Ассирия в 10 фактах

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Ассирия в 10 фактах

Непрочитанное сообщение Цила » Вс мар 04, 2018 10:43 pm

Милитаристское государство, наводившее ужас на своих соседей в течение нескольких столетий. По сей день история Ассирии во многом остаётся загадкой для исследователей. 10 основных фактов, которые нужно знать об Ассирии.

1. Открытие Ассирии по праву принадлежит Генри Остен Лэйарду. В 1846 году британский археолог приступил к раскопкам в районе Нимруда, поскольку его внимание привлекла алебастровая плита с клинописью. Впоследствии Лэйард нашёл руины двух дворцов и святилища.

2. В Древнем мире Ассирия была известна под названием Alum Assur «Земля Ашшура». Официально богом-покровителем страны являлся именно Ашшур.



3. Ассирия имела четыре официальные столицы: Ашшур, Арбелы, Нимруд и Ниневия. Крупные города обносились стенами высотой от 14 до 16 м и толщиной примерно 6 м.

4. Ассирийский царь одновременно являлся верховным жрецом бога Ашшура. Официально этот бог считался покровителем государства. Чаще всего бог изображался как мужчина-воин с луком и стрелами в руках.

5. Ассирия известна своей активной военной экспансией, однако знаменитая ассирийская армия как постоянно действующая единица появилась только в середине 8 в. до н. э. Тогда войско из народного ополчения превратилось в постоянную армию, получившую единую экипировку и систему званий. Войско было разделено на подразделения, в числе которых нужно отметить кавалерию, инженерные войска и разведку, находящуюся под руководством наследника престола.



Взятие города ассирийской армией. Современная реконструкция
6. Легенда о Семирамиде, при которой было создано одно из чудес света – Висячие сады – и построен Вавилон, известна из греческих источников, однако это лишь легенда. Семирамида, по-видимому, действительно существовавшая царица Шамураммат, правившая конце 9 в. до н. э., поскольку её муж и царь Шамши-Адад V погиб, а сын Адад-нирари III был ещё мал. Однако Вавилон она не основывала. Город, конечно, возник намного раньше, а реальное существование садов до сих пор является загадкой. Есть версии о том, что сады располагались в Вавилоне и были созданы царем Навуходоносором II для своей жены-мидянки Амитис, согласно другим источникам сады находились в Ниневии и существовали ещё при ассирийских царях.

7. Некоторые известные имена ассирийских царей на самом деле звучали иначе. Так, неадаптированный вариант имени царя Салманасара – Шульману-ашареду, Асархаддона – Ашшур-аха-иддин, Тиглатпаласара – Тукульти-апал-Эшарра.

8. Пытки в Ассирии действительно были практически частью повседневности. Царь Ашшурназирпал в своих анналах писал: «Многих пленных я сжег на огне и многих я увел живыми к себе. У некоторых я отрезал носы, уши и пальцы, у многих я выколол глаза… Двадцать человек я живыми замуровал в стену местного дворца…» Сажание на кол, отрезание головы и кастрация также входили в постоянную практику, подтверждением чего являются ассирийские рельефы.

9. В Вавилонии и Ассирии применялось две системы счёта: десятиричная и шестидесятиричная. Последняя легла в основу современного времяисчисления.

10. Важную роль в ассирийской культуре играли астрологические знамения, отсюда и стремление ассирийцев к изучению звёздного неба. Сохранились тексты «Мул апин», датированные концом 8 в. до н. э., это первый в истории каталог звёзд и группировка созвездий. В нём звёзды классифицируются на три «пути», изложены основные концепции астрономии, причём в отрыве от мифологии, что было крайне не типично для древневосточных культур.



Планисфера из библиотеки Ашшурбанипала. На ней сообщается, как выглядело небо над Ниневией 3-4 января 650 г. до н.э.
Источники и литература

Саггс Г. Величие Вавилона
The Cambridge Ancient History Volume 2, Part 2: The Middle East and the Aegean Region, c.1380–1000 BC, Third edition.
The Cambridge Ancient History Volume 3, Part 2: The Assyrian and Babylonian Empires and other states of the Near East, from the eighth to the sixth centuries BC, Second edition.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя