АРХЕТИПЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЖИЗНЬЮ МУЖЧИН

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

АРХЕТИПЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЖИЗНЬЮ МУЖЧИН

Непрочитанное сообщение Scarlett » Вт мар 20, 2018 4:48 am

После выхода в свет книги "Богини в каждой женщине" меня завалили просьбами написать о мужчинах и богах. Мужчины, слушавшие мои лекции о богинях, снова и снова спрашивали: "А что вы можете сказать о нас?" Таким образом, книга "Боги в каждом мужчине" является естественным продолжением предыдущей. А еще меня побудила к написанию книги о мужских архетипах моя профессия, само время, в которое мы живем, и, как это ни парадоксально, то обстоятельство, что я – женщина.

Работая над этой книгой, я делаю то, что женщины традиционно делают для мужчин. Мы всегда помогали мужчинам интерпретировать их внутренний мир, ибо они нередко делятся с женщинами тем, чем не склонны делиться друг с другом. Например, многие мужчины предпочитают психоаналитиков противоположного пола, – с нами они чувствуют себя в большей безопасности, им легче делиться своими проблемами с женщиной. Сами они говорят, что это позволяет избежать чувства соперничества и страха перед общением, которые мог бы пробудить в них аналитик-мужчина.

Как отмечает в своей книге "Времена года в жизни мужчины" психолог Дэниэл Левинсон, нередко в жизни успешного мужчины есть "особая женщина", играющая для него роль "хранительницы мечты". Иногда эта роль достается именно женщине-психоаналитику. На сеансах психоанализа мужчины рассказывают о своей внутренней жизни, о своих болевых точках и сильных сторонах. Обретая понимание себя, они заодно учат меня. Я вижу, каков тот или иной мужчина внутри, какие архетипы в нем таятся, почему ему бывает сложно оставаться собой и вести себя непосредственно. Вот что писал по этому поводу Левинсон:

"Особая женщина" в чем-то сродни подлинному наставнику, ее особая задача состоит в том, чтобы поддерживать связь молодого мужчины с его Мечтой. Она помогает ему пробудить ту часть "я", где эта Мечта обитает. Такая женщина облегчает ему переход во взрослый мир и следование за Мечтой. Отчасти ей это удается за счет того, что она активно играет роль учителя, советчика, опекуна, критика. На более глубоком психологическом уровне она дает мужчине возможность проецировать на себя свою внутреннюю женщину – то, что Юнг называл "анимой", – которая пробуждает и поддерживает в нем героические порывы1.

По многим причинам мужчины нередко находят больше понимания со стороны женщин, чем со стороны других мужчин, и больше раскрываются перед женщинами, чем друг перед другом. Приведу выдержку из "Доклада о доверительных взаимоотношениях между мужчинами" Мак-Гила:

Лишь у одного мужчины из десяти есть приятель мужского пола, с которым он говорит о работе, деньгах, браке; только у одного из двадцати есть друг, с кем он делится сокровенными мыслями о себе и о своих сексуальных переживаниях... Наиболее распространенный вариант мужской дружбы – это когда у мужчины есть много приятелей и каждый из них знает немного о какой-то сфере его публичной жизни. Таким образом, что-то о нем известно каждому, но это лишь небольшая часть целого2.

Мак-Гил обнаружил, что если мужчина и раскрывается перед кем-нибудь, то обычно перед женщиной – либо женой, либо кем-то еще. Как и подозревают большинство женщин, мужчины чаще делятся своими чувствами, мыслями и мечтами с ними, чем с другими мужчинами.

И еще, как отмечает Джин Бейкер Миллер в книге "О новой психологии женщин": когда люди разделены на доминирующую и подчиненную группы (мужчины и женщины; черные и белые; богатые наниматели и бедные слуги), то подчиненная группа вынуждена знать о доминирующей группе больше, чем доминирующая знает о подчиненной. Из-за этого, а также из-за того, что женщины вообще по природе своей больше интересуются людьми, они всегда неплохо знали мужчин3.

Таким образом, "Боги в каждом мужчине" – это психология мужчины с точки зрения женщины. При этом я делаю то, что женщины делали для дорогих им мужчин на протяжении многих столетий: отражаю то, что вижу, осознавая, насколько важно проявлять чуткость при описании их недостатков и проблем, а также оценивать по достоинству их позитивные качества. Книга написана с точки зрения сочувствующего наблюдателя – именно такую точку зрения я склонна занимать и на работе, и в личной жизни.

Я психиатр и психоаналитик-юнгианец, практикующий профессор психиатрии в Калифорнийском университете (Сан-Франциско). За годы работы мне приходилось проводить психоанализ с множеством мужчин и женщин. Я женщина, занимающаяся традиционно мужской работой. Большинство моих наставников, друзей и сотрудников – мужчины. В свою очередь, я обучала профессии как мужчин, так и женщин.

Кроме того, я типичная "папина дочка", или "папина малышка", и отец всегда гордился моими достижениями. Поэтому мне было проще, чем многим другим женщинам, утвердиться в этой патриархальной культуре. И еще, я в течение девятнадцати лет была женой, – наш брак был одновременно традиционным и эгалитарным, – затем три года мы с мужем жили порознь и наконец развелись. Я мать двоих детей, сына и дочери. Оба родились в начале семидесятых, в десятилетие, когда особенно активным было женское движение, решительно оспаривавшее устоявшиеся стереотипы, согласно которым воспитание призвано изменить природу ребенка.

Бинокулярный взгляд в психологии

Книга "Бог в каждом мужчине" предлагает "бинокулярный" взгляд на психологию – точку зрения, учитывающую как сильные архетипы, действующие внутри личности, так и внешние стереотипы, которым необходимо соответствовать. Понимание обоих этих факторов помогает нам лучше разобраться, в чем состоят наши конфликты и как можно скорее достичь целостности.

Такая точка зрения развилась у меня на основе профессионального обучения и личного опыта. Благодаря практике я научилась понимать, что происходит в сердцах и головах мужчин и женщин, – узнала, какую радость доставляет ощущение целостности и слияния с миром, когда мы ведем себя в соответствии со своей внутренней сущностью. И наоборот, когда на сознательном уровне мы отрицаем и подавляем свою архетипическую природу, в наши тела и сны входят страдания и противоречия. Только многолетний опыт работы в сфере психологии позволяет отчетливо видеть, каковы эти архетипы и как они проявляются в жизни каждого отдельного человека.

Кроме того, важно понимать явление, которое называют "ростом сознания". В прошлые два десятилетия мы узнали, как сильно стереотипы могут исказить и ограничить потенциальные возможности человека, – в частности, женщины. За это время многие женщины осознали, насколько сильно патриархальная культура воздействует на их личность. Ценности и верования человека формируются культурой, которая отражается в законах, обычаях, распределении власти, критериях определения ценности и статуса каждого из нас. В патриархальном обществе женщинам живется не слишком легко. Однако мужские стереотипы властвуют также и над самими мужчинами, причем нередко мешают им проявлять свои естественные склонности, поощряя одни качества и отвергая другие.

Боги и богини в каждом человеке

Здесь я говорю о богах в каждом мужчине, но и в женщинах нередко обнаруживается тот или иной бог. Точно так же выяснилось, что часть психики мужчины тоже может ассоциироваться с той или иной богиней. Боги и богини представляют определенные качества в человеческой психике. В качестве архетипов в каждом из нас присутствует весь пантеон греческих божеств – как мужских, так и женских. Однако боги, как правило, более сильны и влиятельны в личности мужчины, а богини – в личности женщины.

Каждый архетип ассоциируется с теми или иными дарами и потенциальными проблемами, которые "даны" этим богом или богиней. Осознание этого факта помогает уберечься от излишнего самодовольства или самобичевания. Особенно значимы для нас те действия, к которым побуждает наша архетипическая природа. И поэтому мужчина, знающий, какие боги в нем активны, может принимать все свои решения с учетом того, что принесет наибольшее удовлетворение лично ему.

Узнав кое-что об архетипах богов, мы можем восстановить отторгнутые части себя. Этому процессу способствуют сны, воспоминания и мифы, помогающие нам подключиться к своему бессознательному.

Знать о богах, которые живут в мужчинах, важно и женщинам, ибо многие из них прилагают значительные усилия, чтобы понять мужчин (чаще всего, одного мужчину). Иногда женщины замечают, что они снова и снова завязывают отношения с мужчиной определенного типа, и им будет полезно узнать, "кто" именно их привлекает в этих мужчинах. Возможно, книга "Боги в каждом мужчине" поможет понять, что этих женщин привлекал в разных мужчинах именно определенный бог (или архетип), но этот "бог" не отвечает их ожиданиям от совместной жизни, что и служит причиной неудач во взаимоотношениях.

Понимание "богов" поможет родителям (особенно матерям) мальчиков увидеть, "кем" является их сын, и оценить по достоинству его качества. В результате родители почувствуют себя более компетентными, поскольку поймут, как ощущает себя этот ребенок, как к нему относится мир, каковы его сильные стороны, какие трудности перед ним возникают и какая помощь ему требуется от окружающих.

Как мужчинам, так и женщинам нередко требуется более четко увидеть своих родителей – иногда для того, чтобы простить, а иногда – чтобы понять. Возможно, понимание богов и мифов поможет вам составить более объективный портрет собственного отца.

И поскольку боги присутствуют также и в женщинах, эта книга поможет лучше разобраться в себе и им тоже. Особенно это касается тех женщин, которые уже познакомились со своими "богинями", а теперь обнаружат, что какая-то часть их поведения обусловлена именно действием того или иного бога. Такое открытие может принести то удовлетворение, которое мы все испытываем, когда находим недостающую часть пазла-мозаики – особенно если недостающая часть не просто завершает картинку, но и наполняет жизнь смыслом.

Боги и богини присутствуют в каждом человеке. Благодаря им вы можете пережить те секунды прозрения, когда смутное интуитивное знание о себе вдруг сопоставляется с отчетливым образом и точной формулировкой. Как будто вы впервые заглянули в зеркало, увидели свои черты и у вас сложилось более четкое представление о собственном образе и о том, какое впечатление вы производите на других людей.

Я писала эту книгу для всех, кто хочет лучше понять мужчин и мальчиков или узнать о мужских архетипах – как в мужчинах, так и в женщинах, или понять себя и свои взаимоотношения. Но прежде всего я писала ее для тех мужчин, которые хотят узнать о богах внутри себя, – для тех, кто спрашивали меня: "А что вы можете сказать о богах в каждом мужчине? Что вы можете сказать о нас?"

Благодарности

У каждой главы этой книги есть множество неназванных соавторов – пациенты, друзья, коллеги, родственники – каждый мужчина или мальчик, кто, просто оставаясь собой, послужил примером каких-то черт того или иного бога-архетипа или помог мне понять, каково быть мужчиной или мальчиком в этой патриархальной культуре. Многие женщины рассказывали мне о мужчинах в своей жизни, и казалось, что эти женщины знают их лучше, чем себя, – особенно это касается мужчин, не слишком склонных к саморефлексии. Важную роль в создании книги сыграли мужчины, вместе со мной погружавшиеся в юнгианский анализ своей личности, стремясь открыть чувства, эпизоды и грани своего "я", скрытые от них самих.

Таким образом, большинство описаний составлены на основании изучения множества мужчин, с которыми я общалась при различных обстоятельствах, – особенно в ходе своей двадцатипятилетней психиатрической практики. Моя работа выполняется в теменосе (в переводе с греческого – "святилище") доверия и конфиденциальности. В таких условиях удается постепенно раскрыть неосознанное и забытое. Каждый мужчина, доверивший мне свою душу, помог мне узнать что-то новое о психологии мужчин и женщин, включая меня саму. Спасибо вам всем.

На страницах этой книги для иллюстрации тех или иных черт какого-нибудь бога я нередко упоминаю исторических деятелей, знаменитостей или литературных персонажей. В таких случаях я основываюсь на публичном образе человека и на том, что о нем говорят, а не на личном знакомстве или результатах клинических исследований. Реальные люди, как правило, значительно отличаются от своего имиджа. Эта книга, как и "Богини в каждой женщине", опирается на открытия и теории К. Г. Юнга. В основе моей работы лежат его идеи об архетипах, коллективном бессознательном и о психологических типах. Описав эдипов комплекс, Зигмунд Фрейд обнаружил связь между греческой мифологией и человеческой психикой, и эта идея потом получила значительное развитие в работах психологов-юнгианцев. Многие работы об архетипах, написанные после Юнга, были опубликованы издательством Spring Publications, и значительная часть из них – под редакцией Джеймса Хиллмана. Многие из этих книг упомянуты в примечаниях к отдельным главам и в библиографии. Особое влияние на меня оказали работы Марри Штайна.

Важное место в этой книге уделено патриархальной культуре, в которой мы живем, – тому, каким образом она формирует ценности, мировосприятие и в конечном счете личность каждого из нас. За разработку этой темы нам следует благодарить целое поколение общественных деятелей, писателей и ученых. Хочу особо поблагодарить тех, кому я обязана собственными познаниями в этой сфере: Глорию Штайнем и весь коллектив женской организации Ms. Foundation for Women; доктора медицины Джин Бейкер Миллер, доктора медицины Александру Симонс и всех членов женской организации Task Force and Committees on Women при Ассоциации психиатров Америки. Анти Франсин, вместе с которой я проводила множество семинаров, научила меня глубже понимать влияние семьи и культуры на ребенка – особенно в тех случаях, когда архетипические схеми поведения данного ребенка не встречают должной оценки и признания со стороны родителей. Алиса Миллер в своих работах сформулировала новый подход в психоаналитическом мышлении (согласующийся с моими собственными наблюдениями), где особое внимание уделяется тому ущербу, который наносят психике ребенка ущербные родители.

Эта книга созрела и родилась очень легко, поскольку ей позволили сделать это естественным образом – в соответствии с моими жизненными обстоятельствами, а не со сроками, изначально предусмотренными контрактом. Я благодарна своему издателю и редактору Клейтону Карлсону из издательства Harper&Row за понимание, а также за то, что он дал мне время и предоставил замечательного помощника – Тома Грэйди. Чувство слова и редакторский талант Тома оказались очень кстати. Спасибо за неоценимую помощь также моим литературным агентам Джону Брокману и Катеньке Мэтсон.

Джозеф Шинода, мой отец, всегда поддерживал меня на жизненном пути. Я унаследовала от него настойчивость, упорство, любовь к литературе и истории, а также владение устным и письменным словом. Он умер в первый год моей психиатрической ординатуры, так и не увидев ни моих детей, ни моих книг. Мне его очень не хватает, и, хотя нам довелось расстаться раньше, чем хотелось бы, я считаю, что мне очень повезло с отцом. Во многом тепло и глубина этой книги обусловлены тем, что у меня был успешный отец-Зевс, с которым приходилось отчаянно спорить и бороться, когда мои заветные мечты не совпадали с его желаниями.


(с) Джин Шинода Болен,
"БОГИ В КАЖДОМ МУЖЧИНЕ"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость