Обряд «Сытый сноп»

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Обряд «Сытый сноп»

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср мар 09, 2022 7:15 am

День Велеса-Снопа приходится на 12 июля. Примерно в это же время начинали жатву, собирая урожай в тугие пучки, то есть снопы. Последний сноп с поля почитался предками. Они верили, что в него вселяется дух поля, дух самого Велеса. Этот сноп семья хранила до следующего года, воздавала ему почести как Богу.В этот день предлагаю провести обряд на достаток, который в течение года будет помогать Вам и членам Вашей семьи жить в сытости и достатке.Для обряда нужно собрать в поле колосья пшеницы (допустимы и другие злаки). Если есть возможность, то колосья можно собрать с семи полей.

И так, Вы пришли в поле. Оно должно Вам нравиться, очаровывать, Вам должно хотеться смотреть, как оно волнами качается и переливается…

Так как стороны света Велеса: Северо - восток, восток, юго – восток, то предпочтительней придерживаться этих сторон света или хотя бы находиться лицом к этим сторонам. Нарежьте колосьев примерно 40-50 см длиной, Ваш снопик должен быть около 10 см в диаметре. Набрав достаточное количества колосьев, бросьте на поле монеток без счета, поклонитесь и поблагодарите поле и землю за их дар в виде злаковых и достаток.

Дома для обряда приготовьте и положите на алтарь собранные в поле колосья, восковую не церковную свечу, ножницы, бечевку из натуральных волокон (я обычно использую сложенную в несколько раз льняную нить или джутовый шпагат), а также ленту зеленого цвета и требы Велесу.

Требы[ (дары) Велесу, даю весь перечень, но подбираем в зависимости к какой стороне лика мы к нему обращаемся, к доброй или грозной. В нашем случае мы работаем на благо для себя, соответственно подбираем соответствующие дары.
Итак, Требы Велесу: водка, пиво, вино, монеты, масло, молоко, хлеб, кофе, ключи, мед, калина, грибы, шкуры, маски, рога, свинина.

Куда относят: перекресток, капь, домовина, место силы, провал в земле, крадо, домашний алтарь.
Способ подношения: закапывают, оставляют, сжигают.
Запрет: медвежатина, говядина.

НАЧИНАЕМ ОБРЯД

На свечу наносим чир Велеса. На листочке бумаги (я использую полоску) написать формулу из рун Русичей (см.выше)
Формула означает: помощь Велеса в открытии путей, напраленного на Вас потока насыщения и ростом достатка.

Зажечь свечу, держать перед собой на алтаре листочек с формулой и произнести звуковые коды:

И-РА, И-РИ, У-ДАЛЬ, КА-ША, ШУ-ШУ, МУ-РА, У-Ш, Ю-ЛЬ.

Произносить коды до появления отклика, далее нужно положить листочек с формулой под подсвечник с горящей свечой.

Теперь читаем Чин Велесу:

«В ночи Велес идет по Сварге, по молоку Небесному, идет к своему чертогу. А на Заре возвращается к воротам. Там мы Ждем его, чтобы начать песни и славить Велеса от века и до века. И славить его Храмину, которая блестит многими Огнями, и становится вся жертвенницей чистой. Это Велес научил Праотцев наших орати землю, засевать Целины и жать снопы колосистые на стружденных полях, и ставить сноп при огнище в доме, и почитать Его, как Отца Божьего, Слава Велесу!»

Далее из ладоней делаем «лодочку» и как бы обнимаем пламя свечи, при этом зовем и просим Велеса о помощи в нашем деле такими словами рижды:

«Батюшка седой, с белой бородой.
С ясными очами, с грозными бровями,
не гневись, улыбнись,
добрым делом объявись.»


Далее нужно из собранных колосков сделать красивый снопик - такой, как Вам нравится.
Обмотать несколько раз стебли бечевой под колосками и с низу, отступив 5-10 см от края.
Подровнять нижние кончики, установить сноп перед свечой (для устойчивости, можно воспользоваться вазой без воды!)

Теперь читаем:

«Из зернышка - колосок народился, из колоска народится - зерна горстица, из горстицы – мешочек, из мешочка – амбар. Приумножь, батюшка Велес Земли Матушки Дар! Велесе, ты отец, да помощник наш, сохрани процветание наше, здоровье и силу в семье умножай, достаток наш сберегай, удачу и богатство нам дай! От краж и от зла сбереги, защити нас от худой сумы. Чтоб дом наш был полная чаша - помогай нам, Покровитель наш! Будь мне и моей семье в угоду! Ото дня ко дню и до году!»

Теперь нужно взять ленточку и повязать ее поверх ранее намотанной и завязанной бечевы вложив листочек с формулой из рун Русичей, после чего прочитать Чин Велесу по окончании дела:

«Ты венец делу всему и жизням земным, Велесе, Боже наш!
Пусть наполнится сердце мое радостью от сотворенного,
Ибо деяния мои с сердцем чистым и помыслами светлыми.
Пусть проявятся дела мои плодами благостными и славой роду моему!
Благослови, Велесе, пусть будет так!»


После того, как свеча догорит отнести требы Велесу.

Изображение

Черно-белый вариант:
__________

© Сахар. Оформление - grimoire.club

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя