Кукла обережная «Десятиручка»

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Кукла обережная «Десятиручка»

Непрочитанное сообщение Феникс » Чт янв 19, 2023 1:33 am

В жизни современной женщины нехватка времени становится нормой. Ведь нужно по дому все сделать, да на работе смену «отпахать», да с детьми управиться, а еще и любимым делом хочется заняться. Где же на все взять силы и время? Значит, и в современном доме найдется место одному из самых популярных славянских женских оберегов – кукле - Десятиручке.

Есть старая история, рассказывающая о происхождении оберега и появлении куклы-Десятиручки на Руси.
Согласно ей, кукла-помощница была подарена крестьянке богиней Макошь:

В селении иль в городе в былые времена жила когда-то женщина - гласят так письмена.
Хотя она работала, не покладая рук, дела незавершённые лишь множились вокруг!
Хозяйку пожалела славянская богиня: «Раз ты крестьянкой рождена, а вовсе не княгиней,
Дарю тебе я, женщина, природе вопреки, ещё две дополнительных сноровистых руки!»
Потом ещё две пары рук, и так до десяти… «Теперь ты можешь тесто мять и кружево плести!»
Старалась очень женщина, но только - ох! и ах! - несчастная запуталась в подаренных руках.
Расстроилась богиня, но дело разрешила: Десятиручку – куколку крестьянке подарила.
С тех пор игрушка эта - домашний оберег, чтобы дела все спорились, спокойным был ночлег.
Рукастую помощницу желаю в каждый дом - пусть будут в нём любовь, и мир, и гости за столом!
(Ольга Клименко)

Такую куклу наши предки делали, чтобы облегчить жизнь хозяюшек. Лялька помогала справиться с женскими домашними обязанностями, отгоняя усталость и наделяя энергией и бодростью для бытовых дел и вдохновением для рукоделия. Отсюда и пять пар рук – чтобы все успевать.

Если кукла делалась из соломы, то, как правило, она предназначалась для конкретного дела, выступая как обрядовая, и после изготовления её сжигали - считалось, что таким образом она отдает своей хозяйке всю силу, которой была наделена. Но, кроме этого, существовал и другой вариант изготовления куклы обережной - из прочных натуральных материалов, чтобы максимально продлить ее существование. Её делали с большим усердием и всячески украшали - использовали расчесанный лен, красивые лоскуты и ленты. Такую Десятиручку дарили родственникам и друзьям в знак пожелания успехов в делах, а также невестам ко дню свадьбы.

Создание куклы — особый обряд, в котором необходимо соблюсти множество нюансов:

У обрядов на Руси множество заветов, и один из них - шитьё кукол-оберегов -
По поверью, талисман защитит хозяев, забирая на себя бремя испытаний.
Он из разных лоскутков ношеной одежды, ладно вязаных узлов с верою, надеждой.
Был единственный запрет - предки опасались, чтобы ножницы с иглой к кукле не касались…
(Эльза Попова)

Правила изготовления обрядовых кукол можно посмотреть тут Основные правила изготовления народной куклы и тут Техника безопасности при работе со славянскими обережными куклами, а мастер-класс по изготовлению Десятиручки можно найти в инете.

Перед работой нелишним будет ознакомиться с материалом форума о богине Макошь, это позволит вам лучше настроиться на силу богини - тут Макошь - Богиня Судьбы

Ну, что, хозяюшки, смастерим себе помощницу? Согласно мастер-классу (см. в интернете), приготовим все необходимые материалы. Помните, что оберег изготавливается за один раз - таким образом, вы продемонстрируете свою сноровку и заслужите уважение незримых помощников. И ещё, заговаривать нашу куколку мы будем без присутствия мужчин.

Итак, настроимся на силу Макоши, попросим её помощи в работе, да и зарядимся хорошим настроением:

«Матушка- Макошь, дома защитница, рода, семьи, очага покровительница!
Я (имя) обращаюсь к тебе с уважением – помощь твою прошу в рукоделии,
сноровку, чтоб ляльку себе смастерить, силой твоею её наделить: как
десять рук к моим двум прибавятся, так и дела мои проворней сладятся».


Начинаем работу над куколкой. Когда делаем основу, тело и головку, наговариваем:

«Кручу-плету тебя, лялька- красавица, чтобы с делами со всеми управиться
скоро да споро, ловко да умело, семейству на радость, врагам на зависть».


Начинаем крутить ручки, наговариваем на каждую пару:

«Я (имя) новую пару ручек кручу – ручкам этим задачу даю,
Макоши силу в те ручки вплетаю, ловким умением их наделяю:

1-ю пару ручек кручу – чистоту навожу, уют создаю, в доме
моём комфорт и порядок взору приятные да душе усладные.

2-ю пару ручек кручу – на кухне стряпаю вкусно да лакомо: хлеба
мои пышные, щи мои сытные, каша с грибами и чай с пирогами.

3-ю пару ручек кручу – я рукодельничаю и мастерю – нити не рвутся
кисти не ломаются, иглы не колют, в пальцы не впиваются.
За что не возьмусь – всё ладно да складно, души вдохновение сердцу в умиление.

4-ю пару ручек кручу – дела на работе в порядке держу – бумаги-документы, всякие
проекты сбоев не дают, с лёгкостью идут да в урочный срок - мой доход в потолок!

5-ю пару ручек кручу – ручками теми всё семейство лелею, деток развиваю,
мужа ублажаю, их привечаю да о себе не забываю – маникюр, макияж,
наряды, причёска – я свежа, хороша, как весною берёзка!»


Собираем куколку, наряжаем её. Когда работа закончена, говорим:

«Ляльку-помощницу я (имя) смастерила, себе на подмогу её подрядила!
Быть этим ручкам моих продолжением – я наделила их ловким умением!
Да будет так».


Не забудьте требы Макоши в течение суток.

Поселите Десятиручку рядом со своим рабочим местом.
Если вам предстоит сделать большой объём работы, достаньте куклу и обратитесь к ней:

«Лялька моя, просыпайся, вставай! Ловко в работе мне помогай!
Как десять рук к моим двум прибавляются, так и дела мои споро решаются!»


Помните, что нельзя передавать изготовленный для себя амулет в чужие руки или давать детям в качестве игрушки - оберег утратит магическую силу. И не забывайте благодарить свою куколку! Всем удачи в рукоделии и радости в творчестве!

Изображение
__________

© Amarilly.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя