Сказка «Пирог»

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Сказка «Пирог»

Непрочитанное сообщение Феникс » Вт авг 28, 2018 12:32 pm

Изображение

- Доброго дня, старушка, - приветствовала Яга, заходя в избу к Кикиморе, - Проходила вот мимо, думаю, дай зайду, язы…

Баюн замер с куском пирога в лапе. Кикимора ойкнула и попыталась слиться со стеной.

- Я что-то не поняла, - Баба-Яга упёрла руки в бока, - А ты чего здесь делаешь, сволота?

- Это не то, что ты думаешь, - выдавил из себя Баюн, аккуратно положив пирог на тарелку, - Я это… Ну…

- Мимо проходил, - залепетала Кикимора, - А я как раз пирог приготовила…

- Да! - подхватил Баюн, - Она меня в окошко увидала и зовёт, мол, зайди, попробуй.

- Неужели? - усмехнулась Яга, - А с чем пирог-то?

- С рыбой.

Кикимора вновь ойкнула и закрыла лицо руками. Баба-Яга злобно прищурилась.

- Надо же! Всю жизнь рыбу не ела, а тут сразу пирог с ней приготовила?

- Распробовала, - пробормотала Кикимора.

- Что ты говоришь, голубушка! - нарочито удивлённо воскликнула Яга, - Ну давай, отведай своего пирога.

- Ой, да я бы с радостью, да только сыта уже. Может позже или в другой…

- Жри пирог.

Кикимора испуганно посмотрела на Ягу и помотала головой.

- Не хочу.

- Ну, вы тут сами разбирайтесь, а я пойду, - заговорил Баюн, медленно сползая со стула, - У меня дел полно…

- Да что ты? - улыбнулась Яга, - А как пирог-то?

Баюн посмотрел по очереди на Кикимору с Ягой и вздохнул.

- Пойдёт.

- Пойдёт?! - возмутилась Кикимора, - Вот как ты заговорил?

- Кота моего подкармливаешь, мымра? - прошипела Яга, - Ух я тебя!..

Кикимора гордо вздёрнула вверх подбородок.

- Не моя вина, что твои пироги хуже моих выходят. И вообще, такому Коту надо пироги каждый день печь. Не ты, так другая испечёт.

- Ах ты! - задохнулась от возмущения Баба-Яга, - Да как ты! Эй, сволота шерстяная, я тебе что, мало пирогов пеку?

- Нет, - замотал головой Баюн, - Более чем достаточно!

- Ты ж мне утром ещё говорил, что тебе не хватает, - фыркнула Кикимора, - Что ты её боишься? Говори всё, как есть.

Яга скрестила руки на груди и вызывающе смотрела на Кота. Баюн, подавив в себе желание перекреститься от взгляда Яги, вымученно улыбнулся.

- Не то, чтобы не хватает, - он говорил медленно, обдумывая каждое слово, - Просто можно было бы и почаще.

- Почаще? - переспросила Яга, - А сказать об этом ты не мог?

- Я хотел, - Баюн развёл лапами, - Но только я собираюсь попросить пирог, как ты охаешь, что у тебя голова болит.

- То есть это я виновата, что ты к этой Кикиморе пошёл, да?

Яга вынула из кармана платок и вытерла выступившие на глазах слёзы.

- Нет, - вздохнул Баюн, - Это я виноват, мог бы и потерпеть. Просто как запах пирога почуял, так и забыл обо всём.

- Все вы, Коты, такие, - всхлипнула Яга, - Одним желудком и думаете. Вот и оставайся тогда, тут же тебе пирог в любое время испекут.

- Что ты, бабушка! Её пирог был так, один раз попробовать! Пусть твои пироги и редки, но они стоят того, чтобы их ждать.

- На один раз? - разозлилась Кикимора, - Ах вот как?

- Молчи, презренная! - отмахнулся Баюн, - Я совершил ошибку, отведав твоего пирога. Больше такого не повторится.

Он подошёл к Яге и заглянул в её глаза.

- Обещаю, что не буду больше есть её пироги. Честное мурчащее!

- Так уж и быть, - улыбнулась Яга, - Прощу на первый раз.

- А у остальных тоже пироги есть не будешь? - усмехнулась Кикимора, - Ни у Василисы, ни у Злой Колдуньи и даже у Ведьм?

Яга посмотрела на Кота взглядом, не предвещавшим ничего хорошего и взяла в руки метлу.
Баюн прижал уши, искренне жалея, что окна в избе закрыты ставнями.


Изображение
___________

@ Роман Седов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя