Магическое предпринимательство

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Магическое предпринимательство

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пт июн 14, 2019 11:07 pm

Магическое предпринимательство

Чем больше мы открываемся обществу, честно сообщая о своем искусстве, тем более востребованными оказываются наши услуги, наши уникальные представления и таланты. Для многих людей ведьмы являются лидерами и проводниками в неизведанное. Мы выполняем эту функцию, следуя примерам почитаемых нами богов, таких как Геката и Гермес. Те, кто хотят исследовать неизвестное, нуждаются в руке, на которую можно опереться.

Кто-то посоветовал бы делать это безвозмездно, из любви к искусству. Многие из нас так и поступают, особенно когда искусство используется редко и является лишь частью повседневной жизни.

И хотя большинство людей испытывает желание открыто и свободно делиться со всеми, наступает момент, когда спрос на магические услуги начинает превосходить наши возможности, которые оставляет нам работа и обязательства перед семьей и детьми. Наше время ограничено и ценно, как и время всех остальных. Чем больше мы делаем для других (особенно когда мы никому не отказываем), тем меньше времени у нас остается. Мы чувствуем себя опустошенными и лишенными каких-либо стремлений в жизни и духовной практике. Мы раздаем все и не получаем взамен ничего ощутимого. Хотя это всегда честь – оказывать магические услуги другим, – магия истощает, когда служение нарушает равновесие на работе или дома.

Некоторые из нас, намеренно или нет, призваны заниматься магией. Наша миссия, как и у многих знахарей, – помогать другим. Подобно знахарям, многие занимаются и другим делом, но знают, каково наше истинное предназначение, в то время как другие оказываются настолько занятыми своими клиентами, что магическая профессия становится единственным источником дохода. Подобно любым другим профессионалам, те, кто полноценно занимаются магией, должны удостовериться, что у них есть обучение, опыт и способности для открытой работы в этой сфере. Профессионалы должны постоянно продолжать свое обучение и увеличивать багаж знаний, познавая новое и погружаясь в глубины древней мудрости, чтобы полностью оправдать свою работу в магической профессии. Если это карьера, относитесь к ней как к карьере, со всей серьезностью и усердием, которого заслуживает любое искусство.

Хотя такой переход к полноценной работе часто критикуется в современном языческом сообществе, это древнее занятие, которое существовало во все времена, и существует необходимость восстановить его в современном мире. Далее представлены некоторые «описания должностей», которые попадают в категорию магических профессий. Большинство профессионалов объединяют некоторые из этих направлений, чтобы сделать свою практику более полноценной.

Прорицатель

Те, кто знаком с гадательными системами или обладает экстрасенсорными способностями, могут работать в качестве прорицателей. Я предпочитаю использовать карты Таро, поскольку они дают точную информацию и представляют собой систему, в рамках которой можно работать. Если у меня есть клиент, которому неясны мои слова, я могу показать ему карту, где присутствует визуальный образ, с которым можно работать. Есть и другие гадательные системы – руны, огамическое письмо, гадание по линиям руки, чайным листьям и кофейной гуще. Можно также использовать более сложные системы, такие как астрология и нумерология. Некоторые прорицатели могут использовать какую-либо гадательную систему, но предпочитают погружаться в состояние глубокого транса, чтобы получить информацию непосредственно от клиента. Другие используют способности медиума, чтобы получать информацию не только из общего божественного банка информации, который называется Хрониками Акаши, но и от определенных духов, начиная с умерших родственников и заканчивая ангелами и духами-наставниками.

Целитель

В распоряжении человека, занимающегося целительством, имеются разнообразные возможности. Хотя я предпочитаю интуитивную и традиционную ритуальную и целительскую народную магию, многие люди в наши дни отправляются к специалисту, практикующему альтернативную медицину. Обучение искусству, которое является магическим по природе, однако признается в качестве холистической медицины, может быть очень важным для обеспечения коммерческой целесообразности практики. Ведьмы знают, как исцелять при помощи света и энергии, но обучение рейки, терапевтическому прикосновению и исцелению праной сделает практику более понятной для широкой публики, чем просто ведовское целительство. Ведьмы в большинстве своем знакомы с магическим использованием трав, но знание медицинских свойств растений не менее важно, поскольку многие болезни можно вылечить с помощью простых чаев и настоев.

Ароматерапия, цветочные эссенции и гомеопатические лекарства отлично дополняют магическую практику, однако они требуют глубоких знаний и умений для безопасного и эффективного использования, особенно если клиент принимает лекарственные препараты. Исцеление с помощью кристаллов и камней является еще одним действенным методом, который в меньшей степени противоречит традиционной медицине. Более эзотерические формы исцеления включают шаманизм и использование отношений с духами и миром духов для сотворения здоровья и изменений в другом человеке. Многие прорицатели считают, что их деятельность пересекается с целительством, и дают советы, связанные с исцелением и изменениями, тем, кто к ним обращается.

Магический работник

Магические работники – это те, кто использует свои знания и способности, совершая заклинания для других. Это самое неоднозначное направление деятельности современных практикующих, но самое традиционное для практикующих древности. Магические работники используют свои умения и предлагают услуги сообществу. Если вам необходимо любовное заклинание, исцеление, наведение или снятие порчи, заклинание плодородия, вы отправляетесь к местным ведунам, так же как отправляетесь к пекарю, когда вам нужен хлеб. Многие современные язычники считают, что магию нельзя продавать. Они утверждают, что это неэтично. Во многих традиционных сообществах считается, что клиент (тот, чье намерение является причиной совершения действий) несет ответственность за все этические вопросы в магии, а руки магического работника остаются чистыми. Некоторые магические работники устанавливают свои собственные правила этики относительно того, какого рода магические действия они могут совершать.

Лично я убежден в том, что совершаю заклинания вместе с людьми, а не для людей. Я учу формировать намерение и собирать материалы, но финальное действие, которое активизирует заклинание (завязать узелок, зажечь свечу или прочитать записанное намерение), должен совершить сам клиент.

Учитель

Другой неоднозначной магической профессией является профессия учителя. В некоторых ведовских традициях те, кто проходят посвящение, дают обещание не разглашать знания вне ковена и не учить никого ни за какое вознаграждение. Мне знакомо немало ведьм, которые принесли обещание не передавать магических знаний, принадлежащих определенной традиции. Они делятся теми знаниями, которые уже являются общественным достоянием, или же учат магии, а не ведовству. Я не приносил подобных обещаний и начал свое обучение, посещая открытые занятия и семинары. Я считаю, что руководство профессиональных наставников весьма полезно. Когда мы ограничиваем их, это приводит к тому, что у учителей пропадает время или возможность преподавать регулярно и развивать свои навыки. Когда человек активно учит, он накапливает достаточно опыта, чтобы стать профессионалом, который способен делиться богатым запасом знаний и умений. Если вы посещаете занятия профессионального учителя, вы вступаете с ним в священный контакт, и учитель несет ответственность за предоставление заявленного материала, а вы как ученик несете ответственность за то, чтобы учиться в полную силу. Иногда установление прочных границ ведет к большему профессионализму в деятельности учителя, поскольку так ученики оказываются ограждены от личной жизни и ковена учителя.

Мастер

Хотя индустрия массового производства обратилась и к метафизической продукции, ничто не способно заменить изготовленных вручную вещей: ритуальных инструментов и амулетов. Ведовство называют ремеслом, и оно тесно переплетается с работой ремесленников. Многие современные ведьмы используют изделия из дерева, глины, стекла, кожи, металла, а также скульптуры и ювелирные украшения. Ремесленники, которые способны вдохнуть настоящую магию в свое произведение, очень ценятся, как и их инструменты.

Когда вы начинаете заниматься одним из этих видов деятельности в качестве оплачиваемой работы, вы должны преодолеть сложность установления платы за свои услуги. В отсутствие стандартных цен все практики сами определяют уровень оплаты своего труда. В целом, я рекомендую реалистично оценивать свои навыки, а также навыки людей, предлагающих сходные услуги. Установите такую плату, которую вы сами заплатили бы за свои услуги. Практикующие, которые живут ближе к большим городам и в более либеральном окружении, получают гораздо больше тех, кто живет в сельской местности. Некоторые ведьмы предлагают свои услуги в обмен на пожертвование. Хотя это весьма бескорыстно, в такой ситуации вам грозят частые разочарования. Люди могут заплатить вам гораздо больше, чем, по вашему мнению, стоят ваши услуги, потому что они не знают уровня оплаты, а вы не даете им совета, однако слишком большие пожертвования могут доставить вам ощущение дискомфорта. Или же вы можете получить гораздо меньше, чем заслуживаете, вследствие чего почувствуете неудовлетворение. По традиции никто не торгуется из-за цены инструмента, полагается платить любую цену, если вы чувствуете, что инструмент зовет вас. Таков другой закон Ардеинс Гарднера:

125. Не торгуйтесь и не преуменьшайте цены, покупая искусство. Платите то, что предписано.

Те, кто отвергают Ардеинс, часто отвергают и этот совет, хотя я нахожу его полезным. Я убежден, что следует платить ремесленникам – тем, кто изготавливает наши инструменты, – столько, сколько, по их мнению, стоят их изделия. Если я не могу позволить себе этого, значит, инструмент не для меня.

Многие предлагают обмен, и хотя некоторые виды обмена вполне могут быть взаимовыгодными, обычно получается несколько по-иному. У нас есть романтический образ знахаря, получающего хлеб, сыр или мясо за свои услуги. Хотя это может работать в обществе, менее зависимом от денег, в современном мире вы вряд ли сможете оплатить задолженность по кредитной карте курицей или хлебом. Если вы решите предлагать свои услуги в обмен на что-то, убедитесь в том, что такой обмен вам выгоден. Классический пример, описываемый многими авторами, – предлагать клиенту сделать какую-либо работу по дому или прополоть ваш сад. Мне лично нравится это делать самому, поскольку так я получаю возможность соприкоснуться с Землей. В предложении сделать это нет ничего плохого, но лично для меня это невыгодно. И все же я порой предлагаю обмен услугами другим профессионалам и ведунам, чьи умения могут быть мне полезны.

Если вы открыто выполняете работу, связанную с магическим искусством, важно изучить законы, действующие в вашей местности. Существует немало предписаний, запрещающих экстрасенсам и прорицателям взимать деньги, обязывающих называть плату «пожертвованием» или сообщать, что предоставляемые услуги носят развлекательный характер. В некоторых местностях имеются законы, запрещающие исцеление прикосновением, если у вас нет медицинской или косметической лицензии, разрешающей прикасаться к другим людям. Иногда такие ограничения можно преодолеть, став служителем культа и предлагая духовное консультирование либо исцеление представителям той же веры, но если вы принимаете этот вариант, вы должны явно выделить религиозную составляющую своих услуг. Никто не должен принимать ваше духовное исцеление за медицинскую практику, осуществляемую без лицензии.


Процветание и магия денег
Пензак Кристофер

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей