Самопосвящение или самоинициация в Ведьмовство\Викку.

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:22 pm
Интересы в магии: Энергетика, руны

Самопосвящение или самоинициация в Ведьмовство\Викку.

Непрочитанное сообщение Катарина » Сб мар 24, 2018 8:21 pm

Разные версии ритуала и общие факты.

Очень часто задаётся вопрос, необходимо ли посвящение, чтобы быть ведьмой и практиковать Викку. Ответ: нет, оно вам не обязательно. Если вы избрали Путь Ремесла (Ведьмовского или Шаманского, они суть одно), вы уже ведьма, и вас ведёт Богиня. И то, что "ведьму может сделать ведьмой только другая ведьма" всего-лишь миф, выгодный определенным людям. Будьте тверды в своей воле и уверенны в себе. И не требуется вам никакой посвящение ещё отдельно людьми. Если вы соблюдаете викканские принципы. Конкретные посвящения могут быть в какие-то отдельные традиции или ковены, какие-то энергоструктуры или потоки, основанные/открытые людьми (как по воле Духов и для людей, так и ради собственной власти). Либо если вы по какой-то причине желаете не проводить обряд, церемонию, самостоятельно, а хотели бы у опытного жреца(жрицы) в ковене. Но вы должны очень хорошо знать этих людей, прежде чем посвящаться к ним (если вступаете конкретно в ковен/традицию). Ибо далеко не всегда бывает возможно легко выйти, особенно у не викканских ведьм (энергетически и магически). Но в целом, для практики Ремесла Мудрых, вам вполне достаточно самопосвящения (во время которого вас посвящают Боги). Если вы желаете пройти посвящение у Верховного жреца Ремесла, в кругу природных ведьм, вот - https://vk.com/wall-121561384_348
Вот же несколько вариантов самопосвящений.

Две версии самопосвящений ведьм-виккан.

Ритуал самопосвящения (для виккан-одиночек).


В ночь полнолуния начертите круг белым мелом или краской примерно 6 футов в диаметре. Посыпьте соль по границам круга, чтобы освятить его. Сядьте в круг лицом на север, поставив перед собой 2 белых свечи и курильницу с ладаном и миррой. Воскурите благовония и помедитируйте немного, пока ваш разум не освободится от неприятных мыслей и ваше тело полностью не расслабится. Зажгите первую свечу и произнесите:

О, Мать Богиня, Создательница Жизни
В этом священном кругу света
Я даю обет почитать Тебя и служить Тебе
И оставаться верным викканскому закону
Всю свою жизнь
Да будет так!

Зажгите вторую свечу и произнесите:

О, Великий Рогатый Бог, Повелитель леса
В этом священном кругу света
Я даю обет почитать Тебя и служить Тебе
И оставаться верным викканскому закону
Всю свою жизнь

Да будет так!

Поднимите распростертые руки к небу. Закройте глаза и визуализируйте два белых сияния мерцающего света, которые спускаются с небес и входят в ваши руки. Теплое, покалывающее чувство начнет распространяться по вашему телу, в то время как сила любви Богини и Бога очищает вашу душу от всякого зла и негатива.

Оставайтесь в кругу пока свечи не догорят. (Это не обязательное условие. Если для этого нет возможности, потушите свечи и закройте круг. Или выберите очень маленькие свечи, которые быстро сгорят.)

Gerina Dunwich "Wicca Candle Magic". Перевод с английского: Hechisera



Ритуал самопосвящения (версия к одной Богине).

В ночь полнолуния начертите круг белым мелом или краской примерно 6 футов в диаметре. Посыпьте соль по границам круга, чтобы освятить его. Сядьте в круг лицом на север, поставив перед собой 1 белую и 1 черную свечу (или 2 белых свечи, если нет черной) и курильницу с ладаном и миррой. Воскурите благовония и помедитируйте немного, пока ваш разум не освободится от неприятных мыслей и ваше тело полностью не расслабится. Зажгите первую свечу и произнесите:

О, Мать Богиня, Создательница Жизни
В этом священном кругу полуденного света
Я даю обет почитать Тебя и служить Тебе
И оставаться верным викканскому закону
Всю свою жизнь
Да будет так!

Зажгите вторую свечу и произнесите:

О, Мать Богиня, Дарительница Смерти
В этом священном кругу полуночной тьмы
Я даю обет почитать Тебя и служить Тебе
И оставаться верным викканскому закону
Всю свою жизнь

Да будет так!

Поднимите распростертые руки к небу. Закройте глаза и визуализируйте два белых сияния мерцающего света, которые спускаются с небес и входят в ваши руки. Теплое, покалывающее чувство начнет распространяться по вашему телу, в то время как сила любви Богини очищает вашу душу от всякого зла и негатива.

Оставайтесь в кругу пока свечи не догорят.(Это не обязательное условие. Если для этого нет возможности, потушите свечи и закройте круг. Или выберите очень маленькие свечи, которые быстро сгорят.)
Gerina Dunwich "Wicca Candle Magic". Перевод с английского и адаптация: Hechisera

Самоинициация.

Наиболее спорными в предшественнице данной книги, несомненно, были главы об инициации. Многие рецензенты-виккане были недовольны простой идеей, представленной в той главе: что инициация не всегда процесс, который один человек выполняет над другим. Некоторые неверно истолковали мои слова и уверились, будто бы я утверждал, что инициации нужно избежать любой ценой -любопытное заключение из моей работы. (Неудивительно, что подобные комментарии были сделаны посвященными членами ковенов.) Некоторые читатели предположитли, что на самом деле я никогда не проходил посвящение, и что это послужило причиной моего "неправильного" мнения по данному вопросу.
Существует много форм инициации. Некоторые из них проводят в кругу с другими. Другие выполняются в одиночку. Третьи никогда не проводились, но возникают спонтанно в течение жизни обучающегося викканина.
Посвящение в ковен (а таким образом, и в Викку) эффективно, только если посвящающий и кандидат находятся в совершенной гармонии, действуя в рамках взаимоприемлемой викканской системы или традиции. Я видел неудачные посвящения и величественные посвящения. Любое посвящение не лучше отсутствия посвящения, если оно проводится по неправильным причинам (эгоизм, власть над другими), не тем человеком, или не тем ковеном. Сам по себе ритуал не так важен, как его влияние на кандидата и дух, в котором он исполняется.
Хотя физическое посвящение не является необходимым, чтобы практиковать Викку, это ритуальное заявление о своей преданности Ремеслу. Посвященный может, с самого дня посвящения, четко заявлять, что он - викканин, потому что он будет помнить о конкретной дате, когда она торжественно принял эти узы. Для некоторых это важно, для других - не столько или вовсе не важно.
У вас есть право провести самопосвящение. Никто не может забрать у вас это право. Если вы проводите викканские ритуалы, встретили Богиню и Бога, чувствуете, что вам комфортно в Викке, и вы решили, что это ваш путь, то нет причин на зеленой земле Богини, почему вы не должны пройти самопосвящение.
Вы можете провести самоинициацию по книге, адаптировать групповую инициацию, или создать собственный ритуал.
Перед самоинициацией, подумайте, достаточно ли вы получили опыта Викки, чтобы вступить в Викку. Опыт викканских ритуалов необходим перед тем, как провести самоинициацию. Обряд самоинициации проводится человеком после, скажем, года обучения, и ритуал станет ценным и духовно значимым событием просто потому, что ему предшествовал опыт, сделавший его истинным. Другими словами, нельзя стать викканином (даже одиночкой) за одну ночь.
Этот период самостоятельной подготовки и опыта абсолютно необходим. Да, вы узнаете, как использовать инструменты; значения шабашей, как создавать круг - но также вы будете встречать Богиню и Бога. Настроиться и установить отношения с Ними - вот, что является сердцем Викки, а это требует времени и самоотверженности.

Я уже слышу жалобы.
"Конечно, но во время некоторых инициаций посвящающий передает кандидату силу". - Во время самоинициации силу кандидату передают Богиня и Бог.
"Но такие инициации не будут признаны ковенами". - Одиночки не принадлежат ковенам.
"Настоящие инициации предназначены для изменения сознания кандидата". - - Таким же образом влияют правильно разработанные самоинициации.
"Настоящие инициации символизируют смерть прежнего (не-викканского) себя и возрождение викканина". - Эта идея может быть также включена в самоинициацию.
Самоинициация в значительной степени является тем, чем вы ее делаете, но для лучших результатов каждый такой ритуал должен содержать следующие шаги.
(Далее схематично приводится ритуал. Такие вещи, как зажжение свечей и угля опущены):

*Очищение какого-либо рода (Душ или ванна вполне подойдет).
* Установка алтаря (Используйте любые инструменты, с которыми вы обычно работаете).
*Создание круга (Хотя это не совершенно необходимо, создание круга без сомнения возвышает атмосферу. Лучше всего будет, если у вас уже будет опыт в создании круга перед инициацией. Если вам удобно создавать круг, используйте его. Если нет, то не используйте.)
*Открывающие призывы к Богине и Богу. (Это могут быть те, что вы используете в своей повседневной викканской работе, или же особые, созданные для этого ритуала)
*Символическая смерть вашей прежней, не-викканской самости. (Проявите творчество. Она может состоять из облачения в черные одежды, завязывании на глазах повязки пока сидите перед алтарем (не когда ходите); можно даже пропеть панихиду. Создайте молитву, подобающую случаю. После потратьте необходимое время на медитацию и размышления, затем сбросьте атрибуты смерти с радостным криком.
*Снова помолитесь Богине и Богу, посвящая себя им. Утвердите, что теперь вы - викканин. Если вы выбрали магическое имя, громко произнесите его: "Я, Диона, теперь викканка." Это отлично дополнит вашу молитву посвящения.
*Расслабьтесь в круге на несколько минут. Понаблюдайте на пламенем свечей. Если вы принесли пироги и пиво в круг, пора посвятить их проявлению любви Богини и Бога. Когда закончите с освященной едой, поблагодарите Богиню и Бога за Их присутствие и закройте круг.

Традиционные виккане могут спорить по поводу такой схемы самоинициации, но она эффективна. Я представил ее здесь в виде наброска, который можно использовать для создания своей.
Богиня и Бог, как источники всей жизни, здоровья, пищи, земли, звезд, солнца и луны, и вселенной, также являются истинными источниками инициации.

Самоинициация является важным ритуалом и не должна быть проведена спустя рукава. Викканин должен быть готов как к духовным, так и физическим изменениям, следующим за этим ритуалом. В конце концов, как только вы прошли самоинициацию, вы уже больше не ученик, вы - викканин: один из немногих оставшихся людей, решивших проникнуть за завесу мира, основанного на материи. Теперь вы тот, кто уважает Землю, кто разливает вино в священные кубки при свете свечей, окруженный дымом благовоний, кто общается с Богиней и Богом в личной медитации, кто с радостью использует магию как инструмент для позитивных изменений.
Самоинициация - отличное подтверждение нашей приверженности Викке, если она выполняется из добрых намерений, в нужное время, и в правильном состоянии ума. Если вы еще не присоединились к нам ритуально, вы узнаете если - и когда - придет время.
Инициация представляет собой не меньше, чем начало новой жизни.
Скотт Каннингем "Жить Виккой"



Ритуал самопосвящения.

Приготовьте ванну с тёплой водой. Высыпьте в неё столовую ложку соли и добавьте несколько капель ароматического масла, к примеру масла сандалового дерева.
Если у вас нет ванны, подойдёт и душ. Вложите в лоскуток махровой ткани немного соли, капните несколько капель эфирного масла и натрите себя полученным составом. Если вы выбрали для ритуала берег моря или реки, воспользуйтесь их водами таким же образом.
Во время купания готовьтесь к предстоящему действию. Распахните сознание для полного восприятия таинства посвящения. Дышите глубоко. Очищайте своё ментальное и физическое тело.

После омовения насухо вытритесь и оденьтесь сообразно моменту. Выйдите на природу и отыщите уголок, где будете чувствовать себя спокойно. Это должно быть удобное место, в котором вас никто не потревожит и где присутствие сил Земли и четырёх стихий очевидно. Возможно, вы выберете вершину горы, дикий каньон или одинокую пещеру, скалистый выступ над морем или островок посреди лесного озера. В конце концов, можно воспользоваться уединённой поляной в парке или саду. Проявите немного изобретательности и нужное место обязательно отыщется.
Нет нужды брать с собой что-то кроме флакончика ароматического масла. Душистое сандаловое дерево, ладан или корица прекрасно подойдут. Когда прибудете на место, снимите обувь и несколько мгновений спокойно посидите. Если путь был долг и сложен, пусть успокоится дыхание и сердце обретёт свой привычный ритм. Чтобы вернуться в норму, глубоко подышите, избавьтесь от тяжких раздумий и приведите мысли в порядок. Раскройтесь на встречу естественным силам, действующим вокруг вас.

Когда окончательно придёте в себя, поднимитесь и медленно покружитесь на одном месте, осматривая участок. В это время вы выбираете идеальную точку. Однако не прилагайте к этому специальных усилий, природное чутьё должно вам помочь. Обнаружив такую точку (вы поймёте когда это произойдёт), сядьте на землю, встаньте на колени или лягте навзничь. Поставьте масло рядом с собой и оставайтесь в прежней позе контакта с Землёй.
Продолжайте дышать полной грудью, ощущайте присутствие энергий вокруг вас. Обратитесь к Богу и Богине с любыми словами, что придут вам на ум, или воспользуйтесь теми, что приведены ниже. Заранее подготовленный текст должен быть заучен, чтобы литься гладко из ваших уст. Если же вы полагаетесь на сиюминутную импровизацию, то желаю вам вдохновения в этот момент. Итак:

"О Мать Богиня, о Отец Бог,
Вы - разгадка всех тайн и сами тайна непостижимая.
На этом месте, освящённом вашим светом,
Я распахну свой разум и душу навстречу вашей благодати.
На этом месте и в этот самый миг я полностью преображаюсь.
Отныне я избираю для себя путь Викки,
Посвящаю вам дела и помыслы и всю свою жизнь."

На мгновение умолкните, ощущая в сердце покой и умиротворённость, а затем продолжайте:

"Всем существом своим вдыхаю я вашу энергию, растворяюсь в ней,
Вплетаюсь в её живительные потоки,
Впитывая их и сливаясь с ними энергией своего естества.
И вот я уже вижу божественное во всей природе
И виду лик природы во всём божественном
И Богов промысел в себе самом и во всём сущем.
О Всемогущий Бог, о Луноликая Богиня,
Наполните меня своей благодатью,
Сделайте меня одним из посвящённых,
Одарите радостью причастности."

Возможно, вы почувствуете необычайный прилив сил и энергии, а может, ощутите покой и мир в своей душе и мысли ваши окажутся в полном смятении, а земля под вами начнёт пульсировать и выгибаться волнами таящихся в её недрах сил. Дикие звери, привлечённые всплеском духовной энергии, могут вдруг удивить вас своим появлением.
Как бы ни развивалась ситуация, знайте, что вы открылись перед Богом и Богиней и они вас услышали. Вы наверняка почувствуете, что в вас что-то переменилось, что вас постигло умиротворение или же вы, напротив, полны сил.

Завершив воззвание к Богам, смочите палец в ароматическом масле на чертите на своём теле символы Богини и Бога - )О( и рогатый круг. Нарисуйте их на любом участке тела: на груди, руках, на лбу или на ногах. В процессе помазания мысленно представляйте, как символы, излучая сияние, впитываются в вашу кожу, а войдя в плоть, рассыпаются мириадами сверкающих точек.

Ритуал самопосвящения в Викку завершён. Поблагодарите Бога и Богиню за их благосклонное внимание. Прежде чем покинуть место посвящения, вновь присядьте и займитесь медитацией.
Вернувшись домой, отметь те это событие особым, запоминающимся образом.

Скотт Каннингем. "Викка для начинающих."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость