Кукла-оберег «Родовая защита». МК по изготовлению

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Кукла-оберег «Родовая защита». МК по изготовлению

Непрочитанное сообщение Феникс » Сб фев 10, 2018 5:53 am

Размер куклы будет зависеть от величины дубовой основы-веточки. Толщина ветки тоже на ваше усмотрения. Предлагаемый размер не больше ладонного, т.е. кукла должна помещаться в ладони. Поэтому материалы даны без размеров, вы сами определяете сколько чего нужно для работы. Кукла сделана по типу скрутки.

Изображение

Материалы: Наша основа-веточка дуба. Ветку можно взять сухую, опавшую, любой понравившейся толщины, главное она должна по ощущениям быть вашей, « муркнуть», липнуть к рукам - для кого какое определение больше подходит). Мне захотелось сделать основу из живой ветки, для этого нужно попросить у дерева нужную веточку, поблагодарить и оставить ему дары, в знак благодарности. Толщина и ширина, как я говорила выше, зависит от вас. Но от длинны ветки будет зависеть размер вашей куклы, а от толщины - количество двунитки для туловища. Чем толще ветка, тем меньше ткани уйдет и наоборот.

Двунитка для тела и ручек. Можно взять любую натуральную ткань оттенка слоновой кости, чтобы контрастировало с белым цветом волос. Мне пришлась по душе двунитка, она и по цвету подходит и достаточно плотная , что очень удобно для скрутки.

Пряжа для волос и бороды, желательно белого цвета, но ограничивать вашу фантазию не буду) Главное, на мой взгляд, это убеленные сединой волосы и борода в силу древности.

Ткань для рукавов (по длине скруток рук), для рубашки (ее ширина чуть больше обхвата туловища), для брюк ( также ширина чуть больше обхвата туловища), тесьма для украшения головы, а также по желанию кружево для низа рубашки (возможно кто-то захочет вышить низ самостоятельно).

Натуральные нити для плетения пояска (по желанию), вообще-то пояс на ваше усмотрение, точнее материалы для него и способ изготовления, все ограничено только вашей фантазией.

Иголки, нитки (у меня ирис) для обережного креста и для приматывания частей куклы к телу, ножницы.

Украшение на грудь (у меня символ - родовое древо), а также ветка для посоха, на которую наша кукла опирается.

Изображение

Изготовление куклы:

Изображение Изображение

Начнем с нашей основы, «сердца нашей куклы», с дубовой ветки, своеобразного символа нашего родового древа. Это наш род, протянувшийся вглубь на многие века. Постарайтесь представить насколько он мощный, разветвленный, словно крона огромного многовекового дуба. Вспомним своих родных, живых и умерших, вспомним их с теплотой, с добрыми чувствами и мысленно попросим у них защиты своего дома, своей семьи от недоброжелателей, от зла и от болезней. Далее берем нашу пряжу и те, кто работает с веретеном, заряжают ее на защиту с обращением к Макоши т Роду. Нарезаем их той длины, которая вам нужна и откладываем пока в сторону.

Изображение Изображение

После этого берем двунитку и оборачиваем ее вокруг нашей основы, нашей дубовой веточки. Туловище делим примерно на три части. Обережной красной нитью делаем обережный крест.

Изображение Изображение

Руки у нашей куклы- это скрутки, которые потом надо сложить вдвое.
Размер рукава немного больше размера ручек. Ширина зависит от желаемой ширины готового рукава.

Изображение Изображение

Сшиваем каждый рукав вдоль. Далее приматываем рукав к рукам выворотным способом. Выворачиваем и откладываем пока в сторону.

Изображение Изображение

Лоскут для брюк приматываем к туловищу так, чтобы он слегка закрывал нижнюю треть туловища, обозначенной нами обережной нитью.

Изображение

Лоскут для рубахи украшаем по низу тесьмой или вышивкой, зависит от ваших предпочтений.

Изображение Изображение

Далее готовый лоскут приматываем к линии шеи выворотным способом. И выворачиваем.

Изображение

После этого приматываем к туловищу руки.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Теперь вернемся к нашим волосам. Часть нитей оставим на бороду. Остальные нити возьмем и перевяжем их посередине. Далее равномерно расправляем их по всей голове и приматываем в районе линии шеи и равняем (делаем аккуратную «стрижку»).

Теперь оставшиеся нити для бороды перевязываем по – середине и приматываем к нашей кукле.

Изображение Изображение

Берем тесьму и завязываем на голове куклы. Украшаем символом-древом жизни, которое размещаем на шее.

Изображение Изображение

Приступаем к плетению пояска. Берем нити приглянувшихся оттенков.
Закрепляем иголкой нить для удобства плетения косички.

Изображение Изображение

Плетем обычную тройную косичку, нужной нам длинны. Теперь завязываем пояс на нашей кукле.

Изображение

Осталось вставить в руку палку-посох и наша кукла готова.

Ну а теперь находим куколке-оберегу место в вашем доме. Моя стоит на видном месте в холле. После изготовления оберега , принесите подношение своим предкам , своему роду, попросите защиты и помощи, обратитесь к ним, а так же к вашим Покровителям. Если нет возможности посетить кладбище, подношение можно оставить под плодовым деревом.


© Кот.

Аватара пользователя
Latrix_Etanobis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 7:58 am
Интересы в магии: Таро вообще, Чёрный Гримуар особенно, рэйки, руны
Род занятий: дизайнер, художник, переводчик

Re: Кукла-оберег «Родовая защита». МК по изготовлению

Непрочитанное сообщение Latrix_Etanobis » Сб фев 10, 2018 11:19 am

Спасибо за интересный материал. А может ли вместо дубовой веточки быть какая-то другая? Подойдёт ли хвойная порода? К примеру, лиственницы мне кажутся очень подходящие: высокие, прямые, мощные энергетически и внешне, и долгоживущие.

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:22 pm
Интересы в магии: Энергетика, руны

Re: Кукла-оберег «Родовая защита». МК по изготовлению

Непрочитанное сообщение Катарина » Вс фев 11, 2018 1:52 am

Latrix_Etanobis писал(а):
Сб фев 10, 2018 11:19 am
А может ли вместо дубовой веточки быть какая-то другая? Подойдёт ли хвойная порода? К примеру, лиственницы мне кажутся очень подходящие: высокие, прямые, мощные энергетически и внешне, и долгоживущие.
Думаю, что здесь дуб - это патриарх, мужское начало, "батюшка дуб", дерево Перуна.
Кукла недаром мужская.

Со сменой дерева изменится смысл оберега. Потому думаю, что изменить дерево можно, но придав этому новый смысл, продумав свойства дерева. Если дерево будет "женским", то делать куклу-женщину.

Лиственница - это женское дерево. Вот ещё о лиственнице - viewtopic.php?f=127&t=2775
О хвойных ещё: сосна - viewtopic.php?f=127&t=2453 ель - viewtopic.php?f=127&t=2454 Это тоже "женские" деревья. Ель и сосна - деревья Макоши.

Аватара пользователя
Latrix_Etanobis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 7:58 am
Интересы в магии: Таро вообще, Чёрный Гримуар особенно, рэйки, руны
Род занятий: дизайнер, художник, переводчик

Re: Кукла-оберег «Родовая защита». МК по изготовлению

Непрочитанное сообщение Latrix_Etanobis » Вс фев 11, 2018 3:41 am

Ценная подсказка, благодарю. Я бы на такое сама внимания не обратила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя