«Путь воина»

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33844
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

«Путь воина»

Непрочитанное сообщение Феникс » Вс апр 15, 2018 1:09 pm

Авторская работа художника Сухарева Максима на тему славянской мифологии. Автор стремится соединить в своих работах первобытное восприятие мира с данными научных исследований в области традиционной славянской культуры. Стиль работ автор пока определил, как Этноархаика.

Изображение
«Путь воина»

Изначально некий абстрактный путь саморазвития. Все ассоциации со Збручским идолом, добавлены искуственно и позднее, (однако удачно получилось: входим на тропу на юге и заканчиваем круг на востоке - все, как у настоящих индейцев).

Это первый, из запланированных трех, эксперимент с точками. Пока решился сделать с помощью данного приема немногое. Внизу - земля, связанная со змеями, также как небесный свод вверху связан с птицами (оппозиция змеи-птицы, как распространенное отражение оппозиции низ-верх или земля-небо).

Когда мне пришло в голову добавить в картинку смысловые ассоциации со Збручским идолом (без этого картинка казалась слишком простой) - сделал змею внизу трехголовой.

По фигурам символы с граней Збручского идола (так как конь, с всадником, правда у меня уже был, сюда же добавил и палаш, ну и так далее – по кругу: рог, кольцо и солярный символ. Вокруг еще солнце и луна, ну это понятно, – метафора хода/круговорота времени (путь воина все-таки, то есть длительная работа над собой).

Глаз с четырьмя зрачками (великий Орлангур) – авторская очередная попытка изобразить «четырехликость»: 4 головы = 4 глаза = 4 зрачка верхнего сектора, что, опять же, очередная привязка к Збр. и. Четыре головы в ряд, как на картинке «Свентовит» - не вариант, а разного рода кресты не вписались в композицию, которая и так представляет из себя один большой крест в круге = мандала? как символ самоактуализации по Юнгу).

Два символа справа и слева от небесных чертогов (ну как же в «пути воина» обойтись без Вальхаллы (не знаю как по-славянски)) – типа рассвет и закат, «+» и «-», отражают сущность пути воина: между поражением и победой (ср. «пан или пропал»).


© Сухарев М.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя