Зазыв суженого на Яблочный Спас

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33945
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Зазыв суженого на Яблочный Спас

Непрочитанное сообщение Феникс » Сб фев 10, 2018 9:16 pm

Изображение

По поводу того, кто такие «Спасы». Если кратко – то доступные нам источники говорят о том, что это духи предков, однако они не относятся к какому-то конкретному роду, это Духи Родной Земли, которые помогают своим потомкам, в широком смысле потомкам, не обязательно кровным. Праздники Спасов – это дни почитания Родной Земли и Духов Родной Земли.

Перед употреблением плодов нового урожая – принято было благодарить Землю-матушку и Спасов, а также освящать плоды. Встает вопрос о форме и выражении благодарности. Тут нам в помощь традиционное праздничное подношение Духам, кутя. Делаем пшеничную, на меду, кладем также орехи, мак, изюм.

Сам ритуал на привлечение второй половинки делаем в 2 этапа:

1 этап – избавление от одиночества накануне праздника Яблочного Спаса
2 этап – утром в день самого праздника.

Взять 3 яблока: Первое – старого урожая, можно не слишком гладкое, но без гнили и вмятин. Еще два – яблоки нового урожая. Перед ритуалом, до дня Яблочного Спаса – яблок нового урожая не употреблять.

Первое яблоко – символизирует нашу старую жизнь, прежнее одиночество, от которого хотим избавиться. Два яблока нового урожая – символизируют пару. Кроме того – «Девушки, срывая первое яблочко и надкусывая его, задумывают сокровенные желания, загадывают о любви.» Пару яблок – желательно сорвать самой с дерева, а вторую часть ритуала, на привлечение пары, – проводить в яблоневом саду или просто в саду, рядом с яблоней, с которой сорвали яблоки.

Начинаем работу накануне Спаса, подгадываем так, чтобы за день до него провести первую часть на избавление, итого получаем за 2 дня до праздника, вечером старое яблочко положить под подушку, утром на заре достать, взять в ладони обеими руками прижать к телу и катать противосолонь, сначала на 2-й чакре, потом на 4-й чакре и на 6-й чакре последовательно, я их называю по-славянски :Зарод, Ярло и Око соответственно.

На вторую чакру наговорить:

Одиночество мое да безлюбие,
Постель холодная, житье тоскливое,
На плод сходите, переходите,
От меня отвяжитесь, другую хозяйку найдите».


На четвертую чакру наговорить:

Одиночество мое да безлюбие,
Сердце холодное, житье тоскливое,
На плод сходите, переходите,
От меня отвяжитесь, другую хозяйку найдите».


На шестую чакру наговорить:

Одиночество мое постылое,
Житье-бытье тоскливое,
На плод сходите, переходите,
От меня отвяжитесь, другую хозяйку найдите».
Замок.

После этого – умыть ключевой (как вариант – талой) водой лицо со словами:

«Одиночество да безлюбие с себя смываю».

Вытереть лицо новым платком «женскую недолю с себя стираю», в платок завернуть яблоко.

Сверток отнести на перекресток, с откупом, на откуп – монет пару, шкалик водки:

«Что с себя сняла – то тут оставляю, кто оставленное заберет
тому одиночество да безлюбие мое перейдет».


Как вариант – можно в пакете оставить сверток, хотя никто особо не брезгует и с земли подымать.

Утром в день Яблочного Спаса, пойти в сад, сорвать 2 яблока с одной (!) ветки, выбрать покрасивее конечно, перед этим поклониться земле:

«Земля-матушка, благодарствую тебе, что ты дерево-яблоню взрастила,
плоды ее силой своею вскормила, медом-сладостью их напитала,
и до дня сего привечала. Кланяюсь тебе, Земля Родная и благодарю!»


Взамен сорванных яблок – повязать на яблоню 2 красные ленточки, поблагодарить деревце.

Стать лицом на восток, взять оба яблока по одному в каждую руку:

«Земля-матушка яблоню взрастила, плоды ее силой своею вскормила, медом-сладостью их напитала, и до дня сего привечала. Духи-Спасы Земли Родной, К вам обращусь, на четыре стороны вам уклонюсь: (поклониться на 4 стороны посолонь, начиная с востока) Прошу плоды Земли Родной благословить, да мне (…), в женской доле моей пособить. Духи-Спасы родные, прошу, силу свою мне дайте, да силой этой слово мое наполняйте, в дело его претворяйте. На ветке одной два яблока уродились, на ветке одной поселились, да рядом росли-наливались, силой Земли Родной наполнялись. Так я, (…), два яблока эти с ветки сорвала да счастливую долю себе загадала, чтоб от дня сего, быть мне с парою, с добрым молодцем и удалым, справным, щедрым, пригожим, нарядным, сердцу милым да телу желанным, ко мне ласковым, любящим, жарким, с дорогим моим, ненаглядным. Духи-Спасы, мою пару, моего удальца-молодца найдите, да ко мне его путь проложите, легкий путь да прямой простелите, поскорее ко мне приведите. Да будет так!»

Поблагодарить Спасов за отклик и помощь, в благодарность – поставить миску с кутей под яблоней, с которой сорвали яблоки. Земле Родной – горсть цветочных семян, там же можно заменить горстью мака, или зерна.

Одно яблоко после этого съесть. Второе – завернуть в новый платок и после принести домой. Положить на подоконник, развернуть:

«Яблочко наливное – милому путь покажи
Да на меня ( …), ему укажи».


Яблоко оставить на 3 дня на подоконнике. Утром, 4-го дня – съесть. Тут вообще-то окорм напрашивается, но раз кандидатуры нет – то съедаем сами. Можно не ждать 3 дня, а съесть на следующее утро, но лучше – чтобы хотя бы сутки полежало на окошке. Платок - положить в шкаф/ящик/место, где хранится нижнее белье.

Вопрос: Насколько жестко условие о том, что 2 яблока должны быть с одной ветки? яблочки могу только купить, рвать негде.

Ответ: в рекомендациях написано «желательно рвать самой», т.е. желательно, но не обязательно. Если самой СРЫВАТЬ - то с одной, если покупаете - как купите, как же иначе.


© Птичка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость