я не видела, какой мне причиняют вред, и не любила себя достаточно для того, чтобы выбраться из поля внимания этого мужчины. Я не смогла его бросить, даже когда услышала очередное «Ты без меня – ничто. Запомни: снаружи холодно». Я не думала, что со мной обращаются несправедливо. Я даже работала еще больше, стараясь заслужить его уважение – уважение, которого не испытывала к себе сама. Выпрашивая крошки внимания, я походила на голодающего в пустыне.

Глядя назад, я искренне не могу вспомнить, кем я была. В то время моей жизни я была просто ненормальной и настолько погрузилась в попытки обеспечить нужды других людей, что абсолютно потеряла себя. Я поняла это, только когда устала от своей пустой жизни.

Представьте себе сцену. Город Ньюкасл на северо-востоке Англии. Зима, скоро Рождество. Я проработала там все выходные. В то время я проводила большую часть своих выходных именно так. Помню, был вечер пятницы – а Ньюкасл оживает в выходные дни. Там действительно умеют веселиться. Доки поблизости были полны народу, и к вечеру до меня начали доноситься голоса поющих мужчин и смеющихся женщин. Было еще рано, но корабли уже пришвартовались, и моряки сошли на берег, собираясь отлично поразвлечься.

Я смотрела на них из окна своего гостиничного номера. Я помню, что это была хорошая гостиница – простая, но симпатичная. Номера ничем не отличались от многих других, где я останавливалась раньше. Я прекрасно ориентировалась в своем номере в темноте, хотя и не бывала тут до этого. Просто он был обставлен таким образом. Безликость, подчеркнутая скромной новизной. Эти мысли вогнали меня в настоящую, глубокую депрессию. Мне казалось, я могу угадать даже меню местной кухни. Я проверила – и оказалась права.

Я повернулась к окну. Бесспорным плюсом этого номера был вид, который из него открывался. Окна моего номера выходили на пристань, и мост Миллениум через реку Тайн выглядел потрясающе. Местные жители называют его «Мигающий мост». Я так и не узнала почему. Но мост был действительно красив. Особенно когда стемнело и на нем зажглись огни. Мост стал похож на сказочный – словно и не мост вовсе, а врата в другой мир.

Я все стояла и смотрела. Вместе с темнотой пришел снегопад, и я наблюдала, как снежинки опускаются на крыши припаркованных машин. Я наклонилась к стеклу, рассматривая улицу, и поняла вдруг, как мне холодно. Не только потому, что зима, – мне было холодно внутри.

Холод несуществования. Холод гостиничного номера, обустроенного так удобно для постояльцев и никому не нравящегося. Вот во что превратилась моя жизнь. Пресная и безликая. Вот моя реальность, и это я ее создала. Или, по крайней мере, позволила ей вокруг себя возникнуть, потому что утратила желание создать свою собственную. Я перестала существовать как личность. Никто не звонил мне, приглашая поиграть пятничными вечерами – да и любыми другими вечерами, если уж на то пошло.

Моя одержимость работой вылилась в то, что меня перестали куда-либо звать. Люди устают спрашивать, если вечно слышат в ответ отказ. Наблюдая за жизнью на улице за окном, я немела все больше. Помню, я была не в состоянии вспомнить, когда все стало таким, но знала, что было слишком много выходных, когда я смотрела наружу из слишком многих гостиничных окон в слишком многих городах.

Если меня больше нет, какой смысл все это продолжать? Кто будет по мне скучать – я имею в виду, скучать по-настоящему? Как можно скучать по кому-то, кого и так никогда нет?

Глядя вниз, я заметила трех женщин, идущих по улице в обнимку и громко распевающих рождественские песенки. Я подумала: что бы они сказали, увидев меня в окне? Я проводила выходные, запершись в одиночестве и наблюдая, как развлекаются остальные. Мой взгляд сместился, я посмотрела на свое отражение в темном стекле. Меня поприветствовало бессмысленное выражение лица. Мне не понравилось увиденное, так что я отступила обратно в комнату. Включила телевизор, бездумно пробежала по каналам. Торжество реалити-шоу. Жизнь других людей – для таких, как я, не имеющих собственной жизни.

И что теперь делать? Можно заказать в номер еды. Или выйти из гостиницы и броситься в воду с моста. Помню, как подумала о том, что в темном холодном Тайне утонешь, скорее всего, быстро. Я надела сапоги и обмотала шею шарфом. По крайней мере, не замерзну по дороге.

Когда принимаешь такое решение и в абсолютно трезвом состоянии (не будем говорить о состоянии рассудка; могу только заверить вас, что ощущала себя в тот момент вполне нормальной; то, что я собиралась сделать, казалось самым разумным и логичным поступком в моей жизни), с тобой начинают происходить очень странные вещи. Ты двигаешься на автопилоте. Ты чувствуешь, как твое сердце прыгает внутри, словно пытаясь напомнить: ты еще жива. Могу сказать, что первой пришедшей мне в голову мыслью было: теперь, когда я приняла решение, лучше так и сделать. Нет смысла ждать.

Я вышла из гостиницы, пересекла улицу и вскоре оказалась на середине моста. Было не очень поздно, и вокруг толпился народ. Я решила вернуться сюда позже – мне стало как-то неловко при мысли о том, что я окажусь в центре всеобщего внимания, если кто-нибудь попытается меня остановить. Лучше подождать. Так что я ушла. Я бесцельно бродила по улицам, заполненным людьми. Мне хотелось знать, когда уже этот город отправится спать, чтобы и я нашла немного покоя. И я шла и шла. Шла и шла… В общем, вы поняли.

Через несколько часов я, усталая, оказалась на вершине большого холма, откуда был виден весь город. За время своей долгой прогулки я впервые за много месяцев почувствовала себя живой. Может, этому поспособствовали холодный ветер и снег, а может – совершенное физическое усилие. Не могу сказать, о чем именно я тогда думала, но зато помню, как это ощущалось – как нечто хорошее. Снег неторопливо падал весь вечер, крутясь поземкой и наметая сугробы. Острые углы зданий казались расплывчатыми и мягкими, как пастила. Снегопад превратил эти обшарпанные дома в рождественские украшения, елочные игрушки.

Со стороны города доносились громкие возгласы, но здесь, на идущей вверх улочке, я была абсолютно одна. Почти одна. Я посмотрела на самую вершину и увидела там девушку. Она была слишком легко одета: в маленькое платье и туфли на очень высоких каблуках. Я не могла как следует ее разглядеть, пока девушка, отвернувшись от автобусной остановки, не проехалась вниз по холму и не оказалась сидящей по пояс в снегу. Снег тут же укутал ее голову и плечи. Я направилась к ней, вверх по холму, беспокоясь, что она замерзнет насмерть, а может – уже замерзла. Я просто хотела убедиться, что с ней все в порядке.

Когда я подошла, девушка зашевелилась, разваливая образовавшийся за ее спиной сугроб, и подняла ко мне голову.

– Хочешь чипсов, дорогуша? – Она вытащила из бумажного пакета размякшие чипсы. – От чипсов сразу станет теплее.

Пробормотав это, девушка залилась смехом. Я не могла к ней не присоединиться.

– Прибыла моя колесница! – провозгласила она, указывая в сторону автобуса, взбирающегося по дороге в нашу сторону.

Я помогла ей подняться и забраться в автобус. И лишь тогда разглядела крошечные нейлоновые крылья с вымокшими перышками, надетые на ее оголенные плечи. Девушка помахала мне рукой с заднего сиденья своей «колесницы», уносящей ее домой, на небеса.

Я смеялась всю обратную дорогу. Смеялась, пока не заплакала. В тот вечер ангел спас мне жизнь. Ангел – там, где мне и в голову не пришло бы его искать.

Я вернулась в свой номер и заказала тарелку чипсов – в ее честь. И все еще смеялась. Я поняла, что не хочу убивать себя – хочу положить конец своему текущему существованию, снежной королеве, в которую превратилась. Такой холодной, жестокой и неприятной. Ее, как собаку, выдрессировали на взаимодействие с окружающим миром – и дрессировал главным образом тот мужчина, хотя больше всего – ее собственная слабость.

В глубине души я понимала, что нельзя обвинять другого человека в том, что стала такой. Я должна была принять за себя ответственность и вместо того, чтобы убить ту, кем стала, дать ей передышку. Отдых и покой – нечто, чему не было места в ее/моей жизни.

Это она, та женщина, сейчас спит на склоне шотландского холма. Я перестала ее ненавидеть и поняла, что сама ее сотворила. С помощью Матушки я снова взяла в свои руки контроль над происходящим, и теперь пришло ваше время научиться любить свою внутреннюю реальность и сформировать свои мечты и ожидания от других людей так, словно все они уже происходят. Потому что – какая неожиданность! – они уже происходят и готовы перейти из вашей внутренней реальности в реальность внешнюю.

Матушка пишет:

Говорят, на вас первородный грех.

А я говорю: «Нет».

Их сила слабеет с ростом Луны.

Ты рожден, чтобы жить, а не ждать смерти.

Сделай же первый шаг:

Повернись лицом к миру и поучись у Сета.

Закрывающий ритуал

Откройте круг. Зажгите свечу и немного помедитируйте на пламя. Откройте тетрадь там, где перечислены имена людей, помогавших вам негативно относиться к себе. Пошлите им пожелание исцелиться или доброе чувство – насколько сможете себе позволить.

Этим простым действием вы выдавите из своего сердца яд и откроетесь для нового, позитивного, опыта. Пришло время освободиться, чтобы полюбить себя со всеми вашими пороками и недостатками. Ничего страшного. Вы в процессе. Если у вас не получится это сделать, вы создадите препятствие, которое помешает вам полностью открыть свое сердце для любви, и будете бесконечно возвращаться к своим отрицательным эмоциям и отношениям, полным негатива. Теперь действительно пора двигаться дальше, пора полюбить себя, со всеми недостатками!

Если вы себя не полюбите, ваши границы снова превратятся в тюремные стены и вы опять окажетесь в их плену. Это непросто, но будет все легче и легче. Любовь – прекрасный и естественный наркотик, он питает вашу внутреннюю реальность, ваш магический мир, и помогает перенести его в реальность внешнюю, объединить с мирами других людей.

Белтейн

Этот праздник в Северном полушарии начинается в начале мая, а в Южном – в начале ноября. В некоторых культурах Белтейн называют Вальпургиевой ночью, и в это время празднуют мужскую и женскую силу.

Белтейн знаменует собой начало лета и переход от тьмы к свету. В это время года очень сильна жизненная сила. Это время зажигать костры, чтобы защитить себя от плохого, и время избавляться от отголосков и напоминаний о вреде, который вам причинили.

Но самое главное: это время очищения и перехода и подходящий момент для принятия решений об изменениях. Ритуалы, связанные с Белтейном, имеют отношение к новым проектам, любви, романам, плодородию, творческой деятельности и обновлению клятв.

В это время зажигают костры также и для того, чтобы напомнить нам о содружестве и заботе. Кроме того, костры по-своему напоминают нам о домашнем очаге, о доме и его важном значении – несмотря на то, что наступает время года, которое больше ассоциируется с пребыванием на свежем воздухе. Следовательно, в эту пору нужно вспомнить о тех, кто каким-то образом ограничен – физически, душевно или эмоционально, – и помогать им выбраться на природу, где они смогут вступить во взаимодействие с жизненной силой самой Матери Земли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость