Ритуал «Возврат мужа домой» (на ветер)

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Ритуал «Возврат мужа домой» (на ветер)

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср авг 14, 2019 5:39 pm

Изображение

Обряд проводим в первой половине дня. Взять в руки горсточку муки, выйти на улицу, на открытое пространство,
на пригорочек и начитывать на муку, встав сначала лицом на восток, а потом, поворачиваясь по сторонам света.

«На востоке, да в восточной стороне, есть Окиан-море, в том Окиане, на острове Буяне белый терем стоит, а в нем батюшка Стрибог сидит. Я батюшке- Стрибогу поклонюсь и с горем -бедою к нему обращусь : « Дай мне, Стрибоже- батюшка, семь ветров, семь вихорев;. Ветры буйные, ветры сильные, во все стороны вы летите, да мужа моего (имярек) разыщите. Ветер полуночный- тоскою лютою, одинокой за душу возьмет, да спать в чужом тереме пусть не дает, пусть чужая перина станет колодою, а разлучница- жабой холодною. Ветер полуденный пусть его за руки возьмет да с дому чужого , от стола хмельного, с чужой пирушки, от друга иль подружки уведет, ветер восточный морок - туман в голове (имярек) пусть разгонит- развеет, да накажет ему домой поспешать скорее, ветер южный, сердце ему жаром своим иссуши, суховеем горячим мысли ему обожги, пусть яства чужие травой сухой покажутся, и воды в чужом доме для него не окажется, ветер западный пусть в спину его толкает, на дорогу к дому ведет - провожает, а во врагов - недругов, что путь закрывают- камнями швыряет, дождем поливает, ветер северный, вьюгой зимнею все обиды (имярек) пусть в клочья порвет, слова злые, что сказаны, в лед закует, да их старший брат-ветер Посвист-Ветрович, бурею пусть налетит, схватит (имярек) да закружит, держит - ведет, крыльев своих не разомкнет, пока на порог мой его не приведет, да голову (имярек) повинную к ногам моим склонит - пригнет».

После этих слов развеять по ветру муку со словами:

«Мука по ветру, а (имярек) - домой! Слово, дело, замок!»

Батюшке Стрибогу: подношения, с благодарностью, на ближайшем дереве - повязать колокольчик, ленточки.
__________

@ Ирриска.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость