Старшие арканы Таро в трех мирах

Аватара пользователя
Gladia Vespera
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 9:41 pm
Интересы в магии: Магия Стихий, современный шаманизм

Старшие арканы Таро в трех мирах

Непрочитанное сообщение Gladia Vespera » Пт мар 01, 2019 4:31 pm

Рассмотрим значения Старших арканов Таро в трех мирах, доступных для исследования:

I. МИР ЖИТЕЙСКОГО БЛАГОРАЗУМИЯ

1.Фокусник (или Маг). Искусность и мастерство во всех областях, относящихся к рассматриваемому вопросу; изощренность; ловкость; сноровка; сметливость; находчивость. в отрицательном проявлении — хитрость; оккультная практика, но не мудрость адептов.
2. Верховная Жрица. Природа вообще, а также в своих частных проявлениях, включая и материальную сторону размножения и продолжения рода; плодовитость; перемены.
3. Императрица. Сфера деятельности; женская часть силы, власти и управления; женское влияние; физическая красота; власть женщины; радость жизни; в отрицательном проявлении — излишества.
4. Император. Логическое понимание, опыт, житейская мудрость; мужская часть материальной власти и все, что с ней связано.
5. Папа, или Иерофант. Устремление к высшему, жизнь; сила ключей; внешняя сторона духовного авторитета; мирская власть официальной Церкви; в отрицательном проявлении — тирания Церкви и религиозные гонения.
6. Влюбленные. Физический союз, влюбленность, желание, природная любовь, страсть, гармония; кроме того, эта карта связана с такими понятиями, как modus vivendi [образ жизни], согласие; равновесие.
7. Колесница. Торжество разума; успех в материальных делах; справедливая победа; господство, завоевание и все, что с ними связано во внешнем мире.
8. Правосудие. Уравновешенность ума (но не равновесие чувств, которое относится к карте 6); при некоторых обстоятельствах — закон и решения, принимаемые на его основе; оккультные науки.
9. Отшельник. Осторожность, безопасность, защита; мудрость, явленная миру, но и отчуждение от мира; отрешенность; путь благоразумия; прозорливость; поиски истины.
10. Колесо Фортуны. Перемены; зависимость от обстоятельств; круговорот вещей; превратности; время и различные его деления; все, что понимается под игрой случая во внешнем мире.
11.Сила. Храбрость, жизненная сила, устойчивость, выносливость.
12.Повешенный. Символ отречения (не- зависимо от его причин и целей).
13.Смерть. Эта карта может означать то, о чем говорит ее название и что показано на ее рисунке, однако это не единственное и вовсе не обязательное ее значение. Она символизирует силу перемен, не зависящую от человеческой воли; иногда может означать разрушение. В целом карта представляет силу, сокрытую за этим миром и преображающую его лик (однако с данной картой связан лишь один из аспектов этой силы).
14.Умеренность. Новая кровь; сочетание; примесь; влияние, которое смягчает свойства объекта; подготовка к желаемым переменам.
15.Дьявол, или Тиф он. Роковая случайность, зло, дух лжи; может означать благие деяния, осуществленные дурными средствами.
16.Сокрушенная Башня. Разрушение; замешательство; суд; идея Божественного гнева.
17.Звезда. Нисходящий свет; надежда; символ бессмертия.
18.Луна. Полутьма; перемены; сомнения; царство иллюзий; лживые обличья.
19.Солнце. Яркий свет, озаряющий разум и материальный мир; карта земного счастья, которого, однако, невозможно добиться в одиночку.
20.Страшный суд. Воскресение; призыв ко всему новому; большие изменения во всем.
21.Мир. Мирская слава, достигнутая благодаря руководству свыше; совокупность всего сущего; завершение любой ситуации.

✨ II. МИР ПОСЛУШАНИЯ

1.Фокусник. Официальная сторона религии, подменяющая ее суть; формальная, механическая сторона вещей; формализм как таковой.
2.Верховная Жрица. Церковь как живой организм; развитие человека в ее лоне; учение Церкви.
3. Императрица. Сфера деятельности Церкви на духовном плане; желание и его крылья; духовное начало.
4.Император. Исполнительная власть религии; труд религии по осуществлению своих принципов в человеке; деятельный разум Церкви; Церковь как сила, воздействующая на мир и на жизнь человека.
5. Папа. Вероучение и в первую очередь его признанная и ортодоксальная часть; согласие умов в вере; сила наставничества.
6.Влюбленные. Любовь к религии, единение с нею, но только на внешнем плане; бракосочетание Церкви и человеческого сердца; сила, опирающаяся на природные явления; благодать, ведущая к обращению в веру, но не само обращение.
7.Колесница. Разум, облагороженный религией; победа нравственных принципов; апофеоз, которого логическое понимание достигает в вере; первая победа природного человека.
8.Правосудие. Власть, берущая все лучшее от обоих миров: материального и духовного; срединный путь; малое спасение; равновесие между добром и злом; добропорядочность, но не освобождение от искушений.
9.Отшельник. Аскетизм, самоотречение, отрешенность; состояние, которого можно достичь с их помощью; просвещающий свет; человек, достигший такой отрешенности, что действительно может вести за собой других; первоначало, символом которого служит все вышеназванное.
10. Колесо Фортуны. Меч и корона; еще один символ равновесия — в данном случае помогающего возвыситься над превратностями судьбы; ангел праведной жизни; дух религии, управляющий превратностями судьбы.
11.Сила. Победа над Природой, которой добиваются те, кто способен сказать в сердце своем и в согласии с самим собой: «Будь для меня башнею крепкой»; превозмогшая душа.
12.Повешенный. Искупление через рас- питие и самораспятие.
13.Смерть. Смертный грех или, напротив, воскресение к жизни в благодати — в зависимости от окружающих карт.
14.Умеренность. Принцип святой жизни; смешение Божественного с человеческим ради преображения последнего; приумножение, даруемое благодатью; в целом, эта карта — символ причастия как вхождения Божественного начала в человеческую природу.
15. Дьявол, или Тифон. Бунт; дух отрицания и в первую очередь лжеучение, каковым является поклонение Сатане.
16.Сокрушенная Башня. Грехопадение и прежде всего отпадение от благодати; суд над грешниками; крушение всего здания жизни, в котором утвердилась власть греха; однако это крушение надо понимать как деяние Божье и помнить, что сила, разрушившая Божий храм, может отстроить его в три дня, явив чудо.
17.Звезда. Святые деяния (духовные и плотские), плоды которых изливаются в земную юдоль; дары Духа, нисходящие в почву человеческой души и открывающиеся миру в делах ее.
18.Луна. Приготовляющая благодать; душа, скорбящая о горестях материального мира и о своем падении в материю.
19.Солнце. Владыка Славы; действующая благодать; духовная радость; святая жизнь, изливающаяся в жизнь человеческую.
20.Страшный суд. Отделение добра от зла; призыв к вознесению; проверка совести; воскресение души.
21.Мир. Закон и порядок рая; Шехина; Божественное присутствие; душа, достигшая высшей цели; религиозная цель человека, понимаемая, однако, не как Единение с Богом, а, скорее, как состояние благодати.

✨ III. МИР ДОСТИЖЕНИЯ

1.Фокусник. То, что необходимо преодолеть; связанные с этим усилия воли; мирские побуждения.
2.Верховная Жрица. Божественная интуиция; святая душа, читающая из раскрытой Книги Тайн; первая форма личного озарения.
3.Императрица. Высшая душа человека; жена, облеченная в солнце; та, что рож- дается из устремления к высшему, приходит со знаменьями власти и по праву руководит душой, обретшей крылья.
4.Император. Господь на высших планах свершения Великой Работы духовного адепта; победа над всем сущим.
5.Папа, или Иерофант. Жизнь, ведущая к постижению вероучения; сила, ведущая человека к истине; внутреннее священство.
6.Влюбленные. Духовный брак; союз человека с его душой; состояние обращения.
7. Колесница. Триединый человек, то есть осознающий все три мира; живой символ Бога незримого; победитель.
8. Правосудие. Высшие этапы узкого пути равновесия в мире духовном; великое спасение в совершенной жизни.
9. Отшельник. Тайны Царевы; Божественное Знание; свет внутреннего мира.
10. Колесо Фортуны. Божественный восторг; торжество над круговоротом неизбежного; в этом, третьем мире колесо перестает вращаться.
11.Сила. Воля к движению вперед; победа над миром земным; стойкость тех, кто укрепился в Боге.
12. Повешенный. Путь выбора; преображение природного человека в свою противоположность; человек, утративший свою жизнь из-за нелюбви к ней; преодоление страха, позволяющее убить свое тело.
13.Смерть. Мистическая смерть; цена бессмертия; то, что приходит, дабы даровать жизнь вечную.
14.Умеренность. Погружение сознания; постижение Божественной имманентности; содействующая благодать.
15.Дьявол, или Тифон. Последний враг; бес духовной гордыни; разверзающаяся бездна; дух Антихриста.
16.Сокрушенная Башня. Разрушение Дома Веры в сердце человеческом; последняя нераскаянность.
17.Звезда. Жизнь жизни; нисхождение Божественного; воды жизни, текущие без преград.
18.Луна. Духовная фантазия.
19.Солнце. Совершенное сознание в Боге; власть Духа; всеобъемлющий Бог; горний Восток.
20.Страшный суд. Состояние человека, отвечающего на зов свыше: «Се, гряду скоро» откр. 22:7, 12; воскресение целого человека.
21. Мир. Тайное, ставшее явным; завершение поисков; искупленная Природа; Божественное сознание; Блаженное видение.

Что касается Шута, то эта карта, символизирует исполнение всего сущего: то, что начало свой путь посвящения с нуля, достигает предела всех чисел и всего бытия. Эта карта, не имеющая номера, проходит через все пронумерованные карты и преображается в каждой из них, подобно природному человеку, который проходит через миры низшего опыта, миры служения и миры последовательных достижений, дабы обрести наконец награду за свое упорство— вечную и непреходящую мудрость.
Следует принять во внимание, что значение каждой карты для каждого из трех миров зависит от карт, непосредственно соседствующих с ней в раскладе.

примеры вопросов из всех миров:

МИР ЖИТЕЙСКОГО БЛАГОРАЗУМИЯ:

1. Как повлияет на мою жизнь брачный союз, о заключении которого я сейчас размышляю (учитывая, что мои побудительные мотивы не ограничиваются личным влечением или исключительно плотским желанием)?
2. Мои дела пришли в беспорядок. Мое материальное благосостояние оказалось под угрозой. Какие действия мне надлежит предпринять, чтобы наилучшим образом разрешить эти затруднения?
3. Как мне следует действовать, чтобы добиться успеха в жизни и положения в обществе, не поступаясь своими нравственными и духовными принципами?
4. Стоит ли мне воспользоваться возможностью, предполагающей переезд в другую страну?
5. Весь мир открыт передо мной, и я вступаю в лучшие годы своей жизни. Каково мое призвание и каким делом мне надлежит заняться?
6. Каким путем мне надлежит следовать в сложившейся сейчас опасной ситуации?
7. Хватит ли мне здоровья и сил, чтобы добиться поставленных целей, столь важных для всей моей жизни?

МИР ПОСЛУШАНИЯ

1. Меня терзают сомнения в вопросах веры, и я жажду просвещения. Где мне искать ответы?
2. Меня одолевает сильный соблазн. Где мне искать помощи, чтобы выстоять против него?
3. Я не в силах противостоять своим грехам. Что мне делать?
4. Я решился всеми силами стремиться к праведной жизни. Какие средства лучше всего помогут мне снискать благодать?
5. Я нахожусь в том состоянии, которое авторы духовных книг называют сухостью и темной ночью души. В чем я смогу найти утешение?
6. Повысятся ли мои шансы на спасение, если я сменю внешнюю религию?
7. Я чувствую призвание к духовному служению и желаю выяснить для себя, есть ли у меня способности, позволяющие сделать такой выбор?

МИР ДОСТИЖЕНИЯ

1. Что представляет собой в буквальном смысле слова тот образ жизни, который приведет меня к постижению тайной доктрины, и какая его разновидность применима лично для меня?
2. Я все яснее постигаю духовные тайны умом, но не чувствую совершенствования в святости. Что мне делать?
3. В чем состоит путь к возрождению?
4. Что я должен делать, чтобы добиться жизни вечной?
5. Как мне претворить свою склонность к духовным вещам в истинный духовный опыт?
6. Что такое блаженное видение?
7. Какова величайшая тайна внутренней жизни?

Из сети

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя