Макошина обережная свеча

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Макошина обережная свеча

Непрочитанное сообщение Феникс » Чт ноя 29, 2018 3:39 am

Изображение

В день зимнего солнцестояния начинается Карачуново время или, как еще говорят - безвременье. Три дня - от Карачуна до Коляды - стараются не оставаться с заходом солнца на улице, не выходить из дома в ночь попусту. Три дня, когда старое солнце уже ушло, а новое еще не родилось - время Навье и всех тех, кто в Нави живет, и ночи не просто густые и темные, но и опасные. То что ценно, что важно и нужно - то дома хранится, в безопасности да уюте, то огнем охраняется, до тех пор пока не появится новое солнце на небе.

Чтобы длинные и темные ночи не казались такими бесконечными, чтобы уюта и тепла не поубавилось в наших домах, сделаем свечу обережную, силу дающую, дом и домочадцев от потерь хранящую.
Будем зажигать ее три самых темных вечера подряд, от Карачуна до Коляды, да дом свой огнем той свечи освещать, безопасность, уют и спокойствие в пространстве дома сохранять.

Берем большую свечу, которой вам должно хватить на три дня. Наносим на нее чир Макоши. Зажигаем свечу и наговариваем на горящую 3 раза:

«Колесо года обернулось, на Карачун повернулось. За порогом тьма сгущается, мир в безвременье погружается. Ветры посвистом свистят, метели снежные кружАт, Карачун по темным дорогам ходит, да свиту навью за собою водит. А в доме моем нет места страхам, ни ночью ни днем. Огонь обережный зажигаю, тьму, Навь и холод от своего порога отгоняю. В доме моем Макошин огонь горит, уют да тепло хранит, тех кто в доме -защищает, покой дома охраняет. Дом мой, да двор мой, да я, да семья моя тем огнем согреваются, силою да спокойствием наполняются. Ночь за окном не проникнет в дом, сыто, тепло и уютно в нем. Ярко огонь свечи пылает, мой мир, мой дом, мою семью оберегает. Сказанному - быть».

Оставляем свечу гореть, и потом зажигаем ее каждый вечер до Коляды - как заходит солнце или как вы приходите домой, или когда захотелось вдруг уюта и спокойствия. Лучше всего зажигать свечу на кухне, или там, где собирается вся семья. В последний вечер перед восходом нового солнца нужно дожечь свечу до конца.

Мы не призываем Макошь в ритуале, и требы - не обязательны. Но мы обозначаем её силу чиром
и пользуемся ею, поэтому желание выразить свою благодарность Макоши - только приветствуется. Лучше всего покормить бездомных животных, им сложно приходится в зимнее время.

P.S. Такую свечу можно делать не только на Карачун. Сила Макоши будет в помощь, если дома тяжелая обстановка, что-то гнетет или давит, или возможо, кто-то тяжело заболел и это всех тревожит, или просто начались мелкие ссоры и выяснения отношений на ровном месте и дома стало неприятно и неуютно. Делаем свечу, немного меняем текст и зажигаем по вечерам, не менее трех дней подряд.

Изображение
___________

@ Ардана.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя