Шаманские лечебные амулеты

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Шаманские лечебные амулеты

Непрочитанное сообщение Цила » Ср мар 21, 2018 10:21 pm

Амулет от боли спины. Нивхи. РЭМ № 6762-243

Состоит из двух петельчато соединенных частей:
а) раздвоенного древесного сучка - символизирует, согласно описи, ноги больного;
б) 5 элементов, вырезанных из нерпичьей кожи, расположенных один под другим и как бы воспроизводящих спинной отдел позвоночника, на каждом из них симметрично расположены две вмятины, всего их 10; четыре верхних элемента округлые, а нижний - имеет форму двух устремившихся навстречу нерп. Композиция последнего предмета, в которую как бы заложено движение мысли от парности ног к парности нерп, восходит, полагаем, к сюжету перехода девушки, становящейся женой морского хозяина - сивуча, касатки, на жительство в морскую стихию.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Шаманские лечебные амулеты

Непрочитанное сообщение Цила » Ср мар 21, 2018 10:23 pm

КП-3086-3 АМУЛЕТ ОТ РАССТРОЙСТВА ЖЕЛУДКА "СОСО СЕВОНИ". ДЕРЕВО. ОРОКИ. 1970 Г.
дерево; вырезание длина - 10,5 см








http://sakhalinmuseum.ru/exhb_id_45110.php
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Шаманские лечебные амулеты

Непрочитанное сообщение Цила » Ср мар 21, 2018 10:31 pm

Лечебный онгон гирки, помогающий взрослому при болезнях головы.
Нанайцы. МАЭ № 1765-102.
В описании, сделанном в начале ХХ в. самим собирателем - Л.Я. Штернбергом, сказано следующее. Гирки - "лучок с двумя тетивами", "лучок изображает небо". На большой тетиве подвешено 7 фигур гирки, раскрашенных черным и красным, там же подвешена фигура хозяина гирки - с вырезом на груди, символизирующим сердце, и фигура всадника на лошади (сохранилась только лошадь. - А. О.), самого главного хозяина. На маленькой тетиве подвешены 9 поясных фигурок пайинху. Делается при болезнях головы. В связи с другим подобным предметом, собранным в конце XIX - начале ХХ в. и хранящимся в настоящее время в МИР, в композиции которого представлены числа 9 и 7, в описи сказано, что это охотничий талисман.


http://www.icrap.org/ru/Ostrovski9-1.html
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Шаманские лечебные амулеты

Непрочитанное сообщение Цила » Ср мар 21, 2018 10:32 pm

Амулет от болезней глаз. Нанайцы. МАЭ 3348-33.
Нанайский амулет от болезней глаз - 9 изображений духов (5 бучу - с острой головой и 4 мане), укрепленных в треугольной рамке, изображающей их дом.



http://www.icrap.org/ru/Ostrovski9-1.html
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя