Обряд на красоту в Купальскую ночь

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33471
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Обряд на красоту в Купальскую ночь

Непрочитанное сообщение Феникс » Пн май 17, 2021 4:02 am

Купальская ночь, которая скоро уже наступит, время для обрядов не только на любовь, но и на красоту. Для того молодые девушки в Купальскую ночь дожидаются рассвета да умываются росой. Берут для того чистую белую ткань, да проводят ей по траве. После ткань выжимают да умываются этой росой. Можно даже искупаться в росе, только обязательно в поле или на лугу, не в лесу, и в безлюдном месте.

При том такие слова говорят:

«Мати - Земля, на твоих полях шелкова трава, шелкова трава, крынична вода. В ранней росе купаюсь, шёлковой травой вытираюсь, крыничну воду спиваю, мощь и силу Мати-Земли вбираю. Ой, ты сила Земная и трава ворожбинная, заберите с моего тело дряхлость, с кожи желтизну и вялость, с волоса седину, из глаз тусклату, из костей ломоту. Небесная роса омой, исцели мои телеса, от напасти пережитой избавь и силы бабьей добавь. Будь моё тело, как тонкая берёзка; будь мой лик, как у девки - молодки; будьте мои уста, как спелая малина; будь моя кожа, как шёлкова трава; будь моя кровь, как ярый огонь. Словом приговорила, от завистниц замком земным закрыла, травой всё оплела, росой залила».

Изображение
__________

© Алёна Солнечная.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость