Черная старорусская присуха-любжа

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Черная старорусская присуха-любжа

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср июл 22, 2020 2:51 am

Изображение

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Встану я, имярек, на заре утренней и пойду из дверей не в двери, не торной тропой, а околицами к самому синему Окиянь-Морю. А на том на синем Окиянь-Море есть Латырь Камень, всем камням Царь, всем силам господин. Призову я, имярек, те силы потаенные: и Сухоту, и Огневицу, и все тридцать три тоски да маеты. Ой, вы силы потаенные, именами Сухота, Огневица и все тридцать три тоски и маеты! Вы летите за синее Окиянь-Море, за леса темныя да за горы высокия в белый город в светлый терем до сердца ретивого, рабы имярек, до ее (…) глаз, до ее (…) бровей, до ее (…) волос. Войдите Тоска, Маета да Сухота, птицы черные, в черную печень да в белую грудь, во все жилы становые, подпятные и подколеночные, чтобы ей хотелось и милилось днем при солнце, а ночью при луне, на старом, новом и на перекрое месяца все по имяреку. Сохла бы она да тосковала и огнями палящими полыхала все по имяреку всякий день и всякий час. Слово мое запечатано да рыбой щукой в синем Окиянь-Море сокрыто, а кто открывать станет пусть лютой смертью помрет. Заперт сей заговор на замок, а ключ в рыбе, а рыба в воде. Аминь.»
__________

© C. Белоконь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость