Пасхальные интервью

Аватара пользователя
Улио
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 6:09 pm
Откуда: Казахстан
Интересы в магии: Стихийная магия, знаки и символы
Контактная информация:

Пасхальные интервью

Непрочитанное сообщение Улио » Вс мар 25, 2018 10:19 pm

Воскресение Христово – это торжество жизни
прот. Всеволод


На вопросы отвечает глава секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод:

— Почему Пасха – главный праздник для православного человека, ведь Пасху называют «праздников праздник и торжество из торжеств»?
— Естественно, это главный праздник, это «праздников праздник и торжество из торжеств», потому что Православная Церковь – это Церковь Христа Воскресшего. Апостол говорит, что если Христос не воскрес, то наша проповедь тщетна, тщетна и вера христиан, постольку поскольку воскресение Христово – это торжество жизни, это основание нашей надежды на вечную жизнь, на то, что Господь спасает нас, если мы принимаем Его крестную жертву, если мы со Христом живем и духовно обновляемся под действием Его благодати, подаваемой в Церкви. Вся жизнь Православной Церкви, весь строй ее жизни исполнен пасхальной радостью, мы ликуем, зная, что воскресший Христос и нас, православных христиан, возводит к воскресению, и духовному, возводит нас к вечной жизни, и этот праздник имеет самое непосредственное отношение к каждому из нас. Потому что Воскресение Христово, искупление им падшего мира – это самая большая радость, которую может испытывать человек. Как бы ни была сложна наша жизнь, как бы ни обуревали нас житейские невзгоды, ужасы, которые мы испытываем от людей, от несовершенства окружающего мира, – все это ничто по сравнению с той духовной радостью, с той надеждой на вечное спасение, которое дается Воскресением Христовым.

— Как нужно и как правильно духовно подготовиться к празднику Св. Пасхи?
— Весь богослужебный год длится от Пасхи до Пасхи. Именно от Пасхи до Пасхи выстраивается круг богослужебных чтений, песнопений Октоиха, и не случайно Пасхе предшествует Великий Пост, Страстная седмица, время покаяния и время особо углубленного размышления о наших грехах, о том, как нам приступать к общению с Богом. Великопостное богослужение имеет особую глубину, оно отличается от остальных богослужений годичного круга через очень углубленное духовное размышление, через сугубую молитву, через воздержание от скоромной пищи, от увеселений, христианин готовится к духовному празднованию Пасхи.
Естественно, время Страстной седмицы отличается особым молитвенным настроем, а Великая суббота – это время священного молчания, это время, когда богослужения возносится песнь «Да молчит всякая плоть…». Великая Суббота – время, когда Церковь вспоминает, как Христос находился во гробе, это время, когда христианину надлежит в священном молчании ждать того, как откроются царские врата, символизируя тот момент, когда открылся гроб Христов, и из него воссияло пречистое, преображенное Тело Христово. Именно поэтому до начала пасхального богослужения, пасхальной утрени неуместна подготовка к празднику в том смысле, в каком мы ее часто по-житейски понимаем, т.е. преждевременное как бы празднование Пасхи, которое, к сожалению, у нас становится достаточно популярным. Довольно странно видеть людей, которые приходят еще до начала богослужения в храм уже так или иначе «отпраздновавшими» праздник, это неправильно, это довольно странная традиция. Я думаю, что эта традиция порождена семидесятилетним временем безбожия. Естественно, люди готовятся к пасхальной трапезе, естественно, люди готовятся к тому, чтобы нарядными прийти в храм, но это не должно быть никак связано с преждевременным отмечанием праздника.

— Отец Всеволод, помните ли Вы Вашу первую сознательно и церковно отмеченную Пасху? Когда и как это было?
— Я пришел к Церкви, когда мне было 13 лет, и свою первую Пасху отмечал, будучи оглашенным. Покойный отец Вячеслав Марченков, будучи клириком Богоявленского Патриаршего собора, в 1981 году прочел надо мной молитвы оглашения, и уже после Пасхи я окрестился. Тогда мне довелось присутствовать на пасхальном богослужении, молиться за пасхальным богослужением, которое совершал в Богоявленском соборе покойный патриарх Пимен.
Конечно, на меня оказала очень глубокое воздействие эта служба, и тогда такие юношеские впечатления были во многом связаны с тем, что было впечатляюще видеть неподдельную радость людей, видеть то, что люди глубокой ночью, во время достаточно длительного богослужения не устают, не жалуются на ноющие ноги, а их сердца и их души полны радости, они по-особому общаются друг с другом во время и после пасхального богослужения, отступают прочь человеческие разногласия, обиды, ссоры, отчужденность людей друг от друга. Вот этот дух Пасхи, который я первый раз почувствовал, будучи еще оглашенным, мне доводилось потом переживать каждую Пасху, где бы я ни находился, в России ли или где-то в другом месте, в Москве или в другом городе. И именно этим духом особого общения, особой открытостью сердец характерно православное празднование Пасхи, и я думаю, что этот дух не исчезает, а только укрепляется в нашей Церкви сегодня.

— Многие люди, которые не ходят в церковь и не считают себя верующими, приходят в храм в пасхальную ночь. Что-то влечет их туда. Как им – людям нецерковным – объяснить смысл праздника Пасхи?
— К сожалению, действительно приходится видеть, как люди приходят в пасхальную ночь, чтобы просто посмотреть на крестный ход. Многие, к сожалению, воспринимают это как какое-то внешнее для себя действие, они больше нацелены на то, чтобы этот праздник обратить в некое подобие светского торжества, некоторые уже на крестный ход приходят выпивши, поют песни, разбрасывают около храма еду, еще что-то такое. Конечно, это все коробит священнослужителей, коробит верующих людей. Конечно, нам нужно больше объяснять и через СМИ, и в храмах назначение праздника Пасхи.
Людям, которые все-таки желали более глубоко постичь смысл этого праздника, хотелось бы посоветовать две вещи. Первое – все-таки прийти в храм не только на крестный ход, а начать ходить в храм хотя бы в Великий Четверг, в Великую Пятницу, утром Великой Субботы, чтобы хотя бы таким минимальным участием в постном подвиге подготовиться к празднованию Пасхи. И самое главное, хотелось бы посоветовать увидеть и понять, открыв свои духовные очи, что этот праздник – это не нечто внешнее, этот праздник касается каждого из нас, ибо каждого из нас касается искупительная жертва Христова. Христос умер на кресте за нас и своим воскресением подводит нас к вечной жизни. Если увидеть и понять, что то, что происходит в храме на Пасху и до Пасхи, относится к нашей духовной жизни и нашей судьбе здесь и в вечности самым прямым образом, то все-таки, наверное, изменится и станет более серьезным отношение к пасхальному богослужению.
Конечно, Церковь никого не отвергает, если люди приходят даже без особого духовного настроя в храм в пасхальную ночь, это, может быть, как-то их изменит, и дай Бог, чтобы это произошло, но все-таки нужно помнить о том, что Пасха – это не просто повод отпраздновать что-то с друзьями, это не просто красивое действо, это таинственная реальность, которая касается каждого из нас. Хотя, действительно, часто бывает так, что Господь самого вроде бы не имевшего серьезных духовных намерений человека может возвести к познанию себя. Я помню случай: в прошлом году я праздновал Пасху в сельском храме, пришел человек к концу пасхальной литургии ночью, сильно выпивший, встал около царских врат, под амвоном внизу, размашисто крестился, естественно, его стали выводить из храма и вывели, но через некоторое время он пришел абсолютно в ином состоянии, я его исповедовал, и оказалось, что человек пришел в храм практически случайно, шел мимо, но тем не менее почувствовал какую-то внутреннюю перемену в душе, и потом он стал ходить в храм регулярно. Так что не надо отгонять даже тех, кто ведет себя не очень достойно и не очень серьезно.

— Что бы Вы пожелали читателям – церковным и нецерковным – в дни Святой Пасхи?
— Мира во всем мире, мира в стране, мира в наших семьях, мира там, где мы трудимся, и самое главное – мира внутри, потому что каждому из нас и нашей стране сегодня нужен мирный дух, чтобы мы могли посреди бушующих волн житейского моря хранить незамутненными свои духовные очи, чтобы различать добро и зло, чтобы отличать истину и ложь, чтобы не растерять, а приумножить то духовное богатство, которое дает нам Церковь, которое дает нам благодать Божия.

Аватара пользователя
Улио
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 6:09 pm
Откуда: Казахстан
Интересы в магии: Стихийная магия, знаки и символы
Контактная информация:

Re: Пасхальные интервью

Непрочитанное сообщение Улио » Вс мар 25, 2018 10:20 pm

Весь Пост – большая подготовка к Пасхе
священник Максим Обухов


На вопросы отвечает священник Максим Обухов – руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь», клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке в Москве:

Чем православное понимание Пасхи отличается от неправославного? Почему на Западе главным праздником считают Рождество, а для всех православных именно Пасха – «праздников праздник и торжество из торжеств»?
На этот вопрос непросто ответить. У людей на Западе несколько иное мышление, иной взгляд на вещи и, следовательно, то, что считается у нас наиболее важным, у них может оказаться второстепенным. Это другая цивилизация, другое мышление. В западных странах люди, в том числе и богословы, зачастую мыслят юридическими понятиями, научными терминами. Греко-российская цивилизация более созерцательная и душевная. Другими словами – римлянин – это адвокат и юрист, грек – это поэт, философ и математик. Поэтому формально, юридически, главный праздник -Рождество, а по существу, по смыслу христианского учения о спасении – главный праздник Пасха. Но это исходит еще из самой древности этого праздника, который ведет начало к Ветхому Завету. На нем как бы сходятся все нити и все дороги ко спасению. Осознание Пасхи как самого важного праздника восходит к первохристианским временам. Но и Рождество считается не менее важным и даже самым важным днем после Пасхи. Так, к нему положена длительная подготовка в виде Рождественского поста.

Как нужно и как правильно духовно подготовиться к празднику Св. Пасхи?
Весь Пост – большая подготовка к Пасхе.
Помните ли Вы Вашу первую сознательно и церковно отмеченную Пасху? Когда и как это было?
Это было в начале 80-х годов, когда мне удалось обманом прорваться через кордон милиции, которая не пускала молодежь на службу.
Что бы Вы пожелали читателям – церковным и нецерковным – в дни Святой Пасхи?
Читайте Страна.ру – это сайт, который, в отличие от многих других новостных и политических сайтов, делают люди, которые любят Россию.

Как Вам кажется, деятельность Церковного медико-просветительского центра «Жизнь», в которой Вы играете одну из ключевых ролей, дает свои результаты? Если да, то как Вы эти результаты (отказ матерей от абортов или планирования семьи) отслеживаете?
Я могу показать живых детей, которых спасли от аборта, а матери потом благодарят нас за то, что мы сказали им правду. 40% снижение числа абортов за последнее время произошло благодаря Церкви и духовному возрождению народа. Мы в это внесли свой скромный вклад. Мало того, мы знаем, как решить демографическую проблему в России не прибегая к затратам денег, которых нет, и не прибегая к репрессивно-запретительно-административным и силовым мерам.
Какие формы работы Церкви с молодежью Вам представляются наиболее удачными и плодотворными?
Привлечение молодежи к участию в церковной жизни, а также создание военно-патриотических клубов.

Чем отличается служение московского священника от служения в других городах и регионах России? Какова она, московская паства?
Московская паства, во-первых, очень многочисленная и в общих цифрах, и в процентном отношении к населению. Это довольно таки активная часть православного населения, которая во многом определяет и весь облик РПЦ. Типичный московский прихожанин это человек средних лет, с высшим образованием. К сожалению, мы москвичи иногда забываем, что Россия – это не только Москва.

Аватара пользователя
Улио
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 6:09 pm
Откуда: Казахстан
Интересы в магии: Стихийная магия, знаки и символы
Контактная информация:

Re: Пасхальные интервью

Непрочитанное сообщение Улио » Вс мар 25, 2018 10:22 pm

На Пасху все кругом ликует и играет
иеромонах Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище.


Отец Сергий, чем объясняется то, что Пасху называют «праздников праздник и торжество из торжеств»?

Праздников праздником и торжеством из торжеств Пасху называют именно потому, что это самый главный праздник для православного человека. Поскольку жизнь человека вся наполнена скорбями, болезнями, несчастьями. И в общем-то любой нормальный человек, не только верующий, неудовлетворен земной жизнью. Одни разрешают этот конфликт тем, что стараются получить побольше земных благ, и в этом есть смысл их жизни – в стяжании богатства, славы, наслаждений. Православие же понимает, что это все равно тупиковый путь, жизнь наша в Боге находится, всякий, кто открыл для себя Господа, понимает, что подлинная жизнь пребывает на небесах, а здесь остается для нас подготовка к этой небесной жизни. И поэтому догмат Воскресения из мертвых к вечной жизни является самым главным в христианстве. В этом догмате сосредоточены чаяния всякого человека на земле: в том, что земная жизнь когда-нибудь кончится, наступит вечная блаженная жизнь. И вот благодаря празднику Пасхи нам дается прикоснуться к этому блаженству, и поэтому любой человек, приходящий в храм в эти дни, чувствует какую-то особую радость, какой-то подъем. Кто бы ни был этот человек, даже неверующий. Они чувствуют, что этот день какой-то особенный, что в храме какая-то особенная, совершенно другая атмосфера. И это не зависит от того, человек вечером придет в храм накануне Пасхи или в самый праздник. Все кругом ликует, играет, и это не есть какое-то самовнушение, это есть нечто от нас не зависящее. Человек православный эту радость особенно чувствует и переживает. При этом насколько человек знает и уважает веру и идеи христианские, настолько он чувствует эту радость, какое-то прикосновение. Поэтому мы все так ждем этот праздник. Церковная жизнь очень разнообразна, есть разные праздники – Великий Пост, другие какие-то праздники, – они все наполнены внутренним содержанием. А для человека постороннего, внешнего, это все просто разные молитвы и песнопения. А для православного человека, который знает суть, содержание этого праздника, событие, вокруг которого празднование возникает, это сопереживание, соприкосновение, участие в этих событиях. Не просто спектакль, созерцание какое-то театральное. Нет, тут глубина времен как бы раздвигается и мы сопричастными становимся Входу Господню в Иерусалим, Благовещению Пресвятой Богородицы, Пасхе. Поэтому это для нас реальные, действительные сопереживания событий. Так что любые праздники для православного человека очень радостны.

Как правильно духовно подготовиться к празднику святой Пасхи?
Во-первых, для подготовки к празднику Пасхи существует Великий пост. Человек, который не соблюдал Великий пост, все равно ощутит праздник Пасхи, радость Пасхи, потому что, как сказано в Огласительном слове святителя Иоанна Златоуста, которое читается на пасхальной заутрене, «постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь днесь», то есть кто готов и кто не готов, вместе ликуйте. Но человек подготовившийся просто больше сумеет пережить, больше сможет почувствовать. А Пост заключается не только в том, чтобы что-то не есть, важнее всего этот пост для души. И пост душевный не менее труден. Бывает, что пост в отношении пищи человек просто иногда не в состоянии соблюдать по состоянию здоровья. В этом никакого греха нет, Церковь разрешает ослабить посту болящему человеку. А пост душевный нужно соблюдать всем. Это такой пост, когда человек удаляется от всего того, что способствует греховным переживаниям, мыслям. Лишний раз Постом в гости не пойдет, в театр не пойдет, лишний раз пойдет в храм, встанет на молитву. Человек Постом призван проводить более спокойную, более сосредоточенную жизнь. Но сосредоточиться необходимо не столько на себе, сколько на молитве как беседе с Господом. Тот, кто Пост достойно проведет, тот к Пасхе приходит уже в определенном состоянии духа. Если мы что-то делаем ради Господа, то любая молитва, вообще любой шаг отражается на нас, изменяет нас, помогает избавлению от каких-то греховных слабостей, греховных свойств и души и тела. Происходит освящение, облагораживание, возвышение к Богу. И вот когда человек проделает путь Великого Поста, приблизится к Пасхе, тогда он достойно радость Пасхи встретит. Подобно человеку, который подготовился к какому-нибудь земному торжеству, который умылся, оделся, позаботился о том как принять гостей, подумал о подарках для гостей, – когда приходят гости, то все у него бывает нормально, все готово. А когда человек неподготовлен, то как получается: человек с утра просыпается, вдруг ему звонят: «Вася, мы к тебе в гости едем». Он хватает что-то лихорадочно, из холодильника что-то достает, что-то одевает, наглаживает, все получается сумбурно, гости все равно приезжают, но праздник все равно уже немножечко не тот, праздник испорчен. На всей земле люди готовятся к земным праздникам, а тем более к такому событию. Внутренняя подготовка заключается во внутренней борьбе человека с грехами путем покаяния, осознания каких-то своих греховных качеств и, по возможности, преодоления их. Тогда действительно, Пасха – это радость, это награда человеку. Как сказал один из святых, преподобный Серафим Саровский, любой земной царь в награду своим подданным раздает подарки. Так и Бог верующим дает особый, благодатный подарок. Вот мы этот благодатный подарок от Бога получаем в празднике Пасхи.

Помните ли Вы Вашу первую сознательно и церковно отмеченную Пасху? Как и когда это было?
Да, помню очень хорошо. Я только-только начал ходить в храм, мне было 18 лет, даже еще не исполнилось, по-моему, восемнадцати лет, я был тогда еще хиппи. Только-только начинался мой путь к Богу. Но для меня это все было значимо, потому что мой путь к Богу завершился приходом в храм, но этому предшествовали долгие поиски, брожения, участие в разных неформальных движениях молодежи. Когда я пришел, я понял, что это то, что я искал. Постепенно все остальное начало отходить. Я пришел в храм, причем тогда молодежь не пускали, меня пытались не пустить какие-то дружинники. Там бабушки стояли, я их попросил: «Скажите, что я ваш внук». Меня пропустили, бабушки меня провели, хотя я был одет достаточно экстравагантно. И я прошел и отстоял в храме первую свою Пасху. Меня настолько поразило эта пасхальная служба сама по себе, эта радость какая-то, когда начали читать Евангелие на нескольких языках, я настолько был потрясен и поражен. Когда Огласительное слово Иоанна Златоуста читали, я не знал, на небе я или на земле. Такая радость была. Великий Пост я до этого соблюдал, но не знал, что на Пасху можно причащаться. Потом пошел домой, разговелся после Великого Поста, настолько радостно это все было, одно из самых замечательных переживаний того времени. Я сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что эта первая Пасха очень много мне дала в смысле богопознания. Я понял тогда: вот в этой радости нет никакого обмана, все это правда, так, как должно быть. Поэтому я очень Богу благодарен за то, что Он дал мне все это так пережить.

Люди на Пасху приходят в храм, в том числе люди нецерковные и даже неверующие. Как таким людям популярно объяснить смысл праздника Пасхи?
Бывают, что люди приходят посмотреть просто на какое-то торжество. И этого не надо отвергать, потому что многие люди пришли в храм случайно, а вышли оттуда верующими, поскольку Господь Сам любит каждого человека, открывается каждому человеку очень индивидуально. Есть, наверное, люди, которые Бога не ищут, но, как показывает опыт, в том числе мой собственный священнический опыт, большинство людей ищут Бога, не могут удовлетвориться безбожной жизнью, поскольку что бы человек не имел, без Бога все равно нет полноты жизни. Самая счастливая семья, самая интересная работа, самое богатое богатство, – все равно, если не будет Бога, то не будет подлинного содержания жизни, а будет только внешняя канва. Если люди как-то не спрашивают ничего, я стараюсь просто к ним не подходить, не трогать их, поскольку, знаете, Пасха говорит сама за себя. Эти песнопения, великолепие храма, сама обстановка в храме, торжественные лица людей. Приходят люди очень разнообразные. Раньше как думали: приходят, дескать, одни старушки, в журналах велели вымарывать лица молодых людей, чтобы было впечатление, что там одни старушки. А сейчас видно, что далеко не одни старушки. Творческая интеллигенция, молодежь, самые здравые силы общества. Поэтому я стараюсь у таких людей ни о чем не спрашивать и ничего не говорить, чтобы не обидеть человека, который чего-то не знает. Если же человек спрашивает, что такое Пасха, то тогда с ним непременно поговоришь, и тут важно даже не то, что скажешь, а важно то, как скажешь. Сейчас, слава Богу, на телевизионных каналах, в средствах массовой информации часто подробно объясняют, какой церковный праздник, что за праздник, так что если задают вопросы, то это в большинстве случаев что-то такое индивидуальное. Главное, чтобы человек что-то пережил, что-то почувствовал. Мне рассказывала одна женщина, как она приехала в какой-то монастырь, чтобы научиться иконы писать, даже не особенно верующей она тогда была. И вот она поговорила часа полтора-два с одним монахом. Ни о чем особенном они не говорили, но, как она потом сказала: «я поняла только одно – я хочу жить так, как живет этот человек». Вот этот пожилой инок смог открыть ей то, как человек живет верой. Так и Пасха говорит сама за себя.

Отец Сергий,что бы Вы могли пожелать нашим читателям в дни святой Пасхи, как церковным, так и людям нецерковным?
Я хочу пожелать пасхальной радости и сохранения этой радости. Храните ее, чтобы не просто прикоснуться к ней, а потом уйти, забыть и растерять ее. Ведь она может очень быстро потеряться, а может быть сохранена и даже может преобразить нас, каждого человека. Но хранится она, стяжается радость эта благодатная в жизни по совести, в доброй жизни. И хранится радость эта тоже в доброй жизни, в жизни евангельской. «Не делай другому того, чего не хотел бы себе». Вот это самая главная христианская заповедь, и если человек во всем, всегда и везде этим руководствуется, то он всегда живет этой пасхальной радостью.

Аватара пользователя
Улио
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 6:09 pm
Откуда: Казахстан
Интересы в магии: Стихийная магия, знаки и символы
Контактная информация:

Re: Пасхальные интервью

Непрочитанное сообщение Улио » Вс мар 25, 2018 10:24 pm

В Воскресении Христовом реализовалось все упование человечества
священник Роман Зайцев


На вопросы отвечает священник Роман Зайцев настоятель Патриаршего Крутицкого подворья в Москве:
Почему Пасха – главный праздник для православного человека, ведь Пасху называют «праздников праздник и торжество из торжеств»?
Пасха является праздником праздников, потому что действительно в Пасхе, в этом событии Воскресенья Христова реализовалось все упование, вся надежда человечества, жившего до Христа. Этого дня, как говорит нам Священное Писание, ждали с нетерпением, наши праотцы, наши пророки, наши прародители, которые только с надеждой и упованием желали хотя бы краем своего глаза увидеть грядущие события. И в этом празднике явилось то обетование, которое с такой надеждой они ждали. Разрушилась преграда смерти, жизнь, некогда поставленная под угрозу, восторжествовала, человечество обрело свою надежду и некое такое явное воплощение в воскресении Спасителя, как апостол Павел говорит: «если со Христом умираем, то веруем, что и жить будет с Ним». В воскресении Спасителя человечество обрело свое собственное воскресение в надежде на вечную жизнь.

Как надо правильно духовно готовиться к Пасхе?
Каждый христианин, живущий церковной жизнью, участвует в тех богослужениях, в тех службах, которые Церковь установила уже много лет и которые христианина подготавливают к этому светлому празднику. Пост Великий, который установлен, является одним из самых лучших приготовлений к празднику праздников, потому что уже как повелось, как мы знаем из церковной традиции, без распятия, без смерти не было бы воскресения. Без Голгофы нет Пасхи. Поэтому, конечно, прежде чем подойти к Пасхе, человек должен умыться в своих слезах, очистить свою душу покаянием, осмыслить свой прожитый год, принести Богу минимальную жертву и в посте физическом и в посте духовном, в воздержании от всяких низменных дел и даже от того, что доставляет может быть какую-то радость и отдохновение в обычные дни жизни. Нужно как-то ограничить свои привязанности, и, конечно, богослужения особенно Страстной Седмицы создают в душе каждого христианина ту атмосферу покаяния, тот такой удивительно скорбный настрой, который помогает, может быть, хотя бы частично вспомянуть те страдания Христа, которые Он претерпел ради нашего спасения. Помянуть то, что сделал наш Спаситель ради того, мы смогли сегодня подойти к светлому празднику с надеждой, что и мы спасемся, будем способны прикоснуться к свету воскресения.

Помните ли Вы свою первую сознательную Пасху, церковно отмечаемую? Когда и как это было?
Эта Пасха, которая запомнилась на всю жизнь, потому что одно дело, когда я встречал Пасху как прихожанин, как молящийся, стоя в храме и взирая на все священнодействия, происходящие в алтаре и самом храме. И другое совсем впечатление на меня, конечно произвело, оставило след совсем другой та Пасха, когда я сам уже был священнодеятелем, когда я сам участвовал, переоблачался в одежды разного цвета, когда я сам приветствовал народ возгласом «Христос воскресе!», когда народ на твое приветствие отвечал таким дружным громогласным приветствием «Во истину воскресе!». Это было в 1996 году, потому накануне на Вербное воскресенье меня рукоположили в иерея, а через неделю я уже встречал свою первую Пасху. И здесь, конечно, сплелись впечатления от недавнего рукоположения, те ощущения, когда священник в первый раз совершает богослужение. И естественно эта Пасха запомнилась на всю жизнь как самое светлое, волнующее событие.

Многие нецерковные люди приходят в храм на Пасху. Как им объяснить смысл праздника?
Наверно приходя на праздник Пасхи, многие люди приходят, и не осознавая, конечно, своим разумом, умом своим того события, участниками которого они становятся волей или неволей, благодаря просто своему иногда любопытству, интересу. Объяснять можно долго и по всякому, но не всегда какие-то словесные объяснения наши и разговоры касаются сердца человека. Мне кажется, что все-таки священнодействие пасхальное, вся служба, которая имеет такой совершенно особый аромат, касается в человеке особых струн души, именно это песнопение, эта таинственность, само богослужение, красота, величие, все это особым образом касается сердца человека. И, как правило, Пасха на всех людей оказывает влияние незабываемое. И в душе каждого человека постоянно остается этот светлый отблеск воскресения Христова. Единственно, что конечно вслед за этим светлым отблеском хорошо было бы, если б человек еще и еще раз пришел в храм, чтобы этот огонек, который зажигает праздник, остался в душе и расцвел. И тогда уже сама беседа могла бы иметь совсем иное действие. Когда я общался, только недавно придя к православию, со своим духовным наставником, он мне сказал, что православие как раз такая религия, которую очень трудно объяснить на словах, которую очень трудно так представить человеку словами, чтобы он ее понял до глубины своей души, всем своим сердцем, умом. Это та религия, которую можно познать, только живя в ней. И вот как раз праздник Пасхи, мне кажется, он тоже относится к числу таких праздников, которые иногда очень трудно уразуметь просто умом. Его надо прожить, всем своим существом ощутить ту истину, что Христос действительно воскрес.

Чтобы Вы пожелали читателям на Пасху?
На Пасху читателям хотел бы пожелать, чтобы они в своей жизни внимательнее относились к каждому прожитому дню. Чтобы они старались найти в своей жизни в каждом явлении, которое они встречают, в каждом событии ту радостную сторону, которая, безусловно, присутствует в каждом дне нашей жизни. Потому что, несмотря на то, что наша жизнь исполнена и скорбей, и переживаний, каких-то трудностей, безусловно, в каждом дне мы имеем какую-то частицу радости, которую внимательный ум, внимательное сердце может отделить от всей повседневности, от всей пошлости, от всей угрюмости наших дней. И в то же время в этой радости, в нахождении этой радости в своей жизни, человек может и обрести Христа. Потому что действительно христианство радостной благой вестью, которую мы должны услышать и уловить. И тут вспоминается праздник Благовещения, который предшествует всегда Пасхе. Пресвятая Богородица услышала благовестие Архангела. А услышала Она ее потому, что тихо было в ее сердце, мирно было в ее сердце и радостно было в ее сердце оттого, что жила она с Богом, оттого что смирение ее известно было всем людям и в первую очередь Богу. И вот в радости сердечной, в тихости, в умиротворенности каждый человек в глубине своего сердца может различить тихий Божий голос, который возвещает о том, что воистину воскрес Христос и отныне каждый человек имеет возможность прислушаться и услышать это великое и радостное благовестие Божие.

Аватара пользователя
Улио
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 6:09 pm
Откуда: Казахстан
Интересы в магии: Стихийная магия, знаки и символы
Контактная информация:

Re: Пасхальные интервью

Непрочитанное сообщение Улио » Вс мар 25, 2018 10:24 pm


После Воскресения Христова смерть – дверь, а не стенка
На вопросы отвечает диакон Андрей, клирик храма св. Иоанна Предтечи что на Пресне, профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского Института.


Отец Андрей, чем православное понимание Пасхи отличается от неправославного? Почему на Западе главным праздником считают Рождество, а для всех православных именно Пасха – «праздников праздник и торжество из торжеств»?

Для нас очень дороги слова апостола Петра: «Мы спасены воскресением Иисуса Христа». То есть то, что происходит в связи со страданиями Христа – это путь к Пасхе, это средство, но это не главное. Главное не в том, чтобы еще одна боль появилась в мире, в данном случае боль Христа. Вот с западной точки зрения получается, что именно страдания Христа собою в глазах Бога заслоняют грехи всего человечества. И поэтому боль Христа и есть то, что оказывается выкупом, который удовлетворяет божественную жажду правосудия. И поэтому, видя страдания Христа на кресте, Бог нас прощает. Православие не приемлет такую юридическую холодную схему по сути бухгалтерского учета, зачета чьих-то грехов, страданий. Для православия важнее органическое переживание всех этих событий. Человек скорее заболел. Грех не столько вина, не столько преступление, нарушение закона какого-то, сколько рана и болезнь души. И вот для того чтобы эту болезнь нашу врачевать, а имя этой болезни то, что мы смертны, то, что у нас коррупция тления, коррупция распада и смерти вошла. И вот для того чтобы ее преодолеть, для этого сам Бог вовлекается в нашу человеческую плоть, и затем как бы пережигает в Себе ее, проводя через распад, для того чтобы восстановить в изначально чистом виде. Обычный образ у восточных святых отцов такой, когда, скажем, кузнец делает меч, и вдруг в него откуда-нибудь с потолка падает какой-то кусок извести, в результате качество металла теряется, затем, для того чтобы исправить меч от этой порчи, которая в нем оказалась, меч надо переплавить. И конечно во время этой переплавки он перестанет быть мечом. Он растечется и потеряет свою изначальную форму, но затем он вновь в нее вернется, но уже в очищенном состоянии. Вот так вот православие понимает события страданий Христа и его воскресение. Страдание – это добровольное вхождение в смерть не ради того, чтобы умилостивить Бога, а ради того, чтобы пересоздать вот это тридневие смерти, чтобы в него пересоздать и перестроить человечество и уже затем воскрешенное, пасхальное человеческое естество Христа в Причастии раздать всем православным христианам.

Батюшка,как подготовиться духовно к встрече праздника Пасхи?
В одном стихотворении Бориса Пастернака говорится: «у людей пред праздником уборка, в стороне от этой толчеи, омываю миром из ведерка Стопы Пречистые Твои». Я думаю, что действительно все-таки в стороне от толчеи лучше готовиться к празднику. Не стремиться к тому, чтобы подготовить стол повкуснее, приборку в доме сделать. Чистый Четверг не потому Чистый Четверг, что в этот день делают баню или промывают мебель от пыли, а потому что люди приходят исповедуются и причащаются. Великая Суббота – это отнюдь не просто время предпраздничной суеты, а это время сокровенного молчания о тайне Бога, сошедшего во ад ради нас. И, конечно, Великая Пятница – это опять же не время поездок на кладбище или закупок водки, а это время, когда христианин по возможности весь день должен провести в храме в созерцании Христа, Его страданий, памятуя, что вообще-то это не римляне и не древние евреи забили гвозди в руки Христа, а грехи каждого из нас.

Отец Андрей, помните ли вы первую вашу Пасху, сознательно отмеченную? Как и когда это было?
Это было в 1983 году. Тогда, я не помню, в том году или в следующем, я пробовал строго очень поститься, так, чтобы в Великую Пятницу и в Великую Субботу вообще ничего не есть. Но, честно говоря, в итоге оказалось, что я начинаю смотреть на часы в ожидании, когда же будет Пасха. И тогда ожидается Пасха ради удовлетворения желудка, а не ради духовной радости. Поэтому я бы просил на этом моем печальном опыте, чтобы может другие избежали бы подобного искушения. Надо все-таки вдумываться, ради чего мы ждем праздника, ради чего мы считаем часы и минутки, оставшиеся до этой радостной ночи. Ради того, чтобы побыстрее сесть за стол или же ради того, чтобы прославить Христа Воскресшего.

На Пасху приходят очень много не церковных людей, даже неверующих, в Храмы. Как им объяснить кратко, в чем смысл праздника Пасхи, чтобы до них это как-то дошло?
Есть песня Владимира Высоцкого? где есть слова: «коридоры кончаются стенкой». Так вот Христос – Тот, Кто вышиб эту стенку. То есть жизнь отныне кончается не тупиком, смерть оказывается дверью, а не стенкой. И можно пройти через пространство смерти, войдя в вечную жизнь. Вот это и означает Пасха.

Что бы Вы пожелали читателям – церковным и нецерковным – в дни Святой Пасхи?
Церковным людям я бы пожелал подольше сохранить пасхальный дух, дух радости, чистоты. А нецерковным людям я бы пожелал найти пути к тому, чтобы пасхальная радость христиан стала бы и вашей радостью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя