Чистка на Комоедицу|Весеннее Равноденствие

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Чистка на Комоедицу|Весеннее Равноденствие

Непрочитанное сообщение Феникс » Чт мар 19, 2020 4:23 am

Изображение

На Весеннее равноденствие традиционно сжигали чучело Масленицы - Зимы - Марены, но сжигали не просто так, а привязав к нему ленточки - беды, горести и несчастья. Чтобы Марена унесла с собой зло и беду, а так же болезни и горести, сделайте небольшое чучело (из соломы, сухой травы), затем привязывайте к нему ленточки узелками - наузами, нашептывая, что именно вы хотите убрать из своей жизни, отдать уходящей Зиме. Если это болезнь, то ленточку сделайте из нательного белья больного. Если горечь расставания - из платочка, которым утирали слезы. Если это просто беды и горести, то можно брать нейтральные ленточки и натуральные нити. Перед проводами Зимы обязательно сделайте уборку дома, как физическую, так и магическую, вымойте окна, очиститесь сами. Магический негатив тоже можно в виде ленточек привязать к чучелу Зимы.

Я предлагаю вам канву ритуала на очищение с чучелом Зимы, а вы можете эту канву варьировать под себя и свои нужды.

Делаем небольшое чучело Зимы из соломы или сухой травы, перевязываем натуральной шерстяной нитью, желательно красного цвета в знак уважения. При создании чучела начитываем:

«Зимушка - Зима, я тебя провожаю, в платье соломенное обряжаю, было
твое время, да прошло, холод да метели с собой унесло, так и ты забери
с собой мои беды, да горести, худо да болести.... (перечислить свое),
лихое, людьми сделанное, да дурное, само пришедшее».


Перед тем, как приступите к работе, определитесь, что именно вы будете отдавать с Зимой, приготовьте ленточки и нити (обязательно натуральные материалы!), привяжите к ним свои беды и болезни. Если хотите очистить дом от магического негатива, то можете при уборке символически ленточкой обмахнуть окна и пороги, начитывая:

«Худое да дурное, людьми посланное, тайными путями пришедшее,
тебе Мара - Зима отдаю, с тобой прочь отправляю, путь назад заказываю!»


Завязываете ленточки и нити на чучеле, с каждой ленточкой проговаривая, что именно вы отдаете, закрепляя все тройным узлом - наузом.

«Болезнь свою (назвать какую) тебе, Марена - Зима, отдаю, от себя отвожу,
с тобой прочь отправляю, назад путь заказываю! Первым узлом к тебе
привязала, вторым закрепила, третьим от себя отцепила! Так тому и быть!»


То же самое начитываем для проблем, бед, потерь и т.д. Количество лент не ограничено.

После того, как чучело готово, одеваете его на небольшую ветку или палочку, устанавливаете в землю, вокруг делаете небольшой костер из веточек и поленьев. Костер должен быть сложен «домиком» и является ритуальным костром-Крадой. При зажигании осеняете его знаком Крады. В этот костер нельзя ни бросать мусор, ни использовать не по назначению.

Зажигаете Краду, обходите ее три раза противосолонь и начитываете:

«Зимушка - Зима, я тебя обрядила, я тебя проводила, чистый
огонь Крады разожгла, горести да болести свои отдала. Дымом
улетай, пеплом опадай, что к тебе привязано, с собой забирай!»


После этого кладем в огонь Крады блинчик или булочку, кланяемся, говорим:

«Благодарю тебя, Марена-Зима, за то, что
была, за то, что ушла, и за помощь твою».


В Краду не смотреть больше, до тех пор, пока она не догорит.

P.S. чучело может быть размером с детскую куклу, это не уменьшает его значения.

Изображение
__________

© Дея.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя