Став «Защита от заболеваний»

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33487
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Став «Защита от заболеваний»

Непрочитанное сообщение Феникс » Чт дек 17, 2020 2:45 pm

Изображение

В традиции западных славян знахари на новолуние оставляли у куста боярышника подношение живущему в нем демону (булочки, вино и т.п.), чтобы он оставил больного в покое, с примерно таким заговором (не совсем наверное точный перевод с сербского, но все же): «ты болезнь, не можешь здесь жить, здесь много терна и боярышника».

К терновнику и боярышнику я для смягчения действия добавила липу. Липа уникальное дерево по своим целительным свойствам, даже скорее я бы сказала – профилактическим. Она содержит очень важные для нашего организма минералы Ca, Mg, Fe, Zn. А еще - витамин С, сапонины, флавоноиды, аминокислоты, полисахариды т.д. Благодаря им липовый цвет помогает противостоять воспалительным процессам и болезнетворным бактериям.

Целительные свойства боярышника для меня прежде всего важны тем, что это прекрасное сердечно-сосудистое средство, кардиотоник, помогающее и при гипертонии. А вы же знаете, что самая большая смертность в мире – именно от этих заболеваний. Плюс – нормализация пищеварения и профилактика нервных проблем.

Плоды терновника нормализуют микрофлору, укрепляют стенки сосудов, повышают иммунитет (это конечно, основные свойства, но не все полезные). Цветы так же очищают кровь, печень, нормализуют работу ЖКТ.

Итак. Став рисуем желательно на веточке одного из деревьев, кладем в вещи. Или же привычным способом- на фото. Ну и конечно, я бы рекомендовала чай из липы, цветов боярышника и цветов/плодов терна. Я обычно все кладу в равным пропорциях, около 1 ст.л. на стакан. Еще люблю боярышник с чабрецом). Ну и на чае можно рисовать став. Или на заварнике. Оговор беру из этнографии. Начинать пить на новолуние. При сборе трав не забывайте дары духам деревьев и местности.

Будьте здоровы!
__________

© Insolate. Оформление - grimoire.club

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей