Путехождение: что это такое и зачем это нужно?

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Путехождение: что это такое и зачем это нужно?

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вт июн 01, 2021 11:29 pm

Путехождение: что это такое и зачем это нужно?
Отрывок из книги «Путеводитель по Девяти мирам»

Путешествовать из мира в мир можно по-разному. Самый распространенный способ во все времена заключался, попросту говоря, в том, чтобы оставить свое тело и отправить в странствия одну только душу и сознание, соединенные астральным шнуром с бессознательным телом, погруженным в транс. Именно так поступают большинство путешественников по мирам, потому что этот способ — самый легкий. Обычно его называют «астральными путешествиями», «выходами из тела» или, в скандинавской традиции, «дальними странствиями». Он описан во многих книгах (одно из самых знаменитых пособий такого рода — «Путь шамана» Майкла Харнера), и существует множество групп и учителей, которые могут помочь вам овладеть этой техникой (например, группа «Храфнар»). Более подробную информацию вы найдете в главе «Ресурсы».

Однако путешествия такого рода доступны не всем. Некоторые люди накрепко привязаны к своему телу и просто не могут выйти из него, как бы ни старались. И в такой ситуации, возможно, лучше даже не стараться: не исключено, что на это имеются серьезные врожденные причины (например, неразрывная связь с телом в текущем воплощении должна научить таких людей чему-то важному). Некоторые просто сильно сосредоточены на теле, а некоторые слишком привыкли полагаться на органы чувств и при выходе из тела сразу же теряют ориентацию и цель.

Случается и обратное: человек может почти не чувствовать связи со своим телом, и это порождает те же проблемы. Лично мне запрещено выходить из тела именно по этой причине: моя божественная покровительница слишком хорошо меня знает и понимает, что я очень неуютно чувствую себя в своем физическом теле (в основном по причине гендерной дисфории), а потому могу поддаться соблазну и уйти так надолго, что это скажется на моем здоровье не лучшим образом. И в этом отношении я не одинок: возможность выхода из тела открывает слишком широкий простор для злоупотреблений не только перед теми, кто недоволен собственным телом по тем или иным причинам, но и перед всеми, кому неприятен сам факт обладания физическим телом.

Бывают и особые ситуации, в которых выход из тела противопоказан: например, если вы работаете в составе группы, путешествующей по мирам, но при этом роль предводителя исполняет кто-то другой. Многие группы, проводящие ритуальные путешествия на публике или, по крайней мере, в присутствии наблюдателей, предпочитают, чтобы помощники, бьющие в барабаны и контролирующие ход ритуала в нашем мире, хотя бы отчасти следили также и за тем, что происходит с погруженным в транс предводителем в иных мирах. Но если для этого вам придется тоже выйти из тела, вы не сможете исполнять свою основную задачу: бить в барабан без тела будет сложновато. Поэтому помощникам в подобных ритуалах имеет смысл освоить другую технику путешествий по мирам — путехождение.

Путехождение, или «укрощение пути», как мы еще его называем в честь одного из титулов Одина, — это техника, позволяющая путешествовать по двум мирам одновременно. Для этого нужно «зацепить» иной мир и наложить его на мир здешний. Далее ваше физическое тело будет перемещаться по одному миру, а астральное тело — по другому. С духовной точки зрения, этот метод по-своему безопаснее, чем внетелесные путешествия. Прежде всего, вы не рискуете нечаянно оборвать связь с физическим телом, тогда как в астральных путешествиях это — опасность номер один. Вероятность утратить какие-то части души — случайно или по вине злонамеренных духов — тоже гораздо меньше, когда душа остается крепко привязанной к телу. Наконец, при путехождении почти невозможно заблудиться: при необходимости вы всегда можете вернуться обратно и начать все с начала, что, конечно, досадно, но зато не чревато никакими неприятностями.

С другой стороны, при путехождении нагрузка на физическое тело несравненно больше, чем при кратком астральном путешествии. (Длительные астральные путешествия таят в себе опасности другого рода — например, может получиться так, что ваше тело останется без пищи и воды слишком надолго; но на практике такое происходит очень редко и разве что по непредвиденной случайности.) У некоторых людей переходы из мира в мир вызывают сильные головные боли, а необходимость постоянно поддерживать «двойное зрение» может плохо сказываться на нервах. Да и в целом эта практика весьма утомительна, и через какое-то время во всем теле может возникать страшная тяжесть. Несколько часов все это можно выдержать без особых проблем, но после нескольких дней путехождения вы совершенно выбьетесь из сил, и на восстановление уйдет еще немало времени.

Лично у меня при каждом переходе из мира в мир начинает бунтовать желудок: стоит мне пересечь границу миров, как где-то в пределах часа наступает такой момент, когда организм пытается избавиться разом от всего, что ему скормили за последние сутки. И если в один день сделать два перехода или больше, ему это наверняка удастся. Из-за гипогликемии мне приходится питаться регулярно, но если бы я мог денек поголодать до похода, подозреваю, что проблема решилась бы сама собой. С другой стороны, похоже, при путехождении калории сжигаются очень быстро: сколько ни съешь на дорогу, все равно скоро захочется еще, — а это значит, что какая-то часть пищи все равно успевает усвоиться до того, как попросится наружу. Кто-то может столкнуться с противоположной проблемой: пища будет «оседать» в желудке или кишечнике, не перевариваясь вовсе. С этим бороться проще: прежде чем что-то съесть, заряжайте пищу энергией. Запоры при путехождении возникают обычно из-за того, что пища, еще не успевшая основательно провариться у вас в организме, не может существовать в двух мирах одновременно.

И это подводит нас к еще одной особенности путехождения — особенности полезной и, в то же время, досадной. При путехождении можно брать с собой в другие миры различные физические предметы… но только при условии, что они заряжены и одушевлены настолько, что могут, подобно самому путеходцу, проявляться одновременно в двух мирах. В ходе астральных путешествий некоторые могут призывать к себе магические орудия и предметы, предварительно заряженные особым образом: астральное тело предмета при этом отправляется в иной мир, а физическое остается в мире здешнем, так же как и тело путешественника. Но при путехождении дело осложняется тем, что абсолютно все — без исключения — вещи, которые вы хотите использовать в ином мире, необходимо заряжать таким образом, чтобы они были в равной мере зримы и доступны для употребления не только здесь, но и там. Иными словами, вам придется насытить магией всю вашу одежду, посуду, инструменты и вообще все, что вам может пригодиться в походе. Впрочем, и в этом есть своя светлая сторона… например, если вам жаль расставаться со своей любимой рубашкой, можете поколдовать над ней и взять ее с собой. Подробнее о том, как это делается, речь пойдет в главе «Подготовка снаряжения».

К путехождению тоже способен не каждый: есть несколько условий, обойтись без которых невозможно. Во-первых, нужно обладать Зрением. Иначе говоря, очень важно, чтобы мозг умел преобразовывать поступающую по экстрасенсорным каналам информацию в визуальные стимулы. Когда вы работаете с энергиями, как вы их воспринимаете? Чувствуете, обоняете, слышите — или все-таки еще и видите? Визуальные стимулы при экстрасенсорной работе возникают не у всех, и во многих случаях без них действительно можно обходиться… но при путехождении все же нужно видеть, куда идешь. Вряд ли вам понравится ковылять по дорогам иного мира вслепую. Кроме того, неплохо бы вдобавок уметь Слышать — полагаю, не нужно объяснять, почему.

Во-вторых, нужно хорошо осознавать свое астральное тело, даже если вы не можете отделить его от физического. Нужно уметь отслеживать потоки энергии в астральном теле; нужно уметь понять, не требуется ли ему подпитка и отдых, не ранено ли оно и так далее. При путехождении ваше астральное тело перемещается по одному миру, а физическое — по другому; и хотя они не отделяются друг от друга в пространстве, иногда случается так, что какие-то ощущения возникают лишь в одном из двух тел — только в астральном или только в физическом. Нужно хорошо чувствовать свою хаму, или ауру, чтобы понять, какому из миров принадлежит источник этих ощущений. А это, в свою очередь, означает, что для путехождения нужно уметь обрабатывать множество разнородных стимулов одновременно. Если вы легко отвлекаетесь и не можете работать в многозадачном режиме, этот метод принесет больше хлопот, чем пользы. Для тренировки можете попробовать поддерживать с кем-нибудь разговор, одновременно слушая музыку в наушниках. Переключать внимание с разговора на музыку и обратно не так уж сложно, но ваша задача — осмысленно поддерживать беседу и, в то же время, осознавать не только музыку, но и слова песни. Если у вас это не получается даже после долгой тренировки, то, скорее всего, путехождение — не для вас.

Некоторым людям путехождение дается очень тяжело. Одна сейдкона, опробовавшая этот метод, рассказывала: «От наложения миров мне сразу же стало дурно; ощущения были дискомфортные почти до боли. Я невероятно устала и, в целом, весь этот опыт я могу описать только как неприятный до крайности. Когда пришло время возвращаться, выйти оказалось так же трудно, как и войти. После этого у меня еще несколько дней болела голова, тело словно свинцом налилось, и трудно было управляться даже с самыми обычными предметами». И действительно, если вы привыкли к «дальним странствиям» вне тела, необходимость управляться не только с астральным телом, но и с физическим, да еще и следить за постоянно двоящимися зрительными образами может показаться слишком тяжелой и неблагодарной задачей.

В ходе ритуальных управляемых медитаций люди иногда «соскальзывают» в путехождение нечаянно, даже не понимая при этом, что происходит. О таком случае рассказывает еще одна сейдкона: «Недавно моя подруга проводила групповой ритуал с управляемой медитацией, и я неожиданно впала в довольно глубокий транс. При этом я каким-то образом встала и несколько минут расхаживала между участниками, оставаясь в трансе. Не стану утверждать, что я по-настоящему видела другой мир, но определенно чувствовала, что нахожусь в обоих мирах одновременно. Нечто подобное, хотя и не настолько ярко выраженное, случалось со мной и до того — дважды, причем оба раза тоже в ритуальной обстановке». Некоторые рассказывали, что во время подобных ритуалов они пытались встать и уйти, но им не удавалось выйти из другого мира. У одних это состояние постепенно рассеивалось само по себе — достаточно было немного пройтись; другие возвращались к группе и вновь присоединялись к общему путешествию, а затем обычным образом выходили из ритуала вместе со всеми.

Во время путехождения вы можете столкнуться с посторонними людьми. Прежде всего, следует помнить, что любое взаимодействие с человеком, не участвующим в путехождении наравне с вами, может вытолкнуть вас из иного мира и вернуть в обыденное состояние. Приятного в этом мало, но куда хуже другое: в отдельных редких случаях встречного человека может затянуть в иной мир, и это уже опасно, особенно если не будет видеть, что происходит, или, наоборот, увидит и испугается до смерти. Поэтому прежде, чем пускаться в путь, обеспечьте себе полное уединение… но все-таки сообщите хотя бы одному надежному человеку, что вы собираетесь заняться путехождением, и попросите его прийти за вами, если вы не вернетесь в разумные сроки. Желательно, чтобы этот человек был сведущ в магии и знал, как привести вас обратно из иного мира, проследовав за вами в астральном теле или просто «выдернув» вас оттуда, где вы застряли. Когда я ушел в поход на девять дней, мой бойфренд регулярно приносил мне поесть в условленное место, и если бы я оставил еду нетронутой два раза подряд, он бы обеспокоился и позвал кого-нибудь на помощь.

Ну а теперь — самое трудное. Все это очень хорошо, но как, черт побери, освоить сам этот финт? Как научиться путехождению? Проблема в том, что объяснить это я не могу, тем более в письменном виде. Меня самого этому научили духи и боги. Они «водили» меня; они входили в мое тело и, управляя им, проделывали те или иные приемы, а потом предоставляли мне повторять урок самостоятельно. (Термин «водить» используют люди, работающие с аутичными пациентами: чтобы обучить аутиста какому-либо моторному навыку, нередко приходится в буквальном смысле брать его за руку и водить ею нужным образом. Например, чтобы пациент научился открывать дверь, терапевт берет его пальцы, обвивает ими дверную ручку, кладет поверх свою руку и поворачивает эту дверную ручку его рукой. Вот таким образом меня обучали боги и духи — на астральном уровне.) Я не только не могу описать на бумаге, как это делается, — я не смог бы научить вас этому (по крайней мере, тем способом, которым учили меня), даже если бы вы стояли передо мной лицом к лицу. Так что же вам делать, если вы все-таки хотите научиться?

Для начала обратитесь к богам, которые занимаются чем-то подобным регулярно. Из скандинавских божеств с практиками такого рода теснее всего связаны Один (которого не случайно называют Укротителем Пути), Фрейя (владычица сейда), Хель и Локи. Принесите им дары, попросите их научить вас этому методу (или послать к вам какого-нибудь другого духа-учителя), а затем некоторое время практикуйте утисету («сидение снаружи») и медитируйте. Ждите, пока учитель придет сам. Если у вас появится чувство сопротивления, как будто вы столкнулись с какой-то мощной преградой или запретом, вполне возможно, что эта техника вам не подходит. Если же духи все-таки придут вас обучать, они могут потребовать плату. Прежде чем соглашаться, подумайте и взвесьте все как следует, особенно если речь зайдет о пожизненных обетах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя