«Поединок со Змеем» или «Правое и левое полушария головного

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33547
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

«Поединок со Змеем» или «Правое и левое полушария головного

Непрочитанное сообщение Феникс » Вс апр 15, 2018 1:13 pm

Авторская работа художника Сухарева Максима на тему славянской мифологии. Автор стремится соединить в своих работах первобытное восприятие мира с данными научных исследований в области традиционной славянской культуры. Стиль работ автор пока определил, как Этноархаика.

Изображение
«Поединок со Змеем» или «Правое и левое полушария головного мозга».

В этой работе мне хотелось продолжить тему русских волшебных сказок, начатую в «Иване-царевиче на сером волке». Поэтому Герой (Иван-царевич) опять традиционно окрашен в красное. Однако его противник у меня в процессе рисования непрерывно изменялся, пока из конкретных Змея Горыныча либо Кощея Бессмертного не превратился просто в какое-то абстрактное Воплощение Страхов Главного Героя.

С налетом древности (старик), хтоничности (слепота) и потусторонности (золотой цвет). Новое против старых страхов - вполне архетипический сюжет (в связи с этим важно, что Иван-Царевич пытается поразить Змея именно дистанционным оружием, ср. с версией о метательном оружии, как о факторе, давшем кроманьонцам превосходство над неандертальцами).

И только ближе к завершению рисунка меня осенило, что на самом деле я рисовал и нарисовал правое и левое полушария головного мозга. Поэтому здесь они объединены единой природой.

© Сухарев М.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя