Рождественская кутья на благополучие (на год)

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33581
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Рождественская кутья на благополучие (на год)

Непрочитанное сообщение Феникс » Сб фев 10, 2018 1:06 am

Изображение

Кутью традиционно подают на кануне Рождества - 6 января, а также на второй день после него, в канун Старого Нового года - 13 января и Крещения - 18 января. Настоящая рождественская кутья готовится из пшеницы, мака, грецких орехов, изюма и меда. В старину считали, чем вкуснее она будет, тем богаче будет год!

Зерно, из которого готовят кутью, символизирует вечную жизнь, воскресение и изобилие.

Мёд — символ райского блаженства, здоровья и благополучного быта.
Мак и орехи – символы достатка и плодородия.

Делаем 4 восковых свечи, не больших, на 20-30 минут горения. На них наносим чир Даждьбога, можно чир нанести на листочек и поставить под блюдо с кутьей. Блюдо с Рождественской кутьей ставим в центр белой скатерти. По краям ставим свечи.

Свечи зажигаем, призываем Даждьбога. Начитываем 3 раза:

«Дедушка Даждьбоже, приди, в деле моем подсоби, Рождественскую кутью, силой своей надели! Рождественскую кутью сварила, любовью своей наделила. Достаток и изобилие в свой дом приглашаю! Как кутья моя вкусна и сытна, так и весь год жизнь моя радостью, да благополучием наполняется! Деньги ко мне текут притекают, кошель мой утяжеляют, богатство, весь год приумножают! В доме моем изобилию быть, а о бедности во веки забыть. Как пшеница в кутье вновь не прорастет, так слова мои в спять не повернет! Благодарю тебя дедушка Даждьбоже, за заботу твою и любовь! Да Будет Так.»

Кутью кушаем со всей семьей, с мыслями о достатке.
В течение суток угощаем Даждьбога кутьей и молоком, узваром.


© Fatiniia.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей