Практика «Важно - Не важно»

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Практика «Важно - Не важно»

Непрочитанное сообщение Феникс » Пн сен 24, 2018 3:03 am

Изображение

Эта практика позволяет осознать ценность как самого себя, так и всего остального в вашей жизни. Насколько вы сами для себя важны? Насколько вы сами себя обесцениваете?

Практику необходимо начинать с предметов в вашем пространстве, а затем переходить к себе. Можно пригласить помощников, с которыми будете делать практику. Тогда помимо предметов, вы обращаетесь и к человеку и отслеживаете свои отклики на признание важности и ее отвержение, а уже после переходите на себя.

1. Вы спонтанно не спеша перемещаетесь в пространстве и, подходя к разным предметам, говорите им: «Ты очень важен для меня». Проговаривайте эту фразу действительно искренне, переживая уникальность каждой вещи, ее сверхзначимость в вашей жизни. 5 минут.

Затем продолжайте подходить к разным предметам (тем же или другим) с фразой: «Ты совершенно не важен». Произносите ее из состояния обесценивания. 5 минут.

2. Затем вы продолжаете двигаться и подходите к людям. Останавливаясь перед каждым, вы какое-то время смотрите ему в глаза, смотрите на него, как на самое важное существо. И говорите ему: «Ты очень важен для меня». 5 минут.

Теперь вы подходите к людям с другой фразой, обесценивая их: «Ты совершенно не важен». Не спешите, дайте себе время действительно почувствовать это состояние обесценивания. 5 минут.

3. Теперь вы подходите к зеркалу и пробуете эти два состояния сверхзначимости и обесценивания на самом себе. Вы вначале говорите себе: «Ты очень важен для меня». Затем отводите взгляд, делаете выдох и пробуете второе состояние, говоря: «Ты совершенно не важен».

И еще какое-то время смотрите на себя, задаваясь вопросами: «Кто я? Зачем я?» Наблюдайте за собой. Скажите себе: «Теперь я себя вижу».

Осознайте, что вы чувствовали в моменты признания важности и в моменты признания не-важности? Что было для вас легко? А что сложно?
___________

@ Алена Солодилова-Преображенская.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя