ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ РУБИКОН

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ РУБИКОН

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Чт мар 29, 2018 10:43 pm

Клиентская сессия, посвященная обсуждению очень лаконичного, логичного и выразительного расклада, который демонстрирует, казалось бы, вполне очевидные вещи, увязывая их в единую картину. Однако для клиента очевидность чего-то может совсем таковой не являться. Даже наоборот, весьма часто люди оказываются во внутреннем ментальном хаосе: имея на руках все элементы паззла, то есть зная о себе всё и больше, чем всё, они не могут получить целостную картину, поскольку одни элементы недооценивают, а другие не складывают рядом, считая не связанными между собой. Из-за неверной оценки отдельных частей паззл не складывается. Сессия, которую я собираюсь описать, является отличным примером короткого и ёмкого рабочего процесса, итогом которого был сложенный паззл.

Запрос, с которым обратилась супружеская пара, выглядел так: есть общее решение переехать из глубинки в крупный город, есть средства на переезд и на приобретение жилья (для чего нужно продать жилье, доставшееся от родственников), у каждого из пары есть планы и перспективы развития в этом городе, и ничто, казалось бы, не препятствует совершить задуманное. Однако, как только супруги начинают обсуждать между собой практические шаги по осуществлению переезда, они ни с того ни с сего начинают раздражаться друг на друга и ссориться, хотя видимых причин для ссор как будто нет.

Предположив, что у каждого из них могут быть скрытые эмоциональные блоки, связанные именно с переездом, я предложила им провести с каждым отдельную сессию, нацеленную на выявление вытесненного психического материала. Для каждого супруга я вытянула карту из колоды Симболон с запросом: показать внутренний сценарий, актуализирующийся в связи с переездом. По карте каждый из них должен был составить список показавшихся важными деталей или впечатлений, и ко всем пунктам списка я достала по 1 карте из колоды Ошо (названия карт выделены жирным). В данной статье я, с любезного позволения участницы, опишу только одну из двух сессий, главным героем которой была женская половина, назовем ее Инной.

Ей досталась карта Сепарация

Изображение

1. Как наиболее важную деталь она отметила эйфорическое состояние летящей девушки: «наконец то свободна!» — Бунтарь
2. Эстетичность изображения: прекрасная одежда и внешность, прекрасная цапля, прекрасный закатный пейзаж — Ничто
3. Босые ноги: «в чем была, в том и улетела» — Новое видение
4. Провожающий: «одобрительно машет, с благим пожеланием» — Тотальность
5. Река как граница: «от заходящего солнца к восходящей луне» — Мы это мир

Изображение

Я раскладывала карты по наитию, руководствуясь простыми символическими соответствиями: самое важное — наверх, ноги — вниз, эстетику и провожающего — вправо (первую — еще и потому, что она тяжелая, по ощущению «удерживающая», а правая сторона расклада — символически прошлое), реку-границу — влево, в будущее, как то, что должно быть преодолено.

Верхняя и нижняя карты явно соответствуют позициям «сознательное» и «бессознательное», как будто мы специально так задумали. Действительно, Бунтарь — это осознаваемые клиенткой собственные возможности и силы, и материальные, и моральные: наличие и финансовых средств, и уверенного желания уехать и начать новую жизнь. В свою очередь, Новое видение показывает тот факт, что есть некие бессознательные процессы и силы, которые будут помехой и должны быть проработаны. Бунтарю (сознательному представлению Инны) кажется, что процесс будет достаточно простым и пройдет на едином мощном усилии — тараном с одного удара; он рвет цепи и несет горящий факел — символ энергии и энтузиазма, новых начинаний. Вспомним, что клиентка оценила эйфорию как самое важное впечатление от карты. А человеку с Нового видения не так-то просто встать с четверенек — его держат и жмут к земле, к привычному состоянию, какие-то неведомые темные силы. Но что они такое? Клиентка, отождествляющая себя с Бунтарём, ничего про них не знает, и наша задача — их найти.

Взгляд сразу же падает на черный прямоугольник Ничто, который у меня лично вызывает чувство опасности. Но я об этом пока молчу, потому что надо, чтобы Инна сама пришла к осознанию чувствуемой ею опасности. Одна из задач сессии — добиться того, чтобы клиент почувствовал свои спрятанные чувства и по возможности артикулировал их.

— Возможно, — говорю я, — что знание о подземных темных силах заключено в карте Ничто. С чем у вас ассоциируется Ничто?
— Не знаю. Ничто — оно и есть Ничто.
Поскольку вопрос в лоб ничего не дает, я предлагаю подсказку:
— Хорошо, давай тогда посмотрим, с чем связана эта карта в раскладе: она обозначает эстетику изображенного — прекрасная одежда, прекрасный пейзаж. У вас как-то связаны эти понятия, Ничто и внешняя эстетичность?
Подсказка помогла: Инна вспоминает свои сны про смерть, в которых посмертные состояния выражены через фантастическую, запредельную красоту видений — красоту, невозможную в реальности. Оказывается, что красота, эстетика глубинным образом связывается в ее представлениях со смертью. Обсуждая эту тему, мы приходим к осознанию клиенткой того, что Ничто сигнализирует об опасности, и это чувство, скрытое и неявное, сопровождает ее мысли и разговоры о переезде, происходящие в реальности. Неосознанность чувства опасности порождает тревожность, которая выглядит как будто беспричинной, и на почве тревожности возникает кажущаяся необъяснимой раздражительность.

Так мы смогли прийти к согласию относительно трех Старших Арканов, которые указывают на основные векторы внутреннего процесса Инны. Для таролога также очевидно, что наличие трех СА в раскладе из 5 карт (не считая Симболона, в котором карты настолько многозначны, что могут быть приравнены к Козырям Таро), свидетельствуют о важности и значимости для Инны события, относительно которого она консультируется, а также о проявленности в нем влиятельных архетипических фигур, окрашивающих все происходящее в соответствующие тона. Тут можно поговорить о судьбоносности, кармичности и влиянии «больших течений» на жизнь Инны, но нам сейчас интересно понять, что конкретно ее тревожит в житейско-повседневном ключе, ведь именно с этим материалом она и будет работать, находясь под сенью Старших Арканов. Несомненно, что оставшиеся два младших аркана и заключают в себе точные и конкретные сведения о том, что вызывает тревогу.

— Под Ничто расположилась карта Тотальность. Давайте попробуем распаковать ее смысл. Расскажите, что вы видите на картинке и какие чувства или мысли у вас это вызвает?
— Воздушные гимнасты то схватываются, то расцепляются… Я понимаю, что я в этом процессе не одна.
Мы говорим о том, что Инна должна организовать переезд как процесс, в котором участвует группа людей, связанных с ней так или иначе: муж и родственники, покупатели, продавцы и риелторы в деле продажи и покупки жилья, а также другие люди, с которыми нужно будет контактировать и договариваться по мелким вопросам. Это ее пугает. Ощущение холода и страха охватили ее в процессе разговора, захотелось надеть теплую кофту, спрятаться. Необходимость со всеми договариваться и быть руководителем и/или двигателем совместных взаимодействий вызывает у нее чувства страха и неуверенности. Инна отмечает, что она, конечно, знала об этой своей особенности, но не считала ее настолько весомой и определяющей в данном случае. Проще говоря, она недооценивала влияние своего страха взаимодействий на процесс задуманного переезда.

Страх появляется даже в том случае, когда речь идет о родственниках, которые не представляют в случае клиентки противодействующую силу и вполне лояльны к ее решению. В принципе, нет никакой проблемы в том, чтобы организовать продажу имеющегося жилья. Но для Инны она, очевидно, есть, и я подозреваю, что суть ее может быть раскрыта в карте Мы это мир. Поэтому я задаю следующий вопрос:
— Что вы чувствуете, видя картинку, где много веселых людей танцуют, взявшись за руки, и у них явно присутствует взаимная эмпатия и полная договоренность, и поэтому все получается?
— Что это невозможно! — с чувством восклицает клиентка.
— А ведь это именно то, через что придется перебраться, перешагнуть, поскольку эта карта символизирует реку, переход, границу, которую следует перейти!

Мы обговариваем наличие противоречия в ее видении ситуации: с одной стороны, перед ней стоит и осознается как запланированное дело необходимость всех организовать, заключить договоренности и исполнить их, с другой — в глубине души у нее притаилось неверие в то, что это вообще возможно. Клиентка признается, что не видела этого противоречия и что ситуация повернулась к ней под новым углом, с неожиданной стороны. Действительно, всё названное присутствует в ее жизни, переживаниях и оценке ситуации, однако она не придавала этому должного значения. Иными словами, картина происходящего стала для нее более целостной.

Есть еще одно обстоятельство: на карте Мы это мир — много людей, и они ощущаются как совершенно чужие, никак не заинтересованные в Инне и ее жизни. Собственно, для меня они символизируют огромные скопления людей в мегаполисе. Как она отнесется к этому? Что для нее означает переход от ограниченного круга общения к потенциально неограниченному? Мы обсуждаем смысл карты как символа большого города, куда переезжает клиентка. Выясняется, что с большими скоплениями людей, непрерывным социальным коммуницированием у нее также связаны страхи и неприятные впечатления. Ей приходилось жить в крупном и активном городе, но сейчас она живет в собственном доме в отдаленной местности, и подобный образ жизни энергетически и психологически для нее более привлекателен. Однако на данный момент перед ней встали важные задачи, которые могут быть решены только в городской среде. Привычное избегание пёстрых контактов становится помехой и источником страхов и тревожности в тот момент, когда на первый план выходит сознательное стремление к переменам, новизне и открывающимся перспективам.

(с) Мудра Ка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость