Руны и таро

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Руны и таро

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вс май 06, 2018 1:25 am

Не так давно, на одном форуме зашел интересный разговор о соответствиях карт Таро и рун. Как по мне, эти две системы совершенно разные, совершенно далекие по традициям и даже по учению, хотя все входят в огромную эзотерическую семью мантики и все таки их что то должно как то объединять. И вот это "что-то" мне хотелось бы разобрать.
не долго думая , я полез на разные форумы и сайты, пару раз "накошмарившись" и не согласившись с вИдением авторов и нисколько не умаляя их вИдение и мнение, я решил создать что то напоминающее авторское вИдение, а по факту просто мысли, которые как кошки порою могут гулять по крыше сами по себе.
буду публиковать свои эзотерические мыслишки

Соответствие СА Маг и руны Феху.

Аркан маг -
Мага принято изображать, если верить классике перед каменным жертвенным столом, всем известно, что в древних культах часто маги прошлого приносили жертву на жертвенном столе, чаще плоды земли - фрукты, овощи, орехи, ягоды, но иногда и кровавые жертвы. Отсюда напрашивается вывод что идет указание на элемент Земли, что и можно найти в описании этого Аркана, а так же цвет крови- красный, это можно соотнести с образом Руны Феху, которую часто тоже изображают как некий факел. Земля это урожай, это сады, это пастбища это скот- намек на руну Феху, это владения тем, что принесет урожай (намек и на руну Йэра и даже Кано - как факел, импульс, процесс - Маг творец).
В описании к Аркану Маг есть указание на то, что он через земную материю символизирует плоть и обладание- Феху, символизирует блага, так как имеет на столе все что нужно для магических операций, достаток и знания, возможности и права пользоваться. На столе мага можно наблюдать кубок- (масть) - это чувства, это секс, это все органы ощущений, это чувственные удовольствия, это получение всего что дается, проливается в кубок (намек на Феху т.к. как скот, процесс доения коров).
На столе мага так же можно видеть меч - оружие права и закона, намек на то что можно получить что то в собственность только трудом- намек на Феху -как заботишься о коровках , то и дают тебе они. Это физическая сила (через меч) это влияние на событие, концентрация энергии (кинжал мага), право защиты и пользования. Это сложный механизм воплощать добро через меч (право защиты и кары) так и творить беззаконие (убийство) - намек на Феху - заколоть животину, дары Богам в виде животины, кровь в качестве дара (своя или животного). Готовность принести высокую плату как библейский герой
На столе Мага есть пентакли/монеты - блага, благосостояние, богатство и достаток, но только вырастив животину можно получить достаток, а это время, труд и упорство и как награда - блага.
Но Маг, если судить по сюжету склонен к выбору Жезла- символа власти, воли, магии, света и жизни
Власть и воля - элемент защиты, магия - как орудие - свет и жизнь как цель.
Змей обвивающий жезла мага - это мудрость мага и искушение мага, все законы природы и напоминание об ответственности (намек на Эдем и легенду о искушении Змеем).
Таким образом Руна Феху может отчасти быть близка Аркану таро , но только в сравнительном анализе.
СА Маг идет под номером 1, в нумерологии, если не вдаваться в подробности это число своего Я, высшего Я, воли и характера, ума и стойкости, нервной системы, Абсолюта, костной ткани, мочевого пузыря и матки, яичников, эгоизма, Эго, таланта и творчества , магии как силы воли, Антипод жалости и чувства долга, динамика как ответная реакция замедления , в плане общеизвестного о ревности (ФЕХУ), то Маг тут будет вероятней отвечать на это тем, что он один и по сути тут вероятно идет намек на ревность через эгоизм, "таланты и поклонники", любовь себя и чтобы все любили нашего Мага

составил Минский/Винтас
продолжение следует

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Руны и таро

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вс май 06, 2018 2:35 pm

Сравнительный анализ руны Уруз, карты таро Башня, Сила, Император, Колесница.
часть первая
составил Алексей Минский для форума "Гримуар"
//
Достаточно часто можно встретить в подобных анализах связь руны Уруз и Аркана Таро - Жрица, что уже вызывает ряд вопросов, если учесть

Руна Уруз достаточно динамичная руна, динамика этой руны носит существенный окрас силового аспекта значения, а значит уже может служить выразителем аркана Сила в системе карт таро
Руна Уруз - руна тура, представляет собой буйную (тяжело контролируемую) жизненную силу и энергию смелого, свирепого отчасти дикого быка, который являет собой весь спектр борьбы, силы, отваги, здоровья, плодовитости , сексуальности. Отчасти это можно проследить так же в значениях Аркана Сила.
Давайте перечислим основные значения аркана Сила, которые могут подойти под природные характеристики руны Уруз, это очень важно в понимании:
1) Сила воли: чтобы управлять быком и порывами силы и проявлять/направлять эту силу конечно же нужна сила воли, характера (подаспект руна Науд- принуждение к управлению * пометка на полях для дальнейшего материала). Так же в аспект силы воли входит целеустремленность, Желание, тут как по мне разное от желания достичь цели, успеха, до желания инстинктивного порядка (секс/размножение, инстинкт самосохранения во всех его проявлениях, выражение звериного начала, возбуждение не потенциального, а реального выражение ( * подтекст к руне Ингус - для дальнейшего материала). Тяжелый контроль над порывами . Явная власть материального над духовным в аспекте чувств и желаний. Напор и энергия. Усиление чего либо.
2) Сопротивление ударам судьбы. защита от энерговампиров - почему я это пишу, часто в значениях аркана в аспекте магии данная карта показывает психоэмоц. вопрос, давление псих.энерг. атаки, каналы , так и Уруз служит как отпором от таких проявлений, так и усиливает резервы к сопротивлению (иммунитет к таковым, иммунитет к заболеваниям)

Так же что Уруз что Сила могут говорить о высоком темпераменте, агрессивности местами, в том числе о предрасположенности к агрессии разного толка, скрытой форме насилия (латентность), рядом с рунами или картами антиконтроля может выдавать латентных насильников, людей, которые будут или действовали в состоянии аффекта

продолжение следует
А.Минский
Вернуться к началу

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Руны и таро

Непрочитанное сообщение Цила » Вс май 06, 2018 6:23 pm

Очень интересно, читаю неторопливо.
На самом деле в сети много сопоставлений рун и таро, не выдерживающих критики. У Вас мне кажется всё логично :yes:
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя