Марийский ритуал очистки жилища «с возвратом»

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Марийский ритуал очистки жилища «с возвратом»

Непрочитанное сообщение Scarlett » Сб апр 07, 2018 7:47 pm

Ритуал очистки жилища «с возвратом»


Берутся три годовалые ветки: шиповника, рябины и черемухи, связываются вместе. Готовятся сухой можжевельник и порох. В полночь начинается тайный ритуал окуривания дома. Заходит в подполье, зажигает лампу. На печную задвижку кладёт одну часть пороха и одну часть можжевельника, поджигает, дымит им. Хлещет в подполье все углы и стены связанными ветками, читает заговор:

«Дед Шареп, дед Валет, я вас накормить-напоить не смогу, вы мне не званые гости-родственники, я не ваш хозяин, уходите отсюда, ни одного часа, ни одной минуты тут не оставайтесь, откуда пришли, туда к своему хозяину возвращайтесь! Головой вперед пришли – головой вперед и уходите, на боку вползли – на боку уползите, я не ваш хозяин, я вас встретить, накормить-напоить не смогу, вас встретить, накормить-напоить у меня сил не хватит, уходите отсюда, уходите сейчас же, ни минуты здесь не оставайтесь, идите к хозяину!»

Выходит из подполья, дверь в подполье крестит ножом, разговаривает сам с собой:

«Что делаешь? – Железную изгородь горожу! – Что делаешь? – Железную изгородь горожу!»

Открывает дверь дома нараспашку, окуривает внутри дома – опять кладёт на печную задвижку немного можжевельника и щепотку пороха, дымит. Начиная из-за печки, хлещет все углы в доме, пол, читает тот же заговор. Закрывает дверь, снаружи городит «железную изгородь». Открывает дверь в сени, повторяет все снова – окуривает дымом, хлещет ветками, читая заговор, снаружи дверей в сени городит «железную изгородь». Открывает ворота во дворе, повторяет все так же точно, выйдя на улицу со двора, снаружи ворот городит «железную изгородь». Пепел можжевельника, ветки уносит на перекресток трех дорог, оставляет там.

Возвращаясь, заходит во двор, закрывает ворота, изнутри городит «железную изгородь» точно так же, разговаривая сам с собой. Изнутри двери в сени и в дом все делает точно так же.


Выложено в сеть VS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость