Вопрос о карме

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Thorkild » Пн фев 26, 2018 7:09 pm

Я уяснил для себя вот что (коротко и понятно):
В индуистской традиции жизнь рассматривается, как череда непрерывных воплощений, через которые проходит кармическая связь. Ни один шаг не остается без последствий. Чтобы лучше понять, что такое карма, рассмотрим ее разные виды:
Саньчита. Состоит из уже совершенных действий.
Прарабдха. Происшествия, которым суждено произойти в текущем воплощении. Является следствием прошлых деяний.
Криямана. Возможный результат текущей деятельности, подразумевает относительную свободу от прошлого и возможность выбора.
Агама. Состоит из планов на будущее.
Также и тут понятно:
В ведической традиции, что такое карма, объяснялось взаимосвязью причины и следствия, что подразумевает влияние отдельных поступков человека на его дальнейшее существование. Буддизм позаимствовал это понятие и расширил его, придав значимость любому влиянию, а не только ритуальному. Значение имеет все: поступки, слова и мысли. Карма и судьба в Буддизме не являются синонимами. Первое слово в переводе с санскрита означает «действие», то есть не является чем-то предопределенным свыше.
То есть речь идёт о человеке, о биологической единице. Как-то я могу понять, когда говорят о карме рода (понято, что род - совокупность людей).

Но я не могу понять, когда говорят о "карме неодушевленных предметов" (я видел статью о "карме машины"), или о "карме имени". Могу понять, что имя (как совокупность звуков), как-то влияет на развитие его носителя. Но машина или имя (даже и фамилия - не род, а фамилия, звуки) не нарабатывают карму. Например (просто например), меня зовут Вася, отчество - Петрович, фамилия - Сидоров. Карма имени "Вася" , это что - правда существует такое? :oops:

Пожалуйста, кто понимает в этом, объясните. Вон в сети уже и чистят карму машины, дома, имени, фамилии, земельного участка и т.д. Я могу понять, что надо почистить энергетику машины и земельного участка (по ФИО пока такое не предлагают вроде)), но карму неодушевленных предметов, а также ФИО??
Или так: человек в результате реинкарнации стал другим существом (не человеком) - тогда понятно, карма. Но карма всех "Петровичей" мне кажется абсурдом. :no:

Извините, если не прав.

Аватара пользователя
Юла
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 8:34 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Таро, Таро Теней, защита, обереги
Род занятий: Творческий, работа удаленно.
Писатель.

Re: Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Юла » Пн фев 26, 2018 7:30 pm

Thorkild писал(а):
Пн фев 26, 2018 7:09 pm
Я уяснил для себя вот что (коротко и понятно):
В индуистской традиции жизнь рассматривается, как череда непрерывных воплощений, через которые проходит кармическая связь. Ни один шаг не остается без последствий. Чтобы лучше понять, что такое карма, рассмотрим ее разные виды:
Саньчита. Состоит из уже совершенных действий.
Прарабдха. Происшествия, которым суждено произойти в текущем воплощении. Является следствием прошлых деяний.
Криямана. Возможный результат текущей деятельности, подразумевает относительную свободу от прошлого и возможность выбора.
Агама. Состоит из планов на будущее.
Также и тут понятно:
В ведической традиции, что такое карма, объяснялось взаимосвязью причины и следствия, что подразумевает влияние отдельных поступков человека на его дальнейшее существование. Буддизм позаимствовал это понятие и расширил его, придав значимость любому влиянию, а не только ритуальному. Значение имеет все: поступки, слова и мысли. Карма и судьба в Буддизме не являются синонимами. Первое слово в переводе с санскрита означает «действие», то есть не является чем-то предопределенным свыше.
То есть речь идёт о человеке, о биологической единице. Как-то я могу понять, когда говорят о карме рода (понято, что род - совокупность людей).

Но я не могу понять, когда говорят о "карме неодушевленных предметов" (я видел статью о "карме машины"), или о "карме имени". могу понять. что имя, как совокупность звуков, как-то влияет на развитие его носителя. Но машина или имя (даже и фамилия - не род, а фамилия, звуки) не нарабатывают карму.

Пожалуйста, кто понимает в этом, объясните. Вон в сети уже и чистят карму машины, дома, имени, фамилии, земельного участка и т.д. Я могу понять, что надо почистить энергетику машины и земельного участка (по ИО пока такое не предлагают вроде)), но карму неодушевленных предметов, а также ФИО??
Извините, если не прав.

Карма - это действие человека - то есть Души - в прошлых воплощениях и никак не может быть Кармы у машины - это скорее выкачивание денег и какая-то неразумная информация.
Имя тоже не может иметь Кармы никакой вообще, скорее сплетение букв в имени оказывает влияние на вашу жизнь, но это уже другая техника и система для изучения.

И, если уж говорить об энергетике машины, то скорее всего я предположу, что данная чистка подразумевает чистку от негативного влияния прошлых владельцев (в расчет не берется новая машина, так как это вообще не логично, я считаю), или влияние, например, ДТП, в которое попала машина... Но всё это ЧИСТКИ, но никакая не Карма...

Моё личное мнение.
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом…

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Цила » Вт фев 27, 2018 5:06 pm

Думаю, что. когда говорят о "карме дома". или "карме имени" (и т.п.), происходит логическая ошибка.
В любой беседе (или дискуссии) под определенным термином должно иметься в виду одно и то же, например, карма (цитата из первого сообщения):
Состоит из уже совершенных действий.
Прарабдха. Происшествия, которым суждено произойти в текущем воплощении. Является следствием прошлых деяний.
Криямана. Возможный результат текущей деятельности, подразумевает относительную свободу от прошлого и возможность выбора.
То есть "карма" - не равно слову "судьба" ( объем понятий может быть иным).

Когда говорят, например, о "карме имени", то это не тоже самое,что "влияние имена на карму", и вот тут происходит подмена понятий. И дальше якобы чистят "карму имени", "карму "дома", и т.п. То есть заведомо того, не имеет выбора, не планирует, не думает, и тут главное - не имеет прошлых жизней, души, реинкарнации (а имя, отчество и фамилия (не путать с Родом) - ещё и физического воплощения).
Например, я произнесу только что придуманное имя "оулнн" (ничего не значит)), вот оно - идеальное имя без кармы!)) А, видимо, людям с именем "Адольф" хоть не живи, т.к. их карма испорчена? А почему. собственно? Жил кто-то, прошел несколько реинкарнаций, родился в Германии в 2017 году, назвали"Адольф", так какое отношение к нему имеют деяния его тёзки в 20 веке? Да, имя может влиять на развитие человека, как совокупность звуков, но это не "карма" имени.
Ну а сеть, как обычно, отличается желанием сенсаций и набивания кармана на глупостях. Кто способен думать логично, это элементарно видит. Ближе к первоисточникам - дальше от бреда!))
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Earnwulf
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 1:05 pm
Откуда: Москва
Интересы в магии: Северная Традиция, Таро, китайская метафизика
Род занятий: Руническая магия, мантика, целительство, Ба Цзы, Фэн Шуй
Контактная информация:

Re: Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Earnwulf » Ср фев 28, 2018 5:48 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень интересная тема.
Полностью согласна с уважаемой Цилой: "Ближе к первоисточникам - дальше от бреда!"
Карма, конечно, может быть только у человека, потому что неодушевленный предмет сам ничего не делает и ничего не совершает. Когда говорят про то, что у подержанной машины карма прошлых владельцев, это, мягко говоря, не верно. Какой-либо энергетический отпечаток, естественно, остается на любых вещах, которыми пользовались, но это не "кусок" кармы откололся от человека и прилип к его вещи. Здесь немного перепутаны понятия, я думаю. Человек может иметь загрязненную энергетику, быть носителем порчи, но при этом его карма не так уж непомерна, а может быть и наоборот. Вещи тоже могут выступать носителями энергетических воздействий: порчи, приворота (когда "делают" на вещи), но никак не чьей-либо кармы. Если карма проявляется у человека в виде негативных событий, то на вещах, каких угодно - дом, машина, украшения, деньги, может отпечататься теперешний негатив, но не карма. И на другого ныне живущего человека чужая карма (также ныне живущего человека) не переходит, а негатив вполне может перейти. А карма имени - это такой же запредел, как и карма машины.

Я хочу привести маленький отрывок из книги Д.С. Верищагина и К.В. Титова "Терапия истинной кармы". Собственно методами, описанными авторами в этой книге, я и разбиралась со своими кармическими проблемами.

"...Итак, с точки зрения древней индийской философии, карма — это и есть то, что привязывает человека к земной жизни и не дает раствориться в Боге. А не дают ей раствориться в Боге не что иное, как чувства, страсти и желания. Именно они и есть тот «земной якорь», который намертво «пришпиливает» человека к земной поверхности и не дает воспарить в небеса. Заметьте, этот «земной якорь» — это именно чувства, страсти и желания, а не действия и не поступки! То есть не собственно действия привязывают человека к земному миру, не поведение человека привязывает его к Земле — а лишь эмоциональная, чувственная подоплека и действий, и поведения. Сами действия значения не имеют! Имеет значение лишь то, что человек чувствует и какой эмоциональный смысл вкладывает в свое поведение.
Слово «карма» не имеет точного перевода на русский язык. Его переводят и как «действие», и как «причина». Оба значения ни о чем не говорят. Более или менее точное значение может быть обозначено так: действие, порождающее причину вследствие его эмоциональной значимости. Поняли? Действие, не имеющее эмоциональной значимости для того, кто его совершает, — проще говоря, действие, совершенное без чувств, желаний и страстей, — не порождает никакой причины (на этом основана вся карма-йога). То есть не является той причиной, которая привязывает человека к земной жизни и заставляет рождаться вновь. Причину нового перерождения может породить лишь эмоционально окрашенное действие.
Исходя из этого понимания, дадим определение истинного, древнего, первоначального значения слова «карма».
Карма — это порожденный эмоциями груз причин и следствий, привязывающий человека к земной жизни и мешающий ему избежать следующего рождения.
А теперь давайте разберемся, каковы же эти эмоции, чувства, страсти и желания, создающие карму. Любые!!! Вы, конечно, привыкли считать, что карму создают лишь негативные эмоции. Во всяком случае, так внушают вам многочисленные кармологи. Да ничего подобного! Человек, который страстно желает нести добро, любовь и сострадание, точно так же создает себе карму, как тот, кто страстно сеет вокруг себя ненависть или предается страху, обиде, гневу… Карма — вне морали. Для нее совершенно не важно, какую страсть вы несете в себе — со знаком плюс или со знаком минус. Страсть — она и есть страсть, и независимо от того, с плюсом она или с минусом, она неизбежно привязывает вас к земле, не дает раствориться в Боге, а значит, создает карму.
И это еще раз подтверждает тот факт, что карма вовсе не является наказанием за грехи, за плохое поведение или негативные эмоции. Ненависть, любовь, жадность, стремление нести добро, жалость, страх, жажда власти, приверженность к покою, голод, жажда, сострадание… Все — от красивой одежды до выращивания цветов может явиться кармической причиной.
Чем же отличается карма человека «доброго» от кармы человека «злого»? Опять-таки ничем. Карма — объективный закон, заставляющий рождаться вновь и вновь каждого, кто не расстался с эмоциями и страстями этой жизни. Этот объективный закон действует так, что человек родится вновь именно в такое время и в таком месте, где накопленный им в предыдущем воплощении груз страстей будет проявляться в самой полной мере. Если человек чувствовал себя эмоционально ущемленным, униженным, виноватым — родится покрытым язвами, как Иов. Никто не направляет его именно в такое тело для искупления грехов — вовсе нет. Душа сама как магнит притягивается туда, где есть возможность реализовать накопленный у нее опыт. Если человек страстно, но безрезультатно мечтал о деньгах — он родится в бедной семье и у него будет масса возможностей делать то, к чему душа уже привыкла: страстно и безрезультатно мечтать о деньгах. Душа в новом воплощении стремится делать то, к чему она уже привыкла: любил покушать — родится поваром или будет страдать от обжорства, любил быть богатым — родится окруженным роскошью, любил чувствовать себя безмятежно счастливым — будет безмятежно счастливым несмотря ни на что… Как видим, никаких наказаний, никаких принуждений — во всем лишь свободный выбор души.
Что бы с нами ни происходило — душа сама это выбрала. По тем или иным причинам. Никто никого не наказывает в нашем мире! Пора уже это понять и перестать глупо вздыхать: «Ах, за что меня Бог наказывает?» Мы все с вами — песчинки перед лицом Вечности. Слишком много чести для человека — чтобы Бог снисходил до каждого с наказанием. Вы не думали об этом? Вы думали, что заслуживаете столь пристального внимания Бога? Ну, знаете ли, это гордыня. Преувеличиваете вы свои прегрешения — а они и гроша ломаного не стоят. Никто никого не наказывает. Что сами выбираем — то и имеем. Будем взрослыми умными людьми. Усвоим эту простую истину.
Итак, к какому же выводу пришли древние индийцы? Что они советуют и куда зовут?
А вывод ими сделан простой: раз земной мир заставляет человека страдать (читай: испытывать страсти, желания и чувства, ибо это не что иное, как страдания, раз все это лишает душу свободы и привязывает к земле, как птицу к клетке), значит, нужно стараться избежать нового рождения. Только и всего. А для этого нужно просто-напросто освободиться от всех земных чувств, страстей и желаний. На это может уйти много жизней, но это достижимо. Физические упражнения хатха-йоги, телесное изнурение, отшельническая жизнь, проповедуемая джняна-йогой, отказ от желания действовать и плодов его, к чему призывает карма-йога, — это все не что иное, как пути, преследующие цель избежать следующего рождения.
Относительно пути карма-йоги сказано: «Будь как лист лотоса в воде: вода и над ним, и под ним, и окружает его. Но внутрь вода не проникает». Лист лотоса — это чистая душа, часть Бога, которую окружают со всех сторон земные страсти, но внутрь не проникают. Бесстрастный, мудрый, спокойный, освободившийся от всех человеческих чувств и лишенный человеческих качеств подвижник — вот кто согласно древнейшим источникам Индии может избежать нового рождения..."

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Цила » Ср фев 28, 2018 6:43 pm

Благодарю, уважаемая Earnwulf !
На самом деле интересно (и особенно о карме, как о чем-то, что привязывает к земле независимо от моральной составляющей действий и поступков). Конечно, и вопрос окончательно прояснился :)
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Касьян
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 6:23 pm

Re: Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Касьян » Вс мар 04, 2018 8:33 pm

Согласен со всеми, кто высказался до меня. Тема кармы раскручена в сети, и на ней паразитируют мошенники разные. За денежки "почистят" хоть карму вашего компьютера, хоть кошелька (что более вероятно).

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн мар 05, 2018 12:44 am

у меня двоякое отношение карме...мне странно что её буквально пихают всюду, порой убегая от традиционного значения, выдавая желаемое за действительное , а как только советуешь обратится к первоисточникам начинается истерия....
почему то под кармой принято считать на 90% "ааа, сделал бяку получи" ну как бумеранг , на этом все и завершается, включая фантазию и желание разобраться в вопросе используя литературу, а не мифическое "одна баба сказала"
есть понятие судьба, доля.....у русских в частности ...понятие ничем не уступающее карме для примера
и в славянском фольклоре в свете даже православного наложения есть над чем подумать..

Аватара пользователя
Абибра
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 5:53 pm
Интересы в магии: Чернокнижие, свечная магия

Re: Вопрос о карме

Непрочитанное сообщение Абибра » Вт мар 06, 2018 12:11 am

Разное это: карма и судьба, которая в нашем понимании. Даже в ХЭ душа ушла - и всё, не перерождается,и не держит её на земле никакая карма, не тянет переродится.
А, если именно карма по восточным меркам, то это то что к земле привязывает, перерождаться заставляет, опять возвращает к перерождению. И хоть что - хоть плохие поступки, хоть любовь огромная, всё то карма, и вроде как и плохо это в этом смысле. И личное это всё,ну или Рода, это тоже допустить можно (хоть лично я не помню такого в буддизме или индуизме, но, может, я это пропустила?). И даже кошки или собаки карма, и любого существа живого - это есть, они ж могли раньше быть людьми, в прошлых своих жизнях. Но никак не карма клички, имени, прозвища, фамилии, отчества или марки машины (ну а чем это всё отличается - имя и есть имя, хоть человека, а хоть и собаки))).
А звуковые вибрации - это да, влияние оказывают. Но не карма это тех звуковых вибраций ( имени, например), а просто какое-то влияние.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя