Младшие аспекты Старших Арканов

Аватара пользователя
Ёкай
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 10:56 am
Интересы в магии: Графика и знаки, Ба Цзы, некромагия(учусь здесь), разные виды мантики.

Младшие аспекты Старших Арканов

Непрочитанное сообщение Ёкай » Пт мар 02, 2018 5:24 pm






В Младших Арканах Таро на первый взгляд может не найтись ничего особенно интересного, особенно если смотреть на них в сравнении со Старшими Арканами. Так, декорации, описание бытовых ситуаций. Но я уже писала о том, что Младшие Арканы незаменимы тогда, когда нужно увидеть как проявлен тот или иной Старший Аркан в бытовой реальной жизни человека. Кроме того, Младшие очень точно и пошагово описывают движение человека по эволюционной лестнице в разных сферах жизни. Это - прежде всего "эволюции" (социальная, эмоциональная, ментальная и энергетическая). Но и это еще не все.

Годами рассматривая Младшие Арканы, я увидела, что многие из них (не все, но многие) удивительно напоминают некоторые Старшие. Они как младшие братья, вроде и не обладают таким весом, но как бы "готовят" человека к понимаю высоких энергий Старших Арканов. И порой это сходство настолько велико, что мне хочется делать на этом акцент. Ведь Старший Аркан не всегда можно "прочувствовать" в реальности, в то время как Младший всегда доступен пониманию, осмыслению, чувствам.

Я предложу Вам свое видение таких "совпадений". Пока я не могу увидеть четкой логики в том, как "распределяются" Старшие Арканы среди Младших. Может быть ее и нет вовсе. Это просто так как есть, я так вижу. Что с этим делать - решает каждый сам для себя. Лично я, видя в раскладе тот или иной "Младший аспект Старшего Аркана" понимаю - "тяжелая артиллерия" еще не вступила в силу и если я внимательно отнесусь к ее "заместителю", то у меня есть шанс более осознанно встретить (или предупредить) приход "Старшего брата". Это - дополнительная информация, которую можно получить, работая с Таро. Если конечно есть в этом потребность.

Итак, на каждый Старший Аркан (вернее на те, которым я нашла соответствия) я буду давать его аналог (или аналоги) на территории Младших. Недлинные комментарии помогут увидеть сходство. И, может быть, Вам, как и мне, эта информация окажется полезной.

Маг (I)

Четыре Туза Младших Арканов Таро - Туз скипетров, Туз кубков, Туз мечей и Туз пентаклей - вот те инструменты Мага, которые мы можем видеть на изображении первого Аркана Таро. Один из них у него в руке, воздетой к небу, остальные три - лежат на столе перед ним.

Если вспомните, инструменты Мага символизируют собой четыре сферы жизни человека, с помощью которых он творит в реальности. Проникая через все грани существа, Маг стимулирует нас на творчество. В каждом кусочке нашего внутреннего мира возникает энергия, необходимая на осуществление идеи, творческой искры. А если вспомнить значения Тузов, всех их обьединяет одно - начало, новый импульс в той или иной плоскости жизни.

Туз скипетров - начало нового социального проекта или отношений
Туз кубков - начало нового чувства, первая вспышка, радость (я уже говорила о том, что с точки зрения Таро любое чувство начинается с радости)
Туз мечей - идея фикс, намерение, первый толчок к путешествию мысли Туз пентаклей - "первоначальный капитал", полоса удачи и энергетический бонус.

Если сложить все четыре Туза, получится первое, главное вложение человека в новый путь, даже если этот путь окажется очень коротким и не сильно значимым в пределах всей жизни. Если посмотреть на дальнейшее развитие любой масти, становится понятным, насколько велика свобода воли человека. Только мы сами решаем - пойти дальше по тому пути, что предлагают нам Тузы, или остановиться. Развить из маленькой точки линию или видоизменить ее.

За каждым Тузом стоит Маг - вот что нужно помнить. И вот теперь, Младший Аркан приобретает немного другую окраску, значимость. Ведь, отмахнувшись от Туза, мы отмахиваемся от Мага. Если делать это, то уж хотя бы осознанно.

Напоследок скажу - Маг уникален не только тем, что он первый, с него все начинается. Маг весом потому что он проявлен во всех четырех мастях одновременно. Не всем Старшим Арканам Таро "так везет". Многие из них наиболее сильно проявляются лишь через одну масть, что в свою очередь несет очень важную информацию. Но Маг остается самым глобальным. И в этом я вижу беспредельную мудрость жизни - "Начало главнее финала. Как начнешь, так и пойдешь дальше".

Маг перевернутый

Все Тузы в перевернутом значении предостерегают нас от "сопротивления Магу". Искажая любой из Тузов, мы искажаем, "портим" творчество Мага. Это довольно просто понять и очень логично ложится в саму идею первого Аркана.

Папесса (II)

Десятка кубков - "взгляд новорожденного". Взглянуть на ситуацию, на человека, на себя свежим взглядом и увидеть нечто, что раньше видно не было. Оно всегда было рядом, но только теперь ты видишь это четко и ясно. И жизнь непременно меняется, ведь наши действия и, что важнее здесь, чувства - зависят от того, как мы воспринимаем сущее.

Пятерка кубков прямая - прикосновение к себе, открытие в себе "новых" граней. Почему в кавычках? Потому что эти грани были в нас задолго до того, как мы обратили на них свое внимание. Они для осознания новые.

Десятка кубков - высокий уровень. Чем выше номер, тем выше уровень развития человека в данном вопросе. Посмотрите какой скачок. Маг начинал с Тузов, с самого низа, а Папесса "запрыгнула" так высоко. И почему то, взяла лишь кубки - чувства. А сама ведь говорила иначе - чем трезвее ты смотришь на ситуацию, тем ты лучше ее видишь. Эмоции мешают! Почему так нелогично? Я думаю, очень логично. Среди Младших Арканов Папесса "выбирает" самое слабое звено. Именно чувства наиболее всего подвержены тому, чтобы искажать реальность. Именно чувствами нам сложнее всего "увидеть" иное и измениться. Особенно, если учесть, что дойдя до Десятки, человек уже привык к какой-то определенной картинке. Вполне может оказаться, что он "прирос" к ней. Думаю, именно поэтому Папесса "курирует" кубки. Она страхует нас, напоминая о себе на этой карте. И скажу Вам, это реально помогает! Видя Десятку и рекомендуя человеку попробовать почувствовать ситуацию иначе, "как с чистого листа", мне проще обьяснить важность этого процесса на примере Папессы.

Пятерка кубков - я бы сказала, что Пятерка "готовит" нас к Десятке. Да, пройдя Пятерку, научившись ее принимать, мы готовы к тому, чтобы встретиться с Десяткой. Она гораздо более стремительна чем Пятерка. Здесь же, мы можем не торопясь разглядеть себя или партнера внимательно и прийти к откровению. Открытие тайн, которые теперь не тайны - вот вклад Папессы в процесс Пятерки. Правда тут она не так эффектна и именно поэтому в Пятерке разглядеть ее труднее..

Папесса перевернутая

Этой позиции Папессы в Младших Арканах вполне соответствует Тройка мечей перевернутая. Когда мы, не желая видеть реальность, начинаем плутать в дебрях своих фантазий и начинаем пытаться "прогнуть" реальность под себя. Это - сопротивление Папессе, просто пока на очень бытовом уровне. Последствия такого поведения вполне могут быть обозначены приходом в ситуацию и Папы перевернутого, и Императора перевернутого, и Дьявола..

Частично можно отнести к Папессе перевернутой и Туза мечей перевернутого. Когда неспособность ясно мыслить приводит к депрессии в состоянии "опасного упрямства". Это выглядит как последствие "нетрезвости" ума.

Императрица (III)

Пятерка кубков и Десятка пентаклей. Первая карта рассказывает об эмоциональном познании себя и партнера, проникновении в глубины своего существа и, как следствие, существа другого человека. Перевернутая - о родственности в буквальном смысле и о духовной близости, к которой можно слегка прикоснуться чувствами.
Десятка пентаклей рассказывает о "семейной энергии".

Пятерка кубков прямая

Императрица всегда ратует прежде всего за то, чтобы найти в себе Женщину или Мужчину, найти точки их соприкосновения, понять эти энергии, научиться жить с ними в мире и реализоваться на этой территории. Ее власть распространяется на наши желания любить и быть любимыми, создать семью и жить счастливо в отношениях с противоположным полом, быть родителями, заботиться о своем теле. Пятерка кубков прямая - чувствование себя, прикосновение к своим глубинам. Пятерка очень "хитро" вобрала в себя образы Папессы и Императрицы, помогая нам не только увидеть нечто, но и предлагая воспринять это с любовью! Отнестись к себе с вниманием и заботой, проникнуться участием. Именно поэтому это - кубки, чувства. Констатация факта вещь хорошая, но мы же не роботы.. Иногда нужно "прочувствовать" себя, и лучше если это будет сделано на фоне позитивного к себе отношения. Хотя сама по себе Пятерка не делает оценок, она просто чувствует нечто..

Пятерка кубков перевернутая

Родственники, кровная семья. Либо - духовная близость, теплые чувства к другому человеку или к месту. В этом смысле Пятерка кубков перевернутая "репетирует" Десятку пентаклей. Пентакли "выше" кубков в плане "тонкости" переживаний, поэтому для того, чтобы в полной мере ощутить "семейную энергию", нужно на уровне эмоций почувствовать к кому-то тягу и желание быть "вместе". Пятерка не всегда несет явно выраженный сексуальный оттенок. Она может возникнуть между друзьями, между родственниками, между коллегами по работе. Но мы то знаем, что сексуальные ноты - лишь способ почувствовать любовь, пусть и очень "плотный".

Десятка пентаклей прямая

Семейная энергия - это соединение энергий двух или нескольких людей в общий обьем. И тогда мы ощущаем себя частью некого целого, нам приятно "как дома", мы радуемся теплу атмосферы и наполненности. Мы как будто черпаем из бездонного колодца и испытываем потребность вкладываться. Десятка - высокий уровень, да еще и в пентаклях. Это многого стоит! А значит, переживание Императрицы на "Младшем уровне" тоже довольно высокая планка для личности человека.

Императрица немного осеняет своим влиянием такой частный аспект некоторых Младших Арканов, как беременность. Это и Туз мечей перевернутый (беременность), и Тройка пентаклей прямая (зачатие). Не могу сказать, что это можно назвать младшим аспектом Императрицы, но все же.

Кроме того, можно опять таки косвенно назвать младшим аспектом Императрицы Шестерку скипетров, которая в основном значении рассказывает о комфортности социальной схемы (которая может говорить про отношения между людьми в семье), а в частном аспекте о "комфортном проживании под одной крышей", что тоже бывает, когда люди живут семьей.

Ну и карты любви - Двойка кубков, Семерка кубков и Девятка кубков. Снова скажу, что это - не прямое соотношение с идеей Императрицы, но игнорировать влияние ее на чувство любви нельзя. При поддержке карт любви картами социального взаимодействия (скипетры) в соотвествующих запросах Императрица начинает очень явно "проглядывать" сквозь расклад. Но это - уже дела "потока".

Императрица перевернутая

Я думаю, что Рыцари в аспекте "поведения вне пола" могут служить "предупреждением" прихода в ситуацию перевернутой Императрицы. А в последствии и Папы перевернутого, и Дьявола. Но если брать только Императрицу, то Рыцарь, символизирующий человека, игнорирующего свой гендер и ведущего себя прямо наоборот - хороший такой "звоночек".

Младшие аспекты Старших Арканов. Часть 2

Император (IV)

Прямому Императору я не нашла "младшего брата", но если я вижу в раскладе Четверку мечей перевернутую, я неизменно вспоминаю о том, что если человек продолжит движение в том же направлении и с той же скоростью, он рискует встретиться с Императором перевернутым.

Четверка в прямом положении говорит о вакууме в мыслях, невозможности думать конструктивно. Это происходит тогда, когда свыше человеку рекомендуется вообще не думать на эту тему, отпустить мысли и подождать. Но не всегда мы внемлем знакам и продолжаем упорствовать. И тогда процесс "переворачивается", усиливаясь. Четверка перевернутая сообщает о том, что человек не просто думает, но и строит план действий и скоро будет готов предпринимать шаги в "запрещенную" сторону. Такое поведение всегда чревато "уходом с Пути", уклонением от миссии, пусть и в локальном масштабе. А Император как мы помним, как раз отвечает за то, чтобы мы следовали Пути. Поэтому появление Четверки мечей, даже прямой, можно считать "звоночком" и смело предупреждать клиента о неразумности его поведения, которое в будущем может обернуться неприятностями.

Папа (V)

Папа тоже интересен тем, что с одной стороны ему мало можно найти четких соответствий, а с другой - их довольно много. Вспоминается Папа мне на любых картах Младших Арканов, которые несут обучение. Обычно такими картами являются карты "красного уровня" той или иной эволюции. Например, Четверка скипетров прямая, Четверка пентаклей прямая, Тройка мечей прямая.

Двойка кубков тоже является "красной", но она, в отличие от своих соседей по мастям, не несет явной "уроковой" нагрузки, она приятна и мы с удовольствием кидаемся в этот "тренинг". Поэтому описывать это нет смысла - в период Двойки мы также учимся взаимодействию.

Ну и еще, пожалуй, назову Тройку кубков, которая в прямом положении напоминает Папу.

Четверка скипетров прямая - обучение на территории социума. Этот период вообще очень "Папский", потому что в нем человеку предлагается очень мало возможностей и свободы действий. Но вместе с тем, очень много условий и поставленных задач. Человек может чувствовать себя в подчиненной позиции, особенно во взрослом состоянии, когда уже знакомы прелести Шестерки или даже Десятки. Поэтому субьективно, Четверка воспринимается как муштра, как обучение и часто очень буквально наводит на мысли о Папе. Но если относиться к ней правильно, она не продлится долго и тем более не спровоцирует прихода более весомых аргументов от Судьбы в пользу "учебы".

Четверка пентаклей - идентична в соответствии Четверке скипетров. Обучаемся тратить малый ресурс, сохранять его и экономить. Нарабатываем навыки распоряжаться временем и силами с тем, чтобы впоследствии достойно справиться с богатством.

Тройка мечей - та же история, потому что именно здесь мы учимся не торопясь, в роли ученика, двигаться в ситуации, корректируясь по обстоятельствам. Только поняв, что учишься, приняв это, можно пройти обучение спокойно и без "палок".

Застревание в любой из вышеописанных карт может спровоцировать более пристальное внимание Папы к человеку. Он изначально, прикрытый картами "красного" уровня мог быть с нами, но только тогда он становится явным и очень настойчивым, когда с Младшими мы не справляемся. Там, где меньше свобода воли, там лучше идет обучение - вот печальная правда человека, хотя могло бы быть и иначе - будь мы хоть немного осознаннее. Но на то и учеба..

Тройка кубков - не столько о халяве говорит, сколько об уроке "как использовать халяву себе на пользу". Поэтому Папа тут очень явно намекает на свое потенциальное присутствие. Получив нечто почти просто так, "за красивые глаза" (по крайней мере, нам так иногда кажется), мы очень часто думаем, что теперь так будет всегда или что раз далось легко - работать не обязательно. Ан нет, как только я вижу в раскладе Тройку кубков, я понимаю - предстоит работа. Конечно только при условии, что человек заинтересован в "продолжении банкета". Нарабатывается навык "укрепления своих позиций", утверждения в новой ситуации. Успех, который пришел на Тройке очень быстро рассосется, если не приложить к его развитию усилий.

Перевернутый Папа

Привлечь к себе "розги по субботам" легко. Достаточно оказаться на Двойке кубков перевернутой или Четверке кубков.

Двойка кубков не просто так в прямом положении оказалась самой "неПапской". Она отыграется, если перевернется. Именно тут мы наконец понимаем, что влюбленность требует не только "отдаваться удовольствиям", но и включаться в работу по "завязыванию отношений". Только в негативе мы наконец понимаем - да, не просто это - "отношаться". Нужно уметь видеть реальность, нужно учиться соглашаться с тем, что мир и люди могут быть любыми, независимо от наших желаний. Вот нам и предлагается усмирить свою гордыню и стать немного более конструктивными в оценке партнера, если конечно мы хотим дальше развивать с ним отношения. Но в жизни часто бывает, что нужно многократно разорвать связь, столкнувшись с Двойкой кубков перевернутой, чтобы в очередной раз наконец внять Папе и пройти урок правильно. Иначе доступ на Семерку так и будет закрыт.

Четверка кубков. И прямая и перевернутая она сообщает о "переживании чего-то как проблемы". И это в целом неконструктивный процесс. Неправильная, нереалистическая, пессимистическая оценка события или человека приводит к потере сил и страданиям. И урок здесь заключается в том, чтобы наработать навык намертво приклеивать ярлыки, быть более подвижным, не застревать в том или ином переживании. Перевернутый Папа вообще часто через негатив работает, потому что "по хорошему" уже не понятно. Но в целом, Четверка кубков не смертельна, если только не длится годами и не становится хронической.

Я подозреваю, что Папа еще множество карт МА затрагивает. Потому что, много где мы учимся. Он вообще очень обьемный СА. Но все его площадки описывать нет смысла, я взяла лишь самые яркие. А дальше - наблюдайте сами!

Влюбленные (VI)

Для Влюбленных будет отдельная статья, потому что затрагивают они очень важную тему в жизни человека - тему Выбора. И в МА есть целых четыре карты, которые описывают состояние выбора - это четыре Восьмерки (скипетров, кубков, мечей и пентаклей). Самые яркие из них - это Восьмерка скипетров и Восьмерка Пентаклей. Здесь я коснусь их кратко.

Влюбленные учат духовному выбору, учат человека чувствовать в себе голос Духа и голос Низшего Я. И принимать решение, исходя из "разницы звучания". А соответствий в МА такому выбору нет. Поэтому Восьмерки - лишь в слове "выбор" с Влюбленными совпадают, но выбирать учат нас совершенно иначе. Но, пройдя Влюбленных, мы понимаем КАК вообще выбор свершается, и поэтому эти "мелкие" выборы даются нам как "орешки".

Восьмерка скипетров - выбор социальный. Выбирать нужно между множеством (или даже двумя) дорог, возможностей. И в отличие от Влюбленных, все они - одинаковы. Нужно только решиться на выбор и сделать его. Быстро.

Восьмерка пентаклей - выбор между старой, привычной, пусть и успешной и комфортной и новой, неизвестной, но очень привлекательной ситуациями. И тут больше "пахнет" Влюбленными, чем в скипетрах.

Восьмерка кубков - выбор не очевиден, но он есть. Между опять таки старой, категоричной, страстной и спокойной, глубокой, разноцветной эмоциональными реальностями.

Восьмерка мечей - выбор между "желтой" уверенностью и "зеленым" принятием. Самый трудный между прочим выбор, и самый энергозатратный. Восьмерка мечей еще и Повешенному соответствует по форме и стилю..

Вспоминать Влюбленных на любой из карт выбора полезно потому, что они в сравнении с собой дают человеку большую уверенность в своих силах. Дескать, если ты можешь в переломных моментах жизни сделать выбор глобальный, то тут то уж точно выдюжишь! И сама суть навыка выбирать уже не нова.

Прямого соответствия Влюбленным в МА нет и быть не может, только СА может затрагивать территорию Души, но "подготовить" к этому человека МА вполне способны. И обьяснить, где есть духовная работа, а где - лишь сила воли личности и смелость брать от жизни то, что хочешь.

(С) Анна де ла Ликорн

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя