Венера, римская богиня любви и красоты

Аватара пользователя
Gladia Vespera
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 pm
Интересы в магии: Магия Стихий, современный шаманизм

Венера, римская богиня любви и красоты

Непрочитанное сообщение Gladia Vespera » Сб мар 02, 2019 6:19 pm

Я - Венера, римская богиня любви и красоты, сильнейшая из богинь. Я олицетворяю мощь природы, ее силу и силу страсти, борьбу и войну. Ищите меня среди волн, освежите себя моей юностью и играйте с моей невинностью.
Влюбленные - Таро Союз Богинь.



Венера (лат. venus, род. п. veneris «плотская любовь») — в римской мифологии богиня красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания.
В честь богини названа вторая внутренняя планета Солнечной системы Венера.
Культ Венеры был основан в Ардее и Лавинии (регион Лацио). В 293 г. до н. э. был построен самый первый известный храм Венеры, и 18 августа стал праздноваться фестиваль Vinalia Rustica. В 215 г. до н. э. на Капитолии был построен храм Венеры в ознаменование поражения в битве у Тразименского озера во второй Пунической войне.

Впоследствии её стали отождествлять с греческой Афродитой. Афродита была матерью Энея, спасшегося из осаждённой Трои и, по римской легенде, бежавшего в Италию. Считалось, что его потомки основали Рим, поэтому Венера почиталась праматерью римского народа.

Рожденная из морской пены, окрашенной кровью раненого Урана, богиня любви и красоты, которую римляне называли Венерой, а греки – Афродитой, была сперва вынесена морскими волнами на берег острова Киферы, а затем на остров Кипр, ставший любимым местопребыванием этой богини. По преданию, всюду, где бы она ни появлялась, под ее ногами вырастали прекрасные цветы и обаянию ее красоты покорялись все боги, люди и даже звери. Культ Афродиты, по мнению многих ученых-исследователей, был занесен в Грецию из Сирии, где почитали подобную же богиню под именем Астарты.


Вот что говорит Овидий о всемогуществе Венеры: «Она дает оплодотворенные семена растениям, она первая соединила общественной и семейной жизнью людей, раньше отличавшихся грубостью и жестокостью, она научила каждое живое существо искать союза с другими существами. Ей обязаны мы размножением птиц и животных. Благодаря ее могуществу живут и размножаются рыбы и все живущие в безбрежных морях и других водах (Венера Морская)». «Она первая придала людям более мягкую, приятную внешность, она же ввела украшения и заботы о наружности».

Древний историк Павсаний в своем описании Фив говорит о том, что с давних времен существовало три различных изображения Венеры: Венера небесная, или божественная, Венера земная и Венера Предохранительница. Черепаха, эмблема женского целомудрия, была посвящена небесной Венере, тогда как козел, символ распутства, был посвящен Венере земной. Сохранилась в Помпее фреска, изображающая Венеру небесную: богиня покрыта одеждой, усеянной звездами, на голове у нее корона, а в руках скипетр. Знаменитый скульптор Скопас изваял по заказу одного города статую земной Венеры; она сидит верхом на козле; подобное же изображение встречается на античных камеях.

Венера также носит прозвище Genetrix (Прародительницы) и почитается как прародительница человеческого рода. Искусство изображает ее в длинной одежде, одна сторона груди у нее обнажена, и в руке она держит гранат, символ плодовитости. Иногда богиня держит копье и шлем Марса, тогда она называется Венерой Победительницы.

Венере были посвящены мирт и яблоко – символы любви, мак – эмблема плодовитости, воробей и голубь, лебедь и ласточка – вестницы весны, черепаха – символ женского целомудрия – и дельфин – как богине, рожденной из морской пены.
Сын Венеры - бог Амур.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость