Цветные свечи

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12860
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Цветные свечи

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Ср янв 27, 2021 7:58 pm

Цветные свечи

Автор Avid

Я, как свечной мастер, с многолетним стажем, уже рассказывала о "лёгкости" процесса. Теперь хочу рассказать о самом приятном - окрашивании свечей. Именно этот процесс убил все мои знания о цветоведении.

Начну с того, что восковые цветные свечи конечно же бывают, но далеко не всех цветов. Я говорю о 100% составе воска, без добавок парафина или свечной массы.

Дело в том, как я уже рассказывала, воск получают из пчелиных сот. Именно поэтому он по своей природе имеет жёлтый цвет. Точнее воск который вырабатывает сама пчела белый, но смешиваясь с процессами жизнедеятельности пчел, воск становится жёлтым. И именно с этим цветом вы будете работать дальше.
На выходе мы получаем натуральный воск от жёлтого до коричневого цвета. Чем светлее воск, тем он чище. Самый простой способ очистки воска это его переплавка и процеживание.
Кстати темный воск говорит о его неправильном хранении.
Для того чтобы осветлить воск достаточно его подержать на солнце некоторое время.
В идеале воск перетапливается и выставляется на солнце на 3-5 дней, затем процедуру повторяют ещё несколько раз.

Как вы знаете я много экспериментировала и продолжаю экспериментировать со свечами.
Все красители можно разделить на натуральные и искусственные.

Натуральными красителями можно получить жёлтый, оранжевый, красный, коричневый, оливковый и черный. Но чаще красители оставляют некоторый осадок и воск будет иметь некоторые вкраплениям.

В стандартной дозировке указано что 1 гр красителя на 1 кг массы. Это возможно срабатывает только с парафином. С воском у вас будут совершенно другие цифры и пропорции!

Искусственными красителями без особых проблем можно сделать зелёный, оранжевый, красный, коричневый и черный. А вот синий, а тем более фиолетовый цвета получаются путем страданий и добавления большого количества красителя.

И даже не надейтесь, что смешав 2 цветных воска вы получите какой то адекватный цвет.

Белые свечи (не путать с молочным цветом) получаются только химическим путем либо в 30% воска добавляется 70% парафина.

Наиболее чистым по составу воска являются красные, зелёные, оранжевые, коричневые и чёрные свечи.

Вообщем если вы видите разнообразие цветов, как будто это палитра красок запомните, либо это 30 - 50 % воска, либо количество красителя значительно превышает состав воска, что тоже отчасти портит натуральный состав.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей